RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности Сбивший на «зебре» школьницу водитель маршрутки объяснил, почему не виноват в ДТП

Сбивший на «зебре» школьницу водитель маршрутки объяснил, почему не виноват в ДТП

Челябинец заявил, что готов помочь семье 10-летней девочки, но понимания с их стороны не нашел

Водитель маршрутки № 72 уверяет, что видел девочку, но ему показалось, что она не собиралась переходить дорогу

37-летний водитель маршрутки № 72 Влад, сбивший школьницу на улице Бажова в Челябинске, рассказал 74.RU, что девочка выбежала на пешеходный переход, поэтому он не успел вовремя среагировать и избежать аварии. Слова мужчины подтверждает свидетельница, которая утверждает, что видела момент аварии. Фигурант уголовного дела, по его словам, неоднократно обращался к матери пострадавшей школьницы, чтобы предложить свою помощь. Что она ответила на это — в нашем материале.

«Укрыл девочку, ее трясло»

Переросшее в уголовное дело против водителя маршрутки ДТП произошло 20 января.

— Я ехал, девочка стояла на тротуаре, я видел ее. Заранее перед пешеходным переходом стал притормаживать, она дальше стоит. Я еду, и тут она резко и внезапно побежала. Я стал тормозить, как мог, но всё равно правой стороной задел ее, она прокатилась чуть-чуть, а меня развернуло на две полосы. Не было у меня варианта успеть затормозить, — утверждает водитель маршрутного такси. — Я сразу вышел посмотреть, что с ней, увидел, что у нее на глазу синяк, побежал за телефоном, вызвал скорую помощь. Потом, у меня было одеяло в автобусе, я вынес его и укрыл девочку, ее трясло. Она не плакала, ничего, думаю, в шоке просто была. Затем приехала скорая, ГИБДД, девочку увезли в больницу.

Влад говорит, что после аварии общался с матерью пострадавшей девочки и взял номер ее телефона.

— Подошел к ней возле ГАИ и предложил обменяться номерами, она спокойно согласилась. Я сказал, что после процедуры оформления позвоню ей. Она сказала: «Хорошо». Вечером стал ей звонить, она трубку не берет, — продолжает водитель маршрутки. — Написал ей сообщение, мол, будет возможность — наберите меня. Я хотел помочь, в больницу приехать, лекарства привезти, может, что еще надо было. Но она не ответила ни на сообщение, ни перезвонила. Но потом позвонил ее муж, папа девочки, и сказал, чтобы я больше не звонил. Он начал что-то объяснять, я так и не понял, что он хотел, мягко намекал на деньги. На что я ему сказал: «Вину свою не признаю, если вы решили с меня побольше денег взять».

По словам Влада, на следующий день он решил снова позвонить маме девочки, и она снова не ответила.

— Тогда я написал ей СМС: «Хочу вам помочь». Она пишет: «Вы нам уже помогли, разбирайтесь с папой». Я ответил: «Жалко, что вы не хотите со мной на контакт идти». И после этого момента я больше с ними не общался. Я ничего не знаю о девочке, как она сейчас, со мной никто не связывается.

О себе Влад говорит, что за рулем уже 15 лет, на этом маршруте работает недавно — полтора месяца, утверждает, что без нарушений.

«Ты куда бежала, маленькая?»

Журналист 74.RU также пообщался со свидетельницей аварии Еленой. Она утверждает, что видела, как девочка, действительно, выбежала на «зебру».

— Это было на пешеходном переходе рядом с перекрестком улиц Подольская и Бажова. Я ехала с улицы Подольской и собиралась левым поворотом на Бажова, там как раз этот пешеходный переход, — рассказала 74.RU Елена. — Что я могу сказать — ребенок побежал, водитель, естественно, по тормозам, он начал уходить от столкновения. Она повернула голову в его сторону и увидела, что он едет, и еще быстрее побежала. Но, к сожалению, столкновения не удалось избежать, ее отбросило на встречку, но благо встречный автомобиль успел затормозить. Я подбежала к ней, говорю: «Ты куда бежала, маленькая?» Она говорит: «Домой».

Как ранее рассказал 74.RU отец школьницы, дочка в тот день возвращалась домой после массовой эвакуации образовательных учреждений.

«Меня трясет от него»

Сейчас 10-летняя девочка вместе с мамой по-прежнему в больнице, ребенок самостоятельно даже не встает.

— У дочки черепно-мозговая травма, сломаны три ребра и тазовая кость. Мы только и успеваем переезжать с одного отделения в другое, — сообщила 74.RU в понедельник мама пострадавшей школьницы Елена. — Сейчас ей нужна будет реабилитация, костыли, бандаж и прочее. Водитель выходил на связь, но я ему сказала, чтобы он общался с моим мужем. Я не хочу с ним общаться, меня трясет от него.

После ДТП в отношении водителя маршрутки возбудили уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), по которой максимально грозит до двух лет лишения свободы.

У вас есть запись этого ДТП? Сообщите нам об этом, присылайте фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления