Происшествия онлайн-трансляция

В Челябинске на складе возле ЧЭМК вспыхнул крупный пожар

О том, что происходило на месте возгорания, мы рассказывали в режиме онлайн

Один из складов возле ЧЭМК загорелся днем 15 июня. На место выехало больше десятка машин МЧС. Спасатели начали работу по повышенному рангу сложности, на ликвидацию открытого горения им потребовалось около шести часов. О происходившем мы рассказывали в режиме онлайн.

Стали очевидцем этого пожара и знаете подробности? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

По данным МЧС, происходит открытое горение на кровле склада ЧЭМК на площади 400 квадратных метров.

— Плотное задымление. Из подвала эвакуировано пять человек, дополнительная информация по людям уточняется, — сообщили 74.RU в ГУ МЧС по Челябинской области.

Сейчас пламя тушат двумя ручными пожарными стволами, также работают два звена газодымозащиты. К месту возгорания выехала испытательная пожарная лаборатория. Также вызван пожарный поезд.

Очевидцы рассказали подробности пожара у ЧЭМК

Очевидцы сообщают, что пожар произошел не на территории ЧЭМК, а за забором предприятия.

— Пожар за фабрикой «Краснодеревщик», там находится сыроварня. Это за забором у ЧЭМК, — рассказала 74.RU одна из свидетельниц возгорания. — Слышны щелчки. Видимо, взрывается шифер. Пожарные машины пытаются проехать по территории ЧЭМК к месту пожара, ищут подъездные пути. В одном из корпусов ЧЭМК отключили свет, возможно, тоже из-за этого пожара.

Наш фотокорреспондент Илья Бархатов сейчас на месте возгорания. Посмотрите первые снимки с места ЧП.

Дымом заволокло всю округу
Пожар разгорелся около 11:50
Ликвидировать пожар пока не удается

Генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский подтвердил, что возгорание произошло не на территории промышленного предприятия.

— У нас нет пожара на ЧЭМК, он находится за пределами, совершенно в другом месте, — заверил Павел Ходоровский. — Там дым столбом стоит. Завод называется ООО «Петрович», они делают сыры.

Работники комплекса бывшей сыроварни рассказали, как начался пожар. По их словам, в лесном массиве недалеко от склада загорелся тополиный пух. Ветром огонь притянуло к складу, в котором арендуют площади десятки организаций.

— Сначала, когда пух задымился, все еще продолжали работать. Но вскоре поняли, что пора эвакуироваться. Рабочие быстро отогнали с территории склада все машины, — рассказал один из сотрудников.

Площадь пожара выросла в 10 раз

Площадь пожара увеличилась до 3000 квадратных метров, сообщают в МЧС. Тушение осложняется высокой температурой горения и высокой пожарной загрузкой.

Машинам службы пожаротушения пришлось искать подъезды к горящему складу

— Пух загорелся за территорией базы и всё поджег. На «Краснодеревщике» же уже четыре дня всё там тлеет, — рассказывают работники склада. — На складах было всё. Там холодильники. Арендаторов 20 там, и у каждого свое дело с товаром. Что успели — спасли. Машины успели забрать, и всё. Когда увидели черный дым, прыгнули в них и отогнали. Загорелось на заднем дворе, еще никто не знает, что именно. Перешло от леса и на здание. База сама из пеноплекса — он вспыхивает моментом. Внутри всё в здоровых холодильных камерах.

Работники базы успели отогнать от места пожара машины с товаром

Среди прочего на этой базе хранились продукты питания.

— Скоро будем колбаску подкопченную есть, — отшучиваются работники.

Дорогу, ведущую к горящему складу, оцепила полиция.

Наш фотокорреспондент Илья Бархатов работает на месте пожара. На его снимках хорошо виден масштаб ЧП.

Машины отогнали как можно дальше от здания, охваченного огнем
Люди не спешат расходиться, все следят за происходящим
К месту возгорания стянулись взрослые и дети
Вокруг места пожара выставили оцепление

Некоторые люди приехали специально посмотреть, что происходит на месте пожара. Близко никого не пускают — вокруг склада выставили оцепление из полицейских. Очевидцы вздыхают: «Неинтересно». Разворачиваются и уезжают.

К оцеплению подошла жительница дома № 44 на Турбинной, говорит, третий день горит пух в округе.

— Вчера мужик в соседнем дворе курил и поджигал, развлекался так, — возмущается челябинка.

Сегодня утром глава города Наталья Котова призвала челябинцев быть осторожнее с огнем. Статистика в городе тревожная — число пожаров увеличилось в 12 раз. В Челябинске установлен 4-й класс пожарной опасности.

Только за прошедшую неделю произошло 905 возгораний, пик пришелся на выходные дни. 12 июня был зарегистрирован 151 случай возгорания травы, мусора и пуха, 13 июня — 124 случая, 11 июня — 100 случаев. Результат таких ЧП — уничтоженные огнем дома, дачи, машины.

— У нас высокая температура [воздуха] будет до 18 июня. Убедительная просьба ко всем быть острожными. Берегите себя и других, — обратилась мэр к горожанам.

Арендатор Юлия была на рабочем месте в подвальном помещении, когда начался пожар. Она занимается упаковочными материалами и зеленью. Рядом с их офисом находились склады с пряниками, колбасами и фанерой.

— Мы сидели в офисе и понятия не имели, [что что-то происходит]. Мы не отреагировали на запах, который начался, потому что тут ЧЭМК и этот запах стал привычным, — рассказала 74.RU Юлия. — Самое главное, что вроде все сотрудники быстро собрались и вышли. Пришел сотрудник, предупредил, что начался пожар. Всё, что под руку попалось, схватили свое: сумку, я печати взяла. Всё остальное там осталось. На какую сумму, я не знаю, — убытки надо подсчитывать.

Завеса из черного дыма висит над городом уже больше часа.

Ветром дым относит в сторону Тракторозаводского района
Потушить пожар быстро не получается
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления