перейти к публикации
77 комментариев к публикации

«Не взрыв, а технологическая вспышка»: в результате ЧП на челябинской ТЭЦ пострадал рабочий

16 октября 2018, 14:45
Гость
16 октября 2018, 15:13
Если никого не убило, и последствий особых нет, то вспышка, а если наоборот, то взрыв. Откель водороду напустили? Опасная штука ващет в смеси.
Гость
16 октября 2018, 15:22
В обед в столовой горох подавали.
Гость
16 октября 2018, 15:29
Водород участвует в технологической линии любой ТЭЦ.
Гость
16 октября 2018, 15:35
Какое потрясающее определение термина вспышка. Из какого ГОСТa взяли? Аы-аы, да и только!
Гость
16 октября 2018, 16:00
Дай бог здоровья, пострадавшему человеку.
Гость
16 октября 2018, 16:55
Пострадавший это как правило в этом случае электромонтер. Как помню их сократили ещё в 2011. Тогда главный энергетик станции. Взрыв произошёл на газовом посту генератора. Система охлаждения генератора 1по 3 водородное на 4 воздушное. Последствия взрыва вызвали аварийное отключение генератора от сети и как следствие турбины. Излишний пар нагретый в котлах и привёл к открываю аварийных клапанов сброса пара в атмосферу. Результат шума в Чурилово. Если шум сопровождался более 30 минут, тогда серьёзней или вылетели ещё турбины или не сели сбросные клапана. Один нюанс директором станции назначили лаборанта с химцеха, жаль тётку но нефиг ставить в управление кухарок. Последствия понятны, директора в ссылку срубят голову начальнику цеха, электрика пострадавшего вылечат признают виноватым. Парвиз ваши методы не правильные вы ведёте к краху энергетику Фортум, пора подумать как рвать когти.
Гость
16 октября 2018, 18:07
кухарки они же управляемые - дальше кухни и модных магазинов ни каблучком ни фланелью. а тут оборудование весом в тысячи тонн да еще с характером взрывоопасным.
Гость
16 октября 2018, 18:17
Ирина Валентиновна и так в Тюмень уезжает.... Вопрос в другом, куда деньги деваются? Станция сыпется, нач.ктц похоже совсем уже волос на голове не имеет.... Всё на станиях красиво,бордюры побелены,кусты скошены,беседки стоят....... А то,что задвижек паровых нет,компенсаторов нет, ничего нет.... Это нормально....
Гость
16 октября 2018, 20:58
На элстанциях нет должности главный энергетик, есть главный инженер. Охлаждение как ротора так и статора генератора осуществляется водородом, водой дистиллированной и маслом, но ни как не воздухом.Если станция не блочная(1962г включения), то могут сесть все стопорные клапана, т.е. станция садится на руль. На современных станциях давно уже пар травится в машзала, не в атмосферу.Если нарушилось уплотнение и в наличии утечка водорода, то этот чрезвычайно лёгкий газ скапливается под перекрытием машзала и не дай бог даже искры. Если газ загорелся на выходе из нарушенного уплотнения, то режет кровлю как солому. Все обошлось по минимуму, значит персонал оперативно сработал, работал на рампе, а это рядышком с генератором. И ещё, на лаборантку химцеха никогда не взвалят ответственность за работу теплоэлектроцентрали.
Гость
16 октября 2018, 16:26
ФОРТУМ экономит на всем, даже на экспертизе промышленной безопасности. 10 лет назад они собирали всех представителей экспертных организаций по промбезопасности, дак вот один из руководителей Фортума в Челябинске на претензии специалистов экспертных организаций, что за ту цену, которую предлагает Фортум за техдиагностирование и экспертизу опасных промобъектов, коих на ТЭЦ уйма, будет отписка, а не квалифицированное заключение, такие "фирмочки" к сожалению есть у нас, которые не имеют ни собственных аттестованных специалистов, ни лаборатории, ни приборов. Дак вот этот руководитель со сцены просто сказал, а зачем я буду платить 2 доллара, за работу, которую сделают за 1 доллар, и такие найдутся. Вот и все, какать они хотели на работяг и их , а также и нашу безопасность, отвечать за этот взрыв будет та организация, которая выдала положительное заключение в погоне за копейки, но не фины.
Гость
16 октября 2018, 18:21
Отвечать будут те,кто подписал акты проверки по тех. диакностике по программе эпб....
Гость
16 октября 2018, 20:27
100% поддерживаю. Плевать они хотели на все. Им нужна только прибыль. Все продали за копейки финнам. ПОЗОР! СПАСИБО ЧУБАЙСУ С ЕЛЬЦИНЫМ.
Гость
17 октября 2018, 13:22
Наверное по причине глубоко мысли менеджмента и великой оптимизации там несколько лет назад конвейер сгорел.
Гость
16 октября 2018, 15:18
Не взрыв, а технологическая вспышка. Это ****ц, товарищи! Будто если не назвать вещи своими именами их суть изменится.
Гость
16 октября 2018, 15:15
Чем отличается... Статистика. Это не взрыв, у нас техногенных аварий нет. Это технологическая особенность. Видимо, в технологию заложены человеческие жёртвы, травмы.
Гость
16 октября 2018, 18:39
А что вы хотели? Вы же в технологическом регионе живете...
Гость
17 октября 2018, 09:47
так же как и при ДТП, если не уступивший виновник в объяснительной употребил слово "перестроение", то получит штраф. а если другое слово, то не будет штрафа))
Гость
26 октября 2018, 15:17
Взрыва действительно не было, ведь когда вы зажигаете газовую плиту газ ведь не взрывается, а вот если закроете окна и напускаете (сконцентрируете газ) в замкнутом пространстве то при возгорании буде взрыв.
Гость
16 октября 2018, 15:17
Чем отличается технологическая вспышка от взрыва — объяснить не смогли. Это иэдержки богатства Русского языка, особенно преуспели в нём Российские чиновники, что бы дурить головы людям было легче. Ну и выглядеть умнее, чем есть на самом деле.
Гость
16 октября 2018, 16:22
Это точно!
Гость
16 октября 2018, 17:38
Эх, жаль, министр Гладкова слиняла. Она бы объяснила, что это инверсия, туман... А новый не совсем пока владеет передовой терминологией.
Гость
16 октября 2018, 18:40
Гость
16 октября 2018, 17:38
Эх, жаль, министр Гладкова слиняла. Она бы объяснила, что это инверсия, туман... А новый не совсем пока владеет передовой терминологией.
А новый не совсем пока владеет передовой технологией терминологии.
Гость
16 октября 2018, 15:45
Генераторы там с водородным охлаждением.
Гость
16 октября 2018, 20:24
Не взрыв, а технологическая вспышка. Не кидалово, а реструктуризация задолженности. Не отказ платить пенсии, а увеличение пенсионного возраста.
Гость
16 октября 2018, 15:33
Запомните - в любое производство и технологию - заложены Человеческие жертвы
Гость
16 октября 2018, 15:48
и от этого уведомления как то легче должно стать?
Гость
16 октября 2018, 16:14
Мне сразу легче стало.
Гость
16 октября 2018, 17:54
Это только для нарушителей
Гость
16 октября 2018, 15:15
Несоблюдения требования и норм технике безопасности! человеческий фактор, итак сойдёт! а нечего не будет и тп и тд.
Гость
16 октября 2018, 15:16
Ого. Водород шибко опасный газ. Где они его собрали для вспышки-то? Рвет он не хуже взрывчатки так-то. Не АЭС же там, чтоб водород скапливался. Одни вопросы...
Гость
16 октября 2018, 15:32
Это у вас от недостатка знаний
Гость
16 октября 2018, 16:13
Гость
16 октября 2018, 15:32
Это у вас от недостатка знаний
Ну в охлаждении раньше участвовал, или у нас на ТЭЦ старье используется?
Гость
16 октября 2018, 18:34
Водород используется для охлаждения генератора
Гость
16 октября 2018, 17:03
Интересно, на сайте Фортума есть непрерывный мониторинг веществ в уходящих газах ТЭЦ-2 в режиме онлайн. Но только по двум трубам. А где третья труба?
Гость
16 октября 2018, 17:43
Ну, да. Фортум сам себе поставил, как надо настроил приборы и показывает нам мультики. Метят на Нобелевку по охране экологии...
Гость
16 октября 2018, 15:37
От формулировочек лживых так сразу совдепией завоняло !!!!
Гость
16 октября 2018, 16:57
А это не совдепия, это евродепия) контора заграничная, построенная в худших традициях совка
Гость
16 октября 2018, 17:21
Гость
16 октября 2018, 16:57
А это не совдепия, это евродепия) контора заграничная, построенная в худших традициях совка
При чем тут контора? МЧС каментит
Гость
16 октября 2018, 15:45
А там лето. Класс.
Гость
16 октября 2018, 18:32
-Это был не взрыв, а технологический хлопок, без возгорания. -Но ведь возгорание всё-таки было? -Да. Но это было технологическое возгорание...
Гость
16 октября 2018, 20:26
<Падение Союза10- не катастрофа,а технологический спуск. Дыры в борту МКС-не брак,а технологические отверстия для выравнивания давления...>из заключения комисии .
Гость
16 октября 2018, 16:54
Опять фортум... Не удивительно. Выкачивают все соки из оборудования, - вот и результат. А мозгов и желания обслуживать оборудование как следует нет, то ли ещё будет...
Гость
18 октября 2018, 12:03
Экономят на всём, кроме собственных зарплат. Если бы только рядовой обыватель представлял уровень зарплат и прочих материальных бонусов!!!!
Гость
16 октября 2018, 15:23
В МЧС ляпнут что нибудь, а потом сами объяснить не могут.
Гость
16 октября 2018, 15:15
для населения не опасен взрыв водорода?
Гость
17 октября 2018, 07:41
Конечно опасен - можно услышать взрыв и повредить барабанную перепонку, а также при окислении водорода ещё вода получается - она мокрая и можно заболеть.
Гость
16 октября 2018, 20:18
Толи еще будет. Больше 40 с лишним лет езжу мимо ТЭЦ 2 в сад в Чурилово. Так вот за это время по сути ничего не поменялось. Единственное в 90-е обновили фасад здания, да заменили покрытие на градирнях. Тут явное нарушение техники безопасности. Естественно всю вину спишут на рабочего. Всех нормальных специалистов разогнали. Фортум экономит на всем. Я читал как они строили Няганьскую ГРЭС. Там кто только не работал. Нарушения сплошь и рядом. Потом 1,5 года ее доводили до ума т.к. постоянно горела. Ставят начальниками вот таких ... Тоже самое и в теплосетях.Я не знаю, но говорят, что там уже не осталось нормальных энергетиков. Они плевать хотели на все. Им нужна только прибыль. Одна аренда офиса у Бовида стоит 20 млн. в месяц. То что у нас энергетикой занимается иностранная компания -это уже преступление. Все ГРЭС, ТЭЦ, теплосети должны принадлежать государству, но никак не частным иностранным компаниям монополистам.
Гость
17 октября 2018, 08:13
Насколько я понял, Фортум в своё время пригласили в Россию, чтобы за счёт иностранного капитала провести техническое перевооружение отрасли, пообещав иностранцам отбитие вложенных денег за счёт предоставления им самостоятельно формировать тарифную политику за поставляемые энергоресурсы. А иностранцам, понятно, что надо как можно быстрее вернуть вложенные деньги и получить прибыль ещё.
Гость
16 октября 2018, 16:41
Движение "Челябинск, дыши", среди лидеров которого до недавнего времени числился ныне осужденный Николай Сандаков, покрывает деятельность "Фортума", переводя стрелки на других загрязнителей, естественно не за спасибо.
Гость
16 октября 2018, 17:30
Я так понимаю, в связи с этим событием нет света в Копейске?
Гость
16 октября 2018, 17:44
Есть два определения подобным проэшествиям, это инцидент и авария, ростехнадзор определит при осмотре места, а МЧС пусть термины изучит, а то новые определения на ходу выдумывает.
Гость
16 октября 2018, 20:13
Этот гул я даже в Копейске слышал, понять не мог, что такое шумит.
Гость
17 октября 2018, 08:18
В шахтах бывает взрыв газа, на кухнях — взрыв, в автомобилях — взрыв. И только на Фортуме — хлопок. Не знал, что газ может возгораться медленно и печально, тихо хлопая.
Гость
16 октября 2018, 16:18
Фортум \ Фины собственники\ должны ответить ро РФ законам.
Гость
16 октября 2018, 17:40
Рабочий виноват, не соблюдал ТБ.
Гость
16 октября 2018, 18:42
Финиш элефант большой друг русишь элефант, ага.
Гость
16 октября 2018, 20:04
Работал я в этом Фортуме, на этой станции у меня была производственная травма, не значительная, сломал палец, дак эти фины меня задним числом хотели уволить.
Гость
16 октября 2018, 15:39
Каждый день на чтз слушаю звук как будто что то взорвалось.
Гость
16 октября 2018, 16:25
На самом деле - это просто технологически вспыхнуло!
Гость
16 октября 2018, 17:06
На видео звук как из Кольской скважины.
Гость
16 октября 2018, 20:01
на северке тоже слышно было. это звуки космоса предупреждение об апокалипсисе, а не рев с тэц. в инете полно таких звуков со всех уголков мира.
Гость
16 октября 2018, 16:02
я и смотрю всю ночь дымила со страшной силой.