Происшествия Суд обязал школу под Челябинском выплатить почти 200 тысяч рублей ученице, сломавшей позвоночник

Суд обязал школу под Челябинском выплатить почти 200 тысяч рублей ученице, сломавшей позвоночник

Девочка оказалась в реанимации, а затем полгода провела в корсете

За серьёзные травмы детей в спортзале отвечать приходится руководству школы

Школа в селе Миасском Красноармейского района заплатит почти 200 тысяч рублей 13-летней ученице, которая на уроке физкультуры получила травму позвоночника. Мама девочки требовала с учреждения полмиллиона рублей, но суд снизил эту компенсацию. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокуратура Челябинской области Наталья Мамаева.

— Образовательная организация не обеспечила безопасное пребывание ребёнка в школе. В связи с этим прокуратура Красноармейского района предъявила к школе иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, — рассказала Наталья Мамаева. — Решением суда Красноармейского района, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда, требования прокурора удовлетворены, взыскан материальный и моральный вред на общую сумму более 193 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего ребёнка. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

Случай произошёл в декабре 2017 года в миасской СОШ № 1. На уроке физкультуры школьница неудачно упала при выполнении кувырка назад. Врачи диагностировали у неё компрессионный перелом. Девочку доставили в ортопедическое отделение Челябинской областной детской больницы. Часть времени в медучреждении она провела в реанимации.

После выписки школьнице потребовался специальный корсет. Носить его пришлось полгода.

— В суде мама девочки рассказала, что обращалась с заявлением к директору школы. В нём она просила компенсировать затраты на корсет в размере 12,5 тысячи рублей, — уточнила 74.ru помощник председателя Красноармейского суда Елена Стенюшкина. — Директор средства перечислила. В августе в суд поступил иск о взыскании со школы компенсации морального вреда и расходов на лечение на общую сумму около 505 тысяч рублей. Суд удовлетворил его частично.

В школе, как на фронте


В декабре к саткинской школе подали иск о взыскании 500 тысяч рублей за травму ребёнка на уроке физкультуры. В отношении директора учебного заведения возбуждено дело об административном правонарушении.

Иск о взыскании компенсации морального вреда в 100 тысяч рублей с челябинца, избившего в школе чужого ребёнка, рассматривает Металлургический райсуд Челябинска.

В челябинском лицее № 35 второкласснику после конфликта с другим учеником потребовалась помощь врачей. Мальчики устроили потасовку на уроке физкультуры.

21 сентября во дворе копейской школы № 1 подросток ранил семиклассника из пневматического пистолета. Мальчик заявил, что оружие нашёл в гаражах и решил похвастать им перед другими.

В январе в Смольнинской школе Сосновского района ученик ударил ножом девятиклассника. После проверок с директором учебного заведения Людмилой Гилязовой расторгли трудовые отношения, она уволилась по собственному желанию.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления