RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия ДТП Андрея Косилова подробности Семья тяжело пострадавшей в ДТП студентки заявила к Андрею Косилову иск на 47 миллионов рублей

Семья тяжело пострадавшей в ДТП студентки заявила к Андрею Косилову иск на 47 миллионов рублей

Защита экс-бизнесмена не согласна: он стал инвалидом и нигде не работает

С момента аварии с участием Андрея Косилова, за которую его судили в Аргаяше, прошло четыре с половиной года

Семья студентки из Екатеринбурга Анастасии Вяткиной, тяжело пострадавшей в ДТП с бывшим вице-губернатором Челябинской области и экс-совладельцем «Рависа» Андреем Косиловым, заявила к бизнесмену иск на 47 миллионов рублей. Защита с этими требованиями не согласна. В четверг, 14 марта, прошло первое заседание по этому делу в Сосновском районном суде.

Чего требует семья пострадавшей

Иск к Андрею Косилову подан от имени самой пострадавшей и ее мамы Светланы Вяткиной. Они требуют возместить расходы на лечение девушки — это 168 тысяч рублей, а также утраченный ею из-за инвалидности заработок (до аварии Настя трудилась администратором в сети фитнес-клубов) — это 47 миллионов 200 тысяч.

— Дочь в настоящее время практически не поднимается с кровати, не может обслуживать себя никоим образом, — объяснила юрист семьи Ольга Огур.

Ранее бизнесмен уже выплачивал компенсацию по решению суда, но теперь речь идет о новом периоде — за 2021 и последующие годы.

До аварии Настя работала и училась в вузе
Сейчас с ней обязательно остается кто-то из родителей. На фото Настя с папой

Что говорит защита бизнесмена

Юрист Андрея Косилова Светлана Ермилко в суде сообщила, что виновник аварии с требования истцов не согласен.

— Мы хотели бы представить документы, подтверждающие, что на сегодняшний день он является инвалидом, а также копию трудовой книжки, подтверждающую, что на сегодняшний день Андрей Николаевич не работает, — обратилась к суду представитель бизнесмена.

Документы были приобщены. После этого юрист Косилова сообщил, что готова предоставить контррасчеты по иску, но пока ей недостаточно информации — в деле, по ее словам, нет необходимых документов.

— Вы прикладываете к исковому заявлению расчет задолженности, какие расходы понесли на приобретение лекарственных препаратов и памперсов, подгузников, — обратилась к представителю истца юрист Андрея Косилова Светлана Ермилко. — Насколько я понимаю, подгузники, памперсы предусмотрены для инвалидов бесплатно. Вы ссылаетесь на назначения, на рецепт. А где рецепт? В материалах дела его нет. Вы представляете материалы, что обращались в клинику «Профессорская плюс», в офтальмохирургию. Я так понимаю, вы обращались в эту клинику, чтобы отправить туда на операцию истца. А в государственную больницу вы обращались? В рамках [уголовного] дела, на которое вы ссылались, страховая компания выплачивала компенсацию? Это важный момент. Я полагаю, что страховую компанию нужно привлечь в качестве третьего лица.

Что говорит семья пострадавшей

Мама Насти Светлана Вяткина напоминает: все эти вопросы уже обсуждались во время предыдущих процессов, и тогда суд поддержал девушку. Все расходы семья готова подтвердить документами — назначениями от врачей, рецептами, чеками.

— Да, от государства положено, а сколько и что положено? Какие лекарства нам от государства полагаются? Пусть они посмотрят список, — предложила Светлана Вяткина. — Если нужное Насте лекарство не идет по бесплатному обеспечению, мне не лечить ее, получается, совсем? Андрей Николаевич Косилов ходит в платные клиники? Наблюдается у платных врачей? Или он все делает по государственным квотам? Каждый человек ищет лучшее, наверное. Мы всегда сначала идем к лечащему врачу в обычной поликлинике, но, если лечащий врач нам не может помочь, мы идем в платную клинику.

Врачи давали не слишком оптимистичные прогнозы для девушки, но Светлане Валериевне удалось поставить дочь на ноги. Девушка ходит и говорит

Светлана Вяткина объясняет: в офтальмологию в частной клинике «Профессорская плюс» они пришли спустя год после того, как у Насти начались проблемы с глазами и никакие назначения не помогали.

— У нее очень сильно воспалились глаза. Закупорились каналы, не шла слеза, и в клинике смогли почистить эти каналы, — объяснила мама Насти. — Сейчас этой проблемы нет, а до этого мы год мучились.

При этом каждый поход к врачу — настоящий квест, особенно зимой. Девушку нужно по сугробам довезти до муниципальной больницы на коляске, а затем ждать приема в живой очереди.

— Сейчас нам нужно делать контрольную МРТ (это требуется раз в год). Но для этого мне нужно взять талон к терапевту, у него — направление к неврологу, там уже — направление на МРТ. Пока ждем записи, пройдет месяца три, — привела пример Светлана Вяткина. — Конечно, все плановое, когда есть возможность подождать, мы делаем в обычной больнице, но если что-то беспокоит, если ситуация экстренная, можем выбрать частную клинику.

Как чувствует себя сейчас Настя

Сейчас состояние Насти стабильное, но зрение так и не вернулось, самостоятельно она обслуживать себя не может. Рядом обязательно должны находиться близкие — или папа, или мама. Девушку удается выводить на небольшие разговоры, а еще она на слух помогает брату-второкласснику с уроками.

— Настя помогает с математикой и русским, — улыбается Светлана Вяткина. — Сын говорит пример и решение, а Настя ему говорит — правильно или нет сделал. По орфографии, по написанию тоже спрашивает у нее, а Настя отвечает: «Да» или «Нет». Так что с уроками она помогает, и это уже хорошо. Не все взрослые-то помнят, как слова пишутся.

Семья старается подбадривать девушку и по возможности, хотя бы изредка выводить ее из дома. Здесь Настя на недавнем концерте

Подробнее о том, как живет Настя Вяткина после аварии, — в материале наших коллег из Екатеринбурга.

Момент аварии попал на запись регистратора

Напомним, авария произошла 28 июля 2019 года в Аргаяшском районе Челябинской области, на 18-м километре трассы Байрамгулово — Новоандреевка. Lexus бывшего вице-губернатора Андрея Косилова столкнулся с автомобилем «Лада», в котором компания молодых людей из Екатеринбурга возвращалась с озера. Водитель «Весты» Никита и его пассажирка Анастасия после аварии были в коме.

Всё об этой трагедии и ее последствиях — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления