Мой дом «Залесье» снова подождет

«Залесье» снова подождет

Жители поселка «Залесье» не могут дождаться своих квартир. В очередной раз, по их словам, сроки ввода в эксплуатацию отодвинули на квартал. По сведениям жильцов, причиной медлительности стройки является нехватка финансирования.

В редакцию сайта обратился челябинец Артем, который, как и многие залесьевцы, мечтал о жизни в загородном поселке в комфортных домах с видом на лес. Но пока вместе с супругой он вынужден ютиться в родительской квартире. По его словам, ключи от купленной в ипотеку студии в доме со строительным адресом Лесная, 8 ему должны были передать еще в декабре, но вместо этого отодвинули сроки до сентября. «Сегодня разговаривал с менеджером компании «РиэлтСтройком», и она сообщила, что сдачу дома, вместо обещанной сначала в марте, затем в мае, перенесли аж на сентябрь», – говорит мужчина. Причем в компании, по его словам, не объясняют причины задержки.

«Получилось как-то пообщаться со строителями на площадке, – поделился мнением другой залесьевец Игорь, с августа 2013 года ожидающий свой дом в четвертой очереди. – Рабочие говорят, что когда платят им деньги, они работают, нет денег – нет работы. За квартал мой дом вырос на половину этажа. Куда это годится?». Молодой человек в поисках крыши над головой вынужден мыкаться то по друзьям, то по знакомым. Получать компенсацию за не сданный вовремя объект Игорь планирует теперь уже в суде.

Но медлительность стройки и туманные сроки сдачи – еще не все претензии людей. Артем рассказал, что из-за измененного генплана трехэтажный дом, в котором он купил квартиру, вырастет на этаж. «Я пытался получить заключение по поводу того, рассчитан ли фундамент на четыре этажа, вместо трех, но в компании мне отказались его предоставить, тогда я обратился в прокуратуру. Там отослали меня в Минстрой, – говорит он. – Вроде бы ничего страшного для дома нет, но покупали-то мы квартиру в трехэтажном доме».

По поводу компенсации за просрочку люди также только разводят руками. «Мы можем подать претензию, но в добровольном порядке нам никто не обещает компенсации», – резюмирует Артем.

Сайт DomChel.ru обратился за комментарием в АН «РиэлтСтройком», ведущей реализацию квартир в «Залесье». «Конечно, ошибки в планировании и первый опыт в строительстве загородного микрорайона такого типа повлияли на темпы реализации проекта, – рассказала заместитель директора АН «РиэлтСтройком» Татьяна Кочкина. – Есть задержка в сдаче домов. Однако это не означает, что вся стройка остановилась. Если говорить конкретно о четвертой очереди, то все дома введены в эксплуатацию и поставлены на кадастровый учет. Один дом уже заселяется, остальные четыре планируются к сдаче на середину и конец апреля. Что касается пятой очереди, там также есть переносы сроков. Но хотим напомнить, что с нашей стороны соблюдены все требования законодательства: дольщики были своевременно уведомлены о переносе сроков и возведении четырех этажей в домах. Более того, дольщикам была предложена альтернатива: тем, кто купил квартиру на третьем этаже с надеждой жить без соседей над головой, были предложены равноценные квартиры на замену на четвертом этаже; а для тех, кто не может ждать срока сдачи до третьего квартала 2014 года, были предложены дома с более ранним сроком сдачи в первом квартале 2014 года. Как видно, застройщик не отказывается ни от своих обязательств, ни от поиска вариантов».

1 из 2

Однако покупатели квартир уверяют, что все предложенные им варианты оказались неприемлемыми. «Нам действительно предлагали квартиру в ранних очередях, но там остались более дорогие варианты – двушки и трешки, – рассказал Артем. – А насчет этажности, нам важно, чтобы детскую коляску не пришлось бы высоко поднимать. Мы больше беспокоимся за состояние дома, не навредит ли ему это? Ну и рассчитывали на меньшее число соседей».

С просьбой повлиять на ситуацию, мужчина уже отправил письма президенту Владимиру Путину, врио губернатора Челябинской области Борису Дубровскому и в Фонд РЖС. Сайт DomChel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления