RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

752мм 62%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
174 комментария к публикации

«Пульса уже не было»: в школе Южноуральска учитель ОБЖ спас ребенка, у которого остановилось сердце

20 мая 2022, 13:02
А теперь нужно, чтобы учитель ОБЖ провел инструктаж, начиная с зам директора по АХЧ и заканчиваю др сотрудниками и учителями, как вести себя в такой ситуации и как делать иск дыхание/и массаж сердца! И вообще обучили бы этому всех сотрудников в школах!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 мая 2022, 13:35
А ещё научил бы детей, что надо было бежать одновременно - одни за ним, другие за врачом. Вдруг бы его на месте не оказалось, да и в любом случае врач лишним не будет. А так то все молодцы, хорошо, что так сложилось, и дети не растерялись, и учитель вовремя успел. Ещё бы узнать, отчего дети на этой неделе прямо в школах умирать начали, второй случай уже.
Гость
20 мая 2022, 14:10
Совершенно согласна - но, насколько я знаю, они не имеют права оказывать первую помощь, а должны просто вызвать медиков. Эту идиотскую норму необходимо отменить. Одно дело, когда добрые прохожие вытаскивают людей из покорёженных машин, и совершенно другое - когда ребенок потерял сознание в школе, а скорая будет ехать полчаса, а медик по какой-то причине отсутствует.
Гость
21 мая 2022, 08:33
Гость
20 мая 2022, 13:35
А ещё научил бы детей, что надо было бежать одновременно - одни за ним, другие за врачом. Вдруг бы его на месте не оказалось, да и в любом случае врач лишним не будет. А так то все молодцы, хорошо, что так сложилось, и дети не растерялись, и учитель вовремя успел. Ещё бы узнать, отчего дети на этой неделе прямо в школах умирать начали, второй случай уже.
Да какой врач в школе, минимум медсестра, которая в жизни не проводила сердечно-легочную реанимацию. Откуда в школе возьмётся врач, если в поликлинике Южноуральск их нет от сова совсем. Повезло мальчугану, в рубашке родился. А учитель-супергерой!
20 мая 2022, 12:36
А теперь интересно, какую зарплату получает такой замечательный педагог? Тысяч 30 есть хотя-бы чистыми ??
Гость
20 мая 2022, 12:41
romishnaider I, если бы он рассуждал с такой колокольни то не был бы таким.
Гость
20 мая 2022, 12:46
romishnaider I, видимо появилось желание материально отблагодарить?
Гость
20 мая 2022, 12:49
Гость
20 мая 2022, 12:46
romishnaider I, видимо появилось желание материально отблагодарить?
нет, видимо появилось желание позлорадствовать, как там в штатах хорошо и учителя в 10 раз больше получают.
Гость
20 мая 2022, 13:00
мужчин в школу! Офицеров запаса, ветеранов боевых действий!!! Вы увидите как измениться ситуация в школе, как наладится нравственный климат, станет деловая спокойная обстановка учебного процесса. Для этого платить надо как следует, создавать престиж педагога.
Гость
20 мая 2022, 13:47
Совершенно верно написано
Гость
20 мая 2022, 15:52
На примере собственной школы видел такое. Пришел к нам отставной военный. Преподавал НВП. Колющенко. Внук того самого революционера, в честь которого завод в Челябинске назвали. Человек без педагогического образования. Но, в последствии он стал директором школы. И школа при нем просто на глазах преобразилась в лучшую сторону. Но... Это было еще на закате СССР. В сегодняшних реалиях я бы был категорически против, чтобы школой руководил бывший вояка. И уж тем более пробитый на голову ветеран какого-нибудь вооруженного конфликта.
Гость
20 мая 2022, 17:49
Да, это бы очень помогло! У нас в 1 гимназии трудовик вообще ничему мальчиков не учит, похоже сам ничего не умеет. Они на уроке труда либо конспекты переписывают, либо в телефонах сидят....
Гость
20 мая 2022, 12:38
Педагог с Большой буквы! Вытащил ребёнка с того света...
Гость
21 мая 2022, 09:17
ЧЕЛОВЕК.
Гость
20 мая 2022, 12:34
Молодец, Константин! Здоровья Вам!
Гость
20 мая 2022, 12:39
Спасибо, побольше бы таких людей!
Гость
20 мая 2022, 12:36
спасибо тебе учитель большое спасибо
Гость
20 мая 2022, 12:53
Такие люди стоят наград и благодарности! Ребенок не мой , но я счастлив что он жив.
20 мая 2022, 15:13
У нас тоже был замечательный учитель по ОБЖ, самые интересные уроки. До сих пор помню, как спастись в лавину, или что делать при пожаре в школе, но что там бубнила 'лЯгушка' на биологии, хоть убейте- нет)
Гость
21 мая 2022, 09:23
Она тебе жевала, чо природа это нечто находящееся вокруг тебя и таящее в себе опасность. Но если ты на биологии банан прожевал, то на помощь приходит предмет ОБЖ, это уже комплекс мероприятий, для тех кто остальные предметы не изучает!🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
20 мая 2022, 12:39
Спасибо ,что есть такие люди. Константин, здоровья вам и долгих лет. Моего ребенка спасти не удалось.. Врачи ехали долго,а мы спасти не смогли..
Гость
21 мая 2022, 09:18
Печаль
20 мая 2022, 13:15
Учителю наградить материально (наверняка у него смешная зарплата) и медальку)), пареньку здоровья!
Гость
20 мая 2022, 17:51
Медаль обязательно! Ребёнку жизнь спас
Гость
20 мая 2022, 12:45
Причины остановки сердца разные разные, если у тебя ТЭЛА , ничего не поможет, или разрыв аневризмы. А бывает просто нарушение ритма, проводимости и тут как раз поможет непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Мужику уважуха.
Гость
20 мая 2022, 15:53
Доктор, ПРОСТО нарушение ритма? серьёзно?
20 мая 2022, 17:19
Гость
20 мая 2022, 15:53
Доктор, ПРОСТО нарушение ритма? серьёзно?
Именно.
Гость
20 мая 2022, 18:16
Какая ТЭЛА у ребёнка? Эскулап, ты факторы риска этой тэлы когда в последний раз в памяти освежал? Кроме того, тебя кто-то обманул, что она не лечится. Результаты так себе, но все же и выжившие есть.
Гость
20 мая 2022, 12:44
Молодец!Красавчик одним словом
Гость
20 мая 2022, 13:06
Спасибо, вам Константин! Спасли жизнь ребёнку!дай бог вам здоровья и тому мальчишке, да вообще всем детям и людям на земле.
Гость
20 мая 2022, 12:57
Вот из таких преподавателей и должен состоять коллектив школ. А не те, которые доносы на детей строчат и судятся с детьми.
Гость
20 мая 2022, 17:51
Или все время интриги в классе разжигают. У нас классная руководитель такая, ужасно
Гость
21 мая 2022, 09:24
Гость
20 мая 2022, 17:51
Или все время интриги в классе разжигают. У нас классная руководитель такая, ужасно
Не только у Вас
Гость
20 мая 2022, 12:50
Этот учитель - герой дня!👍
Гость
20 мая 2022, 14:12
Большое родительское и просто человеческое спасибо❤️
Гость
20 мая 2022, 14:15
Храни Господь тебя, Константин и воспитанников
Гость
20 мая 2022, 17:02
Спасибо, что есть такие учителя!! Дай бог тебе здоровья и долгих лет!!
Гость
20 мая 2022, 12:59
Настоящий мужчина! спасибо ему
Гость
20 мая 2022, 13:18
Низкий поклон такому учителю! На своем месте находится человек!
Гость
20 мая 2022, 14:39
Только одно восхищение: и прекрасный преподаватель, и Человек с большой буквы...)))
Гость
20 мая 2022, 14:55
Настоящий Человек, уважение, низкий поклон и пожелания всех благ!!! Достойный пример для учеников и взрослых! Спасибо, Учитель!
Гость
20 мая 2022, 16:17
Такому мужику медаль надо дать! И зарплату сделать в 3 раза выше!
Гость
20 мая 2022, 17:57
виват такому замечательному педагогу и человеку! прошу администрацию города не оставить такой поступок без благодарности.
Гость
20 мая 2022, 12:50
Каждый учитель, обязан уметь оказывать первую медицинскую помощь. И это позор когда они этого не делают. Мужик молодец....
Гость
20 мая 2022, 13:52
"Медицинскую" помощь имеют право оказывать только медики. Он оказал первую неотложную помощь!
Гость
20 мая 2022, 22:15
А что сейчас медика в школе нет?
20 мая 2022, 22:41
Вам не кажется, что на педагогов возлагаете слишком большую ответственность?
Гость
20 мая 2022, 12:53
Ну наконец-то хоть один человек со всех «несчастливых» человек навыки свои показал. Во всех остальных случаях педагоги и школьные медработники причитали, кудахтали и ждали «скорую». Загнали бы уже всех этих бюджетников хоть раз вместо демонстрации на курсы ACLS.
Гость
20 мая 2022, 12:57
Больше пользы было бы уж точно от курсов.
Гость
20 мая 2022, 14:17
Да! Я в свое время научилась оказывать первую неотложную помощь в рамках курса профессионального обучения, и теперь очень уверенно себя чувствую как родитель. Я знаю, что если мой детеныш захлебнется или поперхнется, я не буду кудахтать и истерить, а с высокой степенью вероятности смогу его спасти.
Гость
20 мая 2022, 23:02
Надо чтоб имели возможность пройти его всё желающие.
Гость
20 мая 2022, 14:07
Родители, учитесь оказывать первую помощь - искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Кто знает, что может случиться с вашим ребенком, хотя бы на отдыхе, на водоеме. Тогда, вместо того, чтобы бегать вокруг, размахивать руками и пытаться дозвониться до скорой, у вас будет шанс спасти ребенка. Не своего, так чужого. Также - курс по оказанию первой помощи должен входить в учебный план любого образовательного учреждения, где готовят учителей и воспитателей, а разумные и необходимые действия для оказания первой помощи, когда профессиональная помощь может не поспеть, должны быть неподсудны. Если б такое случилось с моим ребенком, то пусть уж лучше учитель попробует сделать хоть что-то, чем будет просто стоять рядом в ожидании скорой или медика.
Гость
20 мая 2022, 17:57
А где учиться-то? Есть какие-то курсы в Челябинске?
Гость
20 мая 2022, 22:18
Гость
20 мая 2022, 17:57
А где учиться-то? Есть какие-то курсы в Челябинске?
Погуглите, я находила когда-то курсы в Челябинске. Да хотя бы на ютубе видео посмотрите и запомните, как что и куда делается - в критической ситуации эти знания могут спасти чью-то жизнь.
Гость
20 мая 2022, 22:38
Помнится случай загранкой был. В ресторане у чувака сердечко прихватило, лекарств нет , почти покойник. Ладно врач русская там обедала, так она она ему без базару вилку в ногу, пошел адреналин, дожил до скоряка. Все охренели от русской медицины
Гость
20 мая 2022, 14:54
Спасибо!
Гость
20 мая 2022, 14:55
Молодец,честь и хвала!
Гость
20 мая 2022, 16:41
Давно пора вернуть в школу функцию воспитания, педагогов-мужчин, бесплатные спортивные и оздоровительные секции, пионерско-комсомольскую молодёжную организацию, экзамены (а не ЕГЭ и психологов внедрять), и вообще школьное образование и воспитание поднять на уровень государственной архизадачи. Настоящая система образования отупляет, не воспитывает, ведёт к деградации нравственной и умственной. Кто внедрял эту систему и разрушал старую вероятно преследовали далеко идущие цели в ущерб государственным интересам. Впрочем это же можно сказать и про медицину с оптимизацией, преследующей цели набить чьи-то карманы.
Гость
20 мая 2022, 17:44
Этому учителю медальнадо дать и зарплату повысить.
Гость
20 мая 2022, 21:31
настоящий Офицер! Мужчина! 👍👍👍
Гость
20 мая 2022, 13:53
Да странно что родители ни как не поблагодарили учителя?!?! Ведь он спас ребёнка!!!!! И директор школы должен как то поощрить преподавателя. Уважаемые коллеги проявите участие в этом.
Гость
20 мая 2022, 17:53
Может, они ещё в шоке? Ребенка только сейчас выписали, не до посещений школы было
Гость
20 мая 2022, 13:42
А почему остальные учителя не обладают навыками оказания первой помощи? Вроде - это логично. Дети проводят в школе порой больше времени чем, дома. И школа должна быть безопасной средой для них. Родители, стоит поднять этот вопрос перед директором и министерством образования.
Гость
20 мая 2022, 14:31
В том то и дело , все претензии к минобразования , а не к учителям
Гость
21 мая 2022, 07:32
Что вы тут пишете? , учитель ещë должен обладать навыками реаниматолога? Первая помощь - это наклеить пластырь на палец.
Гость
21 мая 2022, 09:39
По бумагам у них все ровно! Дети умные, сами учатся, шторы менять не успевают, премии пожертвования.... Всё там зашибись!!!!, по бумагам!!!!🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
20 мая 2022, 15:36
"Женщины-учителя у нас не обладают такими навыками." Директрисса расписалась в своей профнепригодности и профнепригодности остального коллектива? Я правильно понял? Это должен уметь делать каждый, не зависимо от пола, возраста, образования и т.п.
Гость
20 мая 2022, 16:21
Вы умеете проводить СЛР? Ваше заявление о профнепригодности учительского коллектива некорректно.
Гость
20 мая 2022, 18:00
Когда обязательное обучение этому учителей введут на законодательном уровне, тогда и будут все уметь. Это от минобра зависит, а не от директора школы и учителей
Гость
23 мая 2022, 07:48
Гость
20 мая 2022, 18:00
Когда обязательное обучение этому учителей введут на законодательном уровне, тогда и будут все уметь. Это от минобра зависит, а не от директора школы и учителей
Когда, не дай бог конечно, с вашими близкими станет плохо, вы тоже будете на бумажки, приказы, минобр или еще кого кивать?
Гость
20 мая 2022, 13:37
АУУ!! ГДЕ РОДИТЕЛИ ЗА 4 ДНЯ. ТАК И НЕ НАШЛИ ВРЕМЯ СКАЗАТЬ "СПАСИБО". А СЛУЧИСЬ ЧТО, УЖЕ БЫ УСПЕЛИ ПОДАТЬ В МИРОВОЙ СУД, НАНЯТЬ АДВОКАТА И ПОСЧИТАТЬ МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ. УЧИТЕЛЬ СПАСИБО ТЕБЕ!!! В ДАННОМ СЛУЧАЕ БОГ- ОКАЗАЛСЯ В ТВОЕМ ЛИЦЕ.
Гость
20 мая 2022, 14:34
Да не звери уж наверно, придут , как ребёнок поправится
Гость
20 мая 2022, 17:57
А не думаете, что возможно они от его кровати не отходили? Я бы наверное даже на ночь бы домой из больницы не уходила, под дверью сидела после такого страшного случая!
Гость
20 мая 2022, 13:06
Странно что родители в школу так и не пришли! В ноги кланяться должны этому учителю!!!
Гость
20 мая 2022, 17:55
Ребенка только из больницы выписали, не отходили поди от него там. Такой шок, ребенок внезапно чуть не умер! Потом конечно же прийдут
Гость
20 мая 2022, 13:29
да уж.... врач в школе и появилась поздно, когда уже всё было сделано. А если бы не этот учитель?
Гость
20 мая 2022, 13:39
Так написано же - дети за ним побежали, а не за ней. Она ж не ясновидящая, как узнала, так и пришла.
Гость
20 мая 2022, 15:46
Таких людей надо награждать, это больше чем спасение жизни, но и профессионализм преподавателя.
20 мая 2022, 22:01
Пример учащимся ещё.
Гость
20 мая 2022, 13:03
Спасибо тебе !!!!
Гость
20 мая 2022, 14:59
Учитель от Бога!
Гость
20 мая 2022, 17:40
Вот это человек. Константин. Здоровья вам крепкого. Приятно осознавать что есть такие люди
Гость
20 мая 2022, 18:58
Просто лучший!! Вот кто должен получать сотни тысяч, а не эти дармоеды с госдумы!
Гость
20 мая 2022, 19:46
Чудо-учитель!Больше бы таких неравнодушных, деятельных не только в школе.
Гость
20 мая 2022, 20:35
Учителю-Респект!!! Молодец, что не в панику впал, не стал в истерике звонить в СП/ожидать реанимацию, а понял, что жизнь или будущее здоровье ребёнка-сейчас и здесь в его руках, сделал все возможное и победил смерть!
Гость
20 мая 2022, 13:01
Вообще-то все учителя обязаны обучиться оказанию первой мед. помощи. или школу проверить?
Гость
20 мая 2022, 13:38
Кому обязаны? Тебе?
Гость
20 мая 2022, 14:14
Казалось бы, это совершенно логично и естественно, да?.. Но, к сожалению, те, кто рулят нашим образованием, думают иначе.
Гость
20 мая 2022, 14:28
Что значит обязаны! Где это прописано. Вот когда это будет министерством образования или здравоохранения установлено, тогда точно будут обязаны.
Гость
21 мая 2022, 00:07
Что сказать, молодец!!! Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни, чтоб ребят учил правильным вещам! Такой педагог, это подарок для школы.
Гость
20 мая 2022, 12:50
Молодец!!! Это настоящий педагог! Учителями должны работать в основном мужчины, тогда и общество будет другим. Но в существующих реалиях идут работать истеричные барышни, итог, как говорится, на лицо. 🤷‍♂️
Гость
20 мая 2022, 12:58
Пионер *, ещё чуть-чуть и Вашим пожеланием будет рожать детей только мужикам, аккуратнее с такими мыслями
Гость
21 мая 2022, 09:42
Гость
20 мая 2022, 12:58
Пионер *, ещё чуть-чуть и Вашим пожеланием будет рожать детей только мужикам, аккуратнее с такими мыслями
Да!!!!🤣🤣🤣🤣🤣 Качественно подколол!🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
20 мая 2022, 13:00
врач должен быть в школе подготовленный на все случаи и оборудование должное а у нас все через одно место одна показуха
Гость
20 мая 2022, 14:35
Вот именно врач, а то всё учителя да учителя должны, обязаны
Гость
20 мая 2022, 18:01
А у на из-а "оптимизаций" один врач на несколько школ!
Гость
20 мая 2022, 19:36
Какую зарплату предложишь врачу в школе? А сколько школ в РФ? Сразу скажу, меньше, чем за 150 тыс. р/мес. на ставку без дежурств меня, хирурга, не переманишь. СЛР владею вполне, могу трахеостому навертеть или там подключичку сообразить. Может еще по аппарату ИВЛ сообразить в каждую школу? Готов раскошелиться?