RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия подробности «Обиделся на всех»: спецслужбы задержали челябинца, который «заминировал» здание правительства

«Обиделся на всех»: спецслужбы задержали челябинца, который «заминировал» здание правительства

Местоположение звонившего силовики установили только что

Людей из здания правительства Челябинской области срочно эвакуировали в разгар рабочего дня

Силовики задержали мужчину, который днём 1 ноября устроил переполох в областном правительстве и других административных зданиях города сообщением о взрывных устройствах. Он оказался жителем Челябинска. Об этом 74.ru сообщил источник в правоохранительных органах.

— Его только что задержали. Сейчас с ним работают правоохранители, — рассказал собеседник нашего сайта. — Мужчина звонил в состоянии алкогольного опьянения. Похоже, разобиделся на всех и позвонил сразу в несколько мест. Накануне он был на приёме в районной администрации и, видимо, остался чем-то недоволен.

Несколько анонимных сообщений поступили один за другим около 15:00 на 02 и систему 112. Звонивший сообщил о взрывном устройстве в зданиях правительства Челябинской области на Цвиллинга, 27, Комитета по имуществу и земельным отношениям Челябинска на Тимирязева, 36 и администрации Советского района на Орджоникидзе, 27а.

Также звонками о бомбе перепугали сотрудников райадминистрации Советского района и КУИЗО

Изначально силовики полагали, что звонки были сделаны с помощью IP-телефонии из другого государства. Позже удалось выяснить реальный адрес звонившего, к нему незамедлительно выехали сотрудники правоохранительных органов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма для дестабилизации деятельности органов власти). Виновнику переполоха грозит до восьми лет лишения свободы.

Видео: Вадим Архипов

Год назад правительство Челябинской области попало под атаку телефонных террористов. Сотрудников здания эвакуировали после звонка о взрывном устройстве.

С 11 сентября прошлого года в торговые комплексы, здания органов власти, ведомственные учреждения и школы поступило свыше 200 анонимных сообщений. Всего было эвакуировано 110 тысяч человек. В День учителя, 5 октября, звонки о минировании получили сразу несколько школ, а ранее телефонные террористы помимо них переключились на вузы, торговые комплексы, госучреждения и другие объекты. 74.ru провёл онлайн-репортаж с мест событий.

Как сообщал тогда 74.ru замначальника полиции регионального ГУ МВД Михаил Филимонов, по итогам массовой телефонной атаки на административные здания, учебные заведения и ТРК в Челябинске и Копейске возбуждено 12 уголовных дел.

Если вы обладаете информацией о звонившем, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления