Происшествия В центре Челябинска перед презентацией украли красный холодильник, установленный для обмена книгами

В центре Челябинска перед презентацией украли красный холодильник, установленный для обмена книгами

Арт-объект не простоял и дня

Красный холодильник планировали использовать как точку буккроссинга, куда все желающие смогут приносить книги

Из сквера на улице Володарского около Челябинского педуниверситета украли красный холодильник для буккроссинга — бесплатного обмена книгами. Арт-объект установили накануне и хотели презентовать сегодня, 22 марта, но ночью он исчез.

— Несмотря на то что красный холодильник закрепили крепкими тросами, минувшей ночью он пропал, — рассказали во вторник в городской администрации. — Территория оборудована камерами видеонаблюдения, готовится заявление в полицию.

Арт-объект устанавливали участники проекта «Перезагрузка». Как рассказала 74.RU координатор проекта Александра Визгалова, инициативная группа сама собрала деньги, купила ретрохолодильник, а потом отреставрировала его. Только оформление (чистка, покраска) обошлось примерно в 7 тысяч рублей

— Почему именно холодильник? Во-первых, в холодильнике круто сохраняются книги. Ни дождь, ни снег, ни ветер их не испортят. Во-вторых, сама фраза «красный холодильник» цепляюще звучит, и это должно было стать местом силы, местом встречи: «Давай встретимся у красного холодильника», — поделилась Александра Визгалова. — И мы не просто так говорим про место силы, потому что знание — это сила, это возможности. Вообще хотелось бы подтолкнуть челябинцев к тому, чтобы они больше читали, занимались буккроссингом — во многих современных городах эта тема уже очень хорошо развита.

Активисты купили ретрохолодильник и превратили его в настоящий арт-объект

Собеседница нашего издания добавила, что кража арт-объекта не заставила их опустить руки. Они написали заявление в полицию и надеются, что холодильник все-таки найдется, но также готовы к тому, что этого не случится.

— Даже если не найдется, мы в любом случае будем реализовывать эту идею, установим другой холодильник на этом же месте, — заверила Анастасия Визгалова. — Даже если каждый раз холодильники будут забирать, мы будем делать это снова и снова: возможно, в какой-то момент они просто остановятся. Мы за свою идею стоим горой.

Это не первый проект «Перезагрузки» в Челябинске. В прошлом году они установили на набережной реки Миасс надпись «Я дома» высотой 2,5 метра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления