27 июля вторник
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (185)

Фото пользователя
15 июн 2021 в 12:34

С этого года вступившие в силу правила противопожарного режима содержат очень любопытный пункт:

«16. На объектах защиты запрещается:
а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;»

Т.о. цоколи и подвалы в качестве производств / складов резко стали вне закона, притом не штраф - а приостановка деятельности будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 13:18

Пожарные, Вы супер!!! Крепитесь!!!

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 16:20

Сыроварня в районе ЧЭМК , импортозамещение однако

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 13:08

Сейчас ЧМЭК, под прикрытием, сделает свое любимое дело!

Сергей
15 июн 2021 в 12:54

На месте городских властей сделал бы две вещи: объявил бы ЧС и пользуясь полномочиями при ЧС заставил бы все УК, всех владельцев встроек и отдельно стоящих зданий проливать места скопления пуха. Ну и полицию и всяких там росгвардейцев на усиленное патрулирование.
Пожарным великий поклон, парни из сил выбиваются но на вызовы ездят и тушат.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 13:47

Пух летит каждый год, но столько пожаров не припомню. Кто-то ведёт подпольную деятельность. Город поджигает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 13:08

Действительно,жиры технические пальмовые сгорят-что есть будем ? )))

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 13:29

Интересно, а в задачи дорожников не входит уборка дорог и тротуаров от грязи, снега, листьев, пуха? На ЧМЗ пуха - как снега зимой! И ни одной поливалки, подметалки или людей с метлами! КДХ и супер подрядчики будут выполнять свою работу или будем слушать мяуканье главы города про жару и обращенья к гражданам?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 14:15

Эти пожары результат бездействия администрации города , подрядчиков и УК, которые обязаны по контракту обслуживать дороги, и закрепленные территории, которые они должны чистить, а также должны их мыть (в том числе от пуха).
Но вместо этого, на аппаратном совещании мэрша ПРОСИТ людей быть БДИТЕЛЬНЕЙ, а ТРЕБУЕТ с ПОДЧИНЕННЫХ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
15 июн 2021 в 14:04

21 век ------ Ресурсия...
Миллионное село---Пожарный вертолет.... гидросамолет....Хотя бы один на область ----не не слышали.....
Это Россия..... Потерпеть надо, отнестись с пониманием ))))

ОТВЕТИТЬ
Даня
15 июн 2021 в 13:04

Пальмовый жир горит

гость
15 июн 2021 в 13:09

загорелся тополиный пух, сам он не загорается, это поджег

ОТВЕТИТЬ
Максим
15 июн 2021 в 14:03

Только безумные люди могут взять это прекрасное место с тысячами озер и застроить его заводами, разливайками бухла, пунктами приема металлолома, микрокредитными организациями, торговыми центрами, разбросать везде мусор и заклеить всё объявлениями.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
15 июн 2021 в 15:00

Стремно быть пожарным, за копейки тушить пожары а потом домой приходить копченым, толи дело росгвардия, палец о палец ничего не делает а получают огромные деньги. Интерестно когда все штабы навельного закрыли им снизят заработную плату? Я думаю сами росгвардия малилось на Навального, благодаря его оппозиции росгвардию накачали деньгами чтоб они боросись с детьми и пожылыми людьми на улице. Очень хочется чтоб проровнялись их к МРОТ.

ОТВЕТИТЬ
Здравый смысл
15 июн 2021 в 13:34

была радость что чэмк сгорит...

ОТВЕТИТЬ
Забег Дебилов
15 июн 2021 в 15:28

"Пожарные машины заправляют из поливальных"

Т.е. на территории нет ни одного исправного гидранта? Ответственных проверяющих от МЧС под суд. Наверняка за взятки годами глаза закрывали.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2021 в 22:27

А зачем тетка держит зажигалку в руке? Не она ли подожгла это все? )))))))))))

15 июн 2021 в 19:16

Ну распричитались тут комментаторы, это же просто возгорание, вы читаийте заголовки, вот если бы пожар, то тогда дело серьезное.

Гость
15 июн 2021 в 12:51

Срочно нужно эвакуировать чэмк и его выбросы за 101км от Челябинска!!! Навсегда.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 14:05

Арендатор Юлия сама и подожгла склад , у неё и сейчас ещё в правой руке ЗАЖИГАЛКА !!!🤔

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 12:42

Дарья, не вводите публику в заблуждение - это не ЧЭМК. Проверяйте информацию. Пожар рядом с границей комбината.

Гость
15 июн 2021 в 13:09

Ждите подорожание сыра)))

Депутат
15 июн 2021 в 13:51

пальмовое масло для "сыра" горит

Даня
15 июн 2021 в 13:12

Скоро новый продукт в супермаркетах города
Копченый сыр на живом огне.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 13:33

"Пришел сотрудник, предупредил, что начался пожар" - а должна была сигнализация. Взяточника посадят?

ОТВЕТИТЬ
Гмм
15 июн 2021 в 13:46

Как в этом месте оказался склад с продуктами питания?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 13:04

Сыры надо делать из молока и в экологически чистой местности, а не возле ЧЭМК.

Пикабушник
15 июн 2021 в 14:09

Тополиный пух, пожар, июнь...

Гость
15 июн 2021 в 14:58

Строят все из легкогорючего материала, который итак все отравляет а при горении так вобще травит все вокруг, одни экономят, другие должны здоровье терять спасая чужое имущество, собственник почему не обеспечил пожарную безопасность?

гость
15 июн 2021 в 13:25

Тополиный пух реально становиться проблемой.Что то нужно делать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2021 в 16:44

Воду подвозили, значит нет пожарных гидрантов!

ОТВЕТИТЬ
шел 2021 год
15 июн 2021 в 13:50

походу с этого года начнется борьба с тополями, порубят все в ноль!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 13:08

Пора бы уже эвакуировать и штрафовать олигофренов, которые бросают машины в проездах между домами, из-за них точно пожарная машина не проедет.

Инесса
15 июн 2021 в 13:22

За ребятками надо присматривать, добру их учить а не позволять гулять в опасных местах. Родителям жирный минус.

Гость
15 июн 2021 в 15:40

Прошлые года не было столько пуха! тополя обрезали, а в этом годе что-то невероятное! на обслуживание деревьев денег пожалели, а теперь все страдают... Сил и терпения сотрудникам МЧС . Всем всех благ!

Знающий
15 июн 2021 в 15:56

Город поглотил огонь словно в вильме Сайлент Хилл, челябинск тоже город греха, который тоже поглотила тьма. Жители расплачиваются за свои грехи, кто то за коррупцию, кто то просто за свои понты, а есть такие которые просто попали под раздачу в основном это приезжие из деревень которые заполонили чувырлово!

15 июн 2021 в 16:55

БОЛЬШАЯ просьба к собственникам предприятия, ради которого рисковали жизнями и здоровьем сотрудники МЧС - не поскупитесь, организуйте премии КАЖДОМУ сотруднику МЧС, не менее 10.000 рублей! 👍

Это будет достойным и человеческим поступком!

Сомневаюсь, что многие из руководства этих предприятий рискнули бы и не побоялись оказаться на месте этих сотрудников.

P.S. про собственных сотрудников не забудьте, которые всячески помогали в тушении и рисковали собой.

ОТВЕТИТЬ
Циник
15 июн 2021 в 12:58

Так вот из чего Петрович свои сыры варит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 16:21

"Приехал и председатель Комитета дорожного хозяйства города Ринат Кучитаров. Глава КДХ дает какие-то распоряжения сотруднику ДПС"

А какие у него для этого полномочия? Никаких.
Оно и видно, т.к. сотрудник ДПС его просто не замечает.

ОТВЕТИТЬ
Инкогнито
15 июн 2021 в 15:27

Стесняюсь спросить....Воду подвозят, а пожарные гидранты где??? Куда инспекторы смотрели когда давали разрешение на использование складов???

ОТВЕТИТЬ
Бред
15 июн 2021 в 14:14

Сыр взрывается?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 18:35

Особенность данного складского комплекса !!!что основная его часть находится под землей, и хочется верить что все успели выйти !!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
15 июн 2021 в 14:21

В добавок Я сообщил о том что там остались люди которых нужно вывести наружу, точнее спасти так как там видимости ноль и дышать нечем было. Мы с пожарным прорвались через задымление без средств защиты дыхания чтобы обесточить здание для того чтобы приступить к тушению очага возгорания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 15:12

Обычная история, нарушение техники безопасности. Причина нынешнего пожара в том, что компетентные органы и власти десятилетиями закрывают глаза на систематические нарушения природоохранного режима на ЧЭМК, им больше нравиться обниматься с собственниками. Кто -то посчитал ущерб жизни граждан от этого ядовитого дыма. В ЕС собственник платил штрафы на десятки миллионов Евро, если не больше...

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
15 июн 2021 в 15:15

Заработные платы всех бюджетников должны прировняться к МРОТ!! МРОТ и бюджетник это одна шняга.

ОТВЕТИТЬ
Челябинский пельмень.
15 июн 2021 в 12:49

Ну по-любому глас Божий!

Гость
15 июн 2021 в 14:15

Вчера Новосибирск , сегодня -Челябинск....совпадение ?

Житель чел
15 июн 2021 в 14:13

По их словам, в лесном массиве недалеко от склада загорелся тополиный пух.
Правильнее сказать-подожгли.
Попробуйте пряниками уговорить людей не поджигать пух.
Допустим за счёт бюджета города-каждому челябинцу бутылочку воды "Святой источник" с наклейкой про опасность поджигания пуха!
СЛАБО?

Гость
15 июн 2021 в 14:40

когда Аристов узнал сколько последние два года приносит комбинат Антипову...

Гость
15 июн 2021 в 14:52

Как еще газо-нефтепроводы и высоковольтные линии не горят от тополинного пуха....бог миловал наверно...

Гость
15 июн 2021 в 20:05

Скажите пожалуйста, а как Кучататаров может давать распоряжение инспектору ДПС? У инспектора так то есть своё руководство, а этого гражданина он обязан был прогнать за оцепление.

Гость
15 июн 2021 в 20:41

С каких пор КДХ занимается пожарами? Или у тов Кучатарова там бизнес горит? Или у кого то из его семьи? Что он сам примчался на пожар да ещё подрядчиков напрёг с подвозом воды?

Гость
15 июн 2021 в 21:35

Как там, Фондю, кажется, расплавленный сыр называется.. Встречайте, Фондю от Петровича..

15 июн 2021 в 23:08

Повторюсь. Земля бывшего техникума - принадлежит городу, продавать в аренду отдать не дают - хотя в аренду можно по цене земли на проспекте Ленина. Все загажено свалками стихийными, одна из свалок сегодня задымилась скорее всего стекло и пух, так как находится за объектовой пожарной частью ЧЭМК. За 15 минут распространилась на 200 м2 и ветром погнало все это в сторону данной базы, за 10 минут она вспыхнула как спичка. Такие же стихийные мусорки вдоль улицы артиллерийской за краснодеревщиком и куча поддонов высотой в три этажа. Слава богу что пожарные не дали огню пойти в ту сторону. Ребята молодцы. А гидрантов там всего два и все находятся в приличном удалёнными. А стандартная цистерна раскачивается за 2 минуты. Поэтому вопрос к администрации как следят за порядком в городе и стихийными мусорками.

Алексей
15 июн 2021 в 14:17

А благодаря мне осужденному Дмитриеву Алексею работающему в организации корона с пожарным было обесточен склад для того чтобы пожарные расчеты могли приступить к тушению пожара. 💪😎✌

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 12:40

Хоть раз что-нибудь путнее от ЧЭМК было

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 12:44

Челябинск, с праздником! смога больше не будет

шкода коньяк
15 июн 2021 в 15:00

пух тополя содержит алкалоид - кодеин, его курят, заваривают с ним чай

ОТВЕТИТЬ
Галина
15 июн 2021 в 14:10

Деревья надо убирать , обрезать совсем коротко,уничтожать !

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 14:52

А как стратифицировали данный стройматериал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 16:22

Откуда в промзоне столько подростков? Может они и поджигали пух?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 июн 2021 в 15:41

Сыроварня за мебельной фабрикой на территории электрометалургического комбината? У сыра, произведенного в этой сыроварне отчётливо чувстсвуются металлические нотки и лаковое послевкусие :)
За городом надо сыр варить, на зелёных лугах, как в Швейцарии, а не на территории отравителя города.

ОТВЕТИТЬ
Гость123
15 июн 2021 в 12:48

Напишите название сыроварни, пожалуйста, чтоб не покупать их продукцию!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 13:23

Может повезёт и эта куча устаревшего хлама выгорит полностью

сутулый
15 июн 2021 в 14:00

в Хабаровске каждому привитому пенсионеру дают десяток яиц. вот это стимулирует массовую вакцинацию!

Гость
15 июн 2021 в 14:02

Проверки малого и среднего бизнеса тем же МЧС запрещены, как же оно иначе будет?

Алексей
15 июн 2021 в 14:15

Благодаря организации корона которые всем колективом и Я боролись с огнем чем могли пока не приехал пожарный расчёт. Спасибо короне и её коллективу котрые нерастерялись и начали бороться с возгаранием

Гость
15 июн 2021 в 14:13

Кого то кинули из контрагентов или работников - пух списал....

Гость
15 июн 2021 в 14:28

А ну раз прибыли ЧИНОВНИКИ - сейчас все решится ! )))))....потухнет и вернется на исходную....))))

Гость
15 июн 2021 в 14:38

Страна победителей …

Гость
15 июн 2021 в 14:38

они с ведрами и песком там будут бегать пожар тушить? лучше бы на приёмку отремонтированных дорог приезжали.

Сын Солнца
15 июн 2021 в 14:48

Стабильность догорает , или рубель, непонятно что быстрее горит....

Гость
15 июн 2021 в 15:13

Челябинск скоро в пустыню превратится, как казахстан
климат меняется или возвращается, на круги своя циклично
засуха постоянная, дожди и ветры исчезают, жара начиная с апреля

Гость
15 июн 2021 в 15:27

Могли бы и спасателей водичкой полить.

Гость
15 июн 2021 в 16:30

Пальмовое масло что в сыре не так просто потушить.

Гость
15 июн 2021 в 16:37

Так в Челябинске главных инженеров не останется.

Гость
15 июн 2021 в 17:57

Ключевая фраза "рядом с ЧЭМК". Не клоака эта горит, а приятно.

Шалапай
15 июн 2021 в 18:05

Кто нибудь поливальные машины видел? Сегодня?

Гость
15 июн 2021 в 19:47

74, когда напишете про пожар в бору возле лыжной базы?

15 июн 2021 в 22:40

Только что ответил как все было и ПОЧЕМУ И комментарий стёрли. КАК ТАК? Я же был там с самого начала практически???

15 июн 2021 в 22:44

Это потому что рассказал кому принадлежит земля и как ее используют или потому что попросил 74.ру после пожара посмотреть что ещё не сгорело вокруг? Могу стать проводником

Гость
16 июн 2021 в 00:33

Заячий остров каждый день горит,дело рук ,,синей,, гопоты,вчера какой-то олень по реке плавал на болейко

16 июн 2021 в 01:13

спилите все тополя!!!

Гость
16 июн 2021 в 03:45

Так и не бабахнуло...

Гость
16 июн 2021 в 12:56

"— Мы сидели в офисе и понятия не имели, [что что-то происходит]. Мы не отреагировали на запах, который начался, потому что тут ЧЭМК и этот запах стал привычным, — рассказала 74.RU Юлия " ......... Нормально )))))))))))

Меланья
17 июн 2021 в 22:15

Не кажется ли вам странным что всё горит этим летом в Челябинске? Кто-то под шумок сводит счёты? Никогда такого не было. А пух был всегда. И не горел! Видимо, КГБ спит глубоким сном

Челябинец
15 июн 2021 в 13:39

Так кластно горит! а где салют? там что нет ни одного баллона с газом??

ОТВЕТИТЬ