RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
68 комментариев к публикации

На Таганае завершили поиски пропавшего туриста из Перми

15 марта 2022, 15:49
Жаль парня. Молодой еще. Романтичная была натура, раз в походы ходил. Соболезнования близким.
15 марта 2022, 15:57
"так лучше, чем от водки и от простуд"
15 марта 2022, 16:10
Определенно да, но не в 21 год. ((
Гость
15 марта 2022, 16:46
Зато вна Украину не поедет
Гость
15 марта 2022, 17:28
Вот что именно так - не уверен, что лучше. Обыкновенный пижон.
Гость
15 марта 2022, 15:15
далеко эта гора от места ночёвки? хоть какую-то информацию дали бы, интересно же, почему и куда ушел.
Гость
15 марта 2022, 15:41
Километра три от приюта, где он вещи оставил. Думаю, как и все туда ходящие, просто хотел на гору залезть. Но что-то пошло не так.
Гость
15 марта 2022, 15:42
Не очень далеко, километров 6. Накануне была оттепель, снег мог таять, к вечеру - холод, появилась на камнях глазурь. А потом это все снегом засыпало. И хотя там в общем-то падать негде, в таких условиях мог упасть и сломать себе что-нибудь, ну или сразу насмерть. Не стоит ломиться в одиночку, люди даже в городах за хлебушком выходят и падают.
Гость
15 марта 2022, 15:49
До Круглицы там 6 километров по пересеченной местности. Ногу сломать раз плюнуть. Если один то верная смерть зимой.
Гость
15 марта 2022, 18:45
Каждому входящему в нацпарк, gps передатчик к ж..е приклеивать. Один экстриму захотел, а толпа столько дней на свежем воздухе развлекалась.
Гость
15 марта 2022, 17:18
Потерял чуство самосохранения, осторожности, здравого смысла... Называйте как хотите. За это и поплатился - за передоз "крутизны".
Гость
15 марта 2022, 17:26
Близким - такое горе... Как-то совсем уж бессмысленно. Как пацан себя повёл - налегке пошёл самоутверждаться. Был у меня такой в группе - наложил мешок камней (для нагрузки) и пошёл на ближайшую гору (8 км по тайге и курумникам). Всех послал - "для меня это чешуя!" Приполз к вечеру с сильнейшим растяжением голеностопа, никому в глаза не смотрит... Хорошо, что отошёл всего километр.
Гость
15 марта 2022, 15:01
На днях Илья Варламов, обер-блогер всея Руси, точнее всея Рашки, ибо сии кудрявые методически превращали Россию в Рашку, запросил грошей у своих подписчиков. В частности, он молвил: «Ютуб окончательно ограничил монетизацию для российских пользователей. Это значит, что заниматься независимой журналистикой становится всё сложнее. Многие каналы на Ютубе финансировались за счёт показа рекламы, теперь это делать проблематично. Что это значит для вас? Будет меньше контента, какие-то авторы вообще уйдут с Ютуба. Если вам нравится то, что делаем я и моя команда, то вы можете поддержать мой канал». Напомню, что элит-блогер Варламов занимался обгаживанием русских городов и превознесением европейских новаций в области градостроения. Вот пусть заграница ему и помогает – норвежские деревни, финские улочки, немецкие автобаны, …опять же Фонтенбло. Но нет. Раскудрявый Илюша «включил» юродивого и заблажил: «Мальчишки отняли копеечку!», подайте на развитие контента. У кого просит? У жителей «мусорных» и «некомильфотных» ПГТ и провинциальных городков. Этот пока не валит, но ещё не вечер.
15 марта 2022, 15:09
Гость, че к чему написал. Тема про то что человек умер-ты пропагандой занялся? Ты в себе?
Гость
15 марта 2022, 15:11
Если уедет и правильно сделает. Только порадуюсь за него, он меняет нашу жизнь к лучшему. Что не скажешь о тех, кому мы вверили делать нашу жизнь лучше и очень дорого они нам выходят, а получаем только вред от них.
Гость
15 марта 2022, 15:30
Гость
15 марта 2022, 15:30
Если уедет и правильно сделает. Только порадуюсь за него, он меняет нашу жизнь к лучшему. Что не скажешь о тех, кому мы вверили делать нашу жизнь лучше и очень дорого они нам выходят, а получаем только вред от них.
Вот про Варламова - поддерживаю стопроцентно. Понятно, что у каждого - свой талант, Но так нахаляву мотаться по всему миру и назойливо навязывать своё мнение ("Вы были на Таити?!") - надо уметь. Сейчас надо пользоваться моментом - посоветовал бы что-нибудь Шойгу, поучаствовал в переговорах? Ведь его просвещённое мнение просто бесценно, как мы без него?!
Гость
15 марта 2022, 18:50
Соболезнования родным и близким.....
Гость
15 марта 2022, 20:44
Таганай - национальный парк с маркированными тропами и благоустроенными приютами на небольшом расстоянии друг от друга. Пойти погулять налегке с Гремучего ключа на Круглицу - нормально, никакой это не экстрим. Туда- обратно +/- 10 км. На территории парка живут крупные дикие звери (медведи, лоси), но они боятся людей и стараются спрятаться. В плохую погоду можно заблудиться и есть куда падать, если не туда залезть. Но все эти варианты причин несчастных случаев - большая редкость. С парнем случилась какая-то трагедия. Очень его жаль. Соболезнования родным и близким. Не пишите комментарии, не разбираясь в ситуации. Вот такие писатели высказывая бесконечно в интернет пространстве своё совершенно некомпетентное не основанное ни на каких фактах мнение и формируют такое же неадекватное мнение общественное. Парень любил природу и путешествия. И из этой статьи нельзя сделать вывод о том, что он совершил что-то глупое и неадекватное.
Гость
15 марта 2022, 22:28
Трагежия простая - сошёл с тропы приплохой видимости, наступил между камнями, которые под снегом смотрятся, как футбольное поле. Дальше - падение и повреждение чего угодно, от пятки до затылка. Не смог выбраться самостоятельно, а может и сразу зажмурился. Романтично, отважно, но- глупо. Глупо - что пошёл один. Не Фёдор , и не Мейсснер всё таки. И даже не Марина Галкина.
Гость
15 марта 2022, 22:48
Гость
15 марта 2022, 22:48
Трагежия простая - сошёл с тропы приплохой видимости, наступил между камнями, которые под снегом смотрятся, как футбольное поле. Дальше - падение и повреждение чего угодно, от пятки до затылка. Не смог выбраться самостоятельно, а может и сразу зажмурился. Романтично, отважно, но- глупо. Глупо - что пошёл один. Не Фёдор , и не Мейсснер всё таки. И даже не Марина Галкина.
Я тоже думаю, сошёл с тропы. Или здоровье подвело. Журналистам лучше обозначить истинную причину трагедии, чтобы у людей было правильное понимание ситуации. Но ведь можно же было и не сходить с тропы. А в этом случае, прогулка по Таганаю совершенно безопасное и приятное времяпрепровождение.
Гость
15 марта 2022, 23:08
Его на Круглице нашли. Зимой ее склоны как минное поле, перед каждым шагом нужно трекинговой палкой как щупом работать, слышишь как наконечник бьется о камень- наступаешь, проваливается палка, обтыкиваешь другую зону в радиусе шага. Без палок там делать нефиг. Плюс в те дни там как раз шел обильный снег, до этого была оттепель, наст получился весьма слабый. Похоже провалился и травмировался. С разметкой тропы (сошел не сошел) на Круглице вообще пофиг, там кругом камни/курум. Главная ошибка что уходя из лагеря не сказал маршрут смотрителю и время возврата. Но туристы такого уровня вообще не привыкли отмечаться, все умные, все всё знают. А тут вообще молодой пацан, да еще и один. Максималист. Земля пухом.
15 марта 2022, 22:34
Так он один что-ли пошёл?!
Гость
16 марта 2022, 13:14
Ну если б не один, то, наверно, не искали бы его больше недели.
Гость
15 марта 2022, 22:33
Возможно он просто ушёл не в ту сторону. Так как северо - восточная сторона это совсем противоположная от Гремучего ключа (где остались все стратегически важные личные вещи туриста). В тот день сильно мело и тропы были видны плохо и можно было смело уйти не в ту сторону. Мы были в тот день в ром же месте и он ушёл чуть раньше нас. Но на Круглице мы его не видели и по обратной дороге тоже. Очень жаль молодого человека. Но уже к вечеру потери было ясно, что закончится все печально =(
Гость
16 марта 2022, 13:55
Вершина там одна, когда на ней находишься, то совершенно ясно, в какую сторону возвращаться, а в какую дальше по плату и хребту гулять. Он просто пошел дальше, а не назад, но что-то там пошло не так.
Гость
15 марта 2022, 21:45
Жалко парня. Круглица коварная вершина. Курумы, курумы, сплошные курумы. Поскользнуться и упасть очень легко, и нога может залететь между курумов. Подвернул может ногу и замёрз. Если пошел в поход, значит горы его позвали и пустили. Нашел приют в горах. Настоящий турист. Земля пухом, соболезнование маме.
Гость
15 марта 2022, 15:16
как он так заблудился то :с там же тропы, все помечено. Грустно, очень грустно.
15 марта 2022, 15:57
Может и не заблудился.
Гость
15 марта 2022, 19:02
На том склоне и летом-то разметку плохо видно, а зимой и подавно. Круглица по сути - один большой курумник. И разметка там в основном на камнях нанесена, а сейчас все камни под снегом. Этим летом ещё "разметка" была в виде бешеной из камней, но момневаюсь, что сейчас их видео. Опять же из-за снега. Плюс в день, когда он пропал, погодные условия под вечер тоже были не самые благоприятные. Парня жалко, другим наука - не ходить соло-походы, если не подготовлены физически и технически (снаряжение, связь). И ставить в известность о своём маршруте и его придерживаться.
Гость
16 марта 2022, 13:53
Не обязательно заблудился, может на камнях травму получил и замерз
Гость
15 марта 2022, 15:31
Хожу туда 24й год подряд и только один раз заблудился, не умер вроде. А тут просто судьба
Гость
15 марта 2022, 15:52
Одна из наиболее частых причин смертей в походах - излишняя самоуверенность.
Гость
16 марта 2022, 13:16
Парень молодой, неопытный, решил проверить себя, сошел с тропы. Поскользнулся, упал, перелом, замерз. Вполне реальный вариант.
Гость
16 марта 2022, 13:54
Гость
16 марта 2022, 13:54
Парень молодой, неопытный, решил проверить себя, сошел с тропы. Поскользнулся, упал, перелом, замерз. Вполне реальный вариант.
Там тропа такая условная, прямо на ней можно навернуться.
Гость
15 марта 2022, 15:23
никогда не понимала и не пойму таких развлечений... совсем не чем что-ли заняться???
Гость
15 марта 2022, 15:42
А какие у вас развлечения? Бухать в клубах?
Гость
15 марта 2022, 23:14
Гость
15 марта 2022, 23:14
А какие у вас развлечения? Бухать в клубах?
Книжку почитать.
16 марта 2022, 07:32
Гость
16 марта 2022, 07:32
Книжку почитать.
А если книжка про путешествия? И жопа на диване все активней ерзать начинает. И больше удержу нет.
Гость
15 марта 2022, 19:35
Очень жаль .
Гость
17 марта 2022, 22:50
Добрый всем день .Я считаю ,что это вина в том числе и парка.Мы там были в январе 2022, и есть замечания : При входе нас отметили,а при выходе нет.Совсем мало табличек и знаков ,карта смешная ,до этого была лучше.Сходите на оленьи ручьи и сравните.
Гость
18 марта 2022, 20:38
Был недавно там, тоже один хожу, залез на Митькины скалы, почти никого не было, так то опасно
Гость
15 марта 2022, 17:41
На этой горе есть сотовая связь?
Гость
15 марта 2022, 18:16
Сидиэмэй раньше точно был и юуст.
Гость
15 марта 2022, 23:09
Да, связь есть. Но от погоды многое зависит
Гость
15 марта 2022, 21:09
Очередной городской голубок проживший всю свою осознанную жизнь в теплой квартире, решил в -25 это было по области в горах все -45 были с ветром, пошел в моднявой пластмассовой куртке типа пуховичка, тюлень если собираешься в поход иди с кем ни будь и одевайся в натуральную ткань куфайка или бушлат, под низ 4 тонких например футболка 2 водолазки свитер, чем больше слоев как в капусте тем теплее будет человеку. Наверное даже костер не смог разжечь реально городской голубок.
Гость
15 марта 2022, 23:12
Ты не прав
Гость
16 марта 2022, 16:30
Там не из чего костёр развести. Нужно с горы спуститься.
Гость
16 марта 2022, 03:25
Ледяной ветер холод и снежная буря вот и все..
Гость
16 марта 2022, 14:00
нет, скорее всего травма на камнях
Гость
16 марта 2022, 11:52
я так мыслю -- если еле нашли через несколько дней -- однозначно СОШЁЛ С ТРОПЫ ! возможно хотел что то сфотографировать .. я 190 и как то уходил между камней в мяяягонький снежок чуть ли не с головой .. натурально плыли с корешем в снегу метров 15 до ближайшего удобного камня .. опасное это дело --- уход с тропы когда вокруг курумники .. но .. это жизнь ... за ошибки платип - и не всегда рублями . и турподготовка тут не при чём , случай всегда имеет место любом походе .
Гость
16 марта 2022, 14:02
На Круглице можно сказать что нет тропы в принципе.
Гость
15 марта 2022, 17:27
Вот красивое видео. Наверное, по этому маршруту и хотел пройти. Национальный парк «Таганай». Челябинская область YouTube · Exciting Russia • Впечатляющая Россия 29 дек. 2018 г.
Гость
15 марта 2022, 20:17
74, Люди ждали, можно было бы больше подробностей написать, иначе зачем начинали.
Гость
15 марта 2022, 22:30
Запретить одиночкам шляться по Таганаю без предъявления удостоверения мастера спорта по туризму или ориентированию.
Гость
16 марта 2022, 13:42
Ого! Северо-восточный склон Круглицы! Чего его туда понесло-то, неужели заблудился? Там и летом-то практически никто не ходит, зимой однозначно троп нет.
Гость
15 марта 2022, 14:53
Силами 72-й ЦИПсО Украины на протяжении недели проводились информационные акции в отношении семей военнослужащих, члены которых были призваны на военную службу во время общей мобилизации. Методика их деятельности была такова: ежедневно создавался Телеграм-чат, в который приглашались женщины, проживающие в г. Донецке, создателями этого чата естественно являлись члены ЦИПсО. В этом чате начиналась массовая провокация этих женщин и дискредитация власти ДНР о якобы «незаконной» мобилизации их мужей, братьев, отцов. В конце дня администратор чата предлагал девушкам 14.03.2022 года в 12:00 собраться перед Областной городской администрацией г. Донецка с целью проведения митинга. А в конце вечера данный чат полностью удалялся. Такие чаты создавались на протяжении недели и распространяли одну и ту же информацию.
Гость
15 марта 2022, 15:03
И к чему ты это все? И какое отношение это имеет к данному посту?