Зима Происшествия проблема «На дорогах сильная гололедица»: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение

«На дорогах сильная гололедица»: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение

Водителей попросили воздержаться от дальних поездок

Осадки на Южном Урале ждут уже в ближайшие часы

Во вторник, 1 ноября, в Челябинской области объявили штормовое предупреждение. Сообщения об этом опубликованы на сайтах регионального Гидрометцентра, МЧС и управления федеральных автодорог «Южный Урал».

— В связи с прохождением южного циклона вечером 1 ноября, ночью и днем 2 ноября в Челябинской области ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, ночью 2 ноября в горах до очень сильных. В отдельных районах сильное отложение мокрого снега и гололеда на проводах и предметах, на дорогах сильная гололедица, — предупредили в Гидрометцентре.

В управлении дорог «Южный Урал» просят водителей по возможности отказаться от дальних поездок, а если это невозможно, позаботиться о замене шин с летних на зимние, быть внимательными на дорогах, соблюдать дистанцию и скоростной режим, соответствующий погодным условиям.

— Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах в Челябинской и Курганской областях можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал»: (351) 266–65–63 (звонок бесплатный) и +7 982 331–37–84 (WhatsApp), — напомнили в ведомстве.

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области дали советы о том, как вести себя в такую погоду.

— Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения, в момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, — советуют в ведомстве. — Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Напомним, ночью во вторник Челябинск накрыл густой туман, мы собрали подборку эпичных фото. Синоптики рассказали, что пелена продержится до вечера, а потом ее сменят дождь и снег.

В понедельник в городе и области пошел первый в этом сезоне сильный снег. Местами обледенели дороги и образовались пробки в 10 баллов, на трассе в Кунашакском районе перевернулся автобус с вахтовиками, под Кыштымом «Лада» попала в смертельное ДТП с инкассаторским УАЗом. Мы обо всем рассказывали в онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления