RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

740мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спецоперация на Украине репортаж Обломки беспилотников рухнули на детский сад, жилые дома и автосервис. Что происходит в Воронеже после атак БПЛА

Обломки беспилотников рухнули на детский сад, жилые дома и автосервис. Что происходит в Воронеже после атак БПЛА

Показываем фото и видео последствий налета дронов

У автомойки на улице Менделеева всё в битом стекле

В Воронеже и сегодня продолжают подсчитывать ущерб от атак БПЛА. Вчера ночью обломки рухнули на левом берегу города. В понедельник, 18 марта, до самой ночи и утра 19 марта режим опасности то объявляли, то отменяли. В час ночи 19 марта над Воронежем перехватили беспилотник самолетного типа. Пострадавших и существенных последствий на земле нет, чудом никто не пострадал. Наши коллеги из VORONEZH1.RU рассказывают, что происходит в их городе.

Сильнее всего пострадала автомойка на улице Менделеева. Там полностью выбиты стекла:

Местные жители говорят, что эта мойка не работает уже лет пять, несмотря на то, что на полках еще стоит товар. Так что, к счастью, внутри никого не было.

А вот автосервис через дорогу работает полноценно — он тоже пострадал. Его сотрудники рассказали корреспонденту VORONEZH1.RU, что обломки беспилотника разбили 18 машин:

— Мы обзвонили собственников, сообщили им, что автомобили получили повреждения. Сегодня они все приедут.

Во время атаки БПЛА в автосервисе был охранник.

— Его выбросило волной, он по кафелю проехал. В этот момент как раз таксист пригнал машину, оставлял ее у нас. Он как раз передавал ключи, и на него полетели осколки [стекол]. А охранника волной отбросило. Изнутри у нас тоже стекло разбило, волна как-то внутрь пошла, — рассказал сотрудник автосервиса Дмитрий.

Несмотря на то что спецслужбы, по словам работников сервиса, уже забрали основные обломки беспилотника, предположительно, его части еще лежат на земле:

Обломки БПЛА еще долго валялись повсюду

И висят на деревьях:

Еще во время атаки выбило стекла в детском саду и в многоэтажках:

Для жителей двух домов на улице Менделеева в Левобережном районе Воронежа 19 марта началось с укрытия в ванной и уборки разбившихся стекол. Приводить в порядок свои квартиры, балконы, подъезды и дворы они продолжили и ближе к полудню.

Стекла выбило только с одной стороны дома

Пока одни жильцы дома № 4а выносили из подъезда осколки, другие рассказывали сотрудникам управляющей компании об ущербе и ждали, когда им замерят оконные проемы, чтобы туда вставили новые стеклопакеты. Очередь дошла пока не до всех.

— Кому-то сделали замеры, кому-то еще нет. Мы акт составили, написали номер квартиры, телефона, фамилию, имя. Нам пообещали позвонить в ближайшее время. Это всё, что пока сказали. Больше ничего, — рассказала корреспонденту VORONEZH1.RU местная жительница Алина Анохина. — Хорошо, что пока ни снег не идет, ни дождь. Иначе весь балкон бы испортился.

Девушка живет на пятом этаже, стекла в основном разбились в квартирах ниже. Сильнее всего на втором и третьем этажах. Пластиковые стеклопакеты пережить осколки беспилотника смогли, деревянные — все посыпались.

— Время было 23:34. Я только хотела телефон в сторону отложить и слышу хлопок какой-то — небо розовое и удар какой-то. Сразу в ванную побежали, минут пять посидели, а потом думаем: «А что сидеть там?» — вспоминает события прошедшей ночи Алина. — Смотрим, тут уже люди ходят, осколки [везде лежат]. <...> Уже МЧС подъехало, дорогу всю оцепили.

Баннер повесили к 85-летию сил гражданской обороны России

— Так бахнуло страшно, что я с кровати подскочила. <...> [В укрытие] не пошла, калачиком свернулась, легла. Долго не могла уснуть. Прям страшно: наш дом один здоровенный торчит среди малышей, — говорит Александра Косарева.

А вот что говорит заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков:

— Воронеж находится в зоне поражения украинского вооружения. Воронежскую область от границы с Украиной отделяет Белгородский регион. По словам эксперта, ракеты и беспилотники пролетают эту территорию, потому что в 90-х годах в России заметно уменьшилось число радиолокационных постов.

— Сейчас интенсивно ведутся работы по созданию достаточного количества радиолокационных постов, которые будут способны создать сплошную полосу низковысотного радиолокационного поля, обеспечивающего обнаружение ракет, — заключил Константин Сивков.

О звуке взрыва, который было слышно из разных частей города, воронежцы рассказали ночью, в 23:55. Спустя час губернатор Александр Гусев сообщил, что над Воронежем перехватили беспилотник самолетного типа.

Ранее военный эксперт оценил вероятность прилета беспилотников по Челябинску.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления