Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Стрельба в казанской школе: подробности трагедии»

Вернуться к публикации
Все комментарии689
Гость.
11 мая 2021 в 12:25

Вот времена настали, даже в школу опасно для жизни ходить.

11 мая 2021 в 13:11

Ужас какой, дети-то причем?, соболезнования родителям.

12 мая 2021 в 20:07

03.02.2014 года десятиклассник С. Гордеев застрелил в Московской школе 3 -х человек, учителя и двух прибывших на вызов милиционеров. После трёх лет нахождения в психбольнице, отпущен на амбулаторное лечение.

11 мая 2021 в 18:53

чистят комменты с праведным гневом...плохо...

11 мая 2021 в 13:14

УЖАСНАЯ ТРАГЕДИЯ .. СИЛ И ТЕРПЕНИЯ ВСЕМ ..
НО , ПРОВАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К МОЛОДЕЖИ , ОТСУТСТВИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ЛИФТОВ, ПРОБЛЕМЫ С ЗАНЯТОСТЬЮ , ТЕРРОРОЗМ - ГОСУДАРСТВО НЕ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ .. ГОСУДАРСТВУ НЕКОГДА - ВСЕ ДРУЗЬЯ ЗАРАБАТЫВАТЫЫТ ДЕНЬГИ И УЧАТ ДЕТЕЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ... ЗГХАЛЬ ЖАЛЬ И ЕЩЕ РАЗ ЖАЛЬ.. ГОСУДАРСТВО УСТРАНИЛОСЬ ОТ ВСЕХ ПРОБЛЕМ.. ДЕВИЗ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА - ПРИНEСИ ПОДАЙ ИДИ НА ... И НЕ МЕШАЙ...
НИ МАССОВОГО СПОРТА НИ БОЛЬНИЦ... ЧТО ЕЩЕ ХОЧЕТ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ГОСУДАРСТВО.. ?? ЗАНИМАТЬСЯ НАДО МОЛОДЕЖЬЮ И ШАНС ДАВАТЬ НА РАЗВИТИЕ ..

Гость
11 мая 2021 в 12:25

Мрак вообще😨😨😨

Гость
11 мая 2021 в 13:36

ФСБ без конца отчитывается, о сотнях задержанных якобы террористов, при этом не показывая, ни одного террориста. Взятки вы берёте, да людей травите, а не ни кого, не задерживаете.

гость
11 мая 2021 в 17:12

господин президент-гарант Конституции обеспечь БЕЗОПАСНОСТЬ гражданам-налогоплательщикам и их семьям вместо соболезнований. не можешь этого сделать-уйди.

Гость
11 мая 2021 в 12:37

Это ужасно, в советское время подумать не могли ни то что поднять руку на учителей, и в мыслях не было взять в руки ружьё и стрелять по своим одноклассникам и учителю. Сейчас всё дозволено молодому поколению, с ними никто не общается, они сами по себе. Дай терпения и силы родителям погибших ребят от рук « бандитов», да да именно бандитов.

Гость
11 мая 2021 в 15:52

"Я осознал себя богом". Ну точно поклонник правящей власти.

Гость
11 мая 2021 в 17:38

Где же та огромная армия силовиков,которая разгоняла митинги. Силовиков было больше,чем митингующих.
Почему они не охраняют школы,детей.
ГДЕ ОНИ????????????????????????????????????

Гость
11 мая 2021 в 12:38

КЕРЧЬ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛА

11 мая 2021 в 23:52

не понимаю, зачем вы отключаете комментарии под рекламными постами и допускаете в таких? Двухминутка ненависти? Конструктивный диалог?

Гость
11 мая 2021 в 16:14

Всегда мне было непонятно, почему "журналисты" убийц называют стрелок? Стрелок - это военная специальность. У вас что, термины более подходящие кончились? Или пофигу как назвать?

Гость
11 мая 2021 в 13:38

Силовики проморгали подготовку. Явный просчет ФСБ. Сейчас шапки полетят. Только вот детей не вернуть.
Показательно видео с места событий. уже после прибытия полиции на место никто не обеспечил охрану периметра. Подоспевшие родители спокойно передвигаются по территории возле школы.
Интересно, а как оружие пронесли? Пропускной режим и охрана для галочки?

Гость
11 мая 2021 в 14:45

Мне 60+. Живу в своём доме. Не привлекался . Не сидел. Служил в СА. НО . Мне оружие нельзя. А КТО ЭТОМУ ........... РАЗРЕШИЛ ? Под суд того кто дал разрешение.!!!!

Гость
11 мая 2021 в 13:05

Кошмар. Бедные дети. Родителям соболезнования.

Гость
11 мая 2021 в 15:01

Страна уверенной походкой движется к катастрофе.

Википедия
11 мая 2021 в 15:56

Полиции не до детей , они следят что бы больше троих не собирались! Для них предотвратить акции важнее , чем жизнь детей

Сын Солнца
11 мая 2021 в 12:46

🔥🔥🔥Прозападная власть..... прозападные ценности....
1.Родители батрачат за еду..... по 20 ч в сутки..... на детей нет времени....
2.Дети растут во дворе....агрессия... человек -человеку волк...
3.Все это льется по Телевизору 20 лет..... " Последний Герой," За стеклом..... "Дом"...кого вышвырнуть....кто слабый ит.д.
По Главным каналам друг друга перебивают , материться ,
4. Президент говорит---хотели бы замочить---замочили бы....о чем говорить....
Каким конечным -готовым продуктом - конкурентным наша страна сегодня торгует по миру , не с СНГ , а именно по Мир у ??????
Нет такого продукта готового..... только ракеты и оружие...... да и то только СНГ нужное или Африке с Индией.......
5. - Продают только конечный ресурс , помогая капиталистам производить готовый продукт с максимальной наценённой стоимостью...

Гость
11 мая 2021 в 13:11

Какой кошмар!!! Сил родителям! Это ужасно!(( Даже в школе нельзя чувствовать себя в безопасности(((
Что в головах у этих ублюдков???

Гость
11 мая 2021 в 13:34

А потому что нынешние все разрушили,все, все ценности подменили, видимо их миссия в этом и заключается, довести народ до оскатинивания, что бы сами между собой грызлись, что бы отвлечь внимания от своих грязных делишек.

Старый Опер
11 мая 2021 в 14:53

ВЕРНИТЕ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ!

Гость
11 мая 2021 в 12:38

силовикам позор,позорище!!! Это не демонстрации разгонять да!?

Гость
11 мая 2021 в 15:15

Как все по плану идёт)
Сразу и Путин ужесточить...
Боится царь стволы у людей.
Детей жалко.
Полицаев полно, а толку от них никакого. И короткоствол запрещен

Гость
11 мая 2021 в 16:14

Сейчас будет косить под дурочка-бога. Охрана тоже не панацея. У нас в школе есть, да, простого не адеквата оствновят, черти кто по школе не болтается, но давайте будем реалистами-у просотого охраника против вооруженного человека шансов практически нет.

Гость
11 мая 2021 в 18:02

В школах сплошная показуха, нет защиты нашим детям, сколько денег не отдай. Толку то что губернатор отдал распоряжения..счас изобразят видимость, до следующего теракта...

Гость
11 мая 2021 в 12:35

Раньше в нашей школе сдавали деньги на охрану и тревожную кнопку. Всегда вносили вовремя. Был охранник, который реально никого не пропускал, только по предварительной договоренности с учителями. Но нашлись родители ,которые посчитали, что им все и всё должны забесплатно. В итоге охраны нет, тревожная кнопка не оплачена. Сидит вахтерша по совместительству гардеробщица и подавательница звонков. Зато забесплатно. Жизнь ваших детей, родители, ничего не стоит. Вы её сами так оценили, пожалев 100 рублей в месяц.

Гость
11 мая 2021 в 13:36

Минниханов,та ты уйдешь в отставку?

Гост
11 мая 2021 в 14:10

🙏соболезнования родителям

Гость
11 мая 2021 в 17:16

Что то с стабильностью совсем не понятно , куда движемся ,одни реформы только для кого они.

Мужик
11 мая 2021 в 12:37

Нас все время стращают что мы хотим как в Америки или во Франции?? У нас тут свая стабильность разрушается!! Кто виноват гос деп?? Виновата во всем Путинская стабильность, она разрушает страну из Нутри!

Гость
11 мая 2021 в 12:21

Полицаи не работают с населением , нет профилактики , а только бабушек на митингах ломают .

Гость
11 мая 2021 в 13:39

Скорбь. Сожалею. Продолжайте (мат) дальше развивать капитализм.

Алина
11 мая 2021 в 15:50

Детям с 1ых классов надо преподавать уроки уважения к друг другу, старшим, человечности, кодексы и тд, а у нас только бессмысленные предметы, по два русских языка, по две литературы, однк.. а детей жизни учит интернет, жестокости..

Гость
11 мая 2021 в 14:07

Может эта трагедия сподвигнет чиновников не только соболезнования писать.
Запретить парковку вдоль школ - на видео и фото видно, как затруднительно проехать спецмашинам из-за ряда припаркованных. В каждой школе утром вал ленивых торопыг родителей, которые к самым воротам подъезжают и подвергают всех опасности. Доступ на территорию большинства школ транспорта свободен. Ну не бегать же за каждым мусоровозом и комбинатом питания? Особо дерзкие родители въезжают и на территорию. Дорога ребенка в школу размечена и снабжена HD камерами - вот как надо. Да много чего надо...

Гость
11 мая 2021 в 15:02

Бедные дети....

Гость-гвоздь
11 мая 2021 в 17:43

Все понимаю, родным погибшим соболезнование, пострадавшим скорейшего выздоровления, один вопрос, кто разнёс всю школу если нападавший один, при взрыве даже стёкла не шелохнулись. Выстрелов было примерно 20, и все они были на 3 этаже, кто разгромил 1 и 2 этаж?

Гость
11 мая 2021 в 12:47

Может пора заняться качеством полицейских? А то половина в декрете пенсии дожидается, вторая отписки пишет, а работать некому.

Иван
11 мая 2021 в 15:15

А что делается для безопасности школ, детсадов.
Да ничего!
Что делается для того, чтобы занять детей - ничего. все кружки платные.
что делается, для того, чтобы были психологи и работали нормально отделы пдн - ничего.
ну и что удивляться то?
Какие выводы из этой ситуации сделаются? никакие, кроме болтовни!

Алина
11 мая 2021 в 17:41

Очень страшно.. не знаю можно ли было это предотвратить но наверное можно! Где наши участковые? Вы хоть одного видели? Я нет за 40 лет..и эти фразы что все счас туда слетятся, ну толку то от этого? Ну слетятся ну покудахчут за бюджетные деньги..

Хайфаслезамневерит
11 мая 2021 в 13:31

Где были менты? Задерживали митингующих !

11 мая 2021 в 14:15

"Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия", т.е. у путина к своей армии защитников, которая выдает разрешения малолетним психам, вопросов нет?

Гость
11 мая 2021 в 15:20

Очередная провокация от наших полицаев, которые все знали и вели 19-летнего пацана с неустойчивой психикой.
Цель: запретить личное оружие, поскольку власть боится.
Детей жаль.

Гостья
11 мая 2021 в 12:33

Ужасно. Что творится с людьми?

Гость
11 мая 2021 в 13:51

вот и отпраздновали день победы,ужас какой,где охрана мы постоянно деньги на нее сдаём,как эти упыпыри туда попали

Ольга
11 мая 2021 в 18:01

Нужно быть бдительными всегда и везде, нам как родителям, детям это тоже об'яснять. Нашим людям все равно, все заняты сильно, всем наплевать! Пока гром не грянет , мужик не перекрестится! Господи, как страшно, очень жалко ребят , родителей! Вот сейчас все родители идите к директорам своих школ, требуйте охрану, камеры, рамки при входе! Все!!!! Не молчите!

Гость
11 мая 2021 в 18:06

И вот смысл было делать проверки, после трагедии в Керчи? Думают только о себе и о своих кошельках наше правительство

11 мая 2021 в 21:27

Бабахают детишечки петардами возле школ, им нравится это бабаханье. А когда стрельба началась, все подумали, что это опять петарды. Запретить надо уже давно эти петарды к чертовой матери.

11 мая 2021 в 12:26

Как не пострадал никто? Я лично видел, как двое детей переломали себе все, выпрыгнув из окон.

Гость
11 мая 2021 в 17:44

Как не убийца, так верующий. А почему атеисты, не убивают?

Юрий Зсофобов
11 мая 2021 в 12:28

В США почему стреляют? Потому что оружие разрешено, как квакают ватники.
А в Розсии почему стреляют?)))))

Сын Солнца
11 мая 2021 в 14:12

😞😞😞Узкая группа лиц превращает страну в сартир., а такие стрелки ,суициды подростков, пьяная поножовщина, которая растет, количество разводов,,,, снижение рождаемости, закрытие производств, все это и многое другое - Результат ставленников власти Капиталистов...... которые сейчас у Руля , уберут Вову, поставят Колю....💩. Теневые кардиналы останутся...

1. Какой конечный готовый продукт , сегодня производит наша страна ??? Конкурентный по миру ???? Назовите эти конечные продукты ???? Есть Такие ???
И Ответьте достаточно -ли это для нашей Великой державы ???
2. Выкорчёвывать не возобновляемый ресурс и продавать его , а деньги прожирать много ума не надо.....
3. Что Будет со страной через 70 лет ???? Когда нефть закончится ??? Со всего мира мусор свозить будем ??? и Ядерные отходы ???
4. НА что будет жить государство ??? Если Ничего конкурентного не производить ????
Когда власть узурпирована и население превращают в рабов.

Лариса.
11 мая 2021 в 20:07

И я считаю .что не фига копаться в его психологии .ОН совершил самое страшное преступление -отнял чужие жизни .Преднамеренно .ВСЕ .На пожизненное ..хотя по справедливости ему смертная казнь положена .

Гость
11 мая 2021 в 12:39

Новая стабильность!

Гость
11 мая 2021 в 12:45

Вот он прорыв, вот вам наследие 20 лет правления самого лучшего президента!!!

Гость
11 мая 2021 в 13:50

На ЕГЭ школьников с детекторами досматривают, а другим в школу с ружьем - пожалуйста

Юридзе Софобидзе
11 мая 2021 в 14:22

Господя... То 11, то 8... Как слепые котята. Только НТВ разгонять и умеете.

Гость
11 мая 2021 в 16:46

Человек жил с матерью. Она что, глухая или слепая? И - он на необитаемом острове жил? Вокруг никого не было? и главный вопрос - если заподозрю подростка ( да и взрослого) в таком поведении - где та служба, организация, кому я могу сообщить, чтобы вовремя отреагировали? Не надо говорить "стукачи" - если бы кто-то стуканул хотя бы на пару часов раньше трагедии и полиция бы вовремя отреагировала - не было бы убитых. (Пишу и то ли смеяться, то ли плакать - "полиция отреагировала..." ДА КТО В ПОЛИЦИИ БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ?! )

Гость
11 мая 2021 в 17:00

Горе! Какое горе! Люди, опомнитесь! Что вы пишите? Бред! Дети погибли... ДЕТИ!!!

Гость
11 мая 2021 в 19:09

Действия власти предсказуемы, для них двухходовочки - уже невероятной продуманности план. Заметили же, с каким остервенением подавляется, запрещается, подтягивается к экстремизму любое несогласие с властью, но при этом реальных преступников как толком не ловили, так и не ловят. Т.е. оппозиционности они присвоили статус угрозы государству, а обычные преступники... это так себе. Школьников за взрывы в Майнкрафт загнобили, а этого пропустили? Сдается мне, о нем знали, знали об арсенале, тем более, что он легально получен. Ждали только проявления его для закручивания гаек с оружием. А то нехорошо столько стволов у граждан на фоне растущего недовольства и протестной активности. Единственное, не знали, что вот прям так трагично все это получится.

Сергей
11 мая 2021 в 23:00

Полиция и фсб так заняты навалными что до прочих им нет дела

Света
11 мая 2021 в 14:02

Где взяли оружие?почему в татастане не отправляют на горячие точки ,вот и гуляют по школам,есть ли в школах кнопка вызова быстрого реагирования.? В разливайках бысто реагируют ,а в заведениях как с этим

Маша
11 мая 2021 в 13:13

Ну и где в это время были все эти хваленые спецслужбы? Прессовали школьника, взрывающего что-то в Майнкрафте? Провоцировали и сажали других невинных ребят?

Гость
11 мая 2021 в 15:43

Ну..... если за охотничьи ружья взялись, власть реально боится, того что натворила с людьми.
Это же надо такую провокацию устроить?

Гость
11 мая 2021 в 12:50

Как такое возможно, провести с собой ружьё? Где была охрана? Где металлоискатель у входа?? Кто ответить за эту трагедию?? Почему я своего ребёнка должна отправит в школу как на войну. И каждый раз думать и боятся за своего ребёнка вернётся ли он живим из школы. ОТВЕТЬТЕ нам? Текслер сделайте все возможное, чтоб такая трагедия не повторилась в нашем регионе!!!

Сын Солнца
11 мая 2021 в 14:37

Ребята делайте выводы, уж пожалуйста думайте.....
Если после таких новостей , опять, урезают в правах простых людей по легализации охотничьего и т.д., Делайте выводы....
Преступник и паданок найдет огнестрел....а вам защитить себя все сложнее ...делайте выводы , как молниеносно Царь делает коменты и сразу урезает вас в правах.

Яяяя
11 мая 2021 в 12:48

Не удивили

Гость
11 мая 2021 в 14:44

И самое страшное, что это только начало процесса. Тридцать лет бездействия не проходят бесследно.

Шокерфэйс
11 мая 2021 в 16:14

Даёшь свободную продажу оружия! Если у каждого ствол преступник прячется под камень!!

ГостьЯ
11 мая 2021 в 17:23

Деточки....., твою мать!
Ремня валить и посадить в тюрьму на пожизненно! А лучше высшая мера, чтобы у других таких вот деточек мозги включились!

Гость
11 мая 2021 в 14:37

Это ужасно. Но почему он пошел стрелять в школу, а не в техникум? Почему выбрал жертвой 8 класс на 3 этаже, а не первый попавшийся? Странно как-то.

Гость
11 мая 2021 в 12:28

19 лет подросток?

Гость
11 мая 2021 в 21:21

Эксперт из разрешительной системы росгвардии, который выдал этому выродку 28 апреля 2021 года разрешение на ствол, ДОЛЖЕН СИДЕТЬ! Или за халатность, или за взятничество.
ВВ Путин, вы уж дайте соответствующую команду золотову!

Гость
11 мая 2021 в 19:43

В наше детство за 10 руб. в месяц занималась в кружках, один выходной был в неделю! Каждый день после школы бежишь с соседскими детьми на тренировки, музыкальную школу, да целыми классами ходили! Доступно было родителям, спортивные вообще бесплатные! Сейчас внука водим одно занятие конструирование 750 руб. 5 занятий в месяц. Впереди подготовительные занятия- цены заоблачные , без них фиг возьмут в приличную школу. Не все могут позволить! Поэтому и сидят детки в интернете, смотрят не известно что!!!

Гость
12 мая 2021 в 13:46

Кузнецова, уполномоченная по детям.
"Нужно оградить наших детей от грязи, псевдогероев, наводнивших инфопространство."
Остался только вопрос: псевдогерои - ЭТО КТО??? А детсадовцы на параде с оружием(пока игрушечным) - это "созидательный смысл и высокие ценности?".

Vic_
11 мая 2021 в 12:47

вот это правильный капитализм!
'кровавый совок, кровавый совок . . . ничего не поменялось . . . настоящая демократия, а не тоталитаризьм . . . "

Гость
11 мая 2021 в 13:13

Какой-то подросток? Ну ну

Гость
11 мая 2021 в 16:37

А найдите-ка того, кто выдал этому стрелку справку о нормальности для покупки оружия...

Гость
11 мая 2021 в 16:47

Очередное "достижение" власти.

Гость
11 мая 2021 в 19:07

У парня с головой бобо. Это бывает. Но это не повод закручивать гайки нормальным людям. Впрочем, может и долгожданный повод.

поэтому они сейчас очень злые.
11 мая 2021 в 16:35

Подростки сейчас живут в интернете, общаясь в нездоровых группах, оттуда всё зло. У подростков сейчас нет живого общения со сверстниками. Сейчас "мальчики-подростки" ходят с накрашенными ногтями, с красными и жёлтыми волосами, отращивают длинные волосы, ходят с серьгами в ушах, красят брови, лакируют волосы и т.д. Парней не стало, мальчики обабились.

Гость
11 мая 2021 в 14:42

Что черт возьми происходит с этой страной? Жди беды.....

миха
11 мая 2021 в 18:19

Всё краят экономят всегда чоп сидел в учереждениях потом сверху приказ дорого ваш чоп!!! И бабушка вахтер пойдет!!!

Гость
11 мая 2021 в 20:12

Понятно что нужно разбираться откуда оружие у этого недочеловека. Но слушайте! Не это главное. Орудием убийства не только огнестрельное оружие является. Совершенно нет никакого барьера на пути вот таких людей.

Гость
11 мая 2021 в 16:05

Раньше не было ни охраны, ни тревожных кнопок. И не страшно было. Потому что детей воспитывали родители и учителя. А сейчас воспитывает их интернет. Вот и получили. Занимайтесь своими детьми, вкладывайте в них доброе и светлое. И тогда у нас будет будущее

Вовашка 174
11 мая 2021 в 12:42

Какое это отношение вообще имеет к Челябинску ?

Гость
11 мая 2021 в 12:30

Работа полиции во всей красе, что тут ещё скажешь кровь детей на погонах генералов всех ведомств устроивших этот ад. А так как ни чести ни совести у них нет то....

11 мая 2021 в 12:36

Силовики готовятся к штурму в 12:34. Зачем? Стрелок задержан минут 20 назад.

Гость
11 мая 2021 в 16:55

А мне недавно пришлось применить приобретенный для самообороны пистолет. В пробке как всегда есть самые ярые опоздуны, обочечники, щимилы в твой ряд из предназначенного для движения в другую сторону. Вот недавно и пересекся с таким. Из ряда налево пытается ехать прямо, для чего надо вщимиться в ряд и притирается так. А я таких принципиально не пускаю. Едешь ты против ПДД, ну так не быкуй хотя бы, никто тебе не обязан. Что-то он там орал, руками махал, а потом мне пистолет показывает, я из под сиденья достал свой и показал ему и тут он начал смеяться и я тоже. Дожили, блин. Надеюсь, что по прямому назначению пистолет никогда применять не придется.

Гость
11 мая 2021 в 18:50

Взглянем на результаты работы полиции/ФСБ/ГРУ/я там не знаю еще что - ЦРУ/ФБР и тп за ну вот например последние месяцы. "Успешно" справились с разгоном МИРНЫХ митингов, лупасили людей не щадя. НО! С подмосковным Рэмбо вообще обкак...лись - он их размотал один против их ига. Сейчас вот с этим случае - опять прокол. Вопрос - а что вы вообще можете?

Лариса.
11 мая 2021 в 19:58

Вот не припомню .чтоб во времена мой молодости при СССР кто то в 19 лет себе ружье какое нить покупал .У взрослых мужиков у некоторых были .кто охотой увлекался .У деда моего в деревне было ..НО вот молодежи это совсем не нужно было .

12 мая 2021 в 00:33

Почему этот божок не покончил с собой? Упырь... Столько жизней загубил.

Гость
11 мая 2021 в 14:53

надо наоборот разрешать оружие для самообороны, чтоб не было столько жертв от одного обычного охотничьего ружья

гость
11 мая 2021 в 13:49

из чего стреляли ?

Сын Солнца
11 мая 2021 в 14:22

Сейчас даже рогатку запретят.... чтобы стадо даже палку чтобы взять в руку , запросили разрешение с МВД

Гость
11 мая 2021 в 14:50

По последним данным, число погибших увеличилось до 11 человек. С казанского сайта

Гость
11 мая 2021 в 17:28

Сначало двое, одного взяли второго завалили, теперь уже один 19 лет. Ну прям в воздухе переобуваются

Гость
11 мая 2021 в 17:57

Гарант конституции, защити меня от верующих!

Гость
11 мая 2021 в 18:37

Постановка 100 процентов. Родился 11 сентября 2001года? Теперь под эту тему рамки в каждую школу подведут, т.к для построения цифрового концлагеря и других контролирующих устройств не обойтись. Тихой сапой...