RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом проблема «Это выльется в срывы и агрессию»: загадочный звук в трубах дома превратил жизнь челябинцев в ад

«Это выльется в срывы и агрессию»: загадочный звук в трубах дома превратил жизнь челябинцев в ад

Установить причину грохота специалисты не могут, и люди подумывают на время переехать

Стук в трубах появился под Новый год, особенно слышно грохот по ночам

Жители пятиэтажки на Гагарина, 58г услышали непонятный стук в трубах, сначала подумали, что кто-то делает ремонт, но потом оказалось, барахлит система отопления. Вот только найти неисправность не смогли ни слесари управляющей компании, ни специалисты теплосетей. Люди мирятся с бряканьем уже три месяца: звук не исчезает ни днем, ни ночью. Такими темпами, уверены хозяева квартир, им придется сменить привычное жилье на палаты психбольницы.

— Я вообще сначала подумала, что кто-то ремонт делает, прошлась по соседям — всё тихо, да и время ночь была, — вспоминает жительница дома Тамара Грузинская. — Потом уже думала, может, кого-то взяли в заложники, нужна помощь, он стучит по батарее азбукой Морзе, но нет, всё спокойно. Еще позже я поняла, что звук идет из подвала, мне подтвердил это слесарь.

Тамара Грузинская несколько месяцев ходит по инстанциям в поисках помощи, все шаги фиксирует в ежедневнике: заканчивается уже второй

Стук в трубах сравним с тем, как молотком бьют по ведру, рассказала о своих ощущениях Тамара. Усиливается грохот в морозы, но что уж точно сводит с ума, так это непрерывное бряканье по ночам. Притом страдает от бессонницы не одна она, а весь подъезд.

Геннадий Лимонов живет на втором этаже, подозрительные звуки, говорит мужчина, он слышит регулярно

— Как будто крутится какой-то механизм, всё время прокручивается и задевает что-то, — поделился предположениями сосед снизу.

— Стучит-стучит, потом затихает, опять стучит, — подтвердила девушка с первого этажа.

Алена Малафеева — мама в декрете. Она опасается, как бы настораживающий звук не вылился в серьезное коммунальное ЧП

Иван Полозов после пары «ударных» ночей сам спустился и изучил каждый сантиметр подвала, но выяснить, откуда доносится изматывающий звук, так и не удалось. Да и коммунальщики просто развели руками, мол, прорыв трубы — их работа, а загадочный стук в сетях — скорее задача для экстрасенсов.

— Ночью лежишь, и просто такой звонкий удар по трубам, как молотком ударили, аж просыпаешься, — рассказал Иван. — Когда уже слесарей вызвал, они рассказали, что соседи думали — это я по батареям стучу. На самом деле нет, это какая-то неисправность.

Иван Полозов живет на первом этаже и уверяет — если руку приложить к трубам, можно почувствовать сильную вибрацию во время стуков
От стуков страдает весь подъезд, предположительно, звук идет по трубам отопления из подвала

Сначала было предположение, что это уплотнитель в трубах стучит (лопается теплоизоляция от перегрева), объяснила Тамара. Потом подозрения пали на насос.

— Я разговаривала с женщиной из отдела муниципального контроля, мне сказали, что «у вас там насос стучит». Я говорю: «Может быть», — сказала хозяйка квартиры. — Но выяснилось, что насоса у нас на доме вообще нет. Главный инженер теплосетей говорил, что лопается теплоизоляция. Ребята ходили и эту теплоизоляцию подрезали, шум должен был прекратиться, но не прекратился.

Батареи обкладывают простынями и полотенцами: вдруг после этого воцарится тишина?

В Роспотребнадзоре, куда обратились жильцы сразу после жалоб в управляющую компанию, заявили, что по внутренним методическим указаниям подобные шумы не подлежат замерам: звуки случайные, а значит, разбираться с ними должны другие службы. Пакет документов перенаправили с Госжилинспекцию, но в ведомстве пока не назначили исполнителя. В челябинских теплосетях, к которым относится шумная труба, тоже развели руками: ничем помочь не могут.

— То, что обращения жильцов были, я подтверждаю, на момент обследования, когда я направлял бригаду эксплуатационного района, никаких шумов зафиксировано не было, поэтому делать выводы преждевременно, — объяснил главный инженер теплосетей Сергей Пономарёв. — Жаловалась только одна жительница этого дома, так что или шумы только у нее, или ей мерещится, либо еще что-то. Мы с таким раньше никогда не сталкивались.

Звон то стихает, то усиливается: как правило, в морозы трубы стучат сильнее

Сантехники рассуждают: гудят трубы часто, но чтобы был стук — это нестандартный случай.

— Теплоизоляция не может стучать точно — она мягкая, это всё равно что пуховиком по стенке ударять, — объяснил специалист по сантехническому оборудованию Рустам Мигранов. — Может, железка где-то торчит или труба не зафиксирована, она просто ударяется об стену при шевелении, когда нагрузка на нее дается, это банально, конечно. Это что-то внешнее, механическое, скорее всего.

Жители дома пьют антидепрессанты и успокоительные, чтобы хоть немного поспать

Меж тем жители подъезда всерьез говорят о психических расстройствах из-за стука.

— У меня слезы текут, когда говорю об этом, я уже антидепрессанты пью, — пожаловалась жительница дома. — Я понимаю, что это сказывается на моей жизни, на моем отношении к работе: когда не спишь до трех часов утра, потом в семь встаешь и продолжаешь работать.

Психологи подтверждают, что сказаться стуки в трубах могут на здоровье жильцов, и, скорее всего, уже есть негативные последствия. Чтобы прийти в себя, рецепт один — надо избавиться от раздражителя, иначе и без того истеричное состояние перерастет во что-то еще более серьезное.

— Напряжение накапливается, оно может выйти в агрессивные формы либо в психосоматические проявления — давление, мигрени, расстройство сна, — считает психолог Алла Гущина. — Сбой в организме начинается. У детей маленьких дневной сон необходим, чтобы нормально развиваться, если стук мешает, ребенок не может нормально развиваться. У него возникают проблемы с поведением, с восприятием. Это серьезная проблема: могут быть срывы по работе и в семье.

Столкнулись с неизвестным грохотом в трубах? Напишите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Разные шумы выводят челябинцев из себя. Например, летом 2020 года жителей города возмутил ночной ремонт дороги. Как выяснилось позже, рабочие не имели права трудиться в этот час.

Не раз челябинцы жаловались на громкие полеты истребителей Су-34 над жилыми кварталами.

Не всем нравятся соседи-музыканты: так, в январе 2021 года из-за игры мальчика на скрипке завели дело.

О том, почему фейерверки во дворе домов — тоже не лучшая идея, рассуждал молодой отец в рубрике «Мнение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления