![Жителей южноуральских сел эвакуируют на лодках из-за паводка В Варне смыло угол дома | Источник: SOVSELO.RU | Новости Варненского района / Vk.com](https://n1s1.hsmedia.ru/68/e0/69/68e069e58a94bf5187920405a29fb11d/581x387_1_13c08313012f0b0a1b9051f1ca3c8172@581x387_0xNZ6uv8YM_2648834743873818771.jpg.webp)
Жителей поселков на юге Челябинской области из-за паводка эвакуируют на лодках в пункты временного размещения. Об этом сообщил глава Нагайбакского района Егор Тимофеев. Всего в регионе, по данным регионального ГУ МЧС, подтоплено 40 домов.
— В поселке Остроленко уровень воды уже снижается, теперь она пришла в поселок Переселенческий, подтопило девять коттеджей. На данный момент сотрудники МЧС на лодках оплывают их и эвакуируют людей, — рассказал Егор Тимофеев. — Открыт пункт временного размещения в детском саду в поселке Переселенческий. Дальше вода из Переселенческого пошла в сторону Фершампенуаза — уровень повышается. Организовали пункт временного размещения в школе. Те льдины, которые скапливались в районе моста, были взломаны, проток воды обеспечен, но пока уровень воды, идущий с Остроленко, не уйдет дальше, вода спадать не будет.
По данным ГУ МЧС Челябинской области, всего в регионе подтоплено 40 домов и 97 приусадебных участков: в Варне (восемь домов и 47 участков), в поселке Новый Урал Варненского района (14 домов и участков), в Бредах (15 домов и участков), в поселке Наследницкий Брединского района (восемь домов и 12 участков), в поселке Переселенческий Нагайбакского района (9 домов). На 12 дорогах реки перелились через проезжую часть.
— В связи с последующим подтоплением территорий поселков на территории Варненского и Брединского районов введен режим ЧС муниципального характера до особого распоряжения, — сообщили в ГУ МЧС региона.