RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

740мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,92
EUR 96,86
перейти к публикации
188 комментариев к публикации

Челябинцы высказались об услугах ЖКХ: результаты соцопроса

30 марта 2026, 06:00
Гость
Гость
19 апреля, 13:29
на фоне роста платежей за ЖКХ - очень выгодно не отключать отопление причем когда на улице тепло - батареи в квартире раскаленные и нужно держать открытыми все окна, чтобы не задохнуться в душегубке, но "УСТЭК" это нисколько не волнует. Зимой батареи были еле теплыми. Оплату брали всё равно.
Гость
19 апреля, 13:28
реальная польза от "управляек" = 0 они нужны только, чтобы собирать деньги ни за что
Гость
31 марта, 18:42
Сегодня 31 марта. На улице и так тепло, может хватит открытыми окнами воздух подтапливать. А ведь это наши деньги в окно вылетают, и так каждый год. Осенью побыстрей включить якобы по просьбам замерзающих жителей, весной подольше не отключать по прихоти энергоснабжение в.
Гость
31 марта, 00:39
А вот непонятные платежи с кап.ремонтом, которые постоянно выставляют пени и ни чего при этом объяснить не могут откуда их берут, только что-то непонятное несут, что сами даже не понимают, что говорят.
Гость
31 марта, 00:35
Рядовые работники ЖКХ, только могут мечтать о повышений зарплат, если только их руководство получает.
Гость
30 марта, 23:24
В ОПРОСЕ нет мнения о КРОВЛЯХ !!! Полная беда именно с кровлями?
Гость
30 марта, 22:06
Читаю комментарии и ...Спасибо тебе, Боженька мой, что я живу в своём доме!!!
Гость
30 марта, 20:31
Все решается просто, обратно "ЖКХ" отнести к закону "О правах потребителя". Помыли пол в подъезде, заплатили, не помыли не заплатили, т. е. сначала товар, потом деньги.
Гость
30 марта, 20:25
Я скажу почему компании могут разориться, потому что средства собственников выводят из оборота посредством липовых Актов выполненных работ. Не соответствие сумм к объёмам выполненных работ в результате приписок, откровенно ложных данных по объёмам и т.п. То есть при повышении цен на материалы и СМР, плюсом , не будем ходить вокруг да около, откровенно воровство.
Гость
30 марта, 20:03
Работал в ЭКХ. Там тьма работы, которую не видят. Утверждал т арифы. Брал реальные цифры, то что потратили. В лучшем случае утверждлают процентов 70. Вот и накопление того, что надо было желать вчера. А потом " А кто это сделал? Всегда было норм , а тут..? Инфраструктура не вечна. Скоро эсэссэровсее доживет, вот тогда будем поглядеть
Гость
30 марта, 18:20
ук 5.дворника нет подъезд не убирается под окном стоянка машин никогда не убиралась пыль столбом. куда идут деньги ведь мы это все оплачиваем
Гость
30 марта, 16:40
"Жилищно-коммунальная сфера должна стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек" было сказано в 2013 году угадайте кто сказал
Гость
30 марта, 14:42
Нужно создавать ТСЖ, и будет тогда и тариф справедливый, и услуги качественные, но тут нужно самоорганизовываться. Проблема - большая часть сограждан это очень безответственная и ленивая масса, которая может только ныть.
Гость
30 марта, 18:13
Наивный!
Гость
31 марта, 01:21
В точку. У нас такая же проблема. УК ничего не делает, но попробуй не заплати — сразу уведомления от приставов. Хотя у меня нет долгов, но мне второй год подряд вешают долги за чужую квартиру. Предлагал организовать ТСЖ — отказываются, мол, этим же надо заниматься, людей искать, нанимать. В Тюмени родственница: у них дворник вышел не в 5, а в 6 утра, чтобы убирать, — всё, у них собрание жильцов по поводу смены УК
Гость
30 марта, 14:41
Отопление отключают в мае,начисляют по пониженным параметрам, которые в квартиру не поступают,так пора пониженные параметры перенести на апрель,за май начисления не делать,
Гость
30 марта, 12:55
Как руководитель организации в этой сфере скажу что Смтоимость ЖКУ ещё не высокая, нужно сильнее повышать цены и пускай все платят и не вякают. Никто никуда не денется. Поворчат на кухне и побегут платить как милейшие.
Гость
30 марта, 18:19
Почему с Ошибками печатаешь?
Гость
30 марта, 12:34
Цирк челябинцам точно не нужен. Владельцы укашек объяснили журналистам, почему нужно повышать размер КВАРТПЛАТЫ? Так в чём проблема? Пусть выходят к жителям каждого конкретного дома, и доказывают эту необходимость повышения. Оброк, барщина . Их барин менял под свои хотелки ? Сейчас жкхбароны при РЕМЖИЛконторах с разными названиями повышают плату на свои хотелки в одностороннем порядке в своих личных интересах, которые растут не по дням, а по часам, прикрываясь решениями гордумы ?
Гость
30 марта, 18:17
В настоящее время голосование электронное!
Гость
30 марта, 12:32
Размер страховой пенсии не соответсвует ценам на ЖКХ, лекарства и продукты питания.
Гость
30 марта, 12:02
Вспоминается уплывающий Шрек и гудок парохода при обсуждении состояния нашего города.
Гость
30 марта, 10:44
Что получается? Нам, казалось бы, крупно повезло, что губернатор у нас - видный энергетик и к тому же ещё и бухгалтер, то есть человек, владеющий арифметическими действиями или хотя бы знакомый с тем, что такие действия можно совершать. И что мы сейчас видим? Форточки и окна во всех домах открыты: ЧЕЛЯБИНСК ОТАПЛИВАЕТ УЛИЦУ. Значит, Москва призывает экономить энергоресурсы, а в Челябинске их просто пускают по ветру. И губернатору до этого нет никакого дела (про мэра и говорить нечего: там полный отрыв). Поставщики тепла уверяют, что снизить температуру теплоносителя они не могут, так как это не предусмотрено технологией. Мол, тогда упадёт температура горячей воды. При этом летом отопления нет, а горячая вода временами всё же есть. А как же технология? При этом. губернатор работал первым замом министра энергетики России. Представляете, что там, в минэнерго происходило с такими работничками, как там работа кипела? То-то и оно. Что ещё характерно? Сами муниципалитеты (администрации) платить коммуналку не спешат, а про капремонт даже и не слышали: "если мы будем платить капремонт, нас посадят за проплату невыполненной работы". И где наши славные приставы? Почему имущество администраций не описывают? Так и живём. Но поведение губернатора в этом вопросе - это, конечно, НЕЧТО. И ничего, ходит и радуется.
Гость
30 марта, 11:17
А как же они зимой добавляют за отопление при морозах? А весной уменьшить технически невозможно? Это как?
Гость
30 марта, 12:25
Гость
30 марта, 11:17
А как же они зимой добавляют за отопление при морозах? А весной уменьшить технически невозможно? Это как?
Такая технология, работает только на повышение)
Гость
30 марта, 18:06
У МКД есть проектная мощность потребления отопления. Согласно этого РСО заказала у газовиков ГАЗ! Куда его девать если осень и весна тёплые? Поэтому энергосбережение это МИФ!
Гость
30 марта, 10:44
Цены космические на все, прикрываются гнилыми трубами ремонт замена надо и т.д., у меня вопрос в 2025 году правительство в целевой программе на ЖКХ на ремонт этих самых труб выделило космическую цену за всю историю Триллионы денег, вопрос где деньги? сколько копеечек дошло до труб, за эти деньги можно во всей стране все заменить полностью вдоль и поперек все трубы, ГДЕ деньги, где отчет куда потратили
Гость
30 марта, 10:29
вернуть ЖЭКХ и УК в руки государства и в бюджет города!!! надоело дармоедов кормить, а самим копейки считать!!! куда фото выставить - мусорные баки полные, грязь; рикто не подметает!!! подъезды не моют..бардак полный- но деньги гребут лопатой!!!!
Гость
30 марта, 18:14
Президенту отправь!
Гость
30 марта, 10:27
Подъезд убирают раз в месяц, двор раза в год
Гость
30 марта, 10:25
Тополинкс а- грабительская компания!!! а мусорки 3 контейнера на 10-12 подъездов- Братьев Кашириных 10- не хватает..вечная гора мусора- дворник вообще не заметает двор и территорию у мусорки..а за благоустройство двора платим бешенные деньги..где Бастрыкин, гбе прокуратура!????
Гость
30 марта, 10:21
половина пенсии уходит на оплату ЖКХ!!! где такое видано!?? почему наше правительство всё отпустило в руки воров и мошенников!??? как модно выжить в этих условиях???? Сами чиновники милл оны в месяц получают и плевать, как выживает народ!!!!! каждую копейку считаешь..чтобы дожить до следующей пенсии!!! Позор ворам!!! грабят народ!!!!
Гость
30 марта, 10:10
Меня раздражает ОДН ПО СВЕТУ - в доме 10 лампочек и 32 квартиры ( общедомового счетчика нет) с каждой квартиры берут по 129р т. е больше 4 тыс с дома - 400 с лишним рублей за 1 лампочку, ОДН по воде - и сточные воды - вообще не могу понять за что берут.. подъезд не моется, а общедомовые сточные воды вообще не понятно - каждая квартира оплачивает отдельно и то и другое..
Гость
30 марта, 10:38
Вам повезло, у меня в доме 48 квартир, есть общедомовой счетчик, одн по ээнергии за месяц от 600 до 1100 руб
Гость
30 марта, 10:45
129 рублей- повезло. У других 1000 рублей приходит ежемесячно. Набегает не лампочками, а насосами, которые воду качают и отопление, а также немного лифты. Посчитайте мощность. Примерно так и будет.
Гость
30 марта, 12:04
Домофон тоже энергию наматывает
Гость
30 марта, 10:07
Когда выключат отопление, в квартире 200 градусов
28029262700000

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 марта, 22:52
Гость, в мае, ещё 1.5 месяца терпеть эту духоту.
Гость
30 марта, 10:06
Пжэро Курчатовского района, объявило о собрании собственников с 6 апреля. Один из пунктов, со следущего года в платежках появится строка о вывозе снега и даже уже стоимость с кв.м известна. С 40 кв.м плата будет около 400 рублей. Сказка Чиполлино становится реальностью...
Гость
30 марта, 10:16
С чего бы это 400 рублей , даже если трактор работал 1 или 5 часов есть разница ! Они только все придумывают, а работать не хотят
Гость
30 марта, 10:35
Вам же надо чтобы во дворе не было снега, так что платите
Гость
30 марта, 10:47
Гость
30 марта, 10:35
Вам же надо чтобы во дворе не было снега, так что платите
Так а вы и не чистили за год один раз проехал трактор, а с меткой проехал толку ноль , и ещё денег хотите
Гость
30 марта, 10:04
Почему никто не проверяет управляющие компании? У них огромные зарплаты, позволяющий им ездить постоянно за границу отдыхать, покупать дорогие машины, дома. А ведь это деньги жильцов. Сколько можно терпеть этот без предел?
Гость
30 марта, 13:07
Может быть, потому укашек и не проверяют, что руководители жилнадзора у владельцев укашек с ладошек орешки клюют ???
Гость
30 марта, 18:13
Бизнес нельзя кошмарить!
Гость
30 марта, 10:02
В городе одни проблемы - транспорт, ЖКХ, вывоз мусора, самокатчики и иже с ними, грязный воздух, грязная вода, Шершни с ежегодным мором рыбы и зелёными водорослями, провалы земли ещё добавились.
Гость
30 марта, 10:02
пока УК не станут государственными, а не частными ,так и будет твориться этот беспредел. Самая плохая УК Ремжилзаказчик по Металлургическому району.
Гость
30 марта, 10:17
Пжрэо тоже не лучше, с каждым годом все хуже и хуже
Гость
30 марта, 10:17
Это та самая УК Ремжилзаказчик во всех районах города и такая же самая везде. Управляют там известные борцы за благополучие.
Гость
30 марта, 18:10
Какая Вам разница, кто Вас обманывает?
Гость
30 марта, 09:57
Что-то мне никто зарплату такими рекордными темпами не индексирует.
Гость
30 марта, 09:44
подала заявление на опломбирование счётчиков 20 февраля до сих пор не могу дождаться, говорили в течении 15 дней, пошёл 2-ой месяц МУП хвс и водоотведение тракторозаводский район , жду звонка!
Гость
30 марта, 10:23
15 рабочих дней, вам даже лучше если придут позже, посчитают что был счетчик с 20 февраля
Гость
30 марта, 16:40
Гость
30 марта, 10:23
15 рабочих дней, вам даже лучше если придут позже, посчитают что был счетчик с 20 февраля
а не начнут ли считать по нормативу с повышающим коэффициентом?
Гость
30 марта, 09:40
Больше ,или меньше платим, разницы нет.В подьездах пол не моют, в подвалах ржавые рваные канализационные трубы из которых хлещет содержимое в подвал.Вонь весной, летом и осенью канализацией, жить не возможно.Ничего не меняется годами, кроме цен .Слесари работают только на свой карман за наличку, иначе на заявку не придут.По некоторым руководителям ЖКХ тюрьма плачет,стоит только посмотреть как они шикарно живут, тратя на личные нужды наши деньги.
Гость
30 марта, 09:28
Таких как Астахов, полно сидят в УК, все хотят красиво и богато жить!
я только спросить.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 марта, 09:22
ЖКХ -деньги хапают, а РЕЗУЛЬТАТА РАБОТЫ НЕТ!
Гость
30 марта, 10:10
и работы нет
Гость
30 марта, 20:04
Айда в жкх, трепло?
Гость
31 марта, 17:10
и не будет
Гость
30 марта, 09:09
А нам УК выставила тарифы с НДС))) Мало того, что тарифы повысила и большинство собственников проголосовали за повышение, так еще и 5% за февраль накрутили.
Гость
30 марта, 10:38
Этот вопрос к руководству страны. Принят федеральный закон и все организации обязаны перевыставлять НДС конечному потребителю, при этом каждый год он будет только увеличиваться.
Гость
30 марта, 09:00
Какого отопление горячее до сих пор, выставили счёт как ледяном феврале, совсем края потеряли. Толку что я краны перекрыл, счёт то всё равно даже больше чем в январе и феврале, прокуратура и ФСБ должны проверить за что платим, на улице то днём даже плюсовая!!!
Fisha

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 марта, 08:40
ЖКХ — это не только работа УК, но и водоснабжение, электричество, отопление. За отопление особенно огромный ценник. Летом стабильно срываются сроки включения горячей воды, а значит, не могут спланировать свои работы. Провалы на дорогах то в одном месте, то в другом. Мусор периодически не вывозят, особенно в новогодние праздники. Весной и летом вместо чистой воды из крана бежит вода цвета колы.
Гость
30 марта, 10:47
Свой дом, газ за зиму расход 14тр, отопление и плита + 1тр электричество, квартира в члб в мкд, 10тр отпление только за февраль, площадь квартиры при том меньше чем дома.
Гость
30 марта, 11:12
Гость
30 марта, 10:47
Свой дом, газ за зиму расход 14тр, отопление и плита + 1тр электричество, квартира в члб в мкд, 10тр отпление только за февраль, площадь квартиры при том меньше чем дома.
14тр это глядя какая площадь. У меня за 100м.кв. 3тр газ в месяц зимой. А у знакомого 6тр за 50 квадратов квартиры. Жесть.
Гость
30 марта, 11:39
Гость
30 марта, 11:12
14тр это глядя какая площадь. У меня за 100м.кв. 3тр газ в месяц зимой. А у знакомого 6тр за 50 квадратов квартиры. Жесть.
Так и выходит, 115 квадратов, 14 тр это с октября по март вышло.
Гость
30 марта, 08:33
Скажем так. Стоимость за содержание жилья занижена государством в 3-4 раза. В результате обычная игра. Государство закрывает глаза за нарушение нормативов УК... Если сделать нормальный расчет тарифов с учетом реальных цен и норм, прописанных в СанПиН, ГОСТ, различных указаний Министерств ЖКХ - то реальные тарифы на содержание жилья будут в 4 раза выше...
Гость
30 марта, 08:54
Только ответственность и качество работ от этого не изменится... Кстати, УК при всей "убыточности" не хотят закрываться - благотворительными организациями стали??? Ps: многие старые дома(по 10-50 кв.) реально убыточные - тут не поспоришь.
Гость
30 марта, 08:55
Я подобную вату слышал ещё 90х и 2000х годах. Когда нам усердно из всех утюгов объясняли повышение тем мол вы не доплачиваете за ЖКХ :)
Гость
30 марта, 09:51
Гость
30 марта, 08:54
Только ответственность и качество работ от этого не изменится... Кстати, УК при всей "убыточности" не хотят закрываться - благотворительными организациями стали??? Ps: многие старые дома(по 10-50 кв.) реально убыточные - тут не поспоришь.
Все кругом убыточные, но при попытке сменить УК разгораются такие страсти ... и запугивают и голоса подтасовывают и в судах бьются за каждый дом .
Гость
30 марта, 08:24
Интересно, 36,8%, где живут и кто у них УК? Просто интересно)))
Гость
30 марта, 08:24
Плюс бездействие жилинспекции.
Гость
30 марта, 08:20
Фото сюда нельзя прислать. Мусорку, двор, подъезд показать. И ничего писать не надо бы было. Ремжилзазчик Чмз.
Гость
30 марта, 08:40
в редакцию сайта пришлите и в гор администрацию
Гость
30 марта, 08:11
Нигде нет никакого контроля, поэтому творят что хотят и народ за это платит.
Гость
30 марта, 08:06
В сфере жкх одни проходимцы и жулики, ничего не делают, только сливки снимают, карманы набивают. ЖКХ развалино, впрочем как и всё остальное.
Гость
30 марта, 10:07
ЖКХ разваливают потихонечку, не спеша (этого они понять не в состоянии) и государство, разве не понятно. Ни перед кем не отчитываются, никого знать не хотят, принимают, выслушивают внимательно, обещают, если и что то делают, то завышают расценки, качество используемых материалов завышено. Вообщем живут не спеша, припеваючи и припИваючи.
Гость
30 марта, 08:03
Да кто бы поднял зарплату, какая была три года назад так иесть
Гость
30 марта, 08:00
Машины и любовницы за бесплатно не появляются. А оплачивают это как обычно граждане "с каждого по нитке нищему рубаха"
Гость
30 марта, 07:58
ПЖРЭО Курчатовского района выставляют ежегодный отчет расходования средств. Условно собрали с дома 1,5 миллиона, потратили 1,5 миллиона. Дебет с кредитом сошелся в ноль. Ни копеечки не сэкономили, не перепасходовали. Причём на подъезд вешают объявление, что по дому задолженность почти 3 миллиона. Получается, даже с такой недостачей они могут эффективно работать. А если бы все оплатили, то 3 ляма ушли бы просто в карман, если работ за год на 1,5 выполняют? Понятно, что это полная профанация. Неужели никто не проводит проверки этих управляек? Тут всё гораздо мутнее, чем в похоронном бизнесе. И никогда жителям не дождаться порядка
Гость
30 марта, 08:45
Гость, эффективно работать? так они ничего не делают, за 1.5 млн даже пол не помыли и двор не убрали ,просто в карман себе положили давно жду, когда придут к руководству этой управляйки
Гость
30 марта, 09:29
Гость
30 марта, 08:45
Гость, эффективно работать? так они ничего не делают, за 1.5 млн даже пол не помыли и двор не убрали ,просто в карман себе положили давно жду, когда придут к руководству этой управляйки
Понятно, что они не работают. Но они же говорят, что работают хорошо и эффективно, осваивая бюджет собранных средств. Речь не о качестве их работ, которого нет. А о том, что по отчетам они выполняют всю работу на 100% за 1,5 ляма. А недобор ещё 3 ляма. Логично, что если соберут 4,5 ляма с жильцов, то в отчете должны будут остаться выполненных работ на 1,5 ляма. Ведь формально они всю работу делают за 1,5 ляма. Значит 3 ляма просто в карман положат.
Гость
30 марта, 12:45
Вам крупно повезло с управляйкой. Она хоть для вас объявления у подъездов вывешивает. Какие - никакие - не важно. (ОПГ???) "белоусовскиеРЖЗ" , так их злые языки называют (?) , - даже объявлениями у подъездов горожан не балуют, не говоря уже о самой "помывке" подъездов... А вам графики (дата, время, вид уборки) уборки подъездов пжрэо вывешивает ?
Гость
30 марта, 07:53
Зарплаты у населения от бюджетных до ниже средних,а коммуналка рыночная,несоответствие з п.
Гость
30 марта, 07:52
Государство должно оплачивать.
Гость
30 марта, 08:04
Оно последнее время только обдирает.
Гость
30 марта, 07:50
Отопление нужно отключать намного раньше! Считаю это грабежом , тянут и тянут ! Везде одно и то же ! Не дают экономить , особенно в домах старой постройки ! Тарифы там должны быть дешевле раза в 2 , т.к нельзя убавить или отключить отопление !
Гость
30 марта, 08:06
а что мешает вам поставить регуляторы?
197362694

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 марта, 08:08
Гость, что отключат, что не отключат всё равно платим полный апрель и 1/3 мая. Так уж пусть топят, ещё будут возвратные холода и в квартире опять будет дубак. Жарко-убавили дома, холодно-прибавили.
Гость
30 марта, 08:48
Гость
30 марта, 08:06
а что мешает вам поставить регуляторы?
откуда люди думают, что будут платить меньше, если поставят регулятор на радиатор, который висит на общем стояке??? что за бред???
Гость