RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Пошла жара Ливень в Челябинске затопил магазин в цоколе с женщиной внутри. Кто еще пострадал от масштабного бедствия

Ливень в Челябинске затопил магазин в цоколе с женщиной внутри. Кто еще пострадал от масштабного бедствия

Смотрим видео и слушаем рассказы очевидцев

Чтобы вытащить женщину из затопленного магазина, пришлось вызывать спасателей в гидрокостюмах

Челябинка оказалась заперта в магазине автозапчастей в цоколе дома на улице Доватора, 25: ливень, обрушившийся накануне на город, затопил помещение. Коллеги женщины из соседних торговых точек вызвали спасателей. Об этом они сообщили 74.RU.

— В соседнем магазине потоком забаррикадировало дверь, мы пытались вытащить девушку, но не смогли. Вызывали эмчеэсников, они в гидрокостюмах спасали ее, — рассказали очевидцы.

Чтобы вытащить на улицу 44-летнюю сотрудницу магазина, спасателям пришлось откачивать воду. Об этом рассказали в городском управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

— Пожарные откачали воду из полуподвала, а спасатели вскрыли дверь в магазин при помощи специального инструмента и эвакуировали женщину. В своей работе они использовали гидрокостюм. К счастью, медицинская помощь женщине не потребовалась, — рассказали в ведомстве.

Так вчера выглядела улица Доватора

«Смотрел, как умирает мой магазин»

Владелец магазина сантехники на улице Доватора, 27 рассказал, что весь этаж был затоплен, он до четырех утра сам откачивал воду. По примерным подсчетам предпринимателя, он понес миллионные убытки — товар на выброс. По его словам, ливневая канализация есть, но ее никто не чистит, несмотря на жалобы.

— Мне позвонила менеджер, сказала, что приходит вода. Я приехал, выгнал ее из магазина, из соседних магазинов — тоже. Обесточил все — чтобы никого током не убило. Ждал, когда закончится дождь, смотрел, как умирает мой магазин. Потом друзья привезли помпы, до четырех часов утра откачивали воду. Ущерб, наверное, миллиона полтора-два. У соседей — так же, — рассказал владелец магазина сантехники Федор Борисов.

Владельцы магазинов в цокольных этажах на улице Доватора подсчитывают убытки

Затопило не только цокольные этажи, но и подъезды. Жители домов на улице Омской боялись открыть дверь, из-под которой потоками вырывалась вода.

— Если я открою дверь, то в подъезд хлынет море воды. Чувствую, скоро мы не выйдем из подъезда. Воды в подъездах и квартирах первого этажа на Омской с 28 по 36 дома — по колено. Соседи первых этажей (женщины и дети) пошли ночевать в квартиры выше. Мужчины остались внизу. Затопило наши машины у подъезда. Выйти не можем из дома, двери заблокированы, только через окна, — рассказала 74.RU жительница дома на Омской, 32.

«Штатно сработали ливневые сети»

С таким заголовком мэрия опубликовала пресс-релиз по факту вечерних событий. По информации городской администрации, ливень в Челябинске 1 августа продолжался почти 4 часа, по предварительным данным, выпало 86 мм осадков, что превышает месячную норму.

— Дорожными службами на основе прогнозов синоптиков велась превентивная работа по проверке ливневых сетей. На особом контроле находились традиционные места подтоплений, — говорится в сообщении мэрии. — Однако с учетом интенсивности осадков, в городе оказались подтоплены другие участки в разных районах: 13 на улично-дорожной сети и 20 на придомовых территориях.

В администрации Челябинска заверили, что «абсолютно на все очаги незамедлительно выезжали аварийные службы МБУ «ЭВИС», силами которых проводилась откачка воды, открытие решеток для оперативного оттока, а также, по необходимости, очистка»:

— Все городские сети работали штатно, что подтвердил уход воды в нормативные сроки (максимум 1 час после окончания ливня).

Напомним, что во вторник, 1 августа, из-за потопа в Челябинске останавливали движение троллейбусов. Автомобили на дорогах топило выше середины колеса. По пешеходной Кировке вода лилась потоками. Предыдущий сильный ливень случился 19 июля — под железнодорожными путями на улице Валдайской в луже утонул Renault Duster.

Ваш дом или торговую точку тоже затопило после ливня в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления