RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема «Один микрорайон построили, а другие нельзя?» Под Челябинском вырубают плодовый питомник под новое жилье

«Один микрорайон построили, а другие нельзя?» Под Челябинском вырубают плодовый питомник под новое жилье

Жителям пригорода не нравится перспектива остаться без привычных яблонь, груш и абрикосов

Жители «Залесья» называют лес рядом с поселком фруктовым — раньше здесь был плодовый питомник

Застройщик микрорайона «Вишневая горка» ООО «ЭкоСити» планирует построить в поселке Западном новый жилой комплекс. На 44 гектарах напротив ЖК «Женева» должны появиться таунхаусы и многоквартирные дома. Рабочие уже приступили к расчистке территории. Но проблема в том, что под топор пошли деревья из бывшего плодового питомника — абрикосы, груши, яблони, с которых жители соседних кварталов собирали фрукты. Исчезнут больше тысячи деревьев, чем обеспокоены жители пригорода. Мы съездили на место, пообщались с людьми, а также выслушали застройщика и чиновников.

Откуда здесь плодовый питомник

Более 90 лет назад на территории всего поселка Западный были поля. Ученые-селекционеры ныне Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства тогда заложили сады плодовых деревьев, выращивали там овощи, проводили исследования. Специалисты выводили новые сорта, более устойчивые к нашему климату.

— В 2008–2010 годах земли изъяли под строительство. Тогда при президенте Дмитрии Медведеве 30-километровую зону вокруг городов-милионников отдавали под застройку. Так как мы не собственники земли, мы лишь ею пользовались, ее изъяли. Но сады остались, часть их выкорчевали, — рассказал руководитель филиала института Кайрат Сатбаев. — В тот момент государству не нужны были селекция и семеноводство, может, из-за этого и изъяли. Я в то время не работал, но помню, как перед институтом была акция, люди с транспарантами стояли: людям негде жить, а они тут картошку сажают. Тогда была шумиха.

Некогда сад превратился в лес. Из-за дерева абрикоса может выйти лиса, а из зарослей вишни — заяц

В свое время в питомнике произрастало 11 тысяч деревьев разных сортов и ценных гибридов: абрикос, слива, вишня, груша, яблоня. И ученые до сих пор берут в тех садах различные черенки и материалы.

Застройщик обещает качественное озеленение. Но в чем смысл рубить уже плодоносящие деревья, не понимают жители Сосновского района

— Сейчас называть это питомником нельзя — нет статуса. Это лишь остатки. Для нас было бы неплохо, если бы деревья сохранились. Рядом — недалеко ездить. Определенная работа там есть. Не останется? Мы продолжим работу в другом месте — она и есть в другом месте. Эти сады — лишь одна из наших площадок. Опять же, мы там работаем, не имея на это никакого права, — земля не наша. Там бы никто не поднял шум; просто есть у людей личная заинтересованность — неплохо же, когда у тебя под боком бесплатный сад с фруктами? А сейчас его кто-то вырубает, — объяснил Кайрат Сатбаев.

Между рядов абрикосов и яблнь наросли березы, сосны и клены. Под топор — всё без разбора

Люди против вырубки тысяч деревьев

Жители соседнего микрорайона «Залесье» оказались не готовы к уничтожению фруктового леса. Группа активистов обратилась к губернатору Челябинской области и в Следственный комитет с просьбой проверить законность выделения под застройку участков с плодовыми деревьями. Они уверены — как только деревьев не станет, существующие поселки станут никому не нужны, ведь люди именно ради природы соглашались жить на «выселках» и терпеть специфику загородной жизни в виде расстояний и пропадающей воды. Об этом рассказала жительница «Залесья» Елена Савченко.

— А вы людей спросите: они захотят в асфальтовых джунглях жить? Мы хотели жить на природе, в лесу, а вы нас загоняете в асфальт! И даже квартиры эти не продать будет, в перспективе здесь будет самый дешевый бичовник; может, студенты будут снимать, может, люди попавшие в сложную жизненную ситуацию, лишившиеся своего жилья, — убеждена она.

Жительница «Залесья» Елена Савченко убеждена — вырубка леса превратит поселки в бетонное гетто
Эти березки чиновники назвали порослью

Всего на вырубку деревьев выдали 47 разрешений, сообщили 74.RU в администрации Сосновского района. В распоряжении редакции — 21 такой документ, в среднем по каждому должны вырубить по 19 деревьев (преимущественно берез). На месте будущей стройплощадки снесут около 900 берез, кленов и сосен. При этом на вырубку плодовых деревьев, как рассказали в Сосновской администрации, такое разрешение не требуется, поэтому сколько их попадет под топор — неясно.

Над землей ряды пенечков. Вот это когда-то был абрикос

— Произведены расчеты компенсационной стоимости зеленых насаждений, указанных в перечетной ведомости приложения к заявлению, арендатором произведена оплата в полном объеме — 2 378 100 рублей, — сообщили в администрации Сосновского района.

Елена подчеркивает, что ягоды и фрукты здесь собирают с весны до поздней осени — селекционеры некогда вывели сорта специально для нашего климата

Елена Савченко рассказывает, что гуляет по этому лесу каждый день, поэтому сразу заметила первые вырубки. Она считает, что подсчеты администрации неверные — здесь не сотни, а тысячи деревьев, и если бы застройщик платил компенсацию за каждое из них — денег на стройку у него попросту не осталось бы. По мнению пенсионерки, была возможность провести все более цивилизованно, без топора и щепок.

— Можно же привезти машину — выкопать большую елку с комом, поставить на другую машину. Ну пересадите хотя бы большие деревья куда-нибудь! Заставьте застройщика потратить на это деньги. А сколько уже вырубили? Можно я по-русски скажу? Гектары! — возмущается Елена Савченко.

Эта груша поздняя, и если ее не срубят, то Елена придет за плодами в октябре

Недовольные вырубкой ссылаются на постановление правительства РФ о запрете заготавливать на дрова плодово-ягодные породы деревьев и подчеркивают, что в разрешениях на вырубку, которые были на руках у рабочих, речь идет только о березах, кленах, соснах, но ни слова про абрикосы, яблони, груши, сливу, вишню, жимолость, калину.

Местные жители хотели посчитать количество плодовых деревьев. За полчаса «описали» 300 стволов, на этом и остановились

Все законно

Люди неверно смотрят на постановление о лесозаготовке, уверен директор компании-застройщика «ЭкоСити» Андрей Аликин. Рабочие не заготавливают дрова, а расчищают территорию для строительства: как в саду срубить яблоню, чтобы на этом месте построить беседку или баню, например. А с этим все законно.

— Мы сделали заявление в администрацию Сосновского района и получили разрешение на снос зеленых насаждений. Правовыми актами не предусмотрена компенсация за снос плодово-ягодных деревьев, поэтому они не указаны в разрешениях. Граждане ссылаются на закон, который запрещает вырубку плодовых деревьев при заготовке леса, но мы не заготавливаем лес, а арендуем участок для строительства многоквартирных домов, таунхаусов, — объяснил Андрей Аликин.

Застройщик все сделал по закону: заполучил землю в аренду на торгах, оплачивает ее, оформил бумаги, сделал разрешения на вырубку

Глава Сосновского района Евгений Ваганов уточнил, что каждый микрорайон в поселке Западном имеет свой зеленый участок — там люди проводят время, гуляют с питомцами. Все деревья не вырубят, заверил он — снесут лишь те, что на территории застройки.

— Останутся пятна лесных участков — их не будут трогать. Там люди смогут гулять, собирать грибы, ягоды. Там ведь строят бюджетное жилье, доступное молодым семьям. Или один микрорайон построили, люди там жилье купили, а другие дома нельзя строить? Это же нелогично, — отметил Евгений Ваганов.

Лесорубы оставили у грунтовой дороги мусор

Что построят

Строить на месте питомника собираются поселок низкой этажности, в котором запланированы четыре четырехэтажных дома, в двух из них будут детские сады на 80 мест каждый. Там же разместят 14 двухэтажных частных домов площадью по 180 квадратных метров и 133 одноэтажных дома по 120 квадратов. Большую часть территории займут таунхаусы с индивидуальными входами: планируется 134 блок-секции по 100 квадратов и 111 двухэтажных блок-секций по 150 кв. м. На эскизе застройки также обозначен и большой многофункциональный центр.

ООО «ЭкоСити» зарегистрировано в ноябре 2012 года. Именно эта компания строила микрорайон «Вишневая горка». Конечными владельцами компании, по данным сервиса «Контур.Фокус», являются семь человек. Это Евгений Нагаев, Галия Кагирова, Мубариз Исмаилов, Михаил Подчиненов, Вера Теплякова. А также представители семьи известного бизнесмена Алексея Крикуна (входит в топ-100 самых богатых челябинцев по версии 74.RU 2016 года) — сын Александр Крикун и мать Алефтина Крикун. Компании семьи Крикунов построили жилые комплексы «Тополиная аллея», «Кировский», «Манхеттен» в Челябинске.

Напомним, что застройка западного берега Шершневского водохранилища ведется динамично. Так, за поселками «Привилегия» и «Белый хутор», на берегу Шершней, активно строят новый ЖК, который будет состоять из 50 панельных домов высотой от 7 до 10 этажей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления