Происшествия Адский пожар на юге подробности «Огненное цунами плевало за спину»: ликвидаторы карталинских пожаров о том, почему сгорел Джабык

«Огненное цунами плевало за спину»: ликвидаторы карталинских пожаров о том, почему сгорел Джабык

Сотрудники МЧС считают, что в этом пожаре много загадок, с которыми предстоит разобраться

Небо в эпицентре адских пожаров меняло цвет с красного на оранжевый, а временами чернело

Во время поездки в частично сгоревшие поселки Джабык и Запасное на юге Челябинской области мы без купюр привели рассказы местных жителей, которые обвинили сотрудников пожарных служб в бездействии. А вчера мы встретились с руководителями операции по тушению этого масштабного пожара и адресовали им многочисленные вопросы людей, потерявших имущество. Так, например, те утверждали, что запах дыма чувствовался еще со 2 июля, тогда как активные действия предпринимались не ранее 8-го числа. Не поздно ли начали тушить?

Жительница поселка Новокаолиновый высказывает претензии всем: от пожарных до регионального правительства. Но эмоциональность женщины можно понять — ее дом стоит на линии огня

Когда именн

о начался пожар?

Начальник отдела пожаротушения регионального главка МЧС Максим Сапков говорит, что возгорания в районе действительно были — с начала теплого сезона и до 8 июля их уже насчитывалось 35. Но не они стали предтечей джабыкского пожара.

— Только с 1 по 8 июля на территории произошло восемь пожаров, а самый крупный из них был в районе поселка Мочаги 2 июля, — объясняет специалист рассказы местных жителей о том, что горели леса уже неделю. — Эти возгорания были ликвидированы в день обнаружения как силами лесников, так и противопожарными службами, и к тем пожарам, что перекинулись потом на Джабык и Запасное, они отношения не имеют.

Сгорело 14 тысяч гектаров леса, но цифра с большой вероятностью возрастет, когда лесники проведут детальный обмер территории

Джабыкский пожар возник из трех очагов, которые были обнаружены в районе полудня 8 июля. Условия оказались сложными, поэтому на ликвидацию ЧП сразу бросили значительные силы.

— Погода накануне была засушливая, и дул сильный ветер, поэтому пожар сразу стал верховым, — говорит Максим Сапков. — Горела даже береза, которая априори редко уходит в верховой пожар.

Вот так выглядел пожар 8 июля. На следующий день было уже не до снимков — ветер усилился

Из-за ветра площадь пожаров росла очень быстро. По данным спутниковой съемки, которую продемонстрировал нам начальник управления организации пожаротушения Михаил Теплых, в течение второй половины дня 8 июля площадь пожара в районе села Париж увеличилась с 25 до 1000 га, в районе Новокаолинового — с 2 до 400 га, а в районе Джабыка — с 16 до 50 га.

Но к вечеру 8 июля пожары удалось взять под контроль: на это работали и силы МЧС, и пожарные части Главного управления лесами. Появилась надежда, что с возгораниями справятся в ближайшее время, но следующим утром обстановка резко переменилась...

Джабык через пять дней после пожара

Был ли шанс отстоять Джабык и Запасное?


Михаил Теплых вспоминает хронологию событий:

— Утром 9 июля ветер усиливается до 25 метров в секунду и гонит огонь на Запасное с востока, но там у нас стоит необходимая группировка, которая отбивает первый натиск. Пожар отходит, но вскоре два пожара, которые и так шли с большой скоростью, объединяются в один и начинают распространяться сумасшедше быстро, нападая на Джабык сразу с шести направлений. На тот момент в Джабыке были сосредоточены основные силы по ликвидации, и именно поэтому из всех населенных пунктов в его окрестностях площадь пожара в относительных величинах увеличилась не так значительно. Но спасти все дома не удалось. Позже, к полудню, пожар снова подходит к Запасному, где его удерживают в течение шести часов, пока к вечеру он не перекидывается на улицу, сжигая несколько домов.

Пример избирательности пожара: рядом с полностью сгоревшим домом стоит почти нетронутый. И таких — десятки
Чудом уцелевший забор

Заместитель начальника областного ГУ МЧС Вадим Трунов возглавлял оперативный штаб на месте. Я спрашиваю его, почему в Джабыке тут и там встречаются аномалии, когда посреди абсолютно выгоревшей земли стоит вдруг нетронутая деревянная постройка, несколько берез или забор? Он отвечает:

«В этом пожаре не было никакой логики. Ветер менял направление на 180 градусов, и наш заместитель министра справедливо назвал это огненным штормом»

— Это было похоже на цунами. В Запасном мы стояли между лесом и границей поселка со стороны, откуда шел верховой пожар. Мы видели, как огонь перебросился на дома, но он не тронул первую улицу, ближайшую к нам, а зажег сразу восемь домов на второй улице, Лесной. Мы не можем этого объяснить, — признается Вадим Трунов.

Жительница упомянутой улицы Лесной Тамара Николаева: ее дом сгорел, хотя некоторые соседние уцелели
Пожар пришел со стороны леса. Обратите внимание, что его деревья поражены неравномерно
Судя по оплавленному стеклу бутылок в основании одного из домов в Джабыке, температура превышала 1000 градусов

Подобное поведение огня сильно осложнило организацию работ, например, пожарные отказались от идеи проложить магистральную линию до железнодорожного поезда с водой:

— Расстояние до нее было три километра, то есть требовалось пять тонн рукавов, — объясняет замначальника ГУ МЧС Вадим Трунов. — Но характер возгорания постоянно менялся, нам требовалась максимальная маневренность, а переместить мгновенно такую магистраль невозможно. Проще говоря, условий для стационарного тушения не было. Если бы пламя заходило с одной стороны, поверьте, мы встали бы навстречу огню, поставили бы пожарную машину на водоем и обеспечили себя водой на длительное время. Но когда огонь подходит с шести сторон, действовать можно было только мобильными группами.

Сотрудники МЧС тушат низовой пожар ранцевыми огнетушителями, которые эффективны, если удалось сбить основное пламя, например, за счет авиации

Специалисты говорят, что помимо Джабыка и Запасного отбивать приходилось еще несколько населенных пунктов: Париж, Еленинку, Новокаолиновый, Мочаги, Анненское, Акмуллу.

— Тот же Новокаолиновый отстояли в том числе при поддержке местного населения, — продолжает Вадим Трунов. — Там был низовой пожар, очень скоростной, по густой траве. И там мы, конечно, грудью ложились и останавливали огонь иногда в 10 метрах от дома. Нельзя говорить, что кто-то бездействовал, просто нужно смотреть на общую картину. Если кто-то подскажет, как нужно было работать в таких условиях, мы примем это к сведению.

9 июля шла интенсивная переброска тяжелой техники в зону пожаров

Специалисты говорят, что как таковой методики тушения верховых пожаров нет: их не получается залить даже лафетными (стационарными) стволами. Эффективна методика обратного пала, когда вдоль населенной зоны производят опашку и поджигают травяную подстилку навстречу пожару. В данном случае она не работала из-за переменчивого ветра и близости домов к лесу. При этом специалисты отмечают большой вклад в тушение пожаров авиации: самолетов Бе-200, Ил-76 и одного вертолета. Например, за счет их мобильности вечером 10 июля удалось спасти от пожара Акмуллу — последний поселок, что находился под угрозой до полной локализации возгорания.

Житель Джабыка Владимир Гросс разбирает завалы дома, где жил его дед (тот спасся, но возвращаться на старое место не хочет)

Жители поливали дома из ведер. Это миф?


Вернемся к больному вопросу. По рассказам жителей Джабыка, в течение суток они пытались отстоять свои дома, используя подручные средства, и порой даже преуспевали — часть построек удалось спасти в последний момент. И люди считают, что, если бы пожарные им помогли, спасенных домов было бы больше.

Вы описываете страшный пожар, с которым почти невозможно было бороться. Но жители рассказывают истории, как спасли соседский дом, залив его ведром воды. Что это, мифотворчество?

— Нет, совсем нет, — отвечает Вадим Трунов. — Скажем, мы сами видели: парень катит бидон с водой. Мы ему: бросай всё, надо уезжать. Он говорит: нет, я останусь и буду дальше тушить, уже 2–3 искры на соседнем участке потушил. И да, это всё было, люди спасали свои дома и дома соседей. Ведь при таком пожаре любая раскаленная частица становится источником. Кто-то ногами тушил, кто-то ведром.

Может быть, негатив людей и сложился от того, что пожарные не помогали им в этом?

— Мы никому не отказывали: если к нам подходили и говорили, что вот там горит, поверьте, мы тут же направляли туда машину. Никто не сидел без дела. Многие отработали четверо суток на ногах, спали в машинах. Одна женщина в Запасном ночью приходила к нам в штаб пять раз: ей всё время казалось, что возле ее дома началось горение. И мы каждый раз выезжали. Но проблема в том, что поставить машину к каждому дому в Джабыке или Запасном мы не могли — у нас просто не было таких ресурсов.

Житель Джабыка бредет к дому на улице Мира: пожар уничтожил почти все постройки в радиусе сотни метров

Максим Сапков добавляет:

— К тушению было привлечено 50 отделений на автоцистернах, что фактически сравнимо с общим количеством отделений, которые выходят на дежурство по всей области — это удалось за счет резервов. При этом максимальный ранг пожара предусматривает 12 отделений, но этот пожар ни под какой ранг не подходил. Фактически оголялась остальная область, тогда как непростая ситуация в эти же дни складывалась, например, в Увельском районе. Но даже при такой концентрации людей и техники физически не было возможности дать машину или сотрудника каждому жителю.

Директор школы в Новокаолиновом Татьяна Костенок, где располагался пункт временного размещения, очень высоко оценила работу МЧС, сотрудники которого базировались в здании несколько дней: говорит, приходили и спали не раздеваясь, чтобы через два часа снова идти работать. На фото она говорит со знакомым, который сообщает о сгоревших домах в Запасном

При этом сотрудники МЧС выражают благодарность жителям, которые приходили на помощь там, где это было посильно. Они отмечают, например, жителя Запасного Дмитрия, который помогал наблюдать за местностью, используя личный квадрокоптер, а также вклад казаков и множества жителей Новокаолинового, Еленинки, Запасного, Джабыка и других поселков.

На снимке с квадрокоптера видно, что огонь шел кластерами, оставляя «оазисы»

Непредсказуемость фронта пламени сковывала значительные силы на местах его вероятного появления. Большой негатив жителей Еленинки вызвало подразделение сотрудников МЧС, которое дежурило на границах поселка — пока сами жители ходили тушить траву и ближайший лес с помощью березовых веток, подразделение находилось на дежурстве.

Сотрудники МЧС на это отвечают: если бы пожар изменил направление, именно эти отделения могли сыграть ключевую роль.

Красная тряпка для жителей: пожарная машина на дежурстве в поселке Еленинка

Почему эвакуировали не всех жителей?


Многие жители Джабыка переждали пожар, оставшись в домах. Не было ли страшно? Ответ был одинаков: страшно, но куда деваться, дом же не бросишь. По словам сотрудников МЧС, эта позиция абсолютно понятна, хотя она и осложнила им работу.

Жительница Джабыка Валентина Павловна рассказывает, что хотела запереться в гараже (на фоне), но сотрудник МЧС убедил ее уйти, чем, вероятно, спас женщине жизнь
Сотрудники МЧС эвакуируют парализованного пожилого человека

— В абсолютном приоритете у нас спасение человеческих жизней, — объясняет Вадим Трунов. — Пока сохраняется риск гибели людей, мы сосредоточены на том, чтобы вывести их из опасной зоны. При этом у нас нет закона о принудительной эвакуации, нам приходилось действовать убеждением, многие не соглашались уезжать. Один пожилой дедушка, слабослышащий, наотрез отказался. Я ему говорю: ну вы тогда выйдите на остановку, она на пустыре, мы вас там хотя бы видим. На это он согласился, уезжать — нет. И ни у меня, ни у сотрудников отдела внутренних дел нет полномочий, чтобы вывезти его принудительно. Поэтому были просьбы, убеждения, мы теряли время. В итоге на машинах МЧС, не предназначенных для этого, вывезли 51 человека. Нам бы очень хотелось приехать в населенный пункт, в котором уже все эвакуированы, чтобы сразу заняться тушением пожара. Если бы мы не тратили время на уговоры, возможно, удалось бы спасти еще несколько домов.

КАМАЗ МЧС по просьбе местного жителя ездил из Еленинки в Джабык за семьей обратившегося к сотрудникам человека

«Безумно благодарны МЧС за то, что спасли наш дом и всю скотину. Мы убегали со слезами на глазах, вытащить ничего не успевали, но всё цело, все живы!»

Достаточно ли было превентивных мер?


Одна из загадок этого бедствия — множественность очагов пожара. Сотрудники МЧС говорят, что причины возгораний им неизвестны, и в деле сейчас разбираются уполномоченные структуры, а помимо прочего возбуждено пять уголовных дел (по части 2 статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений с причинением крупного ущерба». — Прим. ред.).

Уничтожены гектары Карагайского бора

Но сами Карталинский и Нагайбакский районы довольно «горючи», и следы масштабных пожаров видны по пути из Челябинска в Магнитогорск регулярно. Не проще ли тушить такие возгорания в зачатке? И почему это не удалось сейчас?

— Конечно, как говорят у нас, пожар нужно ликвидировать на стадии, когда достаточно стакана воды, — соглашается Вадим Трунов. — И сегодня причины пожара и действия сотрудников по его ликвидации изучает специальный орган надзора, который сделает свои выводы — это вопрос времени.

Сотрудники МЧС работали в зоне задымления в подшлемниках. По словам специалистов, устройства для дыхания (противогаза) хватает лишь на 45 минут работы, а респираторы не спасают от угарного газа, поэтому такой способ защиты считается допустимым при тушении пожаров на открытой местности

Специалист считает, что превентивные меры были, но проблема в том, что они рассчитаны на обычные условия, тогда как ветер в день пожара был штормовым.

— Взять ту же опашку: раньше считалась достаточной ширина 4,5 метра, сейчас она увеличена до 10 метров, но в тех условиях мы делали дополнительную опашку, увеличивая полосу до 20 метров, — говорит Вадим Трунов. — Но и этого оказалось недостаточно. Интенсивность этого пожара была такова, что дома воспламенялись на расстоянии десятков метров просто от теплового излучения: во многих случаях видно, что прямого воздействия огня не было. Джабык опахивался до последнего, но огонь всё равно прошел из-за силы ветра.

Распаханная полоса на границе села Еленинка, которое также было в зоне риска

Представитель МЧС считает, что на будущее нужно пересматривать подходы к организации противопожарных мероприятий.

— Видимо, меры должны выходить за рамки нормативов, потому что опашка стандартной ширины 10 метров не работает, а нужна, может быть, километр — сегодня все это видят, — рассуждает Вадим Трунов. — Но мы здесь не можем предъявлять претензии — таковы нормы. У нас в населенных пунктах до 500 жителей не предусмотрено обязательное водоснабжение. У нас дома строят прямо на краю леса, среди деревьев — и такие примеры были в Джабыке и Запасном. И да, для таких условий нужны какие-то особые нормы. Но мы не жалуемся, мы работаем с тем, что есть, хотя для нас было бы, конечно, лучше, если бы дома строились не вплотную к лесу.

Дети караулят прицеп с домашним скарбом. Новокаолиновый, 9 июля 2021 года

Подытоживая разговор, Вадим Трунов говорит, что абсолютно понимает эмоции людей, потерявших имущество:

— Конечно, в конкретной ситуации, когда пожар угрожает твоему дому, у человека есть потребность, чтобы рядом стояла пожарная машина. К сожалению, масштаб этого пожара вынуждал нас оценивать ситуацию в целом и действовать сиюминутно. Мы никому не отказали в помощи, и я совершенно точно говорю, что ни один наш сотрудник в машине не отсиживался. Конечно, им обидно слышать, когда их обвиняют в недостаточных усилиях, но, если честно, мы привыкли. Кстати, у нас есть вакансии, поэтому, если кто-то чувствует в себе силы тушить пожары, приходите: научим, поддержим, экипируем.

Сейчас на месте бедствия идет разбор завалов и готовятся площадки под строительство новых домов

Все новости о пожарах на юге Челябинской области собраны у нас в отдельный сюжет.

В минувшую субботу масштаб разрушений оценил губернатор Алексей Текслер и назвал сроки восстановления жилья.

В результате пожаров погиб пенсионер.

Знаете подробности о пожаре на юге области? Не можете получить компенсацию? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления