RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Экс-начальника ГИБДД Чебаркуля отправили в колонию за аварию шестилетней давности

Экс-начальника ГИБДД Чебаркуля отправили в колонию за аварию шестилетней давности

Григорий Керусенко больше года добивался оправдания

Григорий Керусенко добивался оправдания, но областной суд «засилил» ему приговор

Григорию Керусенко вменили злоупотребление полномочиями при расследовании ДТП. Ближайшие два года бывший начальник ГИБДД Чебаркуля проведет в колонии-поселении. Экс-полицейский пытался обжаловать этот приговор, но апелляционная инстанция 25 марта оставила его в силе.

— В апелляционных жалобах защитник и осужденный оспаривали законность осуждения, просили постановить оправдательный приговор. Потерпевшая настаивала на усилении наказания осужденному, — рассказала 74.RU прокурор апелляционного отдела областного надзорного ведомства Татьяна Тараканова. — Челябинский облсуд приговор по существу оставил без изменений, по доводам апелляционного представления внес уточнения, не повлиявшие на суть приговора, вынесенного в январе. Этот приговор вступил в законную силу.

Как уточнили в пресс-службе областного суда, районный суд в январе также лишил Керусенко на два года права занимать должности в правоохранительных органах, а также на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий.

— Приговором суда установлено, что в 2015 году Керусенко, являясь следователем межмуниципального отдела МВД «Чебаркульский», желая снизить свою служебную нагрузку, отказал в возбуждении уголовного дела по факту ДТП, в котором водитель и пассажир одной из машин получили тяжкий вред здоровью, — прокомментировала руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Евгения Нациевская. — Суд также установил, что еще одна из причин поступка Керусенко — желание помочь виновнику аварии избежать ответственности. В результате действий Керусенко потерпевшие были лишены права на возмещение причиненного вреда.

Отказы в возбуждении уголовного дела Керусенко выносил больше десяти раз. В результате сроки давности привлечения виновника ДТП к ответственности истекли.

Ранее Керусенко сам пояснял 74.RU, что это ДТП было без погибших, на место выезжали сотрудники ДПС Чебаркуля. Инспектор не составил осмотр места происшествия и не изъял автомобили для осмотра. Через несколько месяцев документы по делу передали Керусенко, и он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ДТП. Но пассажирка и водитель пострадавшей машины с этим не согласились. Обжаловать решение у них не получилось, а в декабре пострадавшая записалась на прием к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Накануне этого приема, 11 декабря 2019 года, Керусенко предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Знаете ранее не озвученные подробности по делу Григория Керусенко? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В 2019 году Керусенко возглавил ГИБДД Чебаркуля, но буквально через четыре месяца лишился должности после того, как в апреле 2019 года оказался в центре скандала. Очевидец снял на видео, как высокопоставленный полицейский пьяным устроил ДТП. У Керусенко была своя версия случившегося. Он утверждал, что за рулем был его знакомый. Силовика уволили и 15 июля 2019 года лишили водительских прав.

А 16 марта этого года мировой суд принял решение об аресте Керусенко на пять суток за вождение без прав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления