RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

3 м/c,

южн.

753мм 92%
Подробнее
0 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
339 комментариев к публикации

Челябинцев возмутили суммы перерасчета за общедомовые нужды

31 марта 2023, 06:00
31 марта 2023, 06:33
тоже за напругу одн выставили 1400р вообще непонятная сумма, при оплате жкх просто вычеркнули эту сумму, на следующий месяц уже стояло 94р куда более понятная цифра
Гость
31 марта 2023, 08:22
Ещё бы за 5 лет пересчитали, тогда бы вообще разбогатели! Депутаты голосуют за новые законы по своей депутатской зарплате
31 марта 2023, 09:13
А до этого какая сумма стояла? Например, 50 руб. Разница 44 руб. За год выплатите сверху более 500 руб. И так с каждой квартиры.
Гость
31 марта 2023, 11:50
31 марта 2023, 09:13
А до этого какая сумма стояла? Например, 50 руб. Разница 44 руб. За год выплатите сверху более 500 руб. И так с каждой квартиры.
Выплатите, конечно. Куда вы денетесь?
31 марта 2023, 08:59
Очень хочется знать за общедомовую воду как начисляют и за что, - уборщица за год ни разу подъезд не мыла, только подметает, да и вдруг если ей вода нужна, то она просит жильцов из квартир.. налить ей 3л ведерко или смочить тряпочку.Теперь свет - зимой и летом платим одинаковую сумму, но летом в подъездах светло до 11 вечера и свет на зажигаем..
Гость
31 марта 2023, 09:02
ОДН это не помывка пола и ведерко потребленной воды .Это немного другое на дом по счетчику пришло 100литров примерно в жители по счетчику и плюс по нормативу взяли 80 литров осталось 20 литров вот все что осталось не потраченное то и есть ОДН.
31 марта 2023, 09:09
Гость
31 марта 2023, 09:02
ОДН это не помывка пола и ведерко потребленной воды .Это немного другое на дом по счетчику пришло 100литров примерно в жители по счетчику и плюс по нормативу взяли 80 литров осталось 20 литров вот все что осталось не потраченное то и есть ОДН.
У нас старый дом и счетчиков нет
Гость
31 марта 2023, 10:08
31 марта 2023, 09:09
У нас старый дом и счетчиков нет
Старый дом или нет не в этом разница .Счетчики на воду стоят там где есть техническая возможность на установку .Если счетчика нет то начисления по нормативу -это значит по площади мест общего пользования. И перерасчет в данном случае не делается .
31 марта 2023, 09:47
По словам представителей ведомства, новый порядок нельзя считать повышением платы за коммунальные услуги. Значит повышать еще будут, много-много раз?
Гость
31 марта 2023, 11:50
Будут. Потому что знают, что народ терпила и терпеть будет еще очень долго.
31 марта 2023, 06:30
Даю лайфхак для народных избранников: пересчитать все потреблённые ресурсы жителей эрэфии с 1917 года, суды и другие псевдоорганизации по защите прав и свобод упразднить, оставить только военкоматы и репрессивные органы, вот тогда и бюджет наполним и недовольных уменьшим)
Гость
31 марта 2023, 07:53
и заплакал...
Гость
31 марта 2023, 09:30
👍👍👍👍
Гость
31 марта 2023, 10:27
Народу не знающему и даже не проявляющему интереса, кто он откуда и куда живёт, можно накинуть и по 50 и по 100 тр., он всё проглотит.
31 марта 2023, 07:49
Нам квитанцию ещё не принесли, но если будет доплата в тысячах - одн буду вычеркивать и не платить. Оплачивать злостных неплательщиков не собираюсь. Они значит моются, телевизор смотрят, а я платить за них буду??
Гость
31 марта 2023, 08:01
Надо всем не платить
Гость
31 марта 2023, 08:22
Те кто не платит этим жуликам - телевизор как раз не смотрят вообще. Смотрят ютуб. Там много инфы по всей этой опгооорф.
31 марта 2023, 10:27
Mamzell, интересно, минусуют мой комментарий те самые халявщики-неплательщики?
Гость
31 марта 2023, 07:26
Можно статью, что конкретно должна делать УК с должниками и что делать с УК если они не принимают к ним меры.
Гость
31 марта 2023, 07:29
В суд. Если с должника есть, что взыскать - взыщут, а на нет и суда нет.
Гость
31 марта 2023, 08:27
В том то и дело что у УК нет законной силы что то сделать и ни каких мер предпринять она не может,потому что так законы прописаны а не потому что УК такая.Например чтоб найти того кто неправильно передает показания надо попасть в квартиру, а жилец не пускает, и нет такого закона что бы был обязан впустить в свою собственность, далее если житель подключился помимо прибора учета и потребляет ресурс (вода ,электрика) то УК может только вызвать ресурсников (Уралэнерго или ПОВВ) а те в свою очередь составят акт об устранении т.е. напишут предписание УК привести в порядок оборудование и все!!!и даже речи не идет о штрафах за незаконное потребление и уж тем более о возмещении потраченного ресурса с дома.УК не может подавать в суд так как подавать можно только зная точный ущерб а как его расчитаешь если не знаешь когда точно и сколько он потребил в объеме что бы перевести в рубли. Поэтому наше государство препрежде чем вносить это 92 постановление сначала должно было вменить кому-то контроль над снятием ,допуском и учетом индивидуальных приборов учета (ИПУ) а этого нет, они про это забыли , им так удобно .
Гость
31 марта 2023, 08:50
Я написала Вам подробный ответ но мадераторы не пропустили !!!
Гость
31 марта 2023, 10:04
Для начала простейшее заявление в УК: "Прошу предоставить детализацию расчётов по ОДН с указанием объемов ресурсов, пошедших на удовлетворение общедомовых нужд за такой-то период: 1. Количество влажных уборок подъездов, и, соответственно, объема воды, затраченного на каждую уборку; 2. Количество осветительных приборов с указанием потребляемой мощности; 3. Количество энергопотребляющих механизмов с указанием мощности; 4. Количество иных потребителей ресурсов с указанием на заключенный между УК и потребителем договор, а также какими приборами учёта пользуются эти потребители. Слона едят по частям. Мы должны понимать, почему с добросовестных людей решили безнаказанно снимать семь шкур.
31 марта 2023, 10:31
Гость, сохранила ваш текст, спасибо, думаю пригодится скоро.
Гость
31 марта 2023, 11:13
А как быть с теми, кто платит по нормативу на одного человека при проживании 3х, кто не передает показания?
Гость
31 марта 2023, 11:27
Гость
31 марта 2023, 11:13
А как быть с теми, кто платит по нормативу на одного человека при проживании 3х, кто не передает показания?
Заявление пишите участковому с требованием проверить, кто и на каком основании проживает в данной квартире. Вы, главное, напишите. Из ответа (действия или бездействия) участкового будет понятно, что делать дальше.
31 марта 2023, 06:07
Это налог на крупный бизнес в действии, товарищи, прошу к столу, кушать подано.
Гость
31 марта 2023, 07:29
Не платить конские ОДН и все. Пусть у УК об этом голова болит.
Гость
31 марта 2023, 07:40
Отсудят и никуда не денетесь
31 марта 2023, 07:46
Гость
31 марта 2023, 07:40
Отсудят и никуда не денетесь
Гость, что ж они с должниками злостными неплательщиками не судятся? У нас есть такие, ездят на бмв, а долгов по коммуналке давно да 200тыс перевалило. Теперь что, я за них платить должна?
Гость
31 марта 2023, 07:56
31 марта 2023, 07:46
Гость, что ж они с должниками злостными неплательщиками не судятся? У нас есть такие, ездят на бмв, а долгов по коммуналке давно да 200тыс перевалило. Теперь что, я за них платить должна?
Судятся. Мало ли кто на чем ездит. Может, это его мамы бмв. Можете тоже от приставов попрятаться, если нет официальной работы, пенсии и прочего, с чего можно удержать. С пособий на детей не удержат, если что.
Гость
31 марта 2023, 07:50
Очевидно кто то из УК поставил ферму в подвале и майнит биткоины за счет жильцов. Так же часто к дому подключаются разные приезжие из ближнего зарубежья гости в своих ларьках с шаурмой или овощами - кидают кабель и отапливают свои будки за счет жильцов.
Гость
31 марта 2023, 08:14
ну без управляйки далеко не кинешь кабель - они в доле
Гость
31 марта 2023, 08:23
Гость, какой майнинг? Он год уже как не работает
Гость
31 марта 2023, 08:55
Гость
31 марта 2023, 08:23
Гость, какой майнинг? Он год уже как не работает
Не майнится только эфир, а биткойн айсиками майнится только в путь
Гость
31 марта 2023, 08:01
Так закон обратной силы не имеет ! Причём здесь "прошлые периоды" ? Начисления "по-новому" обязаны делать с момента вступления новых Правил в силу !
Гость
31 марта 2023, 08:53
Капремонт тоже типа добровольный))) Иди в суд подавай. В любом другом случае плати.
Гость
3 апреля 2023, 17:31
правила вступили в сентябре, и в них утвержден перерасчет за год. Почитайте, на этом сайте все это писали
Гость
16 апреля 2023, 01:18
Закон обратной силы не имеет. Закон когда вступил в силу. А на эту дату кто снимал показания общедомового счётчика? Никто ? Или ука нужные ей циферки нарисовала ? За февраль начислено было 56 рублей, и то же, как говорят, по приборам учёта ? А за март уже 7560 рублей ?
31 марта 2023, 11:38
Интересно, может выгоднее теперь платить по нормативу а не по счетчикам…
Гость
31 марта 2023, 11:58
ОДН?
Гость
31 марта 2023, 12:50
Да некоторые дома выгоднее платить по нормативу но !! Ресурсники будут начислять ОДН сначала 3 месяца по среднему а потом по нормативу ,но при этом будут выяснять законность оснований начислений по нормативу т.е. счетчик должен быть сломан и подлежит ремонту или замене это должны делать УЭС.Если же сломан умышленно или просто не передает УК показания то штраф 250-300 тыщ. УК.
31 марта 2023, 21:11
74.ru что с почтой у вас? почему не открывается!?
Гость
31 марта 2023, 06:43
Это грабёж. Бандиты.
Гость
31 марта 2023, 09:00
Это ваши соседи, которые не передают показания за электроэнергию, а потом за год набегает разница. И эту разницу раскидывают на всех жильцов. Поэтому ищите ворюг среди соседей.
Гость
31 марта 2023, 12:19
Гость
31 марта 2023, 09:00
Это ваши соседи, которые не передают показания за электроэнергию, а потом за год набегает разница. И эту разницу раскидывают на всех жильцов. Поэтому ищите ворюг среди соседей.
Не поддскажете, какой закон обязывает меня искать ворюг среди соседей? Какой закон наделяет меня такими полномочиями? А у УК такие полномочия есть.
Гость
31 марта 2023, 12:55
Гость
31 марта 2023, 12:19
Не поддскажете, какой закон обязывает меня искать ворюг среди соседей? Какой закон наделяет меня такими полномочиями? А у УК такие полномочия есть.
Какой закон обязывает УК искать ворюг среди соседей? Какой закон наделяет УК такими полномочиями? Нет такого от слова СОВСЕМ.
Гость
31 марта 2023, 08:52
А с кого спрашивать? Ходить по квартирам с проверкой-это ничего не даст. Да и не пустят. Даже законных представителей "ресурсодающих" компаний не пускают. Никому в управляющей компании это не надо,проще с простых жителей содрать!!!
Гость
31 марта 2023, 09:33
Правда? а почему газовщиков пускают?
Гость
31 марта 2023, 12:41
Гость
31 марта 2023, 09:33
Правда? а почему газовщиков пускают?
Потому что газовики не церемонятся: отключают газ всему подъезду. И тогда за виновника, в чьей квартире не проверен газ, возьмутся соседи. До твоей родни и работы доберутся, через полицию найдут, из-под земли достанут. Особенно если в соседских семьях есть старые да малые. Было такое в нашем подъезде.
Гость
31 марта 2023, 12:54
Гость
31 марта 2023, 12:41
Потому что газовики не церемонятся: отключают газ всему подъезду. И тогда за виновника, в чьей квартире не проверен газ, возьмутся соседи. До твоей родни и работы доберутся, через полицию найдут, из-под земли достанут. Особенно если в соседских семьях есть старые да малые. Было такое в нашем подъезде.
А что мешает эти же правила применить к тем, кто не допускает к счётчикам учёта?
Гость
31 марта 2023, 07:25
Мафия жкх
31 марта 2023, 12:47
Нам сделали перерасчет и перепеплата за год составила 750р то есть прешли квитанции меньше на 750р.
Гость
31 марта 2023, 12:57
Значит вы платили по нормативу- у вас все крыши и подвалы посчитаны ,где никогда нет света. Вам по счётчику платить выгоднее.
Гость
31 марта 2023, 09:26
Правильно тут написали , на нас пытаются повесить долги самых "умных " которые ставят на счетчики магниты и т.д И вижу тут один выход идти в суд и признавать данное доначисление не законным , почему я должен платить за то что УК не выполняет должным образом свою работу , не выявляет тех кто "мухлюет " с показаниями счетчиков ( причем технически это выполнимо было бы желание ) и т.д и т.п Я плачу за это УК если она должным образом не выполняет свои обязанности то пусть платит за это сама я то тут причем !!! Если она не желает этого делать то пусть мне вернет все те деньги что я ей выплатил .
Гость
31 марта 2023, 09:41
👍👍👍👍 Вот и я об этом же. Сначала все бумажки с ответами из УК, а затем в суд.
Гость
31 марта 2023, 09:59
ну во первых вы в УК платите содержание и ремонт. Второе -УК не выполняет должным образом свою работу , не выявляет тех кто "мухлюет " а каким образом она должна это делать Вы передаете показания в УК? нет ,,вы передаете показания своих счетчиков ресурсникам и только они видят показания счетчиков и потребления и они должны видеть и отслеживать расход квартир , но они этого делать не хотят потому что они деньги получают в полном объеме от УК, а УК собирает эту сумму с жителей .Поэтому РСУ не интересно ходить и проверять, а УК нет прав ходить снимать показания и штата такого нет-потому что опять ЗП надо платить, это расход денег которых и так не хватает. И даже если УК найдет хищение РСУ никаких мер не принимает.
Гость
31 марта 2023, 10:09
Гость
31 марта 2023, 09:59
ну во первых вы в УК платите содержание и ремонт. Второе -УК не выполняет должным образом свою работу , не выявляет тех кто "мухлюет " а каким образом она должна это делать Вы передаете показания в УК? нет ,,вы передаете показания своих счетчиков ресурсникам и только они видят показания счетчиков и потребления и они должны видеть и отслеживать расход квартир , но они этого делать не хотят потому что они деньги получают в полном объеме от УК, а УК собирает эту сумму с жителей .Поэтому РСУ не интересно ходить и проверять, а УК нет прав ходить снимать показания и штата такого нет-потому что опять ЗП надо платить, это расход денег которых и так не хватает. И даже если УК найдет хищение РСУ никаких мер не принимает.
Хватит уже оправдываться. Населению никто ничего не должен, ага. Только население всем и всё должно.
Гость
31 марта 2023, 07:36
Кто-то мимо счётчика подключил стиралку, котёл, посудомойку, а мы теперь платить будем?
Гость
31 марта 2023, 08:24
Никто ничего мимо никуда не подключал. Просто приняли закон о том как ещё ловчее можно накручивать простодушным гражданам. Естессно управляшки сразу этим воспользовались. И так было всегда.
Гость
31 марта 2023, 08:30
Гость
31 марта 2023, 08:24
Никто ничего мимо никуда не подключал. Просто приняли закон о том как ещё ловчее можно накручивать простодушным гражданам. Естессно управляшки сразу этим воспользовались. И так было всегда.
У-у-у... да это очень распространённое явление - у моей знакомой, преподаватель в институте, кулер, стиралка и холодильник мимо счётчика, делал профи, ни один контролёр не заметит... и сколько таких "самых умных" в Че... море!
Гость
31 марта 2023, 08:47
Гость
31 марта 2023, 08:30
У-у-у... да это очень распространённое явление - у моей знакомой, преподаватель в институте, кулер, стиралка и холодильник мимо счётчика, делал профи, ни один контролёр не заметит... и сколько таких "самых умных" в Че... море!
Стал быть, ваша знакома - обычная ворюга, которая гордится своей сообразительностью. Нисколько не сомневаюсь, что дама за зачёты и экзамены взятки, не оглядываясь, берёт. Воровская натура проявляется во всём. И это её первая натура, даже не вторая.
Гость
31 марта 2023, 06:58
"жильцы объединяются для жалоб... " ух какие грозные🤣. а почему там электричество, которое Россия продаёт за рубеж, кажись дешевле во много раз? и бензин в Казахстане дешевле в половину от нашей стоимости и газ российский для китайцев дешевле, но в России люди грозно объединяются для челобитных. вот Франция объединилась так объединилась
31 марта 2023, 07:50
Объединилась и покупает газ у китая за юани
Гость
31 марта 2023, 08:39
31 марта 2023, 07:50
Объединилась и покупает газ у китая за юани
Think, ваши фантазии держите при себе
Гость
31 марта 2023, 08:41
31 марта 2023, 07:50
Объединилась и покупает газ у китая за юани
А у кого надо покупать? 😂
31 марта 2023, 09:40
Для тех, кто писал мне-"вы все врете"-ловите лайфхак. С повышением ВАС
Гость
31 марта 2023, 08:01
Мне пришла квитанция с суммой за общедомовую воду 1499,47 руб., при ежемесячной плате по 5,33 руб. При стоимости 1 м3 31,21 руб., я должна оплатить 48 м3, а это третья часть воды,которую я расходую на свои нужды за год. В доме 120 квартир-получается озеро! Но фокус то не в этом,а в том,как мне объяснила управляющая компания,что я плачу за расход воды людей,которые ставят на свои счетчики магниты, за людей, которые вообще не ставят счетчики, платят за одного прописанного по нормативу,а сколько там живёт не считанно ни кем!!! Вот вам и оплата по общедомовому счётчику. Нельзя быть честным в нашей стране ???!!!
Гость
31 марта 2023, 08:25
И вы поверили этой наглой брехне?
Гость
31 марта 2023, 08:52
Напишите заявление участковому. Пусть регулярно проверяет в ночное время всех проживающих по прописке и без прописки. Ему даже все квартиры обходить не надо будет- только те, в которых платят якобы по нормаьтиву за одного прописанного или непрописанного. Если участковыый откажет в такой проверке - пишите вышестоящему начальству. Пусть объясняет, почему участковый ни в чём не заинтересован.
Гость
31 марта 2023, 08:54
Счетчик общедомовой сломать = решит проблему 1000%
Гость
31 марта 2023, 07:46
Второй месяц выставляют 0. У нас переплата оказалась.
31 марта 2023, 10:40
Вы,прям, счастливчик! А сколько до повышения платили? Интересно,а сколько таких счастливчиков в Че?
Гость
2 апреля 2023, 00:46
По какому адресу?
Гость
31 марта 2023, 10:22
Не вижу ничего в этой проблеме. Ссылаясь вот на это Постановление Правительства вызывайте раз в квартал по письменному заявлению представителя ресурсников для подтверждения текущих показаний ваших счётчиков. И пусть только попробуют хоть раз не прийти. Не придут- обращение в прокуратуру.
Гость
2 апреля 2023, 00:53
И что?
Гость
31 марта 2023, 11:43
Купили сыну квартиру. Там никто не прописан. Спрашиваю - "счётчики воды будешь ставить?". Вроде как раз нет прописанных, то и можно не платить. Отвечает - " буду ставить. Непорядочно это, если за меня, соседи платить будут". Меня аж от гордости распирать стало! - умница сын! Не поддался на мою провокацию)) Нельзя жить, обманывая ближних своих. Гадко это!
Гость
31 марта 2023, 12:37
Аааа, так вы не в курсе, что в случае отсутствия прописанных, платится по нормативу по числу собственников? С 2018 года так.
Гость
31 марта 2023, 13:55
Гость
31 марта 2023, 12:37
Аааа, так вы не в курсе, что в случае отсутствия прописанных, платится по нормативу по числу собственников? С 2018 года так.
В курсе, что по нормативу )) Жить будет с семьей, в собственник он один. Так что платить будет больше, чем по нормативу.
Гость
31 марта 2023, 14:48
Хороший у вас ребенок.Такой бы молодежи побольше.
Гость
31 марта 2023, 11:45
Читаю и просто в ужасе. Все платили э/эн ОДН кто 53 руб, кто 15 руб, кто 83, а у нас было начиная от 120 руб ежемесячно, потом 156, в последнее время 175, всегда возникал вопрос за что??? ответа как не было так и нет, типа лифты, свет в подъездах и т.д. Прошлым летом лифты не работали 3,5 месяца, меняли их, в итоге сумма не уменьшилась за ОДН. Посмотрим что нам насчитают, если в большую сторону, однозначно платить не буду, пусть каждый рубль обоснуют
Гость
31 марта 2023, 17:56
Всем не платить и точка!!
Гость
31 марта 2023, 09:00
Не платите ОДН. В чём проблема то. В квартире свет не отключат.
Гость
31 марта 2023, 10:22
Очень бойкие юристы стали, быстренько через судебный приказ с карты тянут... И приказ невозможно изловить, почта его просто не доставляет.
Гость
31 марта 2023, 10:33
Гость
31 марта 2023, 10:22
Очень бойкие юристы стали, быстренько через судебный приказ с карты тянут... И приказ невозможно изловить, почта его просто не доставляет.
только нал
Гость
31 марта 2023, 11:30
Гость
31 марта 2023, 10:22
Очень бойкие юристы стали, быстренько через судебный приказ с карты тянут... И приказ невозможно изловить, почта его просто не доставляет.
Нагибайте ФССП. Они должны при возбуждении исполнительного производства оповещать вас заказным письмом.
Гость
31 марта 2023, 09:48
У меня, почти вся пенсия на коммуналку уходит. Что за бардак? С советской пенсии, на коммуналку уходила десятая часть, а тут ? Пенсии повышают, а толку? 10 лет назад, в перерасчёте на доллары, пенсия была 286$, сейчас 213$. Такое вот повышение
Гость
31 марта 2023, 10:41
Если укашки считают, что оплачивать должны добросовестные плательщики, тогда пусть долю из прибыли выделяют.
Гость
31 марта 2023, 14:35
Главные враги народа. это депутаты.
Гость
31 марта 2023, 07:13
Трагикомедия в трёх актах из Ивановской области Акт первый: местные журналисты написали, что ветхий Емельяновский мост в Южском районе Ивановской области скоро разрушится из-за паводка. Акт второй: администрация района начала угрожать журналистам судом и ФСБ. Их материал назвали «фейком, саботажем, дискредитацией власти и раскачиванием населения». Мост, по мнению властей, стоит целым и невредимым. Акт третий: мост сломался из-за паводка, два понтона уплыли вниз по реке, один утонул. 🤡🤡🤡
31 марта 2023, 07:22
Гость, акт четвертый: журналистов отправили в военкомат для сверки документов.
Гость
31 марта 2023, 08:11
31 марта 2023, 07:22
Гость, акт четвертый: журналистов отправили в военкомат для сверки документов.
Акт пятый: чиновники продолжили перемещаться по утонувшему мосту, делая вид что он на месте.
Гость
31 марта 2023, 07:37
заплатите одн, а потом- на линию соприкосновения. холопы
Гость
31 марта 2023, 07:57
Контролёр ресурсоснабжающей организации должен проверять счётчики не реже одного раза в квартал .
Гость
31 марта 2023, 08:41
Гость
31 марта 2023, 07:57
Контролёр ресурсоснабжающей организации должен проверять счётчики не реже одного раза в квартал .
вы контролера по воде когда нибудь видели ? Вот о чем и речь.
Гость
31 марта 2023, 09:17
Гость
31 марта 2023, 08:41
вы контролера по воде когда нибудь видели ? Вот о чем и речь.
А кто мешает-то? Пишите объявление, лепите на подъезд, уважаемые ресурсники, а мы обязательно допустим вас к нашим счётчикам в субботу, воскресенье, либо после семи вечера в любой день недели. Сложно? Нет. Проосто воли на такую несложную проверку нет у ресурсников, им это не надо. Вот именно это обстоятельство- нежелание раз в квартал проверять покахзания счётчиков и является основанием для обращения в прокуратуру с жалобой на ресурсников.
Гость
31 марта 2023, 10:07
Как то много комментариев с претензиями к УК. Постановление утвердило Правительство (!) России.
Гость
31 марта 2023, 10:12
И чё дальше?
Гость
31 марта 2023, 10:16
А что главнее ГК РФ или Постановление правительства? Поверьте, мне Постановление не идиоты писали, и ГК оно точно не противоречит. Сначала УК должна доказать, что она приняла все меры для установления того, почему расходы по ОДН не соответствуют показаниям индивидуальных приборов учёта. Допуск в собственную квартиру для проверки стоящих там приборов учёта я всегда организую, только приходите. Не хотите, товарищи укашники, ваши проблемы, будете платить из своей прибыли.
Гость
31 марта 2023, 11:24
Гость
31 марта 2023, 10:16
А что главнее ГК РФ или Постановление правительства? Поверьте, мне Постановление не идиоты писали, и ГК оно точно не противоречит. Сначала УК должна доказать, что она приняла все меры для установления того, почему расходы по ОДН не соответствуют показаниям индивидуальных приборов учёта. Допуск в собственную квартиру для проверки стоящих там приборов учёта я всегда организую, только приходите. Не хотите, товарищи укашники, ваши проблемы, будете платить из своей прибыли.
Назовите, пожалуйста, нормативный акт и статьи, в которых написано, что УК должна делать все вышеперечисленное вами. И вы проецируете свои действия на всех остальных, а по факту, большинство собственников не обеспечивают доступ в свое жилье.
Гость
31 марта 2023, 07:57
Это узаконенное воровство для УК.
Гость
31 марта 2023, 09:02
нет
Гость
31 марта 2023, 09:06
а УК по причем она что ли ворует ваши ресурсы ,вы их тратите .просто кто то честно что потратил то и оплатил а кто то потратил а платить не захотел и все на дом раскидали .
Гость
31 марта 2023, 09:37
Гость
31 марта 2023, 09:06
а УК по причем она что ли ворует ваши ресурсы ,вы их тратите .просто кто то честно что потратил то и оплатил а кто то потратил а платить не захотел и все на дом раскидали .
Да вы что? Управляйка, когда затевалась с этим бизнесом, не знала, какие проблемы её ожидают? Небось юристом-то работает сынок-дочурка-племяши с троешниыми дипломами?
31 марта 2023, 09:10
Правильно пишут. Какие общедомовые нужды могут быть? Пять лампочек в подъезде. И то они не потребляют 500-1000 руб., которые выставлялись за них. Теперь насчитали в 10 раз больше. Понятно, если кто-то переплачивает, значит кто-то недоплачивает. Над искать самых хитрых. Несправедливый закон. Если расход в несколько раз превышает расчетный, то надо причину искать, а не перекладывать проблему на ответственных жильцов.
Гость
31 марта 2023, 11:49
Вам надо, вы и ищите.
Гость
31 марта 2023, 12:08
Согласен на все 💯! Только вот искать им проблемно, попасть в квартиры без ордера не могут 🤷‍♂️ да и с ордером выламывать дверь тоже никто не даст и как присекать? Только встречать в подъезде с битой и через колени разъяснять что они не правы? К этому всему и подталкивают…
Гость
31 марта 2023, 12:24
Гость
31 марта 2023, 12:08
Согласен на все 💯! Только вот искать им проблемно, попасть в квартиры без ордера не могут 🤷‍♂️ да и с ордером выламывать дверь тоже никто не даст и как присекать? Только встречать в подъезде с битой и через колени разъяснять что они не правы? К этому всему и подталкивают…
Глупости. Нормальных людей больше. Если собственник не реагирует на заказное письмо и препятствует проверке, то значит, ему есть, что скрывать. Таким образом, все что мимо индивидуального счётчика должно взыскиваться с него в самом обычном исковом производстве.
Гость
31 марта 2023, 10:28
Даши Улымшвили Бредятина какая-то. Потому никто толком ничего объяснить не может. Стоит дом. На доме есть вводной счётчик. Иначе как объект, этот дом, подключать к электросетям, без счётчика? Это нереально, такой объект законным способом подключить и запустить в эксплуатацию. Просто это нереально! Понимаете, в чём смысл? Вот так. Счётчик для чего ставится? Чтобы по нему определять расход эл/энергии объектом (домом). Показания счётчика снимаются где раз в неделю, где как, но раз в месяц - это точно. И делается расчёт. Из общего потребления домом вычитается сумма потреблений квартирами и оставшаяся разница и есть расход эл/энергии на ОДН. Потому все эти начисления легко проверить.
Гость
31 марта 2023, 11:06
Именно так. Все по закону. Но кто-то ворует.
Гость
31 марта 2023, 10:46
Скорей всего огромные суммы приходят в те дома,где на первых этажах есть нежилые помещения. Почему-то про это не уточняют в УК и Жилинспекции. Вообще ,отношение к жизинспекции такое,что они больше защищают права УК ,чем права самих жильцов.
Гость
31 марта 2023, 10:51
Одна из странных структур. Таких много.
Гость
31 марта 2023, 12:23
Всё! Я нашел решение! Эврика! Все одн сети завести отдельным кабелем на отдельном счетчике. Если кто-то подключится - это можно увидеть на межэтажном щите. Допуска в хату не надо! Раскидывать тех кто без счетчика тоже в таком случае у УК не получится! Линия питания для лампочек в подъезде - 3х0,5 проводом и пущай попробуют воровать. И всё люди! Проблема с электричеством по ОДН решена! Это так просто!
Гость
31 марта 2023, 13:24
ОДН это разница меду переданными показаниями и показаниями на входном счетчике, а не лампочки в подъезде.
Гость
31 марта 2023, 12:38
Почему молчат так называемые депутаты? Они где? Прижали уши и молчат. Моя хата с краю.
Гость
31 марта 2023, 12:57
Ушли или уехали спасаясь от мобилизации.
Гость
1 апреля 2023, 11:21
Управляющая компания получает деньги с жильцов за управление домом и заключает договор за обслуживание. Так спросите с них. В это сложное время 5 колонна работает, создает среди населения недовольство. Кто изменил правила расчета? Ведь знали что ухудшат ситуацию среди населения.
Гость
2 апреля 2023, 00:54
Правительство РФ изменило правила. Оно, по-вашему, и есть пятая колонна?
Гость
31 марта 2023, 08:12
В смысле? Должны те, кто не платят. У управляйки есть право и возможность взыскивать с них. У меня нет ни прав на взыскание с должников, ни обязанностей по уплате за них. И куда вообще подевался единый и нерушимый блок единороссов и примкнувших к ним граждан, рьяно пекущийся о счастье всех сразу? Пусть помогут должникам- обеспечат их работой, в управляйки пусть направят толпы безработных юристов- пусть помогут со взысканиеми.
Гость
31 марта 2023, 08:39
Научитесь разделять должник это тот кто не платит, а не тот кто передает неправильные показания прибора учета в квартире или подключается к сетям мимо прибора учета.
Гость
31 марта 2023, 08:55
Гость
31 марта 2023, 08:39
Научитесь разделять должник это тот кто не платит, а не тот кто передает неправильные показания прибора учета в квартире или подключается к сетям мимо прибора учета.
Ну пройдись по своему подъезду и научи всех, как правильно передавать показания. О результатах доложишь, заодно и проверишь, кто к чему подключился.
Гость
31 марта 2023, 09:06
не платят-должники. А "делят на всех" все то, что кто-то потреблял безучетно. Как-то так. Чаще всего такие люди не являются должниками. Они делают всё возможное, чтобы по показаниям расход был минимальный. Тогда ведь и коммуналка не большая)
Гость
31 марта 2023, 06:31
Пока народ будет платить- будут доить по полной программе! Корове меньше сена, а надоя больше! 😂😂😂 Это Россия. - детка! Здесь нельзя расслабляться! 😂😂😂😂
Гость
31 марта 2023, 08:13
Задолбала уже эта воровская система, богатые богатеют, а сбедных три шкуры дерут
Гость
31 марта 2023, 09:30
Всё ЖКХ давно в собственности местных депутатов....санкции повлияли на прибыль ,,илиты" поэтому собирают с нас ...Испытывают терпение
Гость
31 марта 2023, 09:55
Неплатить и ничего они с нами не слелают если все обьединимся хватит наживаться
Гость
31 марта 2023, 09:57
И вы говорите чтоб я долг родине отдал? Которая своих же граждан нагибает по полной !!!!!
Гость
31 марта 2023, 11:44
У коммунальщиков аппетиты растут каждый месяц, пора остановить этот беспредел. Прекратить оплату всем и написать заявление в прокуратуру. К сожалению народ деньги не рисует. А ежегодная добавка пенсий и зарплат в 5-6%их запросы не покроет.
Гость
31 марта 2023, 14:20
Беспредел на фоне отсутствия контроля со стороны правительства.
Гость
31 марта 2023, 14:36
Совсем страх и совесть потеряли единоросы.
Гость
31 марта 2023, 14:59
Враги не в Америке, враги в кремле.