Я продавал комнату через нотариуса в Челябинске, мне все понравилось. Цена вопроса 2500! Риэлторы за договор заряжали мне 10.000! Плюс за проверку документов еще 10.000!!!
Всякие мнения бытуют, но ... основного не учли... Мало того, что опека суёт палки в колёса вместо реальной помощи на сделках с несовершеннолетними, теперь ещё надо будет у детей, если они собственники- наследники, последние крохи отдать на благо Нотариальных контор... Эта жертва на благо Родины или???
Гость
1 февраля 2016, 16:37
может хватит уже драть то три шкуры с одной овцы
Гость
1 февраля 2016, 15:34
У нотариусов в ГД тоже лобби?
Гость
1 февраля 2016, 16:25
Только у народа его нет
Гость
1 февраля 2016, 22:51
Точно не у челябинских. У магнитогорских наверно...
Гость
1 февраля 2016, 12:51
Вот послушайте от меня историю: Пришел я к Третьякову (нотариус, который давал комментарий к статье, он же кстати устанавливает по территории Челябинской области тарифы для всех нотариусов, так как является "президентом нотариусов"), попросил его внести изменение в Договор, он с меня взял 3600р., я перед этим ему сказал, что у меня есть свой текст для дополнительного соглашения, это экономит мне 3000р., все остальное госпошлина и бланки, так он мне составил много ненужного для меня и взял еще 3000р. за то, что я не просил, якобы за консультацию, вот такие вот у нас нотариусы, кстати, когда я просил оформить договор я ему четко и внятно сказал, что требуется, а в итоге почти столько же отдал за изменения. Вот и подумайте, если нотариус сделает ошибку и в течение 1 месяца Вы ее не заметите, а придете потом, так он с Вас еще возьмет денег. Тарифы просто ужас.
Гость
1 февраля 2016, 11:36
А вот главное: почему в 98-ом году ушли от нотариальных сделок: можно было один и тот же объект продать несколько раз у разных нотариусов. К примеру, с утра сделка у одного, в обед у второго, ближе к вечеру - у третьего, разумеется другие сделки по дубликатам. Как сейчас нотариус вносит данные в Россреестр? Мгновенно? Если даже на следующий день, то опять почва для мошенников. И думаю, в случаи двойных-тройных продаж нотариус ничем отвечать не будет, он скажет, я же вам правильно документы оформил, а дальше идите в милицию. А что милиция? Так что заплатив 10-15 т.р. за сделку, покупатель все риски берёт на себя.
Гость
1 февраля 2016, 14:04
Нотариусы не регистрируют сделки это осталось неизменным, они заверяют договор купли-продажи и составляют его, а регистрируетесь вы так же в регпалате, но по договору нотариально-заверенному.
Гость
31 января 2016, 14:41
Это всё очень правильно и нужно, и для вашего же блага делается: а вдруг вы, продав квартиру с ребёнком, ему не купите? Или какими то телеграммами придумали соседей по комнате уведомлять. Так не пойдёт! Надо каждому нотариальное уведомление выслать (разумеется платно, и чем больше комнат, тем лучше!). Или "не в браке купил", а тебе же всё разжевать надо, что подписав данное заявление за что отвечаешь, вот поэтому, в отличии от рег. службы за него взимается 800р. И копии в деле оставить, тоже нотариальные, по 50р. за лист. Так что, это всё денег стоит, ну так кто сейчас забесплатно будет работать?
Гость
31 января 2016, 18:51
Злые вы все, и видимо обиженные жизнью, ну кто же виноват, что вы не нотариусы и не регистраторы!!!!
Гость
31 января 2016, 21:03
Гость
31 января 2016, 18:51
Злые вы все, и видимо обиженные жизнью, ну кто же виноват, что вы не нотариусы и не регистраторы!!!!
Кто виноват что мы не страховщики, не у кормушке, не в едре, и не будем ближних своих обдирать? - Зато совесть наша чиста и перед собой и перед Миром, а что на вас обижаться - Бог вам судья да время...
Гость
1 февраля 2016, 09:27
Только согласие уже давно не 800 рублей. А так суть верная.
Гость
31 января 2016, 13:50
а что скажешь....еще кто то решил нажиться ....только бизнес...
Гость
31 января 2016, 12:15
Сдирают последние шкуры с населения,ссылаясь на безопасность сделок, ничего не меняется, кроме поборов пошлины нотариусам обнаглевшим, да никакой ответственности у них нет. Обобрали население до ниточки, мало им.
Гость
30 января 2016, 21:28
У нотариусов все шаблонно,они хоть проходят какие нибудь повышения квалификации?Хотели составить договор займа,а она даже не знает как он должен выглядеть,попросила принести образец.Так и со сделками,только и знают,что доверенности выписывать да наследственное дело открыть и закрыть.Старые бояться,молодые торопятся.
Гость
30 января 2016, 17:15
итого получается: за комнату 11м2 4оо тыс, один нотариус насчитал за договор на ихней бумаге 11.5тыс руб, другой 12.5тыс руб,
телеграммы высланы без его помощи и вручены лично в руки!а вы говорите про три тысячи! регистратор отказывает в сделке потому что начальство так решило! комнаты приравнять к долям в квартире, там же есть места общего пользования!
Гость
30 января 2016, 17:13
Понравилась фраза в статье "За серьезную ошибку в своей работе нотариус отвечает всем своим имуществом." Это видимо как ООО с уставным капиталом в 10 000руб., отвечает всем своим имуществом по сумме в 1500 000рублей, смешно как-то.
Гость
30 января 2016, 18:31
ООО отвечает всем своим имуществом, а в некоторых случаях и собственники (а также контролирующие лица) отвечают в силу закона. Нотариусы, если не ошибаюсь, страхуют свою деятельность, как и члены всяких СРО, однако... однако в сухом остатке никто никогда ничем не отвечает из этой братии. Та же ерунда с аудиторами, которые по закону тоже страхуют свою ответственность, но я не знаю ни одного случая в РФ когда их привлекали к ответственности, хотя липовая отчетность обычное дело (сколько банков закрыли? Вот, а все через аудиторов проходило). В общем, эта идея, это увеличение издержек при заключении договоров, не связанный с повышением их обязательности, то есть чистый вред для общества. Сергей.
Гость
31 января 2016, 05:36
Гость
30 января 2016, 18:31
ООО отвечает всем своим имуществом, а в некоторых случаях и собственники (а также контролирующие лица) отвечают в силу закона. Нотариусы, если не ошибаюсь, страхуют свою деятельность, как и члены всяких СРО, однако... однако в сухом остатке никто никогда ничем не отвечает из этой братии. Та же ерунда с аудиторами, которые по закону тоже страхуют свою ответственность, но я не знаю ни одного случая в РФ когда их привлекали к ответственности, хотя липовая отчетность обычное дело (сколько банков закрыли? Вот, а все через аудиторов проходило). В общем, эта идея, это увеличение издержек при заключении договоров, не связанный с повышением их обязательности, то есть чистый вред для общества. Сергей.
На практике с ООО взять ни чего нельзя, на балансе у них за частую ни чего нет, например если оно не выполнило договор с вами, то это ООО отвечает перед вами своим имуществом (которого нет) и уставным капиталом в размере как правило не более 10 000руб, хотя стоимость не выполненного договора между вами и ООО может быть в разы больше 10 000руб. Такая картина наблюдается примерно в 90% случаев всех ООО.
Гость
1 февраля 2016, 14:51
Гость
31 января 2016, 05:36
На практике с ООО взять ни чего нельзя, на балансе у них за частую ни чего нет, например если оно не выполнило договор с вами, то это ООО отвечает перед вами своим имуществом (которого нет) и уставным капиталом в размере как правило не более 10 000руб, хотя стоимость не выполненного договора между вами и ООО может быть в разы больше 10 000руб. Такая картина наблюдается примерно в 90% случаев всех ООО.
Да-да, а сами нотариусы ничего не имеют в собственности, так что отвечают они своей подписью и все, ну заверил и что дальше. Как буде решаться вопрос,если что-либо было сделано незаконно, как нотариус будет отвечать- да никак. А сколько нотариусов нечистых на руку, много вопросов у меня лично.
Гость
30 января 2016, 17:09
По несовершеннолетним конечно перебор, все хорошо функционировало, а сейчас и опека и нотариус. Все это смахивает на продвижение (лоббировании) нотариусами законов дабы увеличить свои зароботки. Уже давно идут разговоры о том, чтобы все сделки с недвижимостью сделать заверяемыми нотариусами.
Гость
30 января 2016, 16:53
А у меня своё мнение на сей счет.
Считаю, что нужно удостоверять все сделки с недвижимостью нотариально, но при этом госрегистрацию поручить самим же нотариусам, сделать её стоимость символической и включить в нотариальный тариф.
Судите сами. Нотариусы работают десятилетиями, передают по наследству профессию и дорожат репутацией. Они все знают друг друга. Они страхуют риски. Они внимательны, предупредительны. Госрегистраторы берут серьезные деньги (особенно с юрлиц), но при этом ни за что не отвечают, обладают низкой квалификацией, по сути - чиновники, которым клиенты не нужны. На публике хвастаются "экспертизой документов", "защитой прав сторон по сделке", а в судах вечно ссылаются на "невозможность проверить подлинность документов". Отмена зарегистрированного права в суде не влечет для регистратора никаких последствий. В конце концов, нотариус видит стороны лично, а регистратор - только бумаги.
Я - за нотариусов. Да. сам - не нотариус и нотариусов родственников не имею )).
Это всё в теории. А реальность такова, что будут обдирать и те и другие (и нотариус и росреестр). Я за то чтоб за минимальный тариф страховать титул сделки в рег палате, а к нотариусу ходить добровольно, по желанию. Но кого из правителей интересует наше мнение? Кто поднесёт больше, для того и протолкнут закон и при этом обоснуют, что для блага народа.
А должна быть. Ведут же нотариусы реестр заложенного движимого имущества. Почему бы им не вести реестр недвижимого?
Гость
30 января 2016, 16:04
Да,да так и есть!!!
Уже столкнулись с этим нововведением. Увы, затраты намного больше. 4500 руб это фиксированная цена плюс 0,5% от суммы сделки (не поняли от кадастровой или указанной в договоре). Плюс Нотариально заверенное заявление,что приобретено вне брака(нотариус заставила сделать -800 рублей).Раньше до 1 января в регпалате просто без денег писали заявление.А теперь все это за деньги . Сособственники тоже раньше писали в регпалате заявление и тоже обходились без оплаты .Плюс копии удостоверенные. и Сумма получается под пятнадцать тысяч.
И не надо говорить,что это все снизит "квартирное рейдерство". Регпалата НЕ РЕГИСТРИРОВАЛА и РАНЬШЕ сделки без заявлений -отказов сособственников!!!
Просто еще одну категорию сделали богаче ,а всех остальные еще больше обнищали.
Гость
30 января 2016, 14:14
Нотариусы навязывают свои дополнительные услуги и накручивают очень большие платежи сверху. Большая часть их услуг регламентирована в НК РФ в части стоимости, по факту если удостоверение договора стоит 500 руб., за свои услуги они могут взять до 5000 руб. Сталкивался, ругался. Это просто беспредел. Сергей.
Гость
30 января 2016, 13:21
В ФЗ №391 указано только про доли!!! А наша Регистрационная Служба отказывает в регистрации договоров (нотариально не заверенных) КОМНАТ!!! Так же нотариусы г. Челябинска берут не только 0.5 %, но и добавочный, фиксированный тариф - 4500 р., плюс нотариальные копии всех документов!!! Полный беспредел и беззаконие в Челябе!!! Прокуратура Вы где??
Гость
30 января 2016, 20:44
Прокуратура, думаю этим совсем заниматься не будет, да и раньше не занималась. А вот про доли-комнаты, что в законе сказано? - "Доли - то бишь комнаты", - и пошли поехали к нотариусу деньги нести. "Не нравится? - идите в суд" (с).
Ни одного конструктивного возражения относительно обязательной нотариальной формы не увидел. Все сводится к тому что: дорого, наживаются. Хоть бы одни дал развернутое критическое замечаний: нотариусы не должны участвовать в сделке, потому что...
Гость
30 января 2016, 15:03
А почему бы не предоставить выбор людям - хотят рисковать, пусть рискуют, не хотят идут к нотариусу. К стати простые схемы, когда и нотариус не виноват (компенсации не будет) и без комнаты останется - 1) продавец банкрот и все сделки за 3 года под сомнением, 2) забыли учесть интересы ребёнка при приватизации в течение последних 10 лет 3) не учли интересы ребёнка, а родители в разводе (второй подаёт в суд и сделке капут)...
Гость
30 января 2016, 18:49
потому что они тупо дублируют уже сложившийся порядок продажи долей создавая лишние проблем продавцам - вот и всё
А почему бы не предоставить выбор людям - хотят рисковать, пусть рискуют, не хотят идут к нотариусу. К стати простые схемы, когда и нотариус не виноват (компенсации не будет) и без комнаты останется - 1) продавец банкрот и все сделки за 3 года под сомнением, 2) забыли учесть интересы ребёнка при приватизации в течение последних 10 лет 3) не учли интересы ребёнка, а родители в разводе (второй подаёт в суд и сделке капут)...
Выбор нельзя давать. Потому что мошенники точно к нотариусу свою жертву не поведут. Про банкротство полнейшая ерунда. Вы не знаете это процедуры и даже не видели обложку закона о несостоятельности. ИП всю жизнь банкротили и проблем это не вызывало.
Все остальные риски отсутствие нотариуса не исключают.
Гость
30 января 2016, 11:58
"...эти расходы МОГУТ стать гарантией чистоты сделки..." А могут и не стать!
могут и не стать. Для этого и есть страхование ответственности нотариуса.
Только ответственность нотариуса не за всю сделку, а за то что подпись поставил имено тот человек и что в тот момент был вменяем. А оснований отмены сделки может быть куча.
Гость
30 января 2016, 09:46
Добились своего. Так и лезут в сделки. Никак нажраться не могут . И правительство молодцы. В кризис и так трудно, а они еще с комнаты за 650 т.р. больше 3 т.р. ни за что с нищего продавца сдернут. Молодцы!
Гость
31 января 2016, 12:30
А у нас нотариус при продажи комнаты в 400 т.р. рублей насчитал 11000 руб. за свои услуги...
Гость
30 января 2016, 07:44
Блин, ну вот хоть что то. Лучше бы все сделки сделали нотариальными. Мошеничества бы стало меньше. Нотариус хотя бы устанавливает линость
Ржунимагу. как он устанавливает? Как и все, глазами в паспорт. И да, нотариус НЕ ОБЛАДАЕТ специальными познаниями для выявления поддельных документов....
Гость
30 января 2016, 00:00
Не поняла из статьи. Что гарантирует нотариус? То же самое что и нынешняя рег. палата, только за другие деньги?
Гость
30 января 2016, 08:05
Нотариус в данном случае гарантирует воздух, и как правильновы заметили - совершенно за другие деньги.
Гость
30 января 2016, 14:57
Как всегда нотариус гарантирует только то, что именно тот рукоприкладчик был и что он был в здравом уме.
Гость
29 января 2016, 23:14
Интерес здесь исключительно нотариуса, в дополнительном обогащении. Деньги снять- да. А остальное ниочем.
Ну и пусть микродоля: рейдер появляется только когда сособственник быкует и отказывается брать. Поэтому рейдер, а ведь у него в паспорте не рейдер написано а фамилия, придет к нотариусу с продавцом и все удостоверит. А когда сособственник начнет орать караул, в морду будет и сувать нотариальный документ. Что изменится? Для граждан- геморрой и расходы, для нотариусов прибыль
Гость
31 января 2016, 12:28
Согласен. Но почему-то никогда не рассматривают продавца микро доли потерпевшей стороной. А ведь почему он за копейки продает свою долю так называемому "рейдеру". Да потому-что остальные собственники квартиры намеренно препятствуют ее продажи и сами не покупают. Да еще живут в этой квартире. А суд выносит отказ о вселении собственника маленькой доли в квартиру, так как она мала и право пользования какой-либо комнатной определить невозможно. (Это конкретный случай из практики). А потом почему-то остальные собственники начинают просить о помощи. Хотя до этого никак не выходили на контакт с продавцом микро доли, можно сказать скрывались и чувствовали себя всемогущими. ...
Гость
29 января 2016, 22:57
При удостоверении сделки с долей квартиры нотариус будет проверять, что продавец предоставил возможность соседям по квартире воспользоваться преимущественным правом покупки. И только при их отказе доля может быть продана третьим лицам. Таким образом, люди, проживающие в такой квартире, должны знать о ее продаже и иметь возможность купить долю по цене не выше той, что назначена для других потенциальных покупателей.
а как нотариус будет проверять отказ других собственников долей? механизм то прописан или на глазок?
Гость
30 января 2016, 00:37
думаю, что он их пригласит и они напишут отказ в присутствии нотариуса или, если проживают в другом городе, другой нотариус заверит отказ. и это правильно. очень много спекуляций с долями. покупают, чтобы шантажировать остальных дольщиков и вынудить их продать свою долю за бесценок, создавая им невыносимые условия для проживания
Гость
30 января 2016, 08:33
Письмо по почте формально отправит (та то это давно отработано), подождёт месяцок и всё....
ни как. Отказа не требуется. Если в течении месяца уведомляемые не заключат договор продажи доли, соответственно будут считаться отказавшимися.
Гость
29 января 2016, 22:53
Однако, если размер доли позволяет выделить отдельную комнату в квартире, такой случай под закон уже не подпадает.
очень интересно - а какие точные критерии размера доли должны быть?
те если у меня 1/3 доли в 3-х комнатной квартире то я не должен ходить к нотариусу?
Гость
30 января 2016, 08:32
А если 2\3 доли а 4-х комнатной? Совсем не понятно.
Гость
30 января 2016, 12:16
Гость
30 января 2016, 08:32
А если 2\3 доли а 4-х комнатной? Совсем не понятно.
ау юристы что скажете - что там в законе написано?
Гость
29 января 2016, 22:13
Мне вот интересно, почему пошлины нотариусов идут от стоимости недвижимости? почему пошлина не может быть установлена фиксированная и в рублях, в зависимости от трудоемкости операции, например, 3-5 тыс. рублей? почему регпалата берет фиксированная плату, а нотариус - от стоимости?
Чем больше цена, тем больше ответственность. Это логично.
Гость
30 января 2016, 08:31
А задумайтесь почему регистрация сделки для физ лиц 2т.р., а для ЧП 22 тысячи? Тоже интересный вопрос - почему в России так не любят людей, которые пытаются зарабатывать?
А задумайтесь почему регистрация сделки для физ лиц 2т.р., а для ЧП 22 тысячи? Тоже интересный вопрос - почему в России так не любят людей, которые пытаются зарабатывать?
Нет. Вы не с той стороны смотрите. Это не повышенный размер для предпринимателей, а льготный размер для физиков. Физик покупает для себя, а предприниматель с этой сделки будет получать прибыль.
Гость
29 января 2016, 21:35
Да жилье действительно становиться роскошью.
Гость
29 января 2016, 21:10
За все заплатите, а потом останетесь без квартиры. Так как у нас ни нотариусы, ни работники Росреестра ни за что не отвечают.
Гость
29 января 2016, 21:40
Вретивывсе , я работаю около тридцати лет и отвечаю своей репутацией .
Гость
29 января 2016, 21:44
У нас в стране за всё отвечает один человек - тот, чьё имя нельзя произносить вслух.
Гость
29 января 2016, 23:15
Гость
29 января 2016, 21:44
У нас в стране за всё отвечает один человек - тот, чьё имя нельзя произносить вслух.
Да, Он - удобная фигура для бездельников всяких, все свои косяки можно на Него валить.
Гость
29 января 2016, 20:56
И ещё кто-то ждёт, что цены на вторичку снизятся? Покупайте, пока не поздно и пока ещё что-то осталось. Новостроек уже не будет.
Гость
30 января 2016, 08:22
Будут, будут новостройки, но на треть или на половину меньше.
Гость
30 января 2016, 20:32
Почему не будет то? Сейчас освоятся, появится ЮжуралавтомостоСтрой какой-нибудь :)
Гость
29 января 2016, 20:51
Нотариус ответит своим имуществом. Только вопрос- а какое имущество имеется ввиду? А если у нотариуса нет ничего - тогда и отвечать нечем! Пусть страхуют свою деятельность лимонов на 200, а в случае не хватки страховки пусть областная нотариальная палата отвечает и выступает гарантом, страхуя так же свою деятельность и т. Д. Тогда только и берутся регистрировать сделки.
Вы почти дословно пересказали статью 17 Основ законодательства о нотариате.
работала с нотариусом,практически все имущество она записывала на родню)) каждый год покупала по объекту недвижимости,оформляла на родственников и сдает в аренду
Гость
30 января 2016, 08:21
Гость
29 января 2016, 22:13
работала с нотариусом,практически все имущество она записывала на родню)) каждый год покупала по объекту недвижимости,оформляла на родственников и сдает в аренду
Это ни как не отменяет обязанность нотариуса страховать свою деятельность. Так что здесь не стоит волноваться. Волноваться надо в другом - Нотариус не отвечает за сделку, он отвечает за свои действия. А это далеко не одно и тоже. Нотариус проверяет только то что ему предоставили (хорошую подделку не отличит). Мне вот не понятно будет ли отвечать нотариус за сделку, если подпишет брат близнец, а не сам собственник?!!! И таких отмазок может быть не одна сотня.
Гость
29 января 2016, 20:47
Получили маткапитал? Оформили на детей? - Теперь будьте любезны к нотариусу. А если встречная покупка (которая кстати, обязательна), то и приобретаемую сделку тоже у нотариусов регить? Нормально так получается: 10 т.р. за продаваемую квартиру, 10 т.р. за покупаемую, итого 20 т.р. за сделку! (У меня сын спрашивает: "папа, а как бы мне стать нотариусом"?, это после того, как я его отговорил быть гаишником, "- а никак сына", отвечаю ему я, - "там уже всё давно расписано на несколько поколений вперёд",...)
Так он не только Ваши права защищает. Если Вы конечно не собираетесь продавать квартиру сами себе)
Гость
29 января 2016, 20:39
Перед обращением в нотариальную контору нужно будет ещё сдать анализы и пройти флюорографию.
Гость
30 января 2016, 08:15
И принести справки от нарколога и психиатра.
Гость
30 января 2016, 15:36
Гость
30 января 2016, 08:15
И принести справки от нарколога и психиатра.
От психиатра желательно, мало ли что у Вас с головой, потом судись...
Гость
31 января 2016, 07:00
Гость
30 января 2016, 15:36
От психиатра желательно, мало ли что у Вас с головой, потом судись...
У нотариуса есть доступ в многие базы данных, соответственно справку на бумажном носителе запрашивать не нужно(время + деньги), достаточно нотариусу убедиться, что клиент не состоит на учёте. Но к сожалению, это в теории.
Было же уже. Кроме увеличения доходов нотариусов, никакой пользы от этого не было.
Польза есть. Это продемонстрировала обязательная нотариальная форма сделок по продаже долей в ООО. Споры, в арбитражных судах, уменьшились в сотни раз.
Польза есть. Это продемонстрировала обязательная нотариальная форма сделок по продаже долей в ООО. Споры, в арбитражных судах, уменьшились в сотни раз.
Только тариф снова задрали в ПЯТЬ раз! Статистика плохих сделок менее 0,1%, а тариф 0,5%.
Гость
29 января 2016, 19:54
Нотариусы хуже риэлторов. Тарифы выше, ни за что не отвечают. Теперь и заверять у них часть сделок нужно обязательно.
Гость
30 января 2016, 08:11
Прикольно. Ничего нового, а тариф сначала опустили с 1% до 0,25, теперь подняли до 0,5% и при этом заверяют что самый низкий (та то он един должен быть для всех). По поводу что для народа делается с долями - так это "на ура" обходят - просто вместо продажи -"ДАРЕНИЕ" и через того же нотариуса (за не большую денежку).
Гость
30 января 2016, 15:33
Гость
30 января 2016, 08:11
Прикольно. Ничего нового, а тариф сначала опустили с 1% до 0,25, теперь подняли до 0,5% и при этом заверяют что самый низкий (та то он един должен быть для всех). По поводу что для народа делается с долями - так это "на ура" обходят - просто вместо продажи -"ДАРЕНИЕ" и через того же нотариуса (за не большую денежку).
А если, что не так пойдет, деньги ты вернешь? С дарения?
Гость
30 января 2016, 18:17
Гость
30 января 2016, 15:33
А если, что не так пойдет, деньги ты вернешь? С дарения?
Да у него "не так" каждая вторая сделка идёт, кто нормальный будет долями заниматься?
Гость
29 января 2016, 19:22
Покупайте первичку и не будет никаких проблем. Старые клоповники на ЧМЗ, с долями, никому не нужны .
Гость
29 января 2016, 20:55
О, риелторы академские тут как тут. Уж лучше тихий уютный ЧМЗ с полной инфраструктурой вокруг, чем стены в пустыре, ещё и замороженные.
Гость
29 января 2016, 21:33
Гость
29 января 2016, 20:55
О, риелторы академские тут как тут. Уж лучше тихий уютный ЧМЗ с полной инфраструктурой вокруг, чем стены в пустыре, ещё и замороженные.
Два дома заморозили для оптимизации расходов, так недоброжелатели сразу раскукарекались на весь ЧМЗ )))
Гость
29 января 2016, 22:38
Гость
29 января 2016, 21:33
Два дома заморозили для оптимизации расходов, так недоброжелатели сразу раскукарекались на весь ЧМЗ )))
Два панельных и шесть монолитных, не считая новых кварталов полностью, а это уже другой процент)
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев