Мой дом Готовое жилье разбирают с дисконтом

Готовое жилье разбирают с дисконтом

Этой осенью челябинцы мечтают о низких ценах на квартиры в уже готовых новостройках. Те, кто еще недавно присматривался к объектам на стадии котлована, делают свой выбор в пользу новостроек, которые уже введены в эксплуатацию.

По данным Росреестра, за последний год количество регистрационных действий по договорам долевого участия (ДДУ) на Южном Урале сократилось в разы. К примеру, в сентябре 2015 года таких договоров было оформлено 2354, в сентябре этого года почти втрое меньше – 842. Всего за девять месяцев 2016 года квартиры по ДДУ купили 12492 южноуральцев, за аналогичный период прошлого года – 28012.

Кроме того, в регионе отмечается ситуация с переносами сроков ввода домов в эксплуатацию. В Минстрое Челябинской области нашему сайту сообщили, что более 50% строительных организаций на территории региона сегодня сдвигают эти сроки. Часть новостроек в микрорайоне «Академ Riverside», где квартиры горожане также покупали по «долевке» еще на начальном этапе строительства, и вовсе остаются «замороженными». Там отметить свое новоселье некоторые дольщики смогут только через пару лет.

На Южном Урале замедлились темпы строительства многоквартирных домов. Так, за первые восемь месяцев этого года в области построили 404 794 кв. м жилья. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда в области построили 459 567 квадратов жилой недвижимости, передает Минстрой Челябинской области. Всего на 2016 год в области запланировано построить 1,1 миллион квадратных метров жилья.

Такая ситуация на рынке скорректировала покупательский спрос. Раньше большинство челябинцев предпочитали покупать жилье на этапе котлована. К моменту начала стройки практически все квартиры там были раскуплены. Ведь цена таких объектов более привлекательна, чем стоимость квартиры в готовом доме на первичном рынке. Сейчас же основной интерес покупателей сместился в сторону сданного в строй жилья.

«Можно смело сказать, что спрос покупателей первичного жилья сейчас сконцентрировался на готовых объектах, которые уже сданы в эксплуатацию или чей ввод в строй ожидается в ближайшие месяцы, – говорит руководитель «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Сейчас это самый востребованный вариант у челябинцев, которые рассматривают покупку только новых квартир и без каких-либо рисков. Наибольшим спросом по-прежнему пользуется малогабаритное жилье – квартиры-студии, «однушки» и двухкомнатные квартиры небольшой площади».

По словам руководителя нового и строящегося жилья АН «Марис-Недвижимость» Евгения Рогова, изменился и сам подход покупателей к выбору новостройки. «Если раньше многим клиентам было достаточно показать проект, планировку, фотографии квартиры, то сейчас большинство покупателей хотят лично увидеть, на каком этапе находится стройка. Мы выезжаем на объект, чтобы убедиться, что дом действительно находится в высокой степени готовности. Сейчас челябинцы стараются приобретать жилье со сроком ввода в эксплуатацию в ноябре этого года, максимум – в первом квартале 2017-го. Чаще всего приобретают квартиры формата "студия+спальня" и полноценные "двушки"», – добавил собеседник.

Горожане готовы заплатить больше за то, чтобы освободить себя от возможных рисков остаться и без жилья, и без денег, подчеркивает Евгений Рогов: «Конечно, купить объект на этапе котлована будет дешевле. Например, приобрести маленькую квартиру-студию на старте строительства можно за 750 тысяч рублей. После сдачи дома в эксплуатацию эта цена вырастает примерно до 900 тысяч рублей. Если эту квартиру продают физлица, стоимость может составлять и больше миллиона. Ведь часто инвесторы вкладывают еще какие-то деньги в это жилье – покупают кухонный гарнитур, меняют сантехнику и так далее».

В базе объявлений сайта DomChel.ru в разделе «Новостройки» сегодня насчитывается 1607 предложений от застройщиков и 568 – от частных лиц. Стоимость 846 квартир не превышает миллиона рублей.

Впрочем, челябинцы мечтают сэкономить на покупке готового жилья и ждут от застройщиков спецпредложений. «Некоторые из них действительно предоставляют скидки на свои объекты, предлагают различные акции. Это зависит от финансовой ситуации конкретной строительной компании, ее маркетинговой политики и самих проектов, в которых продается жилье».

Сегодня на рынке традиционно есть сезонные скидки от застройщиков. Однако более выгодными можно назвать предложения от подрядчиков: «За последние месяцы подрядные организации значительно снизили цены на объекты. Например, в одном из микрорайонов Челябинска квартира-студия площадью 28 кв.м стоит 1,2 миллиона рублей. По той же стоимости в новостройках Сосновского района подрядчики предлагают полноценные однокомнатные квартиры площадью 43 квадрата. И многие челябинцы выбирают дом в более отдаленном районе, но с квартирой большей площади», – резюмирует Евгений Рогов.

Снижение ключевой ставки ЦБ привело к тому, что ставки по ипотеке поползли вниз. Так, с 18 октября ипотеку на первичное жилье по господдержке в Сбербанке можно оформить по ставке 11,4%. Для ключевых застройщиков эта ставка еще ниже – 10,9% годовых.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления