Происшествия Полиция задержала челябинцев, «разувших» новый Touareg за четыре миллиона в Ленинском районе

Полиция задержала челябинцев, «разувших» новый Touareg за четыре миллиона в Ленинском районе

За кражу им грозит до шести лет колонии

С Volkswagen Touareg сняли колёса в ночь на 12 декабря

Сотрудники уголовного розыска задержали челябинцев, подозреваемых в краже колес с Volkswagen Touareg, который «разули» в одном из дворов Ленинского района в ночь на 12 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе городского управления МВД.

Их нашли в ту же ночь

— Подозреваемые были задержаны сразу после совершения преступления, в их машине полицейские обнаружили и изъяли похищенные колеса, — рассказала начальник пресс-службы УМВД по Челябинску Светлана Калмыкова. — По факту кражи (ч. 3 ст. 158 УК РФ. — Прим. авт.) в отношении подозреваемых 1988 и 1989 годов рождения, последний из которых ранее неоднократно был судим за аналогичные преступления, возбуждено уголовное дело.

Колёса нашли в машине подозреваемых

Оба подозреваемых — в изоляторе временного содержания. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Видео: пресс-служба УМВД России Челябинска

С нового Volkswagen Touareg сняли колёса во дворе дома № 42 на улице Машиностроителей в ночь на 12 декабря. Владелец машины оценил ущерб в 300 тысяч рублей.

Пока идут следственные действия, воры находятся в изоляторе

Сообщения о кражах автокомплектующих поступают от читателей 74.ru регулярно. В сентябре на улице Калинина с BMW сняли колёса, причём второй раз за лето. В июле во дворе на улице Академика Сахарова, 12 ночью сняли фары с Porsche Cayenne, а чуть раньше с охраняемой стоянки в Ленинском районе Челябинска украли Toyota Land Cruiser с номерами Х999ХК, принадлежащую местному бизнесмену. Владелец оставил машину на две недели, пока уезжал из города. В мае в жилом комплексе «Александровский» сняли колёса с Mercedes хоккеиста «Трактора» Антона Глинкина. Накануне кражи спортсмен вернулся из Казани, где играл в клубе «Ак Барс».

Снимают не только банальные колеса: изучив обращения, мы обнаружили сразу несколько зон риска.

Периодически воры попадаются полиции. Даже за похищение недорогого аккумулятора или зеркал им грозит вполне взрослая судимость по статье 158 УК РФ, наказание по которой в зависимости от тяжести преступления достигает 10 лет лишения свободы. На квалификацию преступления влияет его масштаб: так, значительным ущербом (до 5 лет) может быть признана даже кража аккумулятора, если она стала ощутимым ударом для собственника. Крупный ущерб обычно отсчитывается от 250 тысяч рублей, и теоретически под это условие попадает, например, кража топового руля BMW или фар премиум-кроссовера — тут уже светит до 6 лет. Автокражи чаще совершаются группами, что также усугубляет наказание.

Что интересно, среди подобных инцидентов нет случаев, когда кража происходила бы с охраняемой стоянки или другой закрытой территории. По статистике МВД, чаще всего воры орудуют в 3–4 часа утра во дворах жилых домов, поэтому самый надёжный способ — не оставлять машину без присмотра.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления