RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

ю-з.

752мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
162 комментария к публикации

Что взорвалось на ЧТЗ. И почему

27 ноября 2023, 00:45
Разумеется. Мы с женой так сразу и подумали, что произошло возгорание трансформаторной ГПП на Челябинском тракторном, и что сейчас примчатся сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона работать на тушении пожара. Хотели побежать посмотреть, отразится ли взрыв на производственной деятельности предприятия, но тут подоспели официальные заявления, и мы сели пить чай и слушать радио, о том, как гарант показывает кузькину мать всем желающим бесплатно.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 ноября 2023, 07:10
Диванные к любому происшествию Путина В.В. приплетут. Кошка родила котят, это Путин виноват. Я давно перестал заходить в коменты на 74ру, чтобы не краснеть от стыда, что я с этими "аналитиками" и "остряками" в одном городе живу
Гость
27 ноября 2023, 07:26
Гость
27 ноября 2023, 07:10
Диванные к любому происшествию Путина В.В. приплетут. Кошка родила котят, это Путин виноват. Я давно перестал заходить в коменты на 74ру, чтобы не краснеть от стыда, что я с этими "аналитиками" и "остряками" в одном городе живу
перестал ??
Гость
27 ноября 2023, 07:40
какое у вас чувство юмора.
27 ноября 2023, 09:51
Трансформатор !? Ну ну, охотно верим, ахах
Гость
26 ноября 2023, 23:58
"Выручка предприятия в прошлом году составила 304,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 80,2 миллиона рублей." То есть вот это огромное предприятие, занимающее на карте половину города, за год приносит прибыль в 80 миллионов? Такое впечатление, что кто-то кого-то... хм.. как это сказать по-русски... очень сильно обманывает!
Гость
27 ноября 2023, 00:04
Именно что занимает. Уничтожили его за 30 лет "эффективные менеджеры" при попустительстве государства. А может и при его содействии...
Гость
27 ноября 2023, 00:16
Так это стратегическое предприятие. Если бы оно работало на экспорт, то прибыль была бы намного больше. А так, большую часть расходов покрывает государство с помощью субсидий и является основным заказчиком этого предприятия. Они обеспечивают гособоронзаказ и это позволяет государству получать продукцию завода по минимальной цене. Поэтому прежде чем делать выводы, лучше разобраться в вопросе.
Гость
27 ноября 2023, 00:29
Гость
27 ноября 2023, 00:16
Так это стратегическое предприятие. Если бы оно работало на экспорт, то прибыль была бы намного больше. А так, большую часть расходов покрывает государство с помощью субсидий и является основным заказчиком этого предприятия. Они обеспечивают гособоронзаказ и это позволяет государству получать продукцию завода по минимальной цене. Поэтому прежде чем делать выводы, лучше разобраться в вопросе.
И что оно выпускает ?
27 ноября 2023, 08:47
а вот почему было КЗ, это надо разобраться . А может это в период ПНР что не так сделали, что по проекту заложено! А по подписанным актам все принято и все есть! Уж если НИОР на заводе Полет подписывают не глядя, то как-то трасосформатор ...
27 ноября 2023, 02:14
Все понимают кто эти замыкания делают, но должны и зображать хорошую мину при плохой игре.
Гость
27 ноября 2023, 07:08
И кто эти замыкания делает? Поделитесь своими инсайдами
Гость
27 ноября 2023, 10:00
Гость
27 ноября 2023, 07:08
И кто эти замыкания делает? Поделитесь своими инсайдами
ясно дело - фиксики!
27 ноября 2023, 10:35
Оттепель эти замыкания делает...😜
Гость
27 ноября 2023, 04:35
Трансформатор это не просто предмет, его ещё нужно правильно эксплуатировать, а для этого нужны квалифицированные энергетики, а не тупые менеджеры!
27 ноября 2023, 01:50
«Культурные люди стали на точку зрения следствия: работала шайка гипнотизеров и чревовещателей, великолепно владеющая своим искусством.»(с)
Гость
27 ноября 2023, 00:45
Ну не могут же советские калоши служить вечно
Гость
27 ноября 2023, 07:42
А что вы ждёте от электриков получающих 25000 рублей ???
27 ноября 2023, 10:43
Они и на это не наработали...
29 ноября 2023, 00:51
27 ноября 2023, 10:43
Они и на это не наработали...
как бывший электрик - подтверждаю
Гость
27 ноября 2023, 02:12
Всего 40 метров пожар. Ерунда.. прогорит все само и тушить не нужно.
Гость
28 ноября 2023, 00:06
Героическая профессия
Гость
27 ноября 2023, 09:17
Опять само?!
Гость
27 ноября 2023, 00:29
на ЧТЗ давно все прогнило, ремонта цехов не было с 70хх годов. окна разбиты в перестройку, так никто новые не поставил.
Гость
27 ноября 2023, 07:31
Метеорит ещё был в 2013 году
Гость
27 ноября 2023, 08:50
Гость
27 ноября 2023, 07:31
Метеорит ещё был в 2013 году
Метеорит над зоною парит.
Гость
27 ноября 2023, 02:54
Таджикский след?
Гость
27 ноября 2023, 06:57
Палестинский
27 ноября 2023, 10:38
Закладку наркоты делали...🔥🔥🔥
Гость
27 ноября 2023, 08:01
Всё-таки на Хиросиму трансформатор сбросили! Я подозревал.
Гость
27 ноября 2023, 08:38
Плановый взрыв!
Гость
27 ноября 2023, 02:55
Вот что бывает когда государственное имущество оказывается в частных руках барыг.
Гость
27 ноября 2023, 00:47
Всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо как никогда )
Гость
27 ноября 2023, 01:09
По ТВ уже такое чувство , что мы живём на Украине. Майдан каждый день да Зеленский.Народу России лучше скажите, когда новый гарант в кремле будет!
Гость
27 ноября 2023, 04:28
Пока старого вперёд ногами в 125 лет не вынесут.
27 ноября 2023, 10:34
Гость
27 ноября 2023, 04:28
Пока старого вперёд ногами в 125 лет не вынесут.
Хорошее пожелание, мне бы кто 125 лет жизни пожелал....👍👍👍
Гость
27 ноября 2023, 16:46
По теме есть чего сказать? А то все штампами сыплете, плюсики что-ли собираете?
Гость
27 ноября 2023, 08:22
Неужели опять Ленин-бомбоукладчик?!
Гость
27 ноября 2023, 08:28
Да, он! Скучища
Гость
27 ноября 2023, 02:36
по количеству новостей нам половина ЧТЗ сгорела:)
Гость
27 ноября 2023, 02:52
Большой бадабум.
Гость
27 ноября 2023, 07:29
На Мосфильмовской улице в Москве тоже недавно было короткое замыкание. Куда делись электрики, которые должны следить за оборудованием?
Гость
27 ноября 2023, 08:36
Трансформатор обслуживали незаменимые специалисты из Таджикистана.
27 ноября 2023, 10:55
Опять кто-то покурил в неположенном месте. Бросайте курить, а то всю страну запалите.
Гость
27 ноября 2023, 08:30
Советские галоши-таки спустя 30 лет начинают протираться?!
Гость
27 ноября 2023, 00:30
А третья новость подряд зачем? Бомтесь, что жители Челябинска первые две не поняли?
Гость
27 ноября 2023, 00:37
Давай подобные новости из других мест, ведь все идёт по плану.
Гость
27 ноября 2023, 12:05
Гость
27 ноября 2023, 00:37
Давай подобные новости из других мест, ведь все идёт по плану.
И границы ключ уже пополам переломлен
Гость
27 ноября 2023, 02:53
Ветшает советское наследие. Колониальное РФ не умеет и не хочет ничего модернизировать. Это только начало "величия".
Гость
27 ноября 2023, 00:36
Они что бранспойтами пожар тушат? Или это так , бла бла бла, типа что-то делается. Дело не в кв. метрах, а в существенном ущербе, это трансформатор, достаточно и этого. Эффект мы видели, дальше он сам потухнет. Обычно спасать уже нечего.
Гость
27 ноября 2023, 01:15
Труба бежит, будка горит, свет потух, в бензоколонке всё по плану.
Гость
27 ноября 2023, 10:17
"Ооом! Намо! Всё само!"
Гость
27 ноября 2023, 17:41
Мне не понятно, зачем выпускать ботяру, строчащую одну и ту же тупость, разными словами, с разницей в минуту?
Гость
27 ноября 2023, 23:49
Читаем бота и думаем наоборот
Гость
27 ноября 2023, 06:17
Алексей Леонидович сказал что это газовый лед или лед с газом.
27 ноября 2023, 09:42
Межпланетные тела вобщем!🤣
Гость
30 ноября 2023, 23:53
Это не Алексей Леонидович сказал, а Михаил Валериевич!
Гость
27 ноября 2023, 06:27
Я видела сама как прилетело со стороны Копейска. Сказки не надо рассказывать
Гость
27 ноября 2023, 06:56
Если видела, то почему не лаяла?
Гость
27 ноября 2023, 07:54
Гость
27 ноября 2023, 06:56
Если видела, то почему не лаяла?
Я лаяла
Гость
27 ноября 2023, 11:55
сколько беспонтовых комментов,лишь бы что нибудь написать! Люди в конец отупели! Сгорела обычная подстанция, трансформаторная, отдельно стоящая. Там находиться масляная ванна закрытая в виде бочки , от перегрузок или износа происходит возгорание обмотки, при горении которой масло в этой самой ванне-бочке нагревается и вырывается наружу и процесс горения усиливается, иногда с хлопком и выбросом пламени, Ничего криминального тут нет. В свое время тушил кучу таких трансформаторов и на ЧТЗ и в городе, электроснабжение сразу по резервным каналам делают, пока идет ремонт. Успокойтесь и не нагнетайте.
27 ноября 2023, 14:16
А что вы хотите от этого тупенького потребительского "общества" они даже не поймут о чём вы говорите. Инженеры нынче не в почёте)
27 ноября 2023, 14:17
Более того они пишут что это украинцы с байденом на пару всё ломаю, сидят в кустах и ждут своего часа ))
Гость
28 ноября 2023, 01:28
Ничего криминального нет это когда что то построили, а тут взорвали!
Гость
27 ноября 2023, 07:50
В России беда,
Гость
26 ноября 2023, 23:48
Как и верно предположил. Коротнуло большая мощная электроэнергия. Масло сильно полыхнуло!
Гость
27 ноября 2023, 00:30
Ога. И чем больше - тем мощнее! Не очень понятно, отчего нет защиты от коротких замыканий. Конструктивно, для защиты от пожара, под трансформатором должен быть приямок, заполненный щебнем, чтобы масло ушло в этот накопитель и не растекалось. А тут - электроэнергия, да ещё большая...
Гость
27 ноября 2023, 02:43
Итак что мы имеем: 1) Число Пенроуза 1*10*123 степени 2) 1 Закон термодинамики 3) Постоянно возрастающую энтропию вселенной
Гость
27 ноября 2023, 10:03
ты как отвязаться-то смог??
Гость
27 ноября 2023, 12:25
Не верится, что кто-то специально устраивал взрыв. Скорее всего, техническая неполадка. Главное, что все в порядке
29 ноября 2023, 01:03
ещё 10 раз напиши
Гость
27 ноября 2023, 12:34
Вероятно, технический сбой.
28 ноября 2023, 01:31
И я думаю что что то сбили!
Гость
27 ноября 2023, 02:56
Во вселенной нет запрета на скорость расширения пространства Потому мы имеем скорость расширения пространства, почти в 2,8 раза быстрее скорости света
Гость
27 ноября 2023, 12:03
Невероятно, как быстро все произошло. Но главное, что все в безопасности. Спасибо службам за их работу
Гость
27 ноября 2023, 12:02
Слышал, что перебои с электричеством были в нескольких районах. Но, судя по всему, все быстро устранили
Гость
27 ноября 2023, 12:02
Очень благодарен пожарным и службам за их работу! Это было страшно, но благодаря им, все в порядке
Гость
27 ноября 2023, 12:07
Ситуация была напряженной, но службы справились отлично. Город в безопасности.
Гость
27 ноября 2023, 12:05
Надеюсь, что это не повлияет на репутацию ЧТЗ. Это ведь одно из наших гордостей
Гость