Скорее всего Томинский ГОК начал работать, с той стороны тянуло. И еще скорее это была какая-то вонючая пыль, это как раз от ГОКов. Теперь вообще нигде не спастись! С одного конца города травит Аристов с другого Алтушкин и Гокслер крыша.
Гость
8 октября 2019, 08:58
ЧЭМК опять травит людей(((( а власти опять ссылаются на неблагоприятные метеоусловия, нужны реальные санкции против выбросов загрязняющих наш город, а у нас только бла-бла-бла и на этом все
Гость
8 октября 2019, 08:54
Дайте челябинцам дышать нормальным воздухом !!!
Гость
8 октября 2019, 05:40
Надо запретить во всех СНТ сжигать мусор, листву, ветки. Они ведь платят за вывоз мусора, вот пусть и вывозят, а не экономят эти рубли. Здоровье важнее!
А кто сжигает-штрафовать
Гость
8 октября 2019, 20:54
Правильно.Жить в домах около садов ещё хуже,чем в домах вдоль дороги. Особо рьяные садоводы даже не заморачиваться,что кто-то сейчас задыхается от его дыма.
Гость
7 октября 2019, 23:15
В тот день, как выбирают Папу
Дым с ЧЭМК обычно беловатый.
Но Папа уже избран, и засим
Челябинск накрывает черный дым.
Гость
7 октября 2019, 21:28
Ехала с кисегача. В полях все спокойно.Сады, а их с моста видно, то же все тихо. Но как въезжаешь на МАЗ, вонь, гарь, голова кругОм.
Гость
7 октября 2019, 21:25
У детей каникулы. Погода супер. Все поводы прибавить выбросов.
Гость
7 октября 2019, 21:23
Была вечером сегодня в Ленинском районе, горело за Старокамышинском, скорее всего Коркино.
Долго ещё будут тратить нас?!
Гость
7 октября 2019, 21:23
*травить
Гость
7 октября 2019, 22:17
Ленуська, долго
Гость
7 октября 2019, 19:56
Ситуация прошлого и позапрошлого года с пожарами поджогами направленными на разрезе повторяется?
Гость
7 октября 2019, 19:53
На яндексе направление ветра сегодня гляньте для интереса!С утра -южный , потом ю-в.И к вечеру снова южный. Народ говорит оворят где-то в районе Бектыша-это ю-з Коркинского разреза.Вот с утра и жалуются первомайцы, еманжелинцы.До них там вообще рукой подать от разреза! Туда дунануло гарью пожара вначале с ю-в ветром.Потом ветер Южный и пришла гарь в Че!Чиновник Виталик интервью СМИ раздает почему-то говорит что всё нормально и ничем не пахнет ему..?
Гость
7 октября 2019, 19:53
Да , в соцсетях пишут в районе Бектыша у разреза где-то горит сильно весь день!
Гость
7 октября 2019, 19:28
мне вот интересно - в городе нет ни одного спектрографа ? ну качните вы пару раз этот чудо-воздух велонасосом через тряпку . Тряпку в спектрограф - будет ясно , кто где и чем гадит. Этот хоровод троллей ,пофигистов и истеричек по поводу и без - уже изрядно задрал.
Гость
7 октября 2019, 19:28
Конечно среди садоводов есть любители жечь костер или топить баню под вечер, и этот дым стелется на большой територрии,но так не воняет, на небе видна в начале узкая полоса которая затягивает город. Хватит врать Министерство экологии ЧТО или КТО ЭТО Вчера вечером был затянут весь Ленинский район с моста видно было ,Новосинеглазово . и пахнет далеко не дровами
.
Гость
7 октября 2019, 19:19
Баю-бай должны все детки ночью спать.
Ночью будет дядя Саша газ спускать.
Гость
7 октября 2019, 19:11
Ночью по темну, когда все спят вовсю газуют заводишки. Травят людишек.
Гость
7 октября 2019, 18:59
Над Полетаево завис смог. Из Челябинска притянуло. Полигон ТБО последние дни не горел. Многие садоводы листья и ботву не жгут, а убирают в компост. Нужен ветер.
Гость
8 октября 2019, 20:49
Ха,ха,ха не жгут,в компост складывают. Поживите на северо-западе и посмотрите из окна на дымища над садами.Сейчас дома жара,отопление дали и на улице тепло,дак нет, балкон или окно не приоткрыть.
Гость
7 октября 2019, 18:36
В прошлый раз леса горели типа...На небе уже пласты грязи-черни вместо облаков! Дети блюют, бледные, поносят! Это отрвление чистой воды! Всем говорят ОРВИ... На выходных опять давананули, сами свалили из города как всегда! Сейчас от стоянки еле добежал, живу в Старокамышинске. Все заволокло! Почему нельзя фильтры поставить??? Сколько можно на этом воровать ртом и жопой???
Гость
7 октября 2019, 18:17
Розсияне, вас слили как минимум в 2011 году. А вы не нашли ничем ответить, как безудержно рассмеяться на разгон белоленточников)
Гость
7 октября 2019, 18:13
А говорили Свалка даёт 30% выбросов !
Или уже
свалка в Полетаево выбросы даёт ?
Да вроде рановато - вот через год - думаю учуем !
Процесс разложения отходов идёт !
Лихачёв обещал в сентябре проверить работу
свалки в Полетаево !
Опять обманул - пенсионер !!!
Гость
7 октября 2019, 18:04
Самым лучшим вариантом, был бы перенос мощностей ЧЭМК в Карабаш и Верхний Уфалей, на освободившиеся мощности Уфалейникеля и Карабашмеди. Но даже эти копеечные затраты не хочет нести дядя Саша Обнималкин.
Гость
7 октября 2019, 17:38
Мало того, что обнимашки устроили газовую камеру в городе, так еще мерзкие садоводы, у которых сады прямо в центре северо-запада ежевечерне устраивают кострища и никто их за это не штрафует. Вчера в садах около ЧелГУ устроили костры, дым стоял на весь район. Жильцы, которые смотрят со своих девятиэтажек на кострища, имейте уже мозг, позвоните 112.
Гость
8 октября 2019, 20:22
Совершенно с вами согласна,достали уже. Даже не хватает мозгов не жечь на ночь,весь дым людям в окна. Я пишу в частности про сады Любитель на с/з.
Гость
7 октября 2019, 17:37
Да при чем тут садоводы???
Воняло чем то едким плюс такое ощущение что фекальную канализацию прорвало. Это 6.10 район АМЗ- областная больница. Сразу резкая боль за грудиной и кашель до рвоты. Вопрос какую боевую химию распылили над Челябинском?
Гость
7 октября 2019, 19:12
Приходите на вакцинацию в трк
Гость
8 октября 2019, 20:17
Садоводы причем? Да как вечер,так начинают,как полоумные свою траву жечь,на с/з прямо видно,как над садами дым стоит и видно с 9-ти этажки,где жгут. Да что это такое,форточку открыть невозможно. Жгите в первой половине дня,а не на ночь,совсем уже отправили. Разве можно около жилых домов устраивать кострища?
Гость
7 октября 2019, 17:19
выборы прошли - дышим дальше. там ещё с коркино тучи чёрные натягивает...
Гость
7 октября 2019, 16:54
Посмотрите на ЧЭМК из дубльгиса-это АД
Гость
7 октября 2019, 16:50
тоже хочу уточнить.
Сыну губернатора и первой леди как дышится промышленными выбросами?
Гость
7 октября 2019, 17:38
А вы думаете они еще тут??
Они сюда покрасоваться приехали и обратно в Москву свалить.
Гость
7 октября 2019, 17:41
а они в МСК живут, что им тут сидеть
Гость
7 октября 2019, 16:47
Дайте мне адрес, это гипотетической "челябинки Надежды", придуманной вами))
Гость
8 октября 2019, 21:00
Почему придуманной? В домах вокруг садов все так считают. Не надо отрицать очевидное, лучше примите меры.
Гость
7 октября 2019, 16:47
Что Текслер что Мекслер,ничего не изменится.Все зло из Московии идёт.
Гость
7 октября 2019, 16:42
Ветер юго-восточный. Скорее всего, это уголь горит.
Гость
7 октября 2019, 16:45
гость, глаза открой, дым идёт от заводов!
Гость
7 октября 2019, 16:54
Гость
7 октября 2019, 16:45
гость, глаза открой, дым идёт от заводов!
Это не гость, это тролль
Гость
7 октября 2019, 16:55
Гость
7 октября 2019, 16:45
гость, глаза открой, дым идёт от заводов!
При этом ветре дым заводов сносит от города. По направлению ветра находится как раз один из вероятных загрязнителей - Коркинский разрез. Да и запах, как будто, угольной гари.
Гость
7 октября 2019, 16:40
Где-то примерно около года назад Путин по местному телевидению выступал и наобещал, что В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ВСЕ челябинские предприятия, загрязняющие атмосферу, установят на свои трубы очистные фильтры и воздух в Челябинске станет чистым.... Год практически прошёл, а фильтров на трубах не видно.... Так что же, слова Путина ничего не стоят???? Или Путин - хозяин своему слову - сам его дал...., сам и забрал обратно?????
Гость
8 октября 2019, 11:05
А ты с увеличением пенсионного возраста не понял что ли???!!! Великий Пу = хозяин слова, народу сказано одно, треклятым олигархам другое, ну а сам в Саяны грибы собирать.
Гость
8 октября 2019, 15:01
Существует гос. программа по которой предприятия города должны сократить выбросы на 20 процентов. Остальное плод вашего воображения годичной давности.
Гость
7 октября 2019, 16:39
Это сколько же садов нужно сжечь, чтобы миллионный город так прокочегарить?
Гость
7 октября 2019, 16:37
Все понятно!!!! Осенний СМОГ связан с тем что садоводы траву жгут, а зимний смог с чем связан???
Гость
7 октября 2019, 16:47
А зимой в колхозах недожжённой осенью травой дома отапливают видимо.
Гость
7 октября 2019, 17:52
Связан с тем, что не жгут. Что непонятного?
Гость
7 октября 2019, 16:31
Все это будет до тех пор, пока в городе будет ЧЭМК, от него идет и смог и вонь страшная, и дымка висящая на горизонте серо-коричневого цвета абсолютно совпадает с дымом из трубы этого проклятого завода.
Гость
7 октября 2019, 16:31
Вам же всем Гладкова пример показала!!!!#надовалить!!! Это только текслеру с котовой здесь нравится и только лет 5.
Гость
7 октября 2019, 16:30
Текслер, высунись в окно, посмотри, что твориться!
Дома нет горячей воды уже третий день, а на улице смог. После пробежки чувстую себя чумным псом.
Гость
7 октября 2019, 16:27
Текслер - ты ходишь в противогазе?
Гость
7 октября 2019, 17:50
нет, я езжу и с кондиционером за городом
Гость
10 октября 2019, 09:29
Так он где угодно, только не в Че. Постоянно разъезжает. Вон придумал как пивас подороже гражданам впарить.
Гость
7 октября 2019, 16:26
Скажите пожалуста правдо что источник загрязнения найден? Планирует ли Текслер вручать медаль министру кологии?? Какая роль Аристова в Челябинском смоге?? Все ли единоросы поздравили Путина с днем рождения?? И еще вопрос почему Путин едит свой ДР в тайгу отмечать, означает ли это что он там останется?? Прошу дать информацию!!!
Гость
7 октября 2019, 16:19
Ну перетравят нас им же лучше, в этот город и так переполненный Джамшутами приедет новая волна бородоликих, насваижующих , будут им дань платить и гражданство покупать.
Гость
7 октября 2019, 16:18
Опять выбросы свалили на садоводов!!!)))) Очень удобненько!!!
Гость
8 октября 2019, 20:25
Садоводы тоже не хило добавляют,на севере просто затравили.Запретить после 18.00-19.00 жечь траву. Куда смотрит правление?
Гость
7 октября 2019, 16:15
Вы сами - то, бессмертные что ли, или думаете РАК вас пощадит? Что это: страх перед старым, доживающим свой век олигархом или полная профнепригодность?
Гость
7 октября 2019, 16:21
Все кто что то мог уже уехали остались только "овощи". Ты этого еще не понял?
Гость
7 октября 2019, 16:25
наверно, они уверены что миллионы, заработанные на нас, смогут их вылечить, если что
заезжали вчера в город по М5 со стороны АМЗ - уже на подъездах к городу, у садов воздух было видно и воняло, но не кострами, а какой-то промышленной гадостью
Гость
7 октября 2019, 16:12
Должности поделили, можно снова убивать и отравлять наших детей.
Гость
7 октября 2019, 16:12
Обнимание дают о себе знать
Гость
7 октября 2019, 16:10
Спасибо владельцу 74 Ру, что позволяет это описывать и демонстрировать наглядно.
Остальные ....... - просто "вечерние М"
Гость
7 октября 2019, 16:49
Вы такоооййй наииивный)
Гость
7 октября 2019, 16:06
Если бы не эта постоянная вонь, может бы и жил в Че и дальше.
Гость
7 октября 2019, 17:49
А что, помер уже?
Гость
7 октября 2019, 18:38
Гость
7 октября 2019, 17:49
А что, помер уже?
нет, он на твои похороны приехал
Гость
7 октября 2019, 16:06
Слушайте, ну если Министерства экологии для экологии только замеры может делать, так может разогнать их? нанять частную контору для замеров и все, зато сэкономим на зарплатах чиновников. Или все таки кроме замеров они будут заниматься действительно работой по защите экологии?
Гость
7 октября 2019, 16:19
Их работа только замеры и делать. Штрафовать только Москва имеет право.
Гость
7 октября 2019, 16:21
Оно занимаются, усиленно! уничтожают леса, поля, помогают строить гок и откачивать нашу воду. Им проделана большая работа, согласитесь.
Гость
7 октября 2019, 16:24
Не надо никого нанимать, уже все есть и бесплатно. Каждый может ознакомится с замерами и даже сам поучаствовать в них. Можете нагуглить "Челябинск дыши".
Гость
7 октября 2019, 16:03
Зачем нам знать эти замеры? нам от этого легче не станет, мы дышать ХОТИМ! устраните проблему срочно! Сынок губернатора тоже дышит этим?
Гость
7 октября 2019, 16:02
Вечером , как стемнело , дунули так ... что ощущение как будто дома у тебя жгут , а не с улицы !
Гость
7 октября 2019, 16:48
Жгут? Или все ж таки выбрасывают вредные вещества в атмосферу?
Гость
7 октября 2019, 16:02
Когда там следующие выборы? Не волнуйтесь, народ проголосует как скажите. Только дайте подышать.
Гость
7 октября 2019, 16:01
А ЧЭМК у нас опять завод-невидимка? Обнимашки аристова с текслером дают свои результаты. А он еще ГОК всеми силами проталкивает.
Гость
7 октября 2019, 16:23
А зачем его проталкивать?
Против лишь пара бодающихся активистов, остальные только за.
Достижения
Свой среди своих