В обозримом будущем все сделки-купли продажи с участием материнского капитала, будут проходить разбирательства в судебных заседаниях. Поскольку нотариально заверенные обязательства ни кто не проверяет, и детям доли не выделяются. Выросшие дети будут требовать свои квадратные метры.
Гость
11 марта 2016, 08:53
Не смешите, вот я бросилась бы квартиру у родителей отбирать))))
Гость
11 марта 2016, 12:13
Гость
11 марта 2016, 08:53
Не смешите, вот я бросилась бы квартиру у родителей отбирать))))
Ваши родители приобрели квартиру по маткапиталу в связи в Вашим рождением и Вам там государство предусмотрело долю?
Гость
11 марта 2016, 12:39
Гость
11 марта 2016, 08:53
Не смешите, вот я бросилась бы квартиру у родителей отбирать))))
Отношения между родителями и детьми всякие бывают...
Совершенно логично выделить на супруга и детей те доли, равные мат.капиталу в денежном эквиваленте. Например, маткапитал идёт первым взносом, и 1 миллион - ипотека, которую выплачивают родители. Логично, чтобы доля родителей была больше, ведь капитал - только 1/3 от суммы квартиры. Или, допустим, продала семья однокомнатную за 1,5 млн (которая была собственностью одного, до брака) и расширяются на 500 тыщ капитала до 2-х комнатной. С какого такого бодуна расписывать доли в равных частях? Детям и другому супругу (который не был собственником) - 500 тыщ в эквивалентных этой сумме долях, а доля на 1,5 млн. так и должна принадлежать тому, кому принадлежала раньше до расширения. Но народ безграмотный, большинство сделок с капиталом во всех ситуациях с самого начала распределяли в равных долях, потом локти кусают. Думать надо было!
Гость
11 марта 2016, 12:41
Ну дак, ни кто и не заставляет выделять равными долями, выделяют по соглашению сторон. Если супруг хочет выделить большую долю другому супругу, хотя продал свою квартиру, то почему нет, любовь и доверие в семейных отношениях ни кто не отменял.
Гость
11 марта 2016, 08:33
а если такая ситуация: куплена квартиру малюсенькая с привлечением мат капитала еще и в ипотеку. выплачивалась ипотека 2,5 года. потом подвернулась возможность расширить жилплощадь. маленькая квартира продается (будучи в ипотеке) после продажи гасится остатки ипотеки, остается и на первоначальный взнос. покупается в два раза больше жилплощадь опять же в ипотеку, ипотека гасится....и что? теперь засудят за это преступление?
Гость
11 марта 2016, 10:01
по сути да, не выполнено обязательство по выделению долей детям в первой квартире. значит есть риск что во второй квартире родители после выплаты ипотеки не выделят доли. Могут обязать вернуть средства мат капитала обратно в пенсионный фонд, чтобы он был у семьи и детей в целости и сохранности. И тогда квартиры продавать и покупать можно как вам угодно. А раз используете средства мск будьте любезны своих детей не лишать зарегистрированного права собственности.
Гость
11 марта 2016, 12:46
Гость
11 марта 2016, 10:01
по сути да, не выполнено обязательство по выделению долей детям в первой квартире. значит есть риск что во второй квартире родители после выплаты ипотеки не выделят доли. Могут обязать вернуть средства мат капитала обратно в пенсионный фонд, чтобы он был у семьи и детей в целости и сохранности. И тогда квартиры продавать и покупать можно как вам угодно. А раз используете средства мск будьте любезны своих детей не лишать зарегистрированного права собственности.
никто детей и не собирался обделять! если в маленькой квартире выделить доли то продать было бы сложно (через отдел опеки прочая белиберда) наоборот, жилье для детей улучшено и дети в нем живут и радуются (двушка улучшенной планировки вместо хрущевской однушки) да и ипотека не маленькая 1200000 на 20 лет одной матери работать и платить...
Гость
11 марта 2016, 13:29
Гость
11 марта 2016, 12:46
никто детей и не собирался обделять! если в маленькой квартире выделить доли то продать было бы сложно (через отдел опеки прочая белиберда) наоборот, жилье для детей улучшено и дети в нем живут и радуются (двушка улучшенной планировки вместо хрущевской однушки) да и ипотека не маленькая 1200000 на 20 лет одной матери работать и платить...
есть условия, которые вы должны выполнять и наделять детей в той недвижимости, на которую потратили мат.кап, и никого не волнует купили вы больше или нет после. Это можно рассматривать как мошенничество. У ваших будущих продавцов есть риск столкнутся в с проблемами.
Гость
11 марта 2016, 08:26
А почему нельзя просто весь маткапитал записать на ребенка? Соответственно распоряжаться будет опекун. И не надо никаких надмозгов юристов. Хорош выдумывать "юридические тонкости" и набивать юристам цену!
Гость
11 марта 2016, 11:57
И будет как с приватизацией, благодаря тому что у меня есть доля в родительской квартире, я не смогла получить субсидию на приобретение жилья. Вот и получилось - висит груша, нельзя скушать. Метры вроде есть, а взять их не могу, они же в родительской квартире.
Гость
12 марта 2016, 07:19
Именно для этого Материнский капитал превратили в мат.капитал по сути а не только по названию.
Гость
11 марта 2016, 14:37
Брак с печатью в паспорте для женщины благоприятные условия как для вампира ночь и кровь.
Гость
11 марта 2016, 17:08
Благоприятные для чего? Для того, чтобы не одной нести ответственность за детей? А безответственные мужланы привыкли только потреблять, поэтому, как огня, боятся печати в паспорте.
Гость
10 марта 2016, 18:39
Опять плодят мелкие доли, закладывая основу будущему рейдерству.
Гость
11 марта 2016, 22:14