RU74
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Челябинске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

740мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,96
EUR 104,25
перейти к публикации
50 комментариев к публикации

В трех районах Челябинска на пять дней ограничат подачу горячей воды

29 апреля 2022, 11:54
Гость
29 апреля 2022, 12:20
Почему нельзя это сделать во время опресовки?
Гость
29 апреля 2022, 14:28
Это разные испытания. Они не могут быть проведены одновременно. При гидравлике сети охлаждают до температуры не выше 40 градусов, создают на них избыточное давление. Смотрят, где есть слабые места (порывы), чинят. Так готовят город к зиме. А при испытаниях на потери температура воды в трубах остаётся практически неизменной. Проверяют определённый участок (ставят перемычку), создают температурную волну. Ставят датчики и замеряют потери. После эти данные используются в расчётах, в т.ч. и Схеме теплоснабжения города. Данные также используются для рекомендаций потребителям, чтобы те корректно налаживали своё тепловое оборудование в МКД или организациях. И те и другие испытания - обязательные по законодательству. Ну это, если в двух словах. На деле конечно сложнее.
Гость
29 апреля 2022, 14:35
Гость
29 апреля 2022, 14:28
Это разные испытания. Они не могут быть проведены одновременно. При гидравлике сети охлаждают до температуры не выше 40 градусов, создают на них избыточное давление. Смотрят, где есть слабые места (порывы), чинят. Так готовят город к зиме. А при испытаниях на потери температура воды в трубах остаётся практически неизменной. Проверяют определённый участок (ставят перемычку), создают температурную волну. Ставят датчики и замеряют потери. После эти данные используются в расчётах, в т.ч. и Схеме теплоснабжения города. Данные также используются для рекомендаций потребителям, чтобы те корректно налаживали своё тепловое оборудование в МКД или организациях. И те и другие испытания - обязательные по законодательству. Ну это, если в двух словах. На деле конечно сложнее.
Т.е., насколько я понял, нет той цифры теплопотерь, за превышение которой этим деятелям нужно по шапке надовать? Проверяют они сами себя (бугага - совесть лучший контролер), а потом нормативы и тарифы подгоняют под существующую действительность с дырявыми трубами с оборванной бомжами теплоизоляцией? Я правильно вас понял?
Гость
29 апреля 2022, 15:36
Гость
29 апреля 2022, 14:35
Т.е., насколько я понял, нет той цифры теплопотерь, за превышение которой этим деятелям нужно по шапке надовать? Проверяют они сами себя (бугага - совесть лучший контролер), а потом нормативы и тарифы подгоняют под существующую действительность с дырявыми трубами с оборванной бомжами теплоизоляцией? Я правильно вас понял?
Тарифы утверждают не они, а Минтариф. Нормативы, кстати, уже более 10 лет не индексировались. Так что не нужно складывать всё в одну кучу. Здесь про технические вещи говорят. Проверяют они не себя, а систему теплоснабжения города. Любая система должна быть проверятся регулярно на работоспособность, на отклонения он норм. Сравнить можно хоть с чем. Например, машина — ежегодное ТО (вам дают рекомендации, что поменять, что подлатать) — что сделать, чтобы она и дальше возила вас также исправно). Или, например, организм человека. Пока мы молоды — всё хорошо. После — регулярное обследование. Так и здесь та же история. Но в отличии от людей, которые ходят ко врачу на своё усмотрение, испытания на тепловые потери — обязательная процедура, как говорится, что доктор прописал (а в их случае законодатель).
Гость
29 апреля 2022, 12:24
УСТЭК офигел дважды, платежки из пальца высасывают, а теперь еще и воду горячую отключают, когда еще не лето
Гость
29 апреля 2022, 21:29
Нехилые причем платежки-то. 😠
Гость
29 апреля 2022, 12:20
Вообще бесячие с этими постоянными отключениями и ограничениями!
Гость
29 апреля 2022, 13:49
Для того чтобы провести ремонт нужно отключить. Вы же не чините дома батарею с поданным на неё кипятком. Да и движок у машины в автомастерской во время ремонта отключают. Можно и на лифте наверное ездить, на котором ремонт идёт. Но я бы не рискнул))))
Гость
29 апреля 2022, 17:19
Гость
29 апреля 2022, 13:49
Для того чтобы провести ремонт нужно отключить. Вы же не чините дома батарею с поданным на неё кипятком. Да и движок у машины в автомастерской во время ремонта отключают. Можно и на лифте наверное ездить, на котором ремонт идёт. Но я бы не рискнул))))
Да понятно всё, но всё равно бесячие отключатели!))
Гость
29 апреля 2022, 18:04
идиотизм. а летом когда потеплее не судьба горячую воду отключать ? отключили отопление. на улице и дома холод. Мерзнем как в Европе, а газа и нефти куча. какой то бред происходит
Гость
30 апреля 2022, 08:25
А копать и менять потом до зимы что-ли? Как Котова с бордюрами поступила?
30 апреля 2022, 23:57
А самое странное начисление как за полный месяц
Гость
29 апреля 2022, 13:09
Чем отличается опрессовка от испытания тепловых сетей?
Гость
29 апреля 2022, 13:45
Это разные испытания. Они не могут быть проведены одновременно. При гидравлике сети охлаждают до температуры не выше 40 градусов, создают на них избыточное давление. Смотрят, где есть слабые места (порывы), чинят. Так готовят город к зиме. А при испытаниях на потери температура воды в трубах остаётся практически неизменной. Проверяют определённый участок (ставят перемычку), создают температурную волну. Ставят датчики и замеряют потери. После эти данные используются в расчётах, в т.ч. и Схеме теплоснабжения города. Данные также используются для рекомендаций потребителям, чтобы те корректно налаживали своё тепловое оборудование в МКД или организациях. И те и другие испытания - обязательные по законодательству. Ну это, если в двух словах. На деле конечно сложнее.
Гость
29 апреля 2022, 12:42
во время отпрессовки и проверяйте.
Гость
29 апреля 2022, 14:33
Их нельзя в одно время провести. Это как дома во время ремонта - нельзя одновременно с стену шпаклевать и обои на неё клеить. Всему своё время. Я кстати, решил их проверить, прочитал закон, на который они ссылаются, и правда они обязаны это делать. Да и как я понимаю не очень то и им и хочется - гемора много, народ лютует)))) А надо! Надо, Федя, надо!)))) Пусть делают!
Гость
29 апреля 2022, 14:28
Объясните мне, глупому, зачем эти испытания нужны? Это что за профанация такая? Если бы их проводила независимая комиссия и сделала потом отчет, мол все в порядке, или наоборот, те бабки, которые мы платим, утекают в землю, воздух, каналью и т.п., то понятно бы было. Но тут ресурсоснабжающая организация проверяет сама себя. Это что за бред такой?
Гость
29 апреля 2022, 14:46
Почитайте внимательно ответы на комментарии, там чувак всё понятно объясняет. Или на сайт их зайдите, там ссылки на все постановления есть. Что делают это они не по своей воле. Это закон. И проверяют они не себя, а систему теплоснабжения города. Которую, как любую другую проверять надо. Вы же ежегодно ТО машины проходите? Здесь та же история.
Гость
29 апреля 2022, 14:51
Гость
29 апреля 2022, 14:46
Почитайте внимательно ответы на комментарии, там чувак всё понятно объясняет. Или на сайт их зайдите, там ссылки на все постановления есть. Что делают это они не по своей воле. Это закон. И проверяют они не себя, а систему теплоснабжения города. Которую, как любую другую проверять надо. Вы же ежегодно ТО машины проходите? Здесь та же история.
Я пока вижу в комментариях только то, как это проводится. Но не вижу ответа на свой вопрос - Зачем? Зачем ресурсоснабжающая организация проверяет теплопотери сама у себя? Чтобы потом бороться с ними? Да хрена с два.
Гость
29 апреля 2022, 12:07
Устэк это дочка фортума, финской компании. А Финляндия в НАТО собирается и санкции против нас вводит! Почему мы это терпим? Надо давно не национализировать, они ничего не делают, только деньги с людей собирают не понятно за что
Гость
29 апреля 2022, 13:54
Вот Вы ерунду городите. Сразу видно СМИ перечитали))))) Тепловые сети городские их ремонтировать нужно, проверять. Что утверждено, кстати, российским, а не иностранным законодательством. Вот если бы они его не исполняли, отказывались - тогда другой коленкор, можно и привлечь. А тут люди работу работают, пусть делают. Это же хорошо. Пять дней без горячей воды в мае лучше чем 3 часа без отопления зимой.
Гость
29 апреля 2022, 14:25
Негодяи, все делают как удобно им. У нас горячей нет, а холодная по ниточке бежит. По нормальному то по умному ну никак не могут.
Гость
29 апреля 2022, 14:42
Эти негодяи, как выражаетесь Вы, работу сою делают. За которую, кстати, не так много платят (вопреки расхожему мнению) и, как правило спасибо редко говорят. Хотя есть за что, уж поверьте, я раньше работал в похожей организации. Выкладываешься на 100%, а благодарности 0. Когда тепло в дома приходит никто не позвонит и не скажет, спасибо, только гадости говорить все мостаки. А что до воды из вашего крана, обратитесь в МУП ПОВВ, именно они её в наши дома подают, а не УСТЭК. Или УК свою проверьте, чтобы лучше работала. Вначале разберитесь в теме, а полом всех обвиняйте.
Гость
29 апреля 2022, 16:18
Мы прожили пять дней.Вода ледяная, в ванной комнате холод, дома холод.Спасибо АДминистрации, что согласовала. А включат или нет перед четырьмя выходными, узнаем дома
Гость
29 апреля 2022, 20:08
А нам предстоит это пережить с 11 по 15 мая. Может хоть с погодой будет получше. Пусть Вам включат вовремя!
Гость
29 апреля 2022, 18:05
УЭСТЭК это финны ? еще не в нато а уже пакостят ? ау прокурор новый ? ты где ?
Гость
30 апреля 2022, 18:37
Каждый год меняют поставщиков тепла,а нельзя сделать так,чтобы эти компании не менялись,как перчатки и были российскими?всё-таки ,тепло в домах(какие у нас зимы!),вода,э/энергия-стратегические ресурсы!И ещё-надоело по 2 недели сидеть без горячей воды.Отключают и ведь раньше не включат,а потом счет на э/энергию увеличивается в два раза.У нас ,на Комсомольском пр-кте,каждый год копают в одном месте и не по разу в год.Предлагаю-на эти работы ввести гарантию
29 апреля 2022, 19:04
Не переживайте,в Советском районе как заявляли так и отключили и включили. Сотрудники устэка работают очень здорово.
Гость
16 мая 2022, 16:27
А у нас 15 мая и не включили обратно горячую воду, мы не выключаем обогреватель сутками.
29 апреля 2022, 12:08
Катастрофа,5 дней без ванны...
Гость
30 апреля 2022, 20:35
не,если честно, да ,вам мужчинкам,этого не понять,собенно тем,кто моется изредко
30 апреля 2022, 20:36
Гость
30 апреля 2022, 20:35
не,если честно, да ,вам мужчинкам,этого не понять,собенно тем,кто моется изредко
Атлантида..
Гость
29 апреля 2022, 14:13
В свете этой новости очень рекомендую посмотреть на ютуб-канале Александра Балу ролик, вышедший позавчера. Называется: "В Европе блохи и санкции, а у нас чистота и порядок".
Гость
29 апреля 2022, 15:45
С 11 по 15 мая сначала. Потом ещё на 2 недели с 24 мая. Итого почти 2 недели.
Гость
29 апреля 2022, 16:37
а в коттеджах у них тепло. свиньи!
Гость
29 апреля 2022, 17:20
В советском районе когда включат?
Гость
30 апреля 2022, 09:00
Кто объяснит, что за монтаж ржавых труб проводится на ул. 3-го Интернационала (за областным судом) на очень приличном газоне. Похоже какие то сети выносят - будет ужасный вид
Гость
30 апреля 2022, 09:36
на календаре 30апреля, где горячая вода?
30 апреля 2022, 23:56
Написал про неотапливаемые пол месяца а платёжка как за полный, не пускают говорят подозрительное
Гость
1 мая 2022, 00:38
Как хочется добавить, вы совсем нищеброды? Не можете себя обеспечить, простым баком для подогрева воды, чтоб не зависеть от отключений? Вот как вы себя любите, так сами к себе относитесь, да сидите без воды большинство собственников не будут Вас поддерживать больше, так как Вы то ли не желаете жить хорошо, либо ленитесь. То что отключают на 5дней это не проблема, на две недели то же самое, у нас дом новый 2 месяца без горячей воды жил, ничего справились. Да хоть кому жалуйтесь, пока сами не решите свою проблему за вас никто не решит
Гость
11 мая 2022, 20:13
Тестовое отключение это что-то новенькое! Моего дома нет в списке, но подогрева воды нет!!! Вас, бездельники, надо отправить на запад! Чтобы научились в течение одного рабочего дня ремонтировать!!! У них не имеют право отключать горячую воду на долго, как это делается у нас! Такие штрафы выставят, что замучаетесь выплачивать их!
Гость
15 мая 2022, 18:08
Время 18.05 15.05.2022г. при открытии крана с горячей воды идет холодная.....
Гость
16 мая 2022, 20:11
16 мая 2022 время 20:11 горячей воды до сих пор нет!’
Гость
29 апреля 2022, 11:59
Вы что совсем что Ле? Какие тепловые потери? Загляните к себе в люка и все тепловые потери там и увидите! У нас у всех сады, понимаете? И как я должен буду вам после них подмываться? А? Я вам плочу огромные деньги за горячую воду 150р и имею право требовать! А вы должны меня обслуживать! Поняли?
Гость
29 апреля 2022, 11:59
Короче не разрешаю вам отключать
Гость
29 апреля 2022, 14:05
Кстати, это очень важные испытания. Технические специалисты знают, как ценны данные, полученные во время проверки. На них потом расчёты делаются. Без преувеличения - нужное дело, хоть и связано с определёнными неудобствами для жителей. Без них никак!
Гость
29 апреля 2022, 18:03
Делайте это в период опрессовки!!!!!!!
Гость
29 апреля 2022, 11:58
куплю 5 кипятильников для подогрева, не проблема. главное чтобы электричество одновременно не отключили.