Происшествия «Загорелась ёлочная гирлянда»: на пожаре под Челябинском погибли инвалид, его дочь и семилетний внук

«Загорелась ёлочная гирлянда»: на пожаре под Челябинском погибли инвалид, его дочь и семилетний внук

Из частного дома смог выбраться 16-летний юноша

Пожар произошёл ночью 27 декабря в частном доме в селе Еманжелинка

Ночью 27 декабря на пожаре в частном доме в селе Еманжелинка в Еткульском районе погибли пенсионер, его дочь и семилетний внук. Об этом сообщили в пресс-центре управления МЧС по Челябинской области. По предварительной информации Следственного комитета, к трагедии привела загоревшаяся ёлочная гирлянда.

Сообщение о пожаре поступило в МЧС в первом часу ночи

— В 0:14 на центральный пункт пожарной связи копейского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в селе Еманжелинка, — уточнили в МЧС. — Бойцы 39-й пожарно-спасательной части были на месте происшествия уже через 10 минут. Ситуация была критической: на всей площади полыхал частный деревянный жилой дом. Огонь вскоре потушили. Дедушка, его дочь и семилетний внук погибли.

Пожарные прибыли на место происшествия через 10 минут после вызова

По предварительным данным, сообщение о пожаре поступило от соседки напротив. Она заметила, что горит веранда дома, и вызвала сотрудников МЧС. В этот момент окно разбили изнутри, в него выглянул 16-летний сын хозяйки с криком «Пожар!». Проходившие мимо двое мужчин помогли подростку выбраться из дома. Они попытались забраться внутрь, но задымление было слишком плотным.

Потушив дом, пожарные обнаружили троих человек внутри уже мёртвыми

По информации МЧС, семья до 2018-го числилась неблагополучной, но в этом году её статус изменился на положительный. Хозяин дома был инвалидом, его дочь с двумя сыновьями проживала вместе с ним. Одна из основных версий происшествия — короткое замыкание.

— По предварительным данным, пожар произошёл из-за возгорания ёлочной гирлянды, — добавил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков. — В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Губернатор Борис Дубровский потребовал от подчинённых разобраться в причинах трагедии.

— Создана комиссия, в которую вошли заместитель губернатора и министр социальных отношений. Задача комиссии — выехать на место трагедии, разобраться в причинах. Виновные должны быть определены и наказаны. Завтра в правительстве региона состоится оперативное совещание по работе и взаимодействию всех служб и глав территорий в новогодние праздники, — заявил Дубровский.

На этой неделе в сильные морозы на Южном Урале произошло сразу несколько крупных пожаров. Утром 26 декабря загорелась многоэтажка на Крупской, 44 в Челябинске. Пострадали девочки шести месяцев и шести лет, а также женщина.

24 декабря загорелся дом на Молодогвардейцев, 48 в областном центре. Сразу несколько семей оказались отрезанными от выхода и ждали помощи на балконе. Трёх человек пожарные спасли с помощью автолестницы и коленчатого подъёмника, ещё пятерых сотрудники противопожарной службы вывели из зоны пожара по лестничному маршу. 51-летнего мужчину спас 17-летний подросток, которого сегодня наградят в управлении МЧС. Пострадавшего доставили в больницу с ожогами первой и второй степени и отравлением продуктами горения.

В тот же день произошло возгорание в квартире на проспекте Ленина, 11. Никто не пострадал.

Стали свидетелем этого или другого происшествия на Южном Урале? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления