
Небо заволокло дымом
Фото: читатель 74.RU
Поделиться
Пламя пытаются потушить со вчерашнего вечера. Причем огонь, по словам жителей Чебаркульского и Аргаяшского районов, подступил вплотную к поселкам. В региональном управлении МЧС заверили, что угрозы людям нет.
— От Верхних Карасей горит. В Куянбаева уже всё в дыму, — рассказал читатель 74.RU Владимир.

Эта картина напугала жителей
Фото: читатель 74.RU
Поделиться
— Вчера с восьми вечера все пожарные здесь. Прямо с окна уже видно, как всё горит, — поделился читатель 74.RU Евгений. — [Наш] поселок пожарные вроде отбили, пошло всё в сторону деревни Куянбаева. Рыбхозяйство тут горело — завод тут у нас есть небольшой в Верхних Карасях, разводят рыбу. Оно горело, вроде бы отбили. Со второго этажа сейчас видно, как леса горят. Аргаяшский расчет стоит у деревни Куянбаева. Пожар идет по лесу на деревню.

Поселки отделяют друг от друга около пяти километров
Скриншот: Yandex.ru/maps
Поделиться
В МЧС уточнили, что рядом с поселками сейчас бушуют сразу два пожара. Один из них — ближе к Верхним Карасям на территории Чебаркульского района. Там сотрудники пожарной охраны находились до трех часов ночи.
Видео: читатель 74.RU
— Произошло возгорание камыша, горит болотистая местность. Там сейчас дежурят сотрудники пожарной охраны, они патрулируют территорию, — сообщила пресс-секретарь
Второй пожар, лесной, вспыхнул ближе к Куянбаева — это уже Аргаяшский район.

К месту пожара стянуты силы МЧС и управления лесами
Фото: читатель 74.RU
Поделиться
— По данным Главного управления лесами, горит участок площадью
Причина двух этих возгораний пока не установлена.

Еще один пожар вспыхнул сегодня в окрестностях Кременкуля
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Потушить пламя сначала пытался один из местных жителей
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Затем на помощь пришел
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
В Челябинской области с 24 апреля действует особый противопожарный режим. Южноуральцам нельзя ходить в леса, разводить костры, жечь сухую траву и мусор. Подробнее о запретах читайте в материале 74.RU.
Шквалистый ветер на ближайшие два дня накроет Челябинскую область.