RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема «Мы не дураки, чтобы верить»: обманутые дольщики «Речелстроя» возмущены темпами строительства их дома

«Мы не дураки, чтобы верить»: обманутые дольщики «Речелстроя» возмущены темпами строительства их дома

Многоэтажку планировали сдать к августу, но потом сроки снова сдвинули

Теперь дом обещают достроить ближе к концу года

Обманутые дольщики строительной компании «Речелстрой» возмущены темпами возведения их дома на улице 2-й Эльтонской, 3/18. Они утверждают, что за зиму строители провели совсем небольшие работы, а сейчас и вовсе их приостановили. В фонде «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области» сообщили 74.RU, что генподрядчику будет выделено дополнительное финансирование.

«Движемся со скоростью черепахи»

— У них проблемы с финансированием, — предполагает обманутая дольщица «Речелстроя» Наталья Сафронова. — Чтобы продолжить строительство, нужно приобрести железобетонные плиты, для этого подрядчик должен внести 100% предоплату, а денег у него нет. Чтобы получить деньги от регионального фонда «Защита прав участников долевого строительства», подрядчик должен либо предоставить банковскую гарантию, либо закрывать выполненные работы. Банковскую гарантию он не может предоставить, потому что финансовое положение оставляет желать лучшего, а работы закрывает не в ожидаемых от него темпах, потому что нет денег. Чтобы достроить бетонную коробку, только на железобетонные плиты ему нужно 57 миллионов рублей.

Окна пока установили только на первых трех этажах

По словам Натальи, региональные власти обещают обманутым дольщикам, что в этом месяце подвезут бетонные плиты и достроят один этаж, а к концу года сдадут весь дом. Но с учетом тех просрочек по строительству, которые сейчас имеются, дольщица боится, что объект не сдадут в этом году.

— Естественно, они не могут признаться в этом. Потому что есть распоряжение президента Владимира Путина, согласно которому до конца 2023 года должна быть решена проблема с обманутыми дольщиками, — говорит Наталья Сафронова. — Мы не дураки, чтобы им верить, якобы за полгода они бросятся и резко всё нам построят. Решение о достройке нашего дома было принято 2,5 года назад. За это время мы дошли до 6-го этажа. Я считаю, мы движемся к достройке дома со скоростью черепахи.

«Планируемый срок — 4-й квартал»

В региональном фонде «Защита прав участников долевого строительства» уточнили корреспонденту 74.RU, что подрядчик успел сделать к сегодняшнему дню:

— Выполнены работы по демонтажу железобетонных изделий, подключению временного электроснабжения, монтажу железобетонных изделий (6 этажей из 10) и монтажу стояков отопления, водоотведения и водоснабжения с 1-го по 5-й этаж. Смонтированы окна на 3 этажах. В настоящее время продолжается монтаж кирпичных перегородок и магистральных сетей теплоснабжения по подвалу, после монтажа коробки здания остекление будет продолжено.

По плану, опубликованному на сайте фонда «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области», каркас здания должны были возвести к 31 марта 2023 года. На данный момент построено только 6 этажей. Весь объект планировали сдать к августу 2023 года.

Чтобы вовремя завершить строительство, в фонде согласовали выделение генеральному подрядчику дополнительного финансирования.

— Сейчас планируемый срок реализации мероприятий по восстановлению прав граждан — 4-й квартал 2023 года, — добавили в фонде.

Фото сделано в 9 часов утра, строителей не видно

9 июня на строительной площадке побывал прокурор Тракторозаводского района Алексей Глазков.

— По результатам проверки в целях устранения причин и условий, способствующих нарушению установленного графика выполнения работ, прокуратурой района руководителю фонда «Защита прав участников долевого строительства» внесено представление, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.

В прокуратуре взяли ход строительства дома на контроль
Даже во время прокурорской проверки рабочих на стройке не видно

Напомним, в 2021 году Центральный районный суд признал бывшего депутата челябинской гордумы, учредителя компании «Речелстрой» Андрея Пязока виновным в махинациях с деньгами полутора тысяч дольщиков жилого комплекса «Чурилово Lake City» и назначил ему два года лишения свободы в колонии-поселении. Второй фигурант уголовного дела — гендиректор этой организации Сергей Вегельман — приговорен к полутора годам колонии-поселения.

В феврале 2023 года Андрею Пязоку и Сергею Вегельману повторно предъявлено обвинение в мошенничестве с деньгами дольщиков. По версии следствия, в 2014–2017 годах они похитили 2 миллиарда рублей в ходе махинаций с квартирами в микрорайоне «Чурилово Lake City».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления