RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

731мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

84 комментария к публикации

«Огненное цунами плевало за спину»: ликвидаторы карталинских пожаров о том, почему сгорел Джабык

Гость
20 июля 2021, 09:00
Вы, тут пишущие, хоть знаете что такое верховой пожар при ветре 25 метров в секунду???? Вы вообще понимаете о чем речь???? Вы же все делитанты полные!!!! Это стихийное бедствие, которое очень не предсказуемо. Пламя огня может скакать на метры и десятки метров, хвойные деревья горят, как порох, с увеличением температуры скорость огня в разы увеличивается. Об этом нужно думать, прежде чем окурки кидать в сухую траву. Пожар сам по себе не возникает, если человек не постарается.
Гость
20 июля 2021, 13:18
Что вы на пожарных то накинулись ? Они что ли лес подожгли ? Их задача ваши жизни спасти а не ваше имущество спасать !!! Вот смотришь на этих любителей пекников которые даже за собой мусор то вывезти не могут не то что там безопасно костер в лесу разжечь , вот вам и результат ..... ВЫ напроситесь что вам скоро за костер в лесу штраф 100 тыс будут выписывать , а за поджог травы 500 тыс .
20 июля 2021, 09:14
Джабык окружён лесом вкруговую, опахали бы нормально, полосой в 20-30 метров, и дома бы уцелели.
Гость
20 июля 2021, 09:18
Напишите, пожалуйста, численность состава лесничеств, пожарной охраны, спасателей на 2000 и 2021.
Гость
20 июля 2021, 09:15
Да, согласен отчасти с их начальником МЧС, но почему не создадут резервистов на такие случаи с техникой и необходимым количеством людей, которых можно было бы обучить? В том же самом Джабыке можно же было создать штаб на такие цели, поставить гидранты и укомплектовать необходимым, закупить машины, обучить там людей? А если бы в другой части области такой же пожар вспыхнул? Из соседних областей погнали технику и людей? Говорите есть вакансии у вас? Так не берут в 48 лет, хотя абсолютно физически здоров, причём ещё и бывший спортсмен, в армейке отслужил, пузо отсутствует вообще. Короче, пока вы не создадите резервы в полном масштабе, как положено с оплатой, так и будет у вас бардак ! Как горели леса и дома, так и будут гореть, как погибали люди, так и будут гибнуть. А раз не смогли спасти имущество людей, то пусть государство возмещает ущерб полностью на 100%! За что мы налоги платим? За что вы, получаете З/П? Да за то, чтобы люди спали спокойно и не думали, завтра они сгорят или послезавтра! В каждом населенном пункте должно быть достаточно техники и людей, а так же оборудования (гидранты), но их нет от слова вообще.
Гость
20 июля 2021, 08:26
Какая же это загадка... К пожару не были готовы. Не было штатных пожарных поблизости, не было доступной воды, заранее не подогнали технику и не порешали с авиацией - всё только чисто управленческие недочёты "команды" Текслера. Слава Всевышнему, что ещё туда Егорова с козинаками не привлёк. А сейчас - да, одни загадки... Увольнять пора виновных, а не разгадывать. Что про это наша любимая партия говорит, принципиально, по-Текслеровски?
Гость
20 июля 2021, 08:40
Аномалия "жарка"
Гость
20 июля 2021, 09:40
Всех кто реально работал уволили, что бы набрать тех, кто красивые отчеты пишет в московию.
Гость
20 июля 2021, 11:23
Фотография, где дети караулят прицеп, точно с войны...(( единственный вопрос, когда за трое суток люди уже жаловались на запах дыма, что то можно было предпринять?
Гость
20 июля 2021, 08:12
Хорошо устроились, сончас+пенсия в 40, пожары тушить боимся, ночью ни-ни, много загадок. Вот и кормим таких.
20 июля 2021, 11:45
"...когда огонь подходит с шести сторон" У меня четыре стороны, а у МЧСника шесть, что со мной не так?
20 июля 2021, 08:44
Были на реке ай в выходные. Сплав. Куча МЧС понаехали, полиция, телевидение. Кипучая деятельность на камеру за спасательные жилеты. 15 минут съёмок. И, довольные исполненным долгом, поехали домой. А плоты плыли и плыли с грудными детьми без жилетов. Показуха. Народ стоял и смеялся над такой кипучей деятельностью. Подозреваю, что и пожары лесные у нас тушатся в кабинетах.
Гость
20 июля 2021, 08:37
Единая Россия заботится о вас! Цените!
Гость
20 июля 2021, 07:59
Да ну... какие-то непрофессиональные пожарные. Вот местные тиктокеры с 74.вру моментом бы справились с пожаром - они тут столько разных умных замечаний и вопросов выкатили. Они бы тот пожар в момент потушили!
Гость
20 июля 2021, 08:05
А почему бы ему не сгореть? Сейчас аборигены, жившие на этой свалке старья, получат по новому щитовому домику; Текслер получит репутацию доброго царя; пожарникам оплатят командировочные. Бюджет только похудеет на несколько десятков мильенчиков, но кто у нас на такую ерунду заморачивается?))
Гость
20 июля 2021, 09:06
Да всё понятно с этими пожарниками. Редакция, лучше расскажите как налогоплательщики Бельгии сами разбирают завалы, устроенного небольшим дождем.
Гость
20 июля 2021, 09:23
Вот именно ликвидаторы поселений.
Гость
20 июля 2021, 09:51
Все эти региональные, федеральные никаких активных действий не принимали Ребята пожарные просто вызывают жалость, а что они могут сделать?
Гость
20 июля 2021, 10:02
да уж
Гость
20 июля 2021, 13:24
Магазин работал во время пожаров
Гость
20 июля 2021, 14:10
Почему не рубили просеки??? сколько животных на подворьях погибло, а сколько погибло в лесу!?
Гость
20 июля 2021, 18:44
Вы дурака то не включайте господа пожарники , где вши хвалёные пожарные поезда ? Где ??? 100 метров от ж. д . пути пожар , а вас надо ... Сталина жалко нет на вас
Гость
21 июля 2021, 09:11
Специалисты говорят, что как таковой методики тушения верховых пожаров нет: их не получается залить даже лафетными (стационарными) стволами... А где автомобили газоводяного тушения на базе авиационных двигателей, которые сдувают пламя горящих нефтяных скважин как спичку тушат? Ещё можно было пригнать автомобили, которые прошлым летом пыль с ковидом на улицах со свистом сдували.
Гость
21 июля 2021, 10:57
Совершенно понятно, что МЧС к пожару не было готово. Техники, авиации и технических средств тушения было мало. Позор.
Гость
21 июля 2021, 12:57
На моей памяти не было таких диких ЧП. Такое ощущение, что огонь как живой хаотичный организм кидался из угла в угол. Хорошо, что эвакуировали людей.
Гость
21 июля 2021, 12:56
Очень обидно, когда кто-то говорит, что наши спецы ничего не сделали для тушения пожара. Это была невероятно сложная работа.
Гость
21 июля 2021, 12:56
Все только и кричат про Джабык с Запасным, забывая, сколько ещё пожаров было ликвидировано и задействовано при этом сил.
Гость
21 июля 2021, 13:00
Большинство вообще не задумывается о том, что такое верховой пожар при таком ветре в такую жару. Большинство вообще никогда ни о чём не задумывается, кроме как о том, кого бы сегодня поругать и во всех бедах обвинить 😔
Гость
21 июля 2021, 12:59
Ещё и время пришлось тратить, чтобы уговаривать кого-то на эвакуацию. Как после всего, что было сделано, можно критиковать пожарных? Бедные ребята выслушивают претензии незаслуженно.
Гость
21 июля 2021, 12:58
Обалдеть, пожарные там практически жили. Вот это герои!
Гость
21 июля 2021, 13:01
Да все эти критики - просто интернет-тролли, для которых писанина негативных комментариев - это смысл существования и нытики, обделённые талантом критического мышления. А пожарные - настоящие мужики, у которых тяжелая работа во всех смыслах, на которую никто из выше перечисленных групп не способен ни физически, ни морально.
Гость
20 июля 2021, 09:18
Дармоеды ничего не делали а на пенсию в 40
Гость
20 июля 2021, 09:00
На спектакль так груди в орденах всех мастей до яиц, а как пожар, обосрались.
Гость
20 июля 2021, 09:12
Тягач Man тащит трактор Komatsu. В Челябинской области
Гость