RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Ребенка убило током подробности Суд отказал в аресте энергетика челябинской УК по делу о гибели ребенка от удара током во дворе

Суд отказал в аресте энергетика челябинской УК по делу о гибели ребенка от удара током во дворе

Работник управляющей компании признал вину и заявил, что пребывает в состоянии шока

Виктор Соснин в начале заседания сказал, что он в шоке

Десятилетний мальчик скончался от удара током в ЖК «Театральный» на улице Марченко в Челябинске в минувшее воскресенье. 9 июня Тракторозаводский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о домашнем аресте для энергетика управляющей компании «Агентство "Вертикаль"», 57-летнего Виктора Соснина. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие неисполнения профессиональных обязанностей.

Судья указала, что преступление, которое вменяют энергетику, не является тяжким. Доказательств того, что он может скрыться от органов предварительного следствия, нет. Мужчина вместе с женой и сыном живет в Копейске. Кроме того, Виктор Соснин никогда не привлекался к уголовной ответственности, поэтому оснований для избрания такой жесткой меры пресечения, как домашний арест, нет. В то же время, посчитал суд, не исключено, что обвиняемый попытается уничтожить доказательства по делу. В итоге энергетику назначили запрет определенных действий. Виктор Соснин в ближайшие два месяца, до 8 августа, не сможет общаться с потерпевшей (матерью погибшего ребенка), подходить ближе 300 метров к дому на Марченко, 32, где произошла трагедия, с 22:00 до 06:00 часов выходить из дома, а также использовать средства связи (запрет не распространяется на звонки и сообщения следственным, судебным органам и не действует в экстренных ситуациях) и контактировать со свидетелями по делу.

В суд обвиняемого доставили в наручниках и под конвоем. И увели так же, хотя судья постановила его освободить

Обвиняемого доставили в суд в наручниках и под конвоем. Перед тем как рассмотреть ходатайство следователя, судья спросила, в состоянии ли работник УК участвовать в заседании.

— Постараюсь, — сказал он.

У Виктора Соснина уточнили, в чём дело.

— Я в шоке, — объяснил подследственный.

57-летний энергетик на допросе полностью признал вину

Адвокат заявил ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме, так как погиб несовершеннолетний. После этого судья зачитала заявление представителя потерпевшего, который тоже попросил закрыть заседание от представителей СМИ. Все стороны поддержали это требование, но судья отказал в удовлетворении ходатайства.

Следователь СК попросил заключить фигуранта дела под домашний арест

— В данном случае обстоятельства, непосредственно касающиеся события, произошедшего с малолетним, рассматриваться не будут, как и обстоятельства его жизни, — объяснила она.

Адвокат представил сразу несколько документов и настоял на более мягкой мере пресечения

Адвокат заявил еще одно ходатайство — о приобщении к делу положительных характеристик обвиняемого с места жительства и работы, а также справок о состоянии его здоровья. Далее он представил документ о том, что Виктор Соснин переведен на должность рабочего в другой город (Копейск) и, следовательно, посещать прежнее место работы и контактировать со свидетелями по уголовному делу не будет.

Чтобы поддержать Виктора Соснина, в суд пришла его жена

На том, чтобы отправить Виктора Соснина под домашний арест на два месяца — до 8 августа, настаивали в СК. Аргументируя свою позицию, они говорили о том, что сотрудник УК может оказать давление на жителей дома, которые проходят свидетелями по делу, а также уничтожить еще не добытые доказательства по делу, связанные с его профессиональной деятельностью. Кроме того, указывал следователь, не исключено, что из-за общественного резонанса мужчина попытается скрыться от органов предварительного следствия.

В конце концов судья не приняла доводы представителя СК

Представитель Следственного комитета в ходе заседания напомнил, в чём обвиняют сотрудника УК: Виктор Соснин не обеспечил безопасность электросетей около дома на Марченко, 32, хотя это входило в его должностные обязанности. В ходе допроса вину энергетик полностью признал.

Когда в суде после выступления следователя фигуранту дела дали слово, он растерялся. Виктору Соснину потребовалась консультация адвоката, в заседании объявили перерыв. После разговора с защитником он коротко ответил на вопрос о том, согласен ли с требованием СК отправить его под домашний арест:

— Я хотел бы сказать: на усмотрение суда.

Адвокат выступил против избрания той меры пресечения, на которой настаивал следователь. Он указал, что никаких оснований для этого нет, и попросил взять с Виктора Соснина подписку о невыезде.

Пришедший на заседание суда коллега обвиняемого охарактеризовал его как прекрасного друга, отличного семьянина и просто очень честного, порядочного человека. По его словам, то, что случилось с мальчиком, — большое потрясение для Виктора Рудольфовича и он сильно себя винит.

— Он уже наказан произошедшим, — сказал наш собеседник. — Представьте, вот вы живете тихо, спокойно, у вас сын заканчивает школу, и тут всё меняется.

После заседания близкие Виктора Соснина подчеркнули, что это большая трагедия, и рассказали, что они в ближайшее время намерены связаться с семьей погибшего ребенка и предложить им компенсацию.

Обычная практика для тех, кого сажают в изолятор временного содержания

10-летний ребенок получил удар током вечером 6 июня, когда гулял около дома на улице Марченко, 32 в новом жилом комплексе «Театральный». Медики реанимировали мальчика целый час, но спасти его не удалось. Родные погибшего школьника рассказали нашему корреспонденту подробности трагедии.

На месте трагедии в ЖК «Театральный» образовался стихийный мемориал

После этого в управляющей компании «Агентство "Вертикаль"» прошел обыск, там изъяли документы. В самой организации на наши вопросы отвечать отказались и выставили охранника около офиса, чтобы представители СМИ не попали внутрь.

Виктор Соснин был задержан почти через два дня после трагедии — 8 июня. Мужчина женат, у него, по информации СК, есть на иждивении несовершеннолетний ребенок, хотя сам подследственный в начале судебного заседания сказал, что его сын заканчивает школу и юноше уже исполнилось 18 лет.

Знаете еще не озвученные в СМИ подробности этой трагедии? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления