Мой дом проблема «Дом может рухнуть в любой момент»: жители многоэтажки обвинили экс-омбудсмена Севастьянова в опасном ремонте подвала

«Дом может рухнуть в любой момент»: жители многоэтажки обвинили экс-омбудсмена Севастьянова в опасном ремонте подвала

Бывший уполномоченный считает, что против него развернули спланированную кампанию

В стенах подвала делают дверные проемы, землю из помещения выносят на улицу мешками

— Я боюсь оставлять ребенка дома. У нас дом с газом, а по стенам уже идут трещины, — жалуется Анна (имя изменено по просьбе героини материала. — Прим. ред.) — В стенах в подвале делают дверные перегородки, вывозят строительный мусор грузовиками. Я засыпаю с мыслью, что всё рухнет и могу не проснуться под завалами.

Жильцы уверены, что трещины на стенах в их квартирах — это последствия ремонта в подвале дома

Анна живет в многоэтажном доме на Комсомольском проспекте, 24. По ее словам, ремонт в цоколе устроил экс-омбудсмен по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. По мнению жильцов, делает он это незаконно. А бывший уполномоченный считает, что против него ведут спланированную кампанию.

Алексей Севастьянов — известный челябинский юрист и политик, бывший депутат гордумы, экс-омбудсмен по правам человека Челябинской области. Был фигурантом дела о покушении на мошенничество. Уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием достаточного количества улик.

«Покрасила стены, а потом пошли трещины»

Анна узнала, что бывший омбудсмен ведет какое-то переустройство в подвале их дома, весной прошлого года. Она пообщалась с рабочими, и те проговорились ей, что в помещении проводят перепланировку. По мнению женщины, это незаконно и опасно для жильцов.

— Рабочие ломают несущие стены без разрешительных документов, — говорит Анна. — Прежде высота подвала была около метра, что все в наклон ходили, а теперь — два метра, рабочие вырыли яму. Прорубили один выход на улицу, сейчас сделали второй — под зоомагазином. Несколько дней назад начали заливать бетоном пол. Сегодня уже работает спецтехника.

Экс-омбудсмен говорит, что планирует открыть в подвале военно-патриотический клуб. Но на входе почему-то размещено объявление о продаже

В прошлом же году на работы в подвале обратила внимание и другая жительница многоэтажки — Любовь.

— Я потеряла кошку, спустилась в подвал — рабочие неосмотрительно оставили его открытым, — рассказывает она. — Прошла по всему помещению и увидела, что там сверлят стены, чтобы сделать дверные проемы. Последствия этих работ — целые куски бетона возле нашего дома. Ничего они особо и не скрывают. Я уверена, что дом может рухнуть в любой момент, ведь они капитальные стены трогают.

По мнению Анны, последствия ремонта в подвале они уже начали ощущать.

— Я этой зимой сделала ремонт — покрасила стены в кухне и спальне. Вскоре заметила на стенах трещины, — утверждает Анна.

Трещины в квартире Анны пошли по стенам на кухне и в спальне

Разрешения нет, а стройка идет

С прошлого года Анна пишет жалобы в прокуратуру, мэрию, жилищную инспекцию, но пока безрезультатно.

В Госжилинспекции региона ответили на обращение жительницы (ответ есть в распоряжении редакции), что внеплановые проверки они могут проводить только по согласованию с прокуратурой, а в прокуратуре отказали в инспекционном выезде, так как не нашли оснований для его проведения.

Вместе с тем от управляющей компании (дом обсуживает «ПРЖЭУ Курчатовского района) в ГЖИ потребовали устранить нарушения целостности фундамента до 1 августа 2022 года. Алексея Севастьянова попросили предоставить в тот же срок разрешение на реконструкцию подвала.

А разрешения, как сообщили жителям в мэрии, не было.

В 2022 году на обращение Анны ответил Владимир Шамне, который в тот момент был заместителем главы города по строительству. По его словам, сотрудники администрации выезжали на место и установили факт самовольного устройства проема в фундаменте для организации новой входной группы.

— Обращения от собственников нежилого помещения на устройство новой входной группы не поступали. Согласование проектной документации не осуществлялось, — сообщил Владимир Шамне.

Также, по его словам, в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий нельзя расширять и пробивать проемы.

— Администрацией города Челябинска решение о согласовании переустройства и перепланировки помещения не выдавалось, — резюмировал Владимир Шамне.

Строительный мусор складируют на улице, прямо у дома
Чтобы убрать землю и тяжелый строительный мусор, нанимают спецтехнику

Представитель мэрии направил информацию о выявленных нарушениях в управление развития и благоустройства города для принятия мер. Но строительные работы всё еще кипят.

«Хотим сделать военно-патриотический клуб»

Мы связались с Алексеем Севастьяновым. Он заявил, что в подвале проводят не реконструкцию, на которую нужны разрешения, а обычный текущий ремонт.

— Никакие стены мы не сносили, — утверждает Алексей Севастьянов. — Наша задача — это только привести в нормальный вид помещение, чтобы оно начало функционировать в хороших целях. Мы хотим сделать военно-патриотический клуб.

Бывший омбудсмен уверен, что «кто-то отрабатывает по нему заказ». Он предложил жителям, если у них есть вопросы, обратиться к нему напрямую. Он всё готов им объяснить.

— Тот, кто написал это обращение, владеет однобокой информацией, — уверен Севастьянов. — Кто-то дал ему эту информацию, чтобы использовать против меня.

По словам бывшего уполномоченного, всё, что он делает в доме № 24 на Комсомольском проспекте, — это наводит порядок.

— «Ростелеком» бесплатно пользуется цокольным помещением, размещая там свои проводные коммуникации, а я и жители дома ничего за это не получаем, — говорит Алексей Севастьянов. — Мы стали с этим разбираться, написали «Ростелекому» письмо с вопросом, почему он не платит за аренду. Я же не пользуюсь здесь интернетом, а сети через мое помещение проходят. Только стали разбираться с этим помещением — и вот, вы мне позвонили.

Мы попросили собственника впустить нас в помещение цокольного этажа, которым он владеет, но в ответ получили отказ.

— Нет, конечно, а смысл какой? — ответил он. — Это же собственность. Нет, нельзя!

Подвал намерены продать

Алексей Севастьянов категорически отказывается впускать в свое помещение недовольных жителей и журналистов, зато не отказывает в осмотре покупателям. На «Авито» мы нашли объявление о продаже цокольного помещения на Комсомольском проспекте, 24. Продажей занимаются словоохотливые риелторы, которые с удовольствием поделились с корреспондентом 74.RU фотографиями помещения и рассказали о деталях объекта продажи.

— Помещение цокольное, но там прежде не была выкопана земля, — рассказала риелтор. — Сейчас они [рабочие] готовят его к предчистовой отделке. То есть на полтора метра оттуда вывозится грунт, заливаются полы, стены, проводку будут делать. Какие-то трубы убирать, потому что какие-то коммуникации проведены официально, а какие-то — неофициально.

За подвал в этом доме просят 9,7 миллиона рублей

Как объяснила риелтор, все предыдущие годы этим цокольным помещением никто не занимался. Оно использовалось как подвал дома, пока нынешний хозяин не решился заняться ремонтом. Но даже на этот ремонт у собственника, по словам риелтора, все документы есть в наличии.

— Там перепланировок-то и нет, — утверждает наша собеседница. — Они там только дверные проемы делают, которые должны были там быть, но их там ни разу никто не делал с момента постройки. Его использовали как подвал дома.

По словам риелтора, посмотреть объект продажи можно в любое время, работники находятся там почти круглые сутки и любого заинтересованного покупателя готовы впустить и провести ему экскурсию.

Обновлено

После выхода публикации Алексей Севастьянов связался с редакцией 74.RU и уточнил, что продает только половину цокольного этажа. В другой части он планирует организовать военно-патриотический клуб.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этой истории? Свяжитесь с нами, присылайте фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления