Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Живем словно на льдине»: бизнесмен-экопоселенец рассказал, как его семью отрезало от цивилизации»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ229
29 окт 2021 в 07:27

Всё-таки наверное можно помочь со стороны Габера, да взять хотябы все недостроенные шосовские здания пустить на щебенку и засыпать грунтовку, на 16 км должно хватить

Фото пользователя
29 окт 2021 в 08:06

Деревня красивая, как в сказке.

29 окт 2021 в 11:13

Бросить бы все и к вам в "Пиндошино" (c), да только не доехать до вас...

29 окт 2021 в 07:19

Какое живописное место. А где он продукцию свою реализует. Прям интересно попробовать.

гость
29 окт 2021 в 07:09

а я бы там дачу построила бы летнюю,если бы финансы позволили бы и туристов туда бы приглашала..Совхозы, колхозы надо возраждать и сыры выращивать))

29 окт 2021 в 10:23

всё класс. но одно видео в инсте портит образ уральского мужика. инфоцыганство - сабж активно байтит коучингом. Его тема - взаимоотношения с женщинами и красивые жесты левой рукой на камеру

Людвиг Аристархович
29 окт 2021 в 07:04

Всегда удивляло только одно, где найти работу в такой глуши. Без интернета как я понимаю об удалённой работе речи не идёт.

Вилли Вонка
29 окт 2021 в 06:55

молодец мужик! дорогу сделают, сразу думайте о туристах, успехов.

жлобик.
29 окт 2021 в 07:19

Нашел тоже к кому обращаться. Народ до сих пор 500 обещанных автобусов ждёт.Но губернатор наш раз обещал, то выполнит. Весь в президента .Гордимся!

Гость
29 окт 2021 в 08:00

Ну в свете сегодняшней ситуации, надо сидеть там и не отсвечивать. И радоваться, что власти забыли про такое село. Сейчас ещё люди без кодов, возможно даже с руками, туда потянутся, врачи. Заживёте!
Ну а по хорошему: не бывает так, чтобы степь, глушь, красота, отсутствие цивилизации и тут же отличные дороги, электростанция от властей, школы и перинатальный центр. Тут надо определяться: либо умный, либо красивый.

Гость
29 окт 2021 в 08:34

Пусть Путина пригласят с Шойгу. Сразу будет и дорога, и аэропорт, и жд вокзал, и какао с чаем

Гость
29 окт 2021 в 08:24

Место, может
и заброшенное, но налоги с них всех не забывают собирать регулярно

Гость
29 окт 2021 в 09:43

Иван, вы огромный молодец!! Желаю вам добиться того минимума, который деревенские жители хотят иметь от государства. Сами планируем в обозримом будущем переезжать в деревню, потому что, вы правы, современная среда совершенно токсична - не только для детей, это очевидно, но и для взрослых! И тоже смотрю в сторону Катав-Ивановска - Орловка, Тюлюк, Серпиевка. Удачи вам и здоровья семье!

Гость
29 окт 2021 в 10:13

И хорошо что туда дорога плохая, хоть где то люди не загадят всё

29 окт 2021 в 06:53

Сначала надо проверить, вакцинировался ли данный поселенец, а уже потом продолжать диалог.

кибернетик Снаут
29 окт 2021 в 08:58

хотели романтизму - получити😁

житель
29 окт 2021 в 07:23

Надо было не на Урал переезжать, а под Казань, Там губернатор если обещает, то поможет , а тут мимо все.Проверено

Дальнобойщик
29 окт 2021 в 09:52

А зачем его черт понес в эту Александровку то??? Есть же относительно нормальные цивилизованные деревни с садиком, школой, магазинами. Тот же самый Тюлюк. И на туристах там нормально можно заработать.

Александр
29 окт 2021 в 09:00

Странный человек хотел жить в жопе мира без цивилизации как Агафья Лыкова а теперь ему дорогу надо. Мне вот интересно чем он думал когда в эту деревню НА ПМЖ переехал. Он разве не думал что детям школа нужна, образование, спортивные секции, развивающие кружки и прочее? Да и вообще перехать из Москвы в деревню это глупость.

Гость
29 окт 2021 в 10:18

электричество, дороги, транспорт и прочие признаки цивиллизации разрушат само понятие экопоселения... тут в крупных селах нет интернета, газа, дорог, детей возят в школу... для инвалидов нет тротуаров, что бы на коляске могли выезжать в магазин или к избирательной урне... что приоритетнее, социальные блага в крупных селах, или создание условий для людей, ищущих уединения?

Ничегоопятьтакинепонял
29 окт 2021 в 08:49

У нас больше пол страны в таких условиях живёт. Тем не менее удачи в нелегкой борьбе! Власть таким образом шантажировать вряд ли стоит, был бы человек, а статья найдется, гласит народная мудрость

Сергей
29 окт 2021 в 08:10

В чем проблема перебраться в тюлюк ?

Гость
29 окт 2021 в 06:53

Ещё одни, блин, Агафьи Лыковы. Мне понравилась заброшенная деревня, но обеспечьте меня цивилизаций. Бачили очи, шо купувалы... Есть много поселений не заброшенных, но требующих дорог. А тут,... туристы.

Кот
29 окт 2021 в 07:29

Лет пять назад сунулся туда на уазе. Лесовозная колея оказалась не по зубам. Кое как развернулся и назад. А место привлекательное!

Гостья
29 окт 2021 в 09:06

это по сути терроризм, прикрывается детьми! Это он сам лишил своих детей благ цивилизации выбрав вдали от этой цивилизации экопоселение. Купи участок или дом с удобствами, даже с газом, и ведь есть места не хуже - также чисто и красиво, но нет, с коммуникациями это дорого, лучше дешевле на порядок или раз в 100 купить и теперь все должны ему помогать? Стоимость всех работ там явно больше 100 миллионов рублей. Налоги наши пойдут для помощи этим нескольким людям? С таким успехом уезжают жить в Сибирь, в тайгу, да красиво, живи где хочешь хоть за сотню километров, но почему кто-то теперь должен на эту сотню километров строить дорогу, тянуть электролинию, интернет, пускать транспорт. Ничего мужик не попутал? Кто против моих мыслей- так и напишите что готов своими налогами за 10-20 лет помочь именно этим экопоселенцам вместо ремонта дорог, электролиний, теплотрасс, водоводов и развития интернета в городе. А лучше перечислите им на счет свою зарплату.

Гость 174
29 окт 2021 в 08:37

Зачем строить дорогу, на лошадь и вперед и по топливу не прогоришь и полностью оправдаешь эко. А электричество тем более не нужно, человек же осознанно туда перебрался, смартфоны и телевизоры это же от юродивого, так что свечи и вперед, нечего сейчас сетовать на дорогу и топливо и делать акцент на детей, выбор они сами приняли такой. Тут уже сами по себе, а то сразу дайте мне свет, потом дайте мне газ, потом дайте мне воду и унитаз))) на ЕДИНЕ с природой, вот так и живут сотнями и не жалуются, а тут прям из-за десятка устроили разбор полетов...

Вася
29 окт 2021 в 08:29

Ниче-ниче, скоро зима начнется, по накату и соточку можно идти - и жизнь опять наладится

starmos
29 окт 2021 в 08:48

Я не понимаю, он же бизнесмен? Ему для ЕГО бизнеса нужна дорога = пусть сделает дорогу. А то государству повезло что ли, что он на Таймыр не переехал - вот бы пришлось туда дорогу строить? На самом деле леса в тех местах полно = скинулись, заплатили местным работягам = они сделают мост. Кругом горы, карьеры наверняка = купили гравий и отсыпали грязные места дороги. Им же самим это нужно. Государство строит дороги не для людей же, а для производств и движения товаров, для экономической жизни иначе говоря. Но сыр не в дефиците у нас, а кроме там и нет ничего, там даже овощи не вызревают, местная особенность микроклимата, холодно сильно.

Карп Озеров
29 окт 2021 в 08:28

В стране полно спокойных мест, зачем кидаться в такие крайности? Вы уж решите для себя - или отшельничество или цивилизация. Себе место выбрал, а кто-то должен мне инфраструктуру. Нет ребята, это в современном мире не работает. Если ушли от цивилизации, то не надо кричать на весь мир, что вам её теперь не хватает.

Фото пользователя
29 окт 2021 в 14:51

ты ж вроде бизнесмен. У тебя стратегическое мышление должно быть с видением надолго вперед. А ту переехать в ж..пу мира, сначала зайки, и потом требовать лужайку. То есть раньше его это не напрягало, а о будущем как-то и не задумывались. А когда встало трое детей- так петух клюнул. А теперь мы будем прикрываться детьми и требовать. Я не понимаю

гость
29 окт 2021 в 08:24

нашёл у кого просить!!! мужик ты с ума сошёл что ли или там у себя в поселение совсем далеко ушёл от цивилизации 21 века, они в городе не могут толком дороги то сделать, осенью и зимой асфальт ложут ,а его по весне талой водой смывает, положили тратуареую плитку,дак она бедолага даже до зимы не дожила ,уже вся распалась.
У этих наших наших царей из администрации, царя Соломана и Дубаивская царица, снега зимой не выпросить, так что удачи тебе с твоей дорогой, глядишь может у них совесть проснётся.

Гость
29 окт 2021 в 09:42

Так у него на сайте "Горная долина" написано, что они безмерно рады жить в глуши, так как нет пронарливых машин. Че жаловаться то тогда? Ведь будет дорога - будут и пронырливые машины. Сам себе противоречит дядя. Статья - реклама сыроварни, а за одно и властям о себе напомнить. Хитрый москвич

Фото пользователя
29 окт 2021 в 07:12

На выборы раб сиянин не ходил и про фальсификацию их же промолчал- получи.

Vic_
29 окт 2021 в 06:48

Пролетарии умственного труда возрождают коммунистический колхоз. Уважение.

Гость
29 окт 2021 в 08:06

Но вообще дурацкая идея ехать туда, где детям не медобслуживания, не школ.

Гость
29 окт 2021 в 11:04

Блин, столько гнусных комментариев, аж волосы дыбом встают. Мужчина молодец однозначно! Не сидит ровно, как 99% на пятой точке и не ждёт манны небесной, как вы. Это вы привыкли по своим конуркам сидеть и ждать что-то, вы же даже не можете выйти против выбросов с ЧЭМК , но обсудить жизнь человека, вас хлебом не корми! Вы то чего добились в этой жизни? Машина , конура в ипотеке? Походе большая часть забыли, либо не знают что должно и обязано государство населению? Кто из вас умников хоть раз читал Конституцию РФ, ТК РФ и прочее? Вы же даже не знаете своих прав, но сидите кичитесь высшим образованием, которое просто купили. А вот если бы реально учились, то знали бы всё это и не строчили злостные комментарии. Оглянитесь, вы падаете в пропасть.

Санитар
29 окт 2021 в 07:21

Алексей Анатольевич а нужно выпускать. Бардак творится в России

сам живу в лесу
29 окт 2021 в 08:05

точно, не то время, чтобы показываться из леса...дорога уже не нужна... успей закупить необходимое

👓👓👓
29 окт 2021 в 08:41

про чиновников-очковтирателей точно подмечено! знаю одно такого 👓

Гость
29 окт 2021 в 08:41

в первый раз в этой деревушке были в 1996 году, реально три дома оставалось, небольшое стадо коров. но красота там неимоверная!!! ходила пешком с рюкзаками от Златоуста до Белореченска через Зюраткуль, Тюлюк, Большой Иремель.... в те времена за три недели только два раза людей встретили, таких же туристов. Сейчас там очень много народу бывает. И это радует. В той же Александровке можно устроить перевалочный лагерь, пару домов для приема туристов. Молодцы! реально завидую! тоже иногда появляется мысль все бросить... красивую жизнь... офисный мир... город...

Гость
29 окт 2021 в 09:01

Что там шойга говорил о новых населенных пунктах?

Челябинский реалист.
29 окт 2021 в 09:52

Заехал в жопу,так и живи молча!

Гост
29 окт 2021 в 10:45

Захотел быть барином-БУДЬ👎🏿

Гость
29 окт 2021 в 10:49

Зачем ему выдали разрешение на строительство дома? Или у него самострой?

Гость
29 окт 2021 в 10:50

Даже на Зюраткуль дороги нормальной нет, а вы хотите в Александровку............
Дальше будут отписками заваливать, врать, что денег нет. А денег на самом деле куча, это только народа их нет.

Гость
29 окт 2021 в 11:22

"Однако по всем документам — это не вахтовый поселок и не зимовье старателей, а обычный населенный пункт, про который власти как бы забыли. И тут впору задаться вопросом: должно ли государство в принципе помогать малым селениям такого формата?"

По документам в стране полный порядок

Гость
29 окт 2021 в 11:43

Я вот тоже не пойму, зачем именно туда было уезжать. Ну хорошо, Москва надоела, но можно же поприличнее село какое-то найти и поближе к цивилизации. В России много "глухих" мест, где ни сотовая связь не ловит, ни дорог нет, если туда парочка желающих поселится, то сразу же им все блага цивилизации нужно подвести? Тогда смысл переезда из цивилизации в деревню в чем?

Серый
29 окт 2021 в 14:08

для детей проживающих далеко от школ интернаты есть. Сейчас договорится и детей в интернат заберут.

Гость
30 окт 2021 в 08:01

Так тут весь интерес коммерса навиду. Дорога ему нужна, чтобы к нему туристов больше ехало. Но чтобы строительство дороги и ее содержание оплачивал не он, а государство. Нормальный ход.

Гость
29 окт 2021 в 08:46

Да какого лешего мы читаем это нытье, если ты решил стать отшельником, так и будь им, если ты ехал туда, и там ничего не было, так зачем мы тебе что-то должны делать?
Сейчас все бросили,, и поскакали делать тебе дороги и электричество.
На Порогах электричества несколько лет не было, башкиры провели, там две деревни, а тут три дома.
Если ты псих, пусть страдает твоя семья.

Гость
29 окт 2021 в 09:58

Происходит так, потому что чиновникам не нужны дети, не нужны жители России, они живут сегодняшним днём и не думают о будущем России. Деньги в бюджете есть, но не на людей, а только на себя.
Алексей Текслер и Ирина Гехт об этом знают, но считают возможным делать вид, что ничего не происходит...
Изменения произойдут тогда, когда в России появится правитель, который будет любить людей

Дед.
29 окт 2021 в 09:05

Захотел стать Робинзоном, вот и будь им. Страна у нас,конечно, исполнена Величием, но мягко говоря, бедная, а местами даже и нищета имеется, да и воровством славится. Пирога вволю на всех не хватает.Это если какая ячейка общества по каким, может и благородным причинам в глухомани жить пожелает,так ей от общественного пирога приличный кусок отрезать за счет множества других ячеек, часто находящихся в бедственном положении? НЕСПРАВЕДЛИВО БУДЕТ!!! ,,Назвался груздем,полезай в кузов,, . РОБИНЗОН, ТАК РОБИНЗОН. Проблем и без тебя хватает.

Муу
29 окт 2021 в 07:27

Крендель сам лишил своих детей школы и прочих заведений. Рассказал бы, чем они там зарабатывают, сколько платят налогов и т.п. А то - "у нас большие хорошие семьи". А кому ваши семьи нужны кроме вас? Какая от них польза? Забрались за 500 км и начали - вы нам то должны, вы нам это должны. Очередные экошизы.

Юрий
29 окт 2021 в 10:34

Здравствуйтя, я Петр Пупкин! Живу под сосной у пещеры в 1,5 килеметрах от разъезда 7832 километра. Мне нужно построить асфальтированную дорогу по госту, провести электричество и высокоскоростной интернет. Хорошо б ещё супермаркеты дикси и пятерочка, пару ресторанов и бордель. И да! Детей бы ещё в школу к областному центру чтобы возил желтый автобус.

Гость
29 окт 2021 в 08:04

В поселках области дорог вообще нет.
Жесть творится.

Гость
29 окт 2021 в 08:51

Инфраструктуру же поддерживать нужно. Ну сделают дорогу, через 3 месяца развалится, как и остальные дороги и снова начнёте писать.

Гость
29 окт 2021 в 09:41

А клещи там есть?

29 окт 2021 в 08:50

Ну как бы сам выбрал , радуйся

Надежда
29 окт 2021 в 09:37

Деревня в лесу без удобств, это нормально. В Ставрополе в центре города в коттеджном посёлке Новая Деревня воды нет. Россия.

Челябинский пельмень.
29 окт 2021 в 09:49

Пусть Собянину смс скинет,помогут!

Гсоть
29 окт 2021 в 10:15

Надо Урал вахтовый покупать

Гость
29 окт 2021 в 10:34

Лес вывозить есть кому,дорогу сделать увы,так угробили деревни ..очень зря

Гость
29 окт 2021 в 11:45

Про дороги в Салехарде пусть почитает на досуге, посмотрит видео из местных сообществ в соц. сетях о том, какие там дороги. Может тогда поймет, что в его глухомань никто не будет ничего прокладывать.

Мария
29 окт 2021 в 13:12

Парень молодец, что добивается обустройства, НО вообще-то о чём он думал, когда туда переезжал? Хотел красивого вида и отсутствия цивилизации, получи. А то как-то на двух стульях усидеть пытается. И вообще вся эта экопоселенческая романтика - мечтательство какое-то.

ГОСТЬ
29 окт 2021 в 14:46

Странная ситуация - купил дом в глуши, видел что покупал, дороги там и раньше не было - а теперь построй ему дорогу. Сам смотрел дом в Тюлюке в свое время. Александровку даже не рассматривал как раз из-за дороги. Таких деревень много. Есть деревня Терехта в Кусинском районе - туда только вброд попасть можно. Есть Старая Арша с весны по осень только на легковой машине проехать можно по небольшому мостику, который жители сами ремонтируют. Добьются что лишат деревню статуса населенного пункта и на этом все и закончится - так случилось с деревней Чеславка. Туристического развития там не будет, под дачу место не пригодно из-за дальности и единственной дороги (М-5), на которой зимой или в случае аварии можно сутки простоять. В этом плане идеален Кусинский район, который потихоньку заполняется Челябинцами.
А и да - один из известных сыроваров - Олег Скапкарев - как раз в Кусинском районе основался - человек реально все бросил и уехал в глушь.
А про успешную карьеру - 4 тысячи долларов 10-12 лет назад это меньше 120 тысяч рублей в месяц - это для Москвы успешная зарплата в то время? Топам среднего уровня в Челябинске в то время столько же платили.

Гость
30 окт 2021 в 00:42

Прикольно. Так можно что ли поселиться где хочу и требовать чтобы туда миллионы вваливали? Может проще таких деятелей принудительно переселить ближе к цивилизации. А органы куда смотрят - ведь они лишили детей образования ?

Гость
30 окт 2021 в 07:07

красиво!но глупо!дети ваши там жить не будут!для чего делать не обдуманные шаги,а потом ругать власть?если вам нужна была красота и чистый воздух не обязательно ехать в глушь,в тайгу,есть много сел и деревень с дорогами и сотовой связью,опять же если нет школы-есть регулярный подвоз в нормальную школу с качественным образованием. А то что вы о детях не подумали-это очень глупо.

Гость
30 окт 2021 в 11:21

Люди строят дома в глуши, не подумав о детях, как они должны жить в лесу? Приезжать на дачу это одно, но жить в глуши совсем другое.

Памагите
29 окт 2021 в 08:23

Прям угрожающе звучит, типа сделайте дорогу, а то мы на вас СМИ выпустим. Тут в городах куча проблем, а они в глуши захотели. Надо было в Москве оставаться и в политику идти, менять власть. Пока Сонцеликий правительства, ничего вам не сделают. Прежде, чем детей рожать пачками, надо было получить диплом педагога и врача, а потом ехать на кулички.

Санитар
29 окт 2021 в 07:18

Где он только там находит пальмовое масло для своего сыра

Гость
29 окт 2021 в 08:47

И чего жалуется то? Пусть с Ильича пример берёт. Тот жил в Шушенском и не жаловался. Лепил чернильницы из хлебного мякиша, и крестьянам продавал.

Serg
29 окт 2021 в 09:55

Должно государство по закону обеспечить электроэнергией 15 КВт на каждое домовладение и дорогу с твердым покрытием (не обязательно асфальт), щебень пойдет

Дед.
29 окт 2021 в 11:29

Скиньтесь все экопоселенцы и стройте на свои средства дорогу и электричество проводите. Ваша мечта в глухомани жить , сами и оплачивайте ее. Денег в бюджете на более необходимые и благие дела не хватает, да и поворовать чиновникам мало-мало надо(не без этого,конечно). Считаю несправедливо будет на вашу блаж(мечту) деньги потратить и обделить других.

Лолка
29 окт 2021 в 08:56

Мужчине конечно удачи пробить хотя бы дорогу. Но что он хотел, переезжая в такую глушь? В России все только деградирует..... Захотел жить в красивом природном месте, стоит ожидать, что благ цивилизации не будет!

Гость
29 окт 2021 в 13:40

Мне вот интересно, у людей в этом поселении есть недвижимость в собственности, видимо, есть какой-никакой транспорт, производство сыров вон. Если это всё официально оформлено, следовательно, платятся налоги государству и при этом государство, как считают здесь многие комментаторы, ничего не должно? Т.е., что выходит? Наше государство никому ничего не должно, но доить своё население, с этим согласное вполне себе может. Так-то логично, конечно. И теперь даже внезапно понятно, почему мы так живем. Но всё же, очень-очень интересно...
Где-бы найти хотя бы человек 10, которые бы мне добровольно ну тысяч по 10 каждый месяц отдавали и я при этом ничего не должна была, а еще ходила бы и подпинывала их? Судя по комментам тут таких много)))

Гость
29 окт 2021 в 07:27

Капец будто палкой гнали его в эту глушь , 4 детей ( и что он может им дать там ? Образование и то жена припадает кем его дети вырастут , а переехать в цивилизации нет ?

Гость
29 окт 2021 в 07:53

Какой смысл дорогу делать, если лесовозы ее быстро убьют.

Гсоть
29 окт 2021 в 10:14

Сам же говорит, что когда переехали, была нормальная дорога. Раскатали, испортили дорогу и теперь ноют

Фото пользователя
29 окт 2021 в 13:53

Мужик колоссально ошибся с выбором места жительства. Скоро там будет Большое Уральское Землетрясение. В Челябе, кстати, тоже.

Гость
29 окт 2021 в 06:34

Сам добровольно забрался в эту задницу, а потом выступает с обращениями, что его дети там чего-то лишены. Еще бы в шалаше в лесу поселился.

Гостья
29 окт 2021 в 10:49

Этот парень какой-то шантажист просто. Странно конечно уехать в глушь и рожать там детей

дед
29 окт 2021 в 09:01

А что же он не пишет как они коноплю в теплицах выращивали и как их брали со спецназом. Поселение еще то , мутное, они там местных и туристов стращали до
неприличия со стволами

Гостья
29 окт 2021 в 09:38

Тех присоединение к электросетям делают энергетики, если не делают нужно писать жалобу в антимонопольную службу . Почему мужик туда не пишет?

Гмммм
29 окт 2021 в 10:47

Браво, Иван! Кто-то домики покупает не Крите, а кто-то в Александровке. Кто-то планирует съехать на Крит, а кто-то - русский патриот.

Гость
29 окт 2021 в 11:31

Шерпа пусть возьмет и никаких проблем👍

Гость
29 окт 2021 в 11:38

Да у него фляга свистит. У него дети растут, а он их вывез в тайгу, где волки воют. Из Москвы, где образование, медицина вся инфраструктура. Ну ладно Москва, не всем по душе, но есть же другие хорошие города.

Гость
29 окт 2021 в 12:45

Там жили староверы раньше, они специально подальше в глубинки забирались. Ну и охотники в нескольких домах останавливались. Потом пришли экопоселенцы с отшельническими настроениями "нам дорога не нужна, чтобы кто попало сюда не ездил!". И исключительно все были настроены на семейное обучение. А теперь пришла одна семья избалованных москвичей, которым понадобилась дорога, потому что Тюлюк очень туристическое место, оттуда толпы туристов ломятся на Иремель. Можно просто сдавать жилье и жить этим. Землю там вновь переехавшим, насколько мне известно, просто так не оформляют, разрешения не дают - администрация либо для своих придерживает, либо сама навариться хочет.

Гость
29 окт 2021 в 12:58

"это район с высокой привлекательностью для туристов" - это так, только все те, кто хапают денежки с туристов в соседнем Тюлюке, вообще не платят налогов! Все неофициально, без чеков, себе в карман. А с государства требовать не забывают при этом! "Государство должно обеспечить подвоз детей в школы" - ну это же не значит, что можно по своему желанию забиться в самую дальнюю дыру со своими ребенком и сидеть там истерить насчет неподачи автобуса!

Гость
29 окт 2021 в 13:00

Пару квартирок сдаёт в мацкве и вылупился «экопоселенец»

Старожил
29 окт 2021 в 15:01

Электричества нет-поставьте ветряк. Интернет- одну спутниковую тарелку на весь поселок хватит. А дорога если будет, то там скоро вся Москва будет, как в Тюлюке.
Нет, проще ныть и выпрашивать у властей.

Гость
29 окт 2021 в 16:03

Иван. Ты не прав. Ну сделают вам асфальт и свет. И всё. Хана вашей деревне. Попрёт к вам народ немерено. Базы отдыха и прочие бордели настроят - не успеешь и пикнуть. И в итоге опять будешь искать деревню в глуши. Всё это пройдено. Молод ещё.

житель
29 окт 2021 в 17:31

Основной вопрос тут , кому принадлежали лесовозы которые и засрали дорогу . Грунтовки вполне проходимы пока по ним не начинают мотаться лесорубы , камне или золотодобытчики на крупномерах. У некоторых из них либо есть совесть(вряд ли) , либо работают в долгую, тогда за дорогой следят, сыпят щебень и грейдируют. А чаще все вывозят на хапок, незаконно и без документов, вот тогда и остается болотное месиво вместо неплохой грунтовки...

Всеволод
29 окт 2021 в 20:56

Радуйтесь что к вам дороги нормальной нет. Дольше проживете без модной процедуры!

Доктор_Чел
30 окт 2021 в 00:32

Дороги не строить! Место сразу загадят. Просто отдать этому предпринимателю километров 100 квадратных под его имение. Лет на 300. И всё!

Гость
30 окт 2021 в 01:26

Индивидуально

керамбит
30 окт 2021 в 02:39

11 лет назад были другие настроения и другой интернет, была мода на экопоселения и дауншифтинг, не было обострения политиканства, доллар падал и падал, у царя пошли настроения а может вот оно, пора давать ответ западу... Ладно. Вообще среди экопоселений много сектанства самых разных мастей, там как раз уходят от цивилизации, против которой часто выступают открыто и агрессивно. Мужику нужно было заранее думать о детях и о будущем детей.

Гость
30 окт 2021 в 11:25

У жены вид замученный какой-то. Устала, похоже, от всей этой красоты

Гость
30 окт 2021 в 11:34

Дети лишены будущего

Гость
30 окт 2021 в 21:09

Предполагаю, скопили хорошие деньги, плюс работающий бизнес и переехали, как многие мечтали в сказку, но не все продумали до конца, и после всяких кризисов, пандемий и так далее, средства видимо начали заканчиваться или бизнес начал мало приносить средств, плюс дети вырастают и надо призадуматься об их будущем, в общем завопили и начали использовать для этой цели детей. Ну сделают дорогу и поползут толпы туристов к вам, а наши туристы сами знаете какие, со всеми вытекающими последствиями. Сидели бы тихо, со временем и дорогу боле менее сделали, а электричеством можно и своим обзавестись.

Гость
30 окт 2021 в 22:06

Ни за что не поверю, что он не знал куда едет, хотел глушь, ну так не жалуйся. Хочешь благ, велком в город. Жирновато будет разбазаривать бюджет вот на таких вот