RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Челябинской области подростки на мотоцикле столкнулись с машиной ДПС. Видео, которое всё объясняет

В Челябинской области подростки на мотоцикле столкнулись с машиной ДПС. Видео, которое всё объясняет

Оба школьника сейчас в больнице

Мотоцикл выехал со второстепенной дороги

Два подростка попали в больницу после столкновения их мотоцикла с машиной ДПС. Авария произошла накануне в Кусе, и ее сейчас бурно обсуждает город. В соцсетях даже высказывается версия о том, что инспекторы якобы гоняли школьников по частному сектору перед столкновением. Редакция 74.RU получила анонимное письмо с просьбой «разобраться с полицейским беспределом в г. Куса», где утверждалось, что видеозаписи с аварией пропали. Чтобы снять все вопросы, мы публикуем момент аварии и комментарии силовиков по ситуации.

Анонимное письмо с просьбой предать ситуацию огласке редакция получила спустя сутки после самого происшествия. Мы попробовали связаться с автором, однако спустя несколько часов он так и не ответил.

— Сотрудники ДПС на двух служебных авто преследовали двух подростков, ехавших на мотоцикле, — написал нам анонимный автор. — Один автомобиль преследовал мотоцикл, в это время другой автомобиль резко, намеренно перекрыл им дорогу, в результате чего подростки врезались в служебный УАЗ. При столкновении подростки получили серьезные травмы. Как мне известно, у одного сломана тазобедренная кость, другой с черепно-мозговой травмой попал в реанимацию.

В областной Госавтоинспекции эту версию опровергают. По данным 74.RU, на месте аварии был только один автомобиль ДПС (видеозаписи это подтверждают). Он патрулировал улицу и ехал по главной дороге, когда со второстепенной улицы вылетел мотоцикл.

— Факт преследования мотоцикла с двумя несовершеннолетними сотрудниками Госавтоинспекции не подтверждается, — прокомментировали в ГИБДД области.

Прав у водителя мотоцикла не было — ему всего 14

— Видеозаписи с видеорегистраторов, по словам начальника ГИБДД, отсутствуют с обоих автомобилей ДПС, с камер магазинов в этом районе также видеозаписи исчезли, — утверждал анонимный автор. — На следующий день сотрудники ДПС засыпали и затерли тормозной путь мотоцикла. Очевидцы подтвердили их действия. Если не предать это происшествие огласке, виновным это сойдет с рук. Город у нас маленький, все госструктуры друг друга прикрывают.

Заявление о пропаже видео действительности не соответствует, поскольку в распоряжении редакции есть записи момента с нескольких ракурсов. На них видно, что мотоцикл и машина ДПС ехали по пустым перпендикулярным улицам. Записи есть и в Следственном комитете, где проводят проверку по факту ДТП.

— Имеющиеся видеозаписи с магазина на пересечении улиц Крупской и Володарского, а также на пересечении улиц Крупской и Красноармейской включены в материалы доследственной проверки, — сообщили в ГИБДД. — Выяснение всех деталей дорожно-транспортного происшествия и установление объективной картины Управление Госавтоинспекции держит на контроле. В ходе проверки изучаются все обстоятельства случившегося, устанавливаются очевидцы и иные значимые сведения. Также имеется видеозапись с регистратора патрульного автомобиля ДПС «УАЗ Патриот». Следы транспортных средств задокументированы в ходе осмотра места происшествия в тот же день, в том числе с применением фотофиксации. Сотрудники полиции руководствуются принципом открытости перед обществом, особенно, когда участниками происшествий являются несовершеннолетние лица.

Оба пострадавших — 2009 года рождения: водителю 14 лет, его пассажиру 13. Садиться за руль мотоцикла подросток по закону не имел права. Для этого нужны водительские права категории «М», которые получают после обучения в автошколе. Обоих пострадавших после аварии увезли в больницу.

В Госавтоинспекции также напомнили, что за нарушение правил водителям мотоциклов грозит административная ответственность.

— За езду без мотошлема водителям мотоциклов, скутеров и мопедов грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит лишение права управления и штраф в размере 30 тысяч рублей, — сообщил начальник отделения ГИБДД Евгений Кикин.

Стали свидетелями этой аварии? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления