RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом проблема «Клопы вернулись через две недели»: челябинка заплатила 9 тысяч дезинсекторам с лицензией стоматологов

«Клопы вернулись через две недели»: челябинка заплатила 9 тысяч дезинсекторам с лицензией стоматологов

Женщину паразиты покусали так сильно, что пришлось обращаться к врачу

После появления клопов в квартире у Ирины возникли проблемы со здоровьем: укусы вызывали серьезные отеки

Ирина обнаружила, что к квартире завелись клопы, нашла в интернете фирму, которая занимается дезинсекцией, — «ГорСЭС-Челябинск», вызвала специалистов на дом, но обработка не помогла. Да и взяли с клиентки, по ее словам, вместо тысячи (такую сумму назвали по телефону) 9 тысяч рублей. Позже выяснилось, что дезинсекторы работают по стоматологической лицензии, а «филиалы» организации есть в других городах страны. Ирина обратилась в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Рассказываем, какие советы на такие случаи дают юристы.

«Клопы появились вновь»

Ирина — молодая мама, растит годовалую дочь, поэтому когда она заметила дома насекомых, действовала решительно: бегло изучила сайты нескольких местных фирм, проводящих дезинсекцию. Доверие, по ее словам, вызвал «ГорСЭС-Челябинск»: в шапке сайта висит герб с двуглавым орлом, рядом приписка «официальная санитарная служба Челябинска», а в числе партнеров указаны «Ашан», Burger King, «СДЭК», «Почта России», «М.Видео».

Клопы оставляли на теле женщины вот такие укусы
Пришлось обращаться к дерматологу: врач выписал антигистаминные препараты и антибактериальную мазь

— Работники этой фирмы провели дезинфекцию, но через две недели клопы появились вновь. Обратилась в фирму по гарантии, но там отказали, сославшись на прекращение договора в одностороннем порядке, — рассказала Ирина. — Изначально смутило, что стоимость работ на сайте указана тысяча рублей, но на месте объяснили, что тысяча рублей — это поверхностная обработка, которая не избавит нас от насекомых, но вот есть комплексная за 9 тысяч, она-то и должна помочь.

В договоре с «ГорСЭС-Челябинск» нет реквизитов фирмы, а вот гарантия — 2 года — прописана черным по белому

Ирина считает, что стала жертвой мошенников:

— Вопрос: как и какую химию они покупают и какой вред они наносят?! Я запросила документы, но в компании «ГорСЭС-Челябинск» отказались их предоставлять. Конкретно в нашем случае в квартире проживает маленький ребенок. Всё это очень страшно! Самое неприятное еще то, что у нас с мужем — сильная непереносимость укусов этих насекомых. Пришлось обращаться к врачу, чтобы снять отеки. Стопы становились в два раза больше.

Сайт компании внушает доверие. Кажется, если фирма следит за интернет-страницей, то и качество услуг должно быть на высоте

Ирина — не единственная, кто остался не доволен работой «ГорСЭС-Челябинск»: на сайте отзывов Otzovik свою историю написал другой клиент:

— Заказывали дератизацию за 1200 рублей. Дезинфектор вместо этого разложил дезсредство за 8000 рублей. Хотя это же дезсредство уже месяц как использовалось в квартире до приезда дезинфектора, было куплено в хозяйственном магазине за 50 рублей и не было эффективным. Эффекта от такой обработки нет.

Фирма-призрак и ее филиалы

С названием «СЭС» в Челябинске работают как минимум две компании. Но в договоре, который подписала Ирина, нет данных о юрлице — ни ИНН, ни ОГРН. Также нет их на сайте горсэс-челябинск.рф. Единственное, в нижней части страницы указан номер лицензии ЛО-77–01–017522. Согласно информации Единого реестра лицензий Росздравнадзора, документ с таким номером в 2019 году получила ООО «Президент СК № 5», это московская стоматология. Там же прописан адрес — проспект Ленина, 2. В этом месте находится офисный центр, но, съездив туда, мы такой организации не нашли.

— Впервые слышу о такой фирме, у нас таких нет, — сказал охранник на проходной.

По адресу, указанному на сайте компании, офиса «ГорСЭС-Челябинск» нет
Здесь никогда не слышали о такой организации

Притом есть несколько аналогично оформленных сайтов — например «ГорСЭС Новосибирск», «ГорСЭС Екатеринбург», «ГорСЭС Тюмень», «ГорСЭС Казань». Везде указана одна и та же электронная почта. Мы направили туда запрос, чтобы прояснить ситуацию с лицензией и работами по дезинсекции в Челябинске, но на момент выхода материала ответ на него не поступил. В соседнем городе-миллионнике обращение к дезинсекторам уже закончилось скандалом. А в Тюмени Роспотребнадзор устроил проверку в отношении подозрительной санитарной службы.

— Управление Роспотребнадзора обращает внимание потребителей на недостоверность заявленной на сайте горсэс-тюмень.рф информации в части использования эмблемы Роспотребнадзора с указанием сведений «официальная санитарная служба Тюмени», а также о лицензии № ЛО-77–01–017522, которая, согласно единого реестра лицензий, выдана на медицинскую (стоматологическую) деятельность Департаментом здравоохранения города Москвы, очевидно, не имеющую отношения к оказанию услуг по дезинсекции, — говорится в официальном сообщении ведомства.

В челябинском Роспотребнадзоре сообщили, что к ним поступило 10 жалоб на эту фирму. Практически все связаны либо с качеством услуг, либо с их завышенной стоимостью. Специалисты ведомства нашли нарушения во время проверки и готовят обращение в суд.

— Подписанные гражданами договоры не содержат сведений об исполнителе услуг, а денежные средства потребителями переводились на банковскую карту физического лица, — рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов. — Выявлены недостоверные сведения, используемые на сайте «ГорСЭС-Челябинск.рф». На основании чего принимаются меры гражданского-правового характера, путем подачи искового заявления в суд в защиту неопределенного круга лиц.

В полиции сообщили, что по поводу «ГорСЭС-Челябинск» зарегистрированы два обращения — одно в Курчатовском райотделе, другое — в Тракторозаводском. По ним проводится проверка, о результатах станет известно позже.

Что говорит юрист

Юрист Николай Попов считает, что пострадавшим стоит объединить усилия — только так получится привлечь внимание к проблеме.

— Пострадавших должно быть не один и не два. Если они полагают, что в их отношении совершенно преступление, то стоит подавать заявление о возбуждении уголовного дела. Полиция будет оценивать, были ли произведены какие-либо действия в интересах заказчиков, — рассуждает он. — Всё зависит от того, как действовали дезинсекторы. Если удастся доказать, что у них изначально был умысел получить деньги, ничего не делать и оказывать услугу для видимости, то дело о мошенничестве могут возбудить.

Напомним, похожую схему используют фирмы по ремонту бытовой техники. А вот история о том, как крупная сеть по продаже плитки оставила ни с чем покупателей в Челябинске.

Оказались в такой же ситуации? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления