RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности Бастрыкин отреагировал на жалобу многодетной матери о непригодной для жизни квартире в сгоревшем доме

Бастрыкин отреагировал на жалобу многодетной матери о непригодной для жизни квартире в сгоревшем доме

Двухэтажка в Копейске признана аварийной после пожара, но расселять людей планируют только через десять лет

Пожар в двухэтажном доме в Копейске произошел осенью 2022 года, тогда же дом был признан аварийным

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под контроль проверку ситуации со сгоревшим домом в Копейске. Пожар в двухэтажке произошел осенью прошлого года, ее признали непригодной для проживания, но расселять людей планируют только в 2033 году.

Двухэтажка во 2-м Снайперском переулке, 2 загорелась ночью 21 сентября, при пожаре погиб 83-летний пенсионер, остальные жильцы успели эвакуироваться.

— Мой отец погиб на том пожаре. Сам только недавно маленько ходить стал. За всё время после пожара копейская администрация только один раз мне позвонила, недавно. С вопросом, на какой адрес послать ответ на мое обращение, — рассказал в комментариях под постом информационного центра СКР житель дома Александр.

В ответе ему от регионального Минстроя сказано, что власти готовы предоставить помещения в маневренном фонде.

— В случае угрозы обрушения несущих конструкций здания, нарушения условий жизнедеятельности граждан, несоблюдения характеристик надежности и безопасности вышеназванного аварийного дома, отсутствия возможности обеспечить сохранность находящегося в доме имущества физических лиц граждане аварийного дома вправе обратиться в администрацию города Копейска с заявлением о предоставлении муниципального жилого помещения маневренного фонда для временного проживания до момента переселения, — сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Как рассказали в информационном центре СК России, на проблему с аварийным домом пожаловалась многодетная мать, соседка Александра.

— В СК России обратилась многодетная мать из Челябинской области по вопросу непринятия администрацией мер к расселению жителей аварийного многоквартирного дома в Копейске. В прошлом году здание было признано непригодным для проживания после пожара. Срок расселения граждан установлен лишь на 2033 год, — уточнили в ведомстве. — Однако жить в таких условиях невозможно. Обратившаяся женщина, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, опасается за жизнь и здоровье своих детей.

В региональном управлении СК проводят по этому случаю проверку.

Напомним, на прошлой неделе Бастрыкин потребовал доложить, почему прекратили уголовное дело о пожаре в «Залесье» после удара молнии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления