RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Как узнать о коммунальщиках правду?

Как узнать о коммунальщиках правду?

Почти половина управляющих компаний Южного Урала уже зарегистрировались в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). У остальных коммунальщиков остается чуть больше двух месяцев, чтобы сделать это. Ведь по закону до 1 июля 2016 года все организации, управляющие многоквартирными домами, должны разместить информацию о своей деятельности в этой системе. Почему компании не спешат регистрироваться в ГИС ЖКХ, выяснял сайт DomChel.ru.

До 1 июля 2016 года все участники рынка ЖКХ должны зарегистрироваться в государственной информационной системе ЖКХ. Это позволит создать в стране полноценный централизованный информационный ресурс. На сегодняшний день там уже зарегистрирована 42 781 организация. Среди электронных сервисов на портале есть оплата коммунальных услуг, внесение показаний приборов учета, информация о субсидиях и льготах, а также сведения о задолженности собственников за ЖКУ.

Там же разместятся и реестры объектов жилищного фонда, организаций и проверок. С 2015 года на портале появился и реестр лицензий УК. Собственники жилья на одном сайте смогут посмотреть всю интересующую их информацию о своем доме. Кроме того, с 1 января 2017 года закон может позволить россиянам не оплачивать квитанции, если информация не будет продублирована на централизованном сайте.

ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, которая обеспечит сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг, размере платы и задолженностям, а также иной информации, связанной с ЖКХ.

Начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Александр Дмитриев отмечает, что ГИС ЖКХ является важным механизмом для того, чтобы отрасль работала эффективнее: «Система позволит жителям не только получать актуальную информацию о проводимых ремонтных работах на доме, но и передавать показания приборов учета, оплачивать услуги ЖКХ, проводить электронные голосования на общедомовых собраниях и решать многие другие вопросы по управлению многоквартирными домами». Спикер напомнил, что Жилищный кодекс обязывает все организации обеспечить открытый доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности.

Но не все южноуральские компании спешат подключаться к новому порталу. По данным ГИС ЖКХ, в системе сегодня зарегистрировано лишь 555 компаний региона из 1172, это порядка 47%. Впрочем, это не самый низкий показатель относительно других регионов. Например, в Новосибирской области из 1584 компаний зарегистрировано 44%, в Самарской области из 1703 – 41%, в Свердловской области из 2408 – 40%, в Пермском крае из 2361 – 34%.

Некоторые компании ссылаются на трудную процедуру регистрации. К примеру, руководителю УК необходимо получить ключ квалифицированной электронной цифровой подписи. Затем заполнить информацию о работе компании и жилфонде, которым она управляет. Соответственно, чем больше домов находится под управлением, тем больший объем информации придется вносить в базу данных портала.

«Наша компания уже зарегистрирована на ГИС ЖКХ, сейчас мы вносим в нее информацию, – комментирует гендиректор ООО «ДЕЗ Калининского района» Константин Смирнов. – Но считаю систему сырой и не рабочей. Кроме неудобства компаниям, она ничего не дает. Во-первых, никто не проверяет объективность информации, которая выкладывается на сайт. Во-вторых, все данные вносятся вручную. Это отнимает много времени, не исключает ошибки и требует дополнительных ресурсов. Ведь информация вносится не единовременно, она актуализируется постоянно. Физически невозможно уделять столько сил этому сайту. Чтобы справиться с объемом информации, при УК потребуется организовать целый штат сотрудников, которые бы занимались этим. Конечно, это невозможно».

«ГИС ЖКХ уже пятая подобная система по счету, – говорит замдиректора УК «Ремжилзаказчик» Наталья Ватлашова. – До нее были подобные порталы «АСГОР», «БАРС», «Реформа ЖКХ» и другие. Каждая из новых программ должна была систематизировать информацию по жилому фонду и сделать ее доступной и открытой для населения. Но, как видно, цель до сих пор не достигнута. ГИС ЖКХ уже сейчас показала себя не с лучшей стороны. Зарегистрироваться в системе и получить электронную подпись – было самым простым из того, что предстоит проделать. Портал не предусматривает интеграции из других программ. А это облегчило бы работу по заполнению системы информацией».

В соответствии с Постановлением правительства «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, управляющими многоквартирными домами» публикация материалов должна осуществляться на следующих источниках: ГИС ЖКХ, официальный сайт УК, информационные стенды в офисе организации, официальные печатные средства массовой информации, по запросам, поданным в письменном или электронном виде.

Ресурсоснабжающие организации, которые также обязаны вносить данные о своей работе на этот портал, не исключают, что подключение к нему может спровоцировать рост платы за «коммуналку». Ранее председатель правления некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая подчеркивала, что, по разным оценкам, услуги подключения могут обойтись в дополнительную плату с потребителей в 3,4 рубля за квадратный метр жилой площади.

Тем не менее организациям, которые в срок не успеют разместить информацию о своей деятельности на этом портале, придется ответить рублем. В Госжилинспекции Челябинской области пояснили, что для таких юрлиц предусмотрена административная ответственность. Штраф для компаний, управляющих многоквартирными домами, составляет 30 тысяч рублей, а для ресурсоснабжающих организаций – 200 тысяч рублей. Если нарушение повторится, должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет.

В целом эксперты уверены, что новый ЖКХ-портал сможет повысить прозрачность работы компаний. «Мы получаем обращения от собственников, которые недовольны тем, что их УК не в полном объеме раскрывает информацию о своей деятельности, – говорит руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области Анатолий Вершинин. – Обобщающая система позволит усилить контроль за работой организаций. Не вижу особых технических сложностей для их регистрации на этом сайте».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления