Происшествия репортаж

Хлебнули ртути. Как в водопровод под Челябинском попал яд и опасно ли это для города-миллионника

В пробах из-под крана деревенской школы обнаружили токсичный металл, жителям запретили даже прикасаться к воде

Воду в деревню Шумаки теперь привозят в цистерне

В деревне Шумаки на встречу со мной вышла, кажется, вся улица Новосёлов, что неудивительно: без воды сидят седьмой день, и причина уж больно мрачная — заражение токсичной ртутью. И сколько времени они пили ртуть, неясно. Опасный металл обнаружили 26 апреля, людям сообщили 1 мая, и с тех пор они живут на привозной воде. Чрезвычайная ситуация всколыхнула не только местных, но и жителей миллионного Челябинска, расположенного всего в 20 километрах. Сейчас все задаются традиционными вопросами: кто виноват и что делать? Находящийся в паре километров Томинский ГОК — один из «подозреваемых», но не только он: рядом с Шумаками работает другой ГОК, золотоносный, а еще несколько карьеров. Мы покажем их все.

Мы назначали встречу с одним жителем Шумаков, но пришла целая делегация

«Сказали, воды даже касаться нельзя...»


Десятикратное (со слов жителей) превышение ртути выявили случайно: летом в местной школе должен заработать детский лагерь, и накануне сезона санитарно-эпидемиологическая служба взяла пробы воды. Это делается каждый год, и в этот раз в воде выявили ртуть. Вода шла по системе центрального водоснабжения из скважины глубиной 40–60 метров (данные расходятся), которая расположена на выезде из Шумаков.

Старая водонапорная башня Шумаков рядом со скважиной. Сейчас она заглушена

— 1 мая ездила тут машина «Ларгус» с громкоговорителем, — рассказывает одна из жительниц. — А я даже понять не могу, что они там бормочут: вода, вода... А оказалось, воду использовать нельзя.

1 мая через громкоговоритель жителей оповестили об опасности местной воды, а в день репортажа, 5 мая, экипаж этого Largus для чего-то проводил перепись населения

— Сказали, ни в коем случае не пить, не мыться, не поливать огород, а более того, если что-то варили в этой воде — выкинуть, а если запасы делали — вылить, — добавляет ее пожилая соседка.

Ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно ядовитое вещество) и внесена ВОЗ в десятку химических элементов, представляющих наибольшую угрозу для здоровья. Она обладает кумулятивным эффектом, то есть накапливается в организме, вызывая поражение нервной системы, печени, почек. Крайне вредна ртуть для плода при беременности.

Это та самая школа, где обнаружили загрязненную воду, и трактор с цистерной

Сейчас воду в Шумаки подвозит трактор с прицепной цистерной, который большую часть времени стоит у школы, но иногда ездит по маршруту, делая десятиминутные остановки: чтобы зачерпнуть ведро воды, некоторым приходится бегать.

Жительница Шумаков спешит к трактору-водовозу

— Это издевательство! — возмущаются люди. — Он не хочет проехать по улице, чтобы людям удобно было набрать: говорит, у него бочка за 1,5 млн рублей и он не хочет ей рисковать. Дороги-то у нас по документам асфальтовые, а по факту — вы сами видите, поэтому тракторист и не едет. А сколько руками натаскаешь?

Из-за убитых дорог трактор с цистерной не может подъехать к домам

О поливке огородов речи не идет, равно как и о мытье: привозной воды хватает лишь на кухонные нужды. Но особенно нервирует недосказанность: в чём причина заражения и реально ли ее устранить, никто не говорит.

Жители возмущены как самим инцидентом, так и маршрутом «водоносного» трактора: таскать ведра через всю деревню — издевательство

В вопросе о предполагаемом виновнике загрязнения жители более-менее единодушны: кивают в сторону Томинского ГОКа. От Шумаков до его ближайшего карьера — два километра.

— Я вот тут сорок лет живу, каждый год воду проверяют, всегда всё нормально было, — горячится жительница улицы Новосёлов. — А тут эти начали работать, и тут же ртуть появилась. На Томинском ГОКе говорят, мол, мы еще не запустились, хотя карьеры-то они уже нарыли. Так?

— А еще у нас подземные воды уходить стали, — говорит другая женщина. — У соседа скважина пересохла, а у меня каждый год по весне подвал топило, думала, уплыву. А в этом году подвал-то сухой всю весну. Куда вода делась?

— У меня тоже подвал сухой, — соглашается ее соседка.

Кто успел к трактору, заполнил водой все доступные емкости

Может быть, есть другие версии?

— Ага, кто-то уже раскачивает идею, будто это детишки градусник ртутный в скважину кинули, — наперебой рассказывают шумаковцы. — Ну куда они его кинут? Это же не колодец! Это закрытая скважина с насосами. И сколько градусников надо, чтобы так воду отравить?

В чём-то они правы: в градуснике содержится порядка 2 граммов ртути, то есть отравить ими можно порядка 4 кубов воды (до уровня, превышающего ПДК). Чтобы обезводить целый поселок, понадобится изрядная партия градусников.

Вот так выглядит помещение скважины (на самом деле — деревянная будочка)

На этом наш разговор подходит к концу, потому что на другом конце улицы появляется трактор с бочкой. Жители торопятся: кто с ведрами, кто с бочонками.

На улице живут в основном люди в возрасте

Тем временем пара рабочих колдует около насосной станции. Они ставят заглушку на водовод, чтобы полностью исключить попадание опасной воды в дома, — говорят, вентиль слегка подтравливает.

Чиновники считают проблему местечковой

Точную причину заражения не знают пока даже власти. Глава Коркинского района Наталья Лощинина рассказала нам, что новость о загрязнении воды в Шумаках стала для нее шоком.

— Этой водой пользуются 150 человек из 500 жителей Шумаков, и сейчас для них организован подвоз воды, а причины пока непонятны, — пояснила она. — Скважину осушают и будут заново заполнять, делать повторные анализы.

Кстати, сами жители удивляются, откуда, по мнению главы района, берут воду остальные 350 человек: собственные скважины есть далеко не у всех, да и пить из них люди всё равно боятся.

Окрестности близ Шумаков изрыты карьерами, но об этом чуть позже

При этом версию с Томинским ГОКом Наталья Лощинина отмела сразу:

— В Шумаках нет никаких предприятий, они не зависимы ни от какого муниципалитета, поэтому ни цементное производство в Первомайском, ни Томинский ГОК, который совершенно удален, не имеют никакого отношения. Такая возможность исключается.

С чем именно связана подобная уверенность — загадка. Медные руды имеют сравнительно высокое содержание ртути, поэтому такую версию нужно оставить хотя бы на правах гипотезы.

С информированием людей всё в принципе печально. Из официальных заявлений — еле заметное объявление на сайте Первомайского городского поселения, цитируем:

— 5 мая 2021 года в индивидуальных домах жителей деревни Шумаки были отобраны 10 проб воды из колодцев и скважин на содержание ртути. По результатам лабораторных исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», установлено, что концентрации ртути в питьевой воде во всех отобранных пробах соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074–01 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». По результатам исследований жителям разрешено использовать воду из собственных источников.

То есть пока власти склоняются к версии точечного заражения конкретной скважины.

В такие дни понимаешь, как много вода для нас значит. Тем более если живешь в деревне

На Томинском ГОКе на наш запрос ответили также предельно скупо.

— Насколько известно, надзорные и контрольные ведомства занимаются определением характера и поиском источников загрязнения воды в данном населенном пункте, — пояснил представитель предприятия. — За информацией вам лучше обратиться к ним.

Мы направили официальный запрос в Роспотребнадзор, но на момент публикации ответа не получили. Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Вероника Макарова посоветовала обратиться к дежурному. Мы позвонили, и специалист ведомства Алла Жирнова ответила следующее:

— [Получите ответ] с 11-го числа в рабочем режиме.

Но люди сидят без воды сейчас.

— Рабочие дни с 11-го числа. Информацию некому предоставить.

То есть Роспотребнадзор просто отдыхает, пока люди ртутью травятся?

— Вы представитель СМИ. Вы оповещаете. Вы принимаете участие в расследовании, в ликвидации аварийной ситуации? Нет. Так при чём здесь «Роспотребнадзор бездействует»? Ответят вам позже, когда с 11-го числа выйдут на работу. Логично?

А в чём логичность? Ситуация форс-мажорная.

— У вас как у представителя СМИ есть форс-мажорная ситуация? Ответ на ваш запрос будет дан. У нас есть семь дней по закону вам ответить.

Ну и далее в таком же духе. На своем сайте информацию о загрязнении воды в Шумаках Роспотребнадзор опубликовал лишь 5 мая, ссылаясь на результаты проб, сделанных 30 апреля (вероятно, речь о повторных пробах, потому что первые анализы провели 26 апреля).

Пока чиновники решают, люди гремят ведрами

Край карьеров


Так кто отравил воду Шумаков? В самой деревне предприятий действительно нет, но ей повезло оказаться в кольце из карьеров. Как и сотню лет назад, основной промысел здесь — это выгрызание плоти древних вулканов и морей, которые сейчас превратились во впечатляющий ассортимент полезных ископаемых.

Ближе всего к Шумакам находятся два медно-порфировых карьера Томинского ГОКа, они же самые молодые и достаточно крупные — глубиной до 500 метров.

Как выглядит Томинский ГОК сейчас, мы не знаем: предприятие очень закрыто для журналистов. Это снимок 2019 года во время «сталка» на ГОК

В пяти километрах от Шумаков есть Тимофеевский щебеночный карьер, а за ним еще в пяти километрах — огромная дыра Коркинского угольного разреза, куда с Томинского ГОКа должны сливать хвосты обогащения (так называемый закладочный материал), доставляя их по пульпопроводу, проще говоря, по трубе под давлением.

Тимофеевский щебеночный карьер (снимок 2015 года)
Коркинский разрез — одна из крупнейших в мире открытых разработок. Сюда планируют сливать отходы обогатительного производства из Томино

На западе в четырех километрах от Шумаков есть крупный карьер по добыче известняка, который питает расположенный в поселке Первомайском Коркинский цементный завод.

Известняковый карьер в Первомайском — также по соседству с Шумаками
Рядом находится цементный завод

А еще дальше, в 8 километрах, расположен Березняковский ГОК, входящий в группу компаний «Южуралзолото» Константина Струкова, — добывают здесь золото, серебро, а также медь.

Это самый живописный карьер в окрестности Шумаков — здесь добывают руду для Березняковского ГОКа
Пахнет здесь примерно как в Карабаше, а кое-где встречаются «кровавые» лужи

Ртуть, медь и золото


Мы акцентируем внимание на местах добычи полезных ископаемых, потому что загрязнение ртутью в их окрестностях — явление известное. Цитируем научную статью «Геологического сборника»:

— Одним из главных источников эмиссии ртути в природную среду является горнорудное производство — добыча и переработка рудного сырья.

Авторы отмечают, что содержание ртути в рудах месторождений различно, но часто достигает существенных величин, например, на Узельгинском ГОКе (Верхнеуральск) — 800 граммов на тонну, Учалинском ГОКе (Башкирия) — 560 граммов на тонну. Это приводит к загрязнению ртутью территории фабрик и окрестностей, например, в 2005 году в пробах Учалинского ГОКа обнаруживали до 118 ПДК ртути.

Почвы в районе открытых разработок часто загрязнены металлами

Другой источник оценивает содержание ртути в медноколчеданных месторождениях Южного Урала на уровне 88–800 граммов на тонну, в рудах золото-серебряной формации — 8–75 граммов на тонну (максимально — до 700). В качестве примера авторы приводят Сафьяновское месторождение, где помимо основного продукта (меди) ежегодно извлекается и уходит в хвосты до 10 тонн ртути. В целом содержание ртути в рудах — параметр очень вариативный.

А вот известняковые карьеры, как в Первомайском, несут меньше рисков: содержание ртути в таких породах на порядки ниже (0,03–0,04 грамма на тонну), то же касается щебня и угля. Поэтому основными «подозреваемыми» остаются месторождения металлов — Томинский и Березняковский ГОКи.

При этом прямые параллели делать сложно. Например, Томинское месторождение относится к медно-порфировым, а не медноколчеданным, и вопрос о количестве ртути в хвостах уже много лет является краеугольным камнем в спорах экоактивистов и представителей ГОКа. По официальным данным, хвосты Томинского ГОКа относятся к пятому (наименьшему) классу опасности, то есть не должны содержать ртуть. Экоактивисты настаивают, что тщательный анализ не проводился, и оценивают ежегодный выброс ртути с хвостами Томинского ГОКа в 168 тонн в год.

Со временем вокруг ГОКов нарастают отвалы пустой породы
В случае с Томинским ГОКом в теории хвостохранилища быть не должно: остатки дробленой руды вперемешку с водой планируется сливать в Коркинский разрез. При этом площадки под хвостохранилища есть

Интересный, кстати, момент: мы обратились за комментарием к одному из профильных специалистов в Челябинске, но едва он услышал про Томинский ГОК, заявил следующее:

— Нет, простите, нам строго-настрого запрещено комментировать, я попаду под санкции просто, мне еще детей кормить.

Специалист по гидрогеологии из Волгограда Николай Самусь попасть под санкции не боится и считает главными подозреваемыми золотодобытчиков:

— Если рядом с этой деревней где-то были золотые прииски, то ртуть будет обязательно, потому что еще с конца XIX столетия золото отделяли от породы ртутью. Поэтому от Урала и до Дальнего Востока все воды заражены ртутью. Подземные воды, конечно, не так растекаются, как если ведро воды выплеснуть, но влияние всё равно может ощущаться на большом расстоянии. На территории всего Урала и его окрестностей есть заражение воды ртутью — это факт.

Николай Самусь имеет в виду процесс получения золота, называемый амальгамацией. Мы уточнили, используется ли такой метод на Березняковском ГОКе.

— Нет, на предприятии применяется автоклавное выщелачивание, при котором ртути нет совсем, равно как нет ее и в хвостохранилищах предприятия, — сообщил нам пресс-секретарь группы компаний «Южуралзолото» Николай Балмашнов.

При этом Березняковский ГОК ощутимо меньше Томинского: 600 тысяч тонн руды в год против 28 миллионов тонн в год в Томино (при выходе на проектную мощность).

Березняковский ГОК для обогащения золотоносной руды использует метод автоклавного выщелачивания, при котором ртуть не используется. Разработка месторождения идет с конца 80-х годов

Несмотря на это, профессор Николай Самусь настаивает, что основную причину нужно искать в золотодобыче:

— Да, может быть, конкретно этот ГОК работает без ртути, но у вас на Урале артели золотодобытчиков использовали ртуть повсеместно, когда об экологии еще и не слышали.

— Хорошо, а может ли ртуть попадать в подземные воды из-за фильтрации воды через руду или хвосты?

— Ответ на этот вопрос возможен только после анализа этой руды и хвостов: если в них содержится, скажем, киноварь (минерал, содержащий ртуть. — Прим. ред.), то, конечно, в воду может попасть ртуть природного происхождения. Но может быть, просто на этом месте когда-то добывали золото с помощью ртути, — настаивает Николай Самусь.

С хвостами Томинского ГОКа, правда, всё непросто: предприятие очень закрытое и хорошо охраняемое, так что не то что взять на анализ, даже увидеть его территорию — проблема. Что именно происходит за его периметром, знают лишь сотрудники.

Наш интерес к Томинскому ГОКу в 2019 году закончился общением с многочисленной охраной РМК. В целом всё прошло мирно, но даже посмотреть на карьер нам не дали (не говоря о фабрике, пруде-отстойнике и так далее)

Челябинский профессор Сергей Денисов, специалист по подземным водам, затруднился сказать, что могло заразить воду Шумаков, но пояснил следующее:

— Подземные воды — это атмосферные осадки, которые попали в недра земли по трещинам и порам. Их химический состав зависит от того, с какими породами контактирует вода. Но судить об этих вещах трудно, потому что под землей находится целая система каналов сложной конфигурации: есть породы, по которым вода ходит, а есть такие, по которым не ходит, — водоупорные. И как именно вода попадает в данную точку — это очень непростой вопрос.

— На каком расстоянии возможно влияние?

— Для химических загрязнений оно может быть очень большим: у водоносного горизонта есть область питания, где в него попадают атмосферные осадки, а далее эта вода, пройдя через породы, может распространяться на километры.

Жители Шумаков властям не очень верят и считают, что нужна независимая экспертиза. Но это дорого

Руда или градусник?


Остается несколько версий случившегося. Конспирологическая теория с ртутным градусником, если подтвердится, должна вылиться в уголовное дело и быть доказанной — пока это лишь слухи. Более обоснованными выглядят версии, связанные с добычей металлов сейчас или в прошлом.

Настораживает и пассивность чиновников: похоже, версию с заражением от одного из ГОКов они исключили или не хотят афишировать. Официальные лица заявляют лишь о разовом инциденте, старательно избегая каких-либо намеков на возможную системность проблемы.

При этом вопрос выходит за рамки сугубо местечкового: от подземных источников питаются десятки населенных пунктов и городов на юге от Челябинска, включая Коркино с населением более 30 тысяч человек. И если шумаковская ртуть попала в воду из руды или хвостов обогащения, в дальнейшем возможно загрязнение и другими металлами, которыми богаты залежи меди, например, мышьяком, кадмием, свинцом, цинком и сурьмой.

Трактор заканчивает объезд Шумаков

Налицо необходимость тщательного и прозрачного расследования, но пока прозрачностью и не пахнет: чиновники пытаются представить проблему исключительно локальной и временной, тем более на дворе выходная неделя.

Может ли заражение подземных вод коснуться Челябинска? Мегаполис пьет в основном из Шершнёвского водохранилища, и для него тревожнее другой факт, сообщенный жителями Шумаков (который также требует проверки), — понижение уровня воды в скважинах и подвалах. Эффект также хорошо известен: вокруг глубоких карьеров образуются депрессионные воронки, которые обезвоживают окружающие недра. В крайнем случае в зону влияния Томинского ГОКа могут попасть Шершни, что грозит понижением их уровня и фактической гибелью водохранилища, хотя этот вопрос также является предметом дискуссий между экоактивистами и представителями ГОКа.

Сколько еще возить воду в Шумаках — неясно

В любом случае происшествие в Шумаках ставит болезненные для региона вопросы. Если это все-таки не диверсия, а попадание в воду природной ртути, пить из ведер скоро придется не только Шумакам. Но захотят ли власти в этом разобраться или пустят водную проблему на самотек?

Добывать руду на Томинском ГОКе начали в августе прошлого года. Проект поддерживает губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Для работы Томинского ГОКа необходимо большое количество пресной воды, которую забирают из Миасса, — для компенсации построили Долгобродский канал. Он действительно существует, но если одна его половина выглядит впечатляюще, то вторая удручает.

Попали в тупиковую ситуацию? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления