RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия репортаж «Позвонить мне не хватило смелости»: с чего начался суд над водителем автобуса, сбившим насмерть студента ЮУрГУ

«Позвонить мне не хватило смелости»: с чего начался суд над водителем автобуса, сбившим насмерть студента ЮУрГУ

Что сказал обвиняемый и как на это отреагировал отец погибшего

Подсудимому Ракибджону Тоджибоеву 42 года

Водитель автобуса, насмерть сбивший студента возле ЮУрГУ на проспекте Ленина, извинился перед отцом погибшего и полностью признал вину. Слушания стартовали в Центральном районном суде Челябинска, дело рассмотрят в особом порядке — без допроса свидетелей. Об этом попросил сам обвиняемый — Ракибджон Тоджибоев родом из Таджикистана. О чем еще он в заседании говорил с отцом студента и как произошла авария — в репортаже 74.RU.

Приехал из Таджикистана, работал в автобусном парке

42-летний Ракибджон Тоджибоев в Россию переехал из Таджикистана, получил гражданство. Женат, трое детей, старшему из которых 15 лет. В июле прошлого года устроился в третий автобусный парк водителем, а в ноябре сбил пешехода на «зебре».

Авария произошла возле одного из корпусов ЮУрГУ, когда автобус № 123 поворачивал с Лесопарковой на Ленина, а студент переходил дорогу. Травмы оказались смертельными, парень скончался на месте происшествия.

— Стоит отметить, что Тоджибоев был трезв, управлял технически исправным транспортным средством, — указал помощник прокурора Центрального района Владислав Дорошенко.

Владислав Дорошенко рассказал в заседании, в чем обвиняют водителя

Вину признал, раскаивается

Ракибджона Тоджибоева после ДТП отстранили от работы водителем. Он продолжает числиться в третьем автобусном парке, но на линию пока не выходит — трудится механиком. В соцсетях сразу после аварии много говорили о том, что парень погиб из-за собственной невнимательности, но следствие пришло к выводу, что Тоджибоев нарушил Правила дорожного движения. Сам он вину не отрицает.

— Я признаю свою вину и приношу извинения Куприянову Александру Николаевичу, — сказал судье водитель автобуса.

Я не хотел. Не нарочно, не специально. Так получилось. Я не увидел его [пешехода]

Александр Куприянов — это отец погибшего парня, признанный потерпевшим. Он в заседании суда тоже участвовал и возмутился, когда защита начала рассказывать о попытках водителя загладить вину.

— В ходе предварительного расследования неоднократно пытались пообщаться с потерпевшим, загладить причиненный вред, — сказал адвокат. — Понимая, что есть работодатель, который в принципе отвечает [материально]. Но это была позиция Тоджибоева — он хотел хотя бы частично возместить вред. Так как деньги не принимались, он принял меры к частичному заглаживанию вреда, компенсации и открыл расчетный счет на имя потерпевшего, куда отправил 200 тысяч рублей, и направил телеграмму о том, что деньги в счет компенсации морального вреда переведены и вы их можете снять.

Защитник попросил приобщить к материалам дела квитанции о переводе денег, но потерпевший протестовал. Александр Куприянов попросил у суда данные обвиняемого, чтобы он мог вернуть ему 200 тысяч, и объяснил свой отказ встретиться во время переговоров с адвокатом.

Александр — вдовец, из близких родственников после гибели сына у него осталась младшая дочь

— Если бы хватило смелости Тоджибоеву позвонить мне лично… Он знал мой номер телефона, он знал… Я бы с ним встретился, — заверил отец студента. — Но ему не хватило смелости, я считаю так.

Но квитанции к делу все-таки приобщили.

Особый порядок рассмотрения дела

Признавший вину водитель попросил рассмотреть его дело в особом порядке — без вызова свидетелей и подробного изучения обстоятельств случившегося. В этом случае рассчитывать он сможет только на обвинительный приговор, но наказание по закону будет мягче возможного.

— Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, — объяснил гособвинитель Владислав Дорошенко.

Виновник аварии пришел в суд с группой поддержки

Отец погибшего студента против особого порядка не возражал, но попросил позволить задать виновнику аварии несколько вопросов.

— Когда ДТП случилось, из материалов уголовного дела я прочитал, что вы сначала вызвали полицию, а потом позвонили работодателю, — обратился Александр к водителю. — Почему вы не подошли как отец трех детей?

— К кому? — переспросил Ракибджон Тоджибоев.

— К моему сыну, — ответил отец погибшего.

— Нет, я подошел, — возразил водитель. — Потом остановил машину ДПС. Дэпэсников я остановил и после этого я позвонил в скорую.

Водитель признался, что не заметил пешехода

Интересовался отец погибшего парня и тем, сколько времени Ракибджон Тоджибоев провел за рулем до момента ДТП. Выяснилось, что на линию он вышел с 6 часов утра, а авария произошла около 17:10.

Следующее заседание по делу состоится на следующей неделе.

Авария произошла вечером, уже после наступления темноты

Напомним, авария произошла вечером 15 ноября и попала на записи уличных камер наблюдения. В Госавтоинспекции после ДТП сообщали, что у водителя 13 лет стажа, и он уже привлекался к административной ответственности. Штрафы были связаны с техническим состоянием транспорта. В январе стало известно, что в рамках дела были арестованы автобусы работодателя.

Студент учился на третьем курсе Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ. До своего 20-летия он не дожил всего несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления