Мой дом подробности «На дворе XXI век, а мы в тупике»: почему садоводы СНТ «Петушок» не могут провести домашний интернет

«На дворе XXI век, а мы в тупике»: почему садоводы СНТ «Петушок» не могут провести домашний интернет

Что говорят владельцы дач, председатель товарищества и провайдер

Провайдеру предложили платить по 40 рублей в месяц за каждый столб с проводами. А электроопор в «Петушке» очень много

Люди, постоянно проживающие в одном из самых крупных СНТ вблизи Челябинска — «Петушке», два года безуспешно бьются за проводной интернет. Провайдеры готовы зайти сюда, но руководство садов выдвигает условие — арендная плата за каждую опору с проводами. «Интерсвязи» предложили отчислять по 40 рублей за столб в месяц, но договоренности достичь не удается. Позиции всех сторон — в материале 74.RU.

«В сезон желающих будет больше»

В редакцию 74.RU обратился владелец дома в СНТ «Петушок» Андрей Тычков, который проживает там круглый год уже семь лет. Его семье не хватает очевидного блага городской жизни — проводного интернета с кабельным ТВ. К тому же в соседних садах высокоскоростной интернет давно есть. Последние два года мужчина борется за проведение интернета к себе на дачу и отыскал немало единомышленников среди соседей. Нашел он и провайдера, который готов провести оптоволокно в сад. Но вопрос, по словам Тычкова, уперся в председателя СНТ.

— Я всех провайдеров обзвонил, остановили выбор на «Интерсвязи». Они согласились провести интернет, установить оборудование и камеры видеонаблюдения. Но мы не можем пробить решение этого вопроса через председателя, которая требует арендную плату за каждый столб. 40 рублей в месяц. А у нас этих столбов 200, а может, 300, — поделился проблемой садовод. — Наше обращение к руководству сада подписали более 30 человек, которые готовы подключиться к интернету. Это при условии, что сейчас не сезон. В сезон желающих будет больше, я разговаривал с людьми, и инициативная группа ходила по домам, люди хотят подключить. Ведь многие с детьми живут. Толком никуда не записаться, уроки не сделать без нормального интернета.

В «Петушке» тысяча участков, но круглый год живет небольшая часть садоводов

Владелец дома в СНТ считает, что председатель «Петушка» — человек старой формации, и ей интернет просто не нужен.

— В минувшие выходные было собрание правления сада. Мы поняли, что председатель просто не будет решать эту проблему. Председателю под 80 лет, она женщина такая, что ей интернет вообще не нужен, мне кажется. На дворе XXI век, а мы в тупике, — подытожил садовод.

«Интернет просят 30 человек, а участков — 1000»

В разговоре с 74.RU председатель СНТ «Петушок» Галина Котова согласилась с оппонентом в том, что большая часть владельцев участков в саду, как и она, — люди в возрасте. Но проблема совсем не в этом.

— Те, кто просят интернет, — их всего 30 человек. А участков в СНТ — 1000. Основная статья расходов товарищества — налог на землю, который растет каждый год, — объяснила Галина Котова. — В основном садом пользуются «летники» — с середины апреля по середину октября. И люди, в основном, пожилого возраста. Сейчас я для этих 30 «господ» дам согласие и подпишу договор. Весной у нас будет собрание, и люди спросят у меня, что я делаю для того, чтобы уменьшать членские взносы. И на каком основании я провела сюда интернет бесплатно. У нас в «Вайбере» есть чат председателей СНТ Сосновского района и части Челябинска. И все пишут, что столб ЛЭПовский у них стоит 40 рублей в месяц. Мы о чем говорим?

В соседних СНТ проводной интернет есть уже давно, и садоводам «Петушка» тоже хочется

Галина Котова предложила группе садоводов провести интернет от «Интерсвязи» в свою часть сада, у нижней проходной. Там провайдеру понадобится порядка 20 столбов. Но это, по словам председателя, уже не устроило провайдера.

— Я им предложила пойти по нижней проходной, там желающие в основном и живут, — рассказала председатель СНТ. — Но «Интерсвязь» это тоже не устраивает. Они как газовики — если заходят, то опоясать нужно весь сад. Если они зайдут, то больше никто не зайдет, понимаете? А я за конкуренцию. Пусть заходят несколько провайдеров, и люди выбирают, у кого дешевле, к тому и подключаются.

Мы сделали запрос в «Интерсвязь» про особенности проведения интернета в садовые товарищества и ситуацию в «Петушке». В компании ответили лаконично, что работают над урегулированием вопроса.

Председатель соседнего с «Петушком» сада «Вишневый» Станислав Винник рассказал 74.RU, что руководство не берет арендную плату с провайдера «Пролайн», который работает в их СНТ. Ответным бонусом от компании стал бесплатный интернет для работы правления.

Напомним, душевный репортаж о жизни в «Петушке» мы публиковали в середине лета два года назад. Сейчас там тишь да гладь, а в 2017 году садоводов встревожила новость про дорогу, которую хотели пустить прямо по их участкам. Впоследствии для нее выбрали альтернативный маршрут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления