перейти к публикации
126 комментариев к публикации

Российская альпинистка погибла на пике Победы в Киргизии при спуске с вершины

23 августа 2025, 10:06
Гость
Гость
4 сентября 2025, 16:04
Сами идут за смертью
Гость
3 сентября 2025, 23:21
Скорее так и есть! Пошла в гору умирать рядом с мужем. Написала расписку, чтобы не спасали, если что, но спасатели всё равно хотели спасти...
Гость
29 августа 2025, 02:08
Если бы её спасли в этот раз, она бы на этом не остановилась бы! Все экстремалы живут ярко, но не долго, только смерть их может остановить! Так что годом раньше, годом позже - большой роли не играет! Насчёт спасателей - конечно они должны спасать адекватных людей в экстренных случаях, но здесь не тот случай, эти сами пищат, но лезут, туда им и дорога, они будут развлекаться в горах и кайф ловить, а спасатели должны рисковать своей жизнью или погибать, ради того, чтобы снять их с горы, а они опять туда попёрлись???
Гость
23 сентября 2025, 21:41
С них вообще расписки нужно брать,что отказываются от помощи по Собственному желаю
Гость
28 августа 2025, 01:00
Илья Храбров не был одним из тех трех мужчин, что шли с Натальей. Один был итальянцем Лукой (который погиб), другой немцем, который тоже возвращался и пытался помочь Наталье. А третий был Роман, который, судя по всему, и сорвался, и увлек за собой Наталью, а потом технично свалил. А еще Наталья купила "путевку на восхождение" за 400тыс, как пишут следователи. Ее должен был сопровождать и страховать гид. Роман и был ее гидом, получается?
Гость
27 августа 2025, 09:05
Что за вертолеты, которые "прыгают" на 7000 метров, я таких не знаю.
Гость
26 августа 2025, 16:06
Вертолёты не ракеты, они не могут подняться на такую высоту. Предел при благополучных условиях 5000 метров. На Джомолунгме лежит около 200 тел, их невозможно спустить. Такой техники не существует. А человек на такой высоте с трудом несёт своё тело и нести ещё груз невозможно, поэтому эвакуация тела альпинистки Наговициной если будет, то это будет очень опасное дело.
Гость
26 августа 2025, 13:09
Это адреналин. А погибнуть можно везде, даже упав со стула. Необходимо разработать средства спасения в подобных случаях. Объявить конкурс и выбрать лучшую разработку
Гость
28 августа 2025, 01:10
параплан надо было с собой тащить и сваливать оттуда сразу
Гость
25 августа 2025, 13:55
Иногда надо в паспорт заглядывать. Я на Камчатке от Авачинского перевала на ЭКСКРУЗИЮ ВЕРБЛЮД еле забралась При спуске упала 6 раз. Пока не показали как надо правильно спускаться. Уже на Вачкажец ниразу У Мутновского один Но слава бргу хватило ума не записаться на восхождение вулкана. Я ТАМ ОТПРАЗДНОВАЛА СВОИ 65 ЛЕТ АДМИНИСТРАТОР ГОСТИНИЦЫ МОЛОДОЙ ПАРЕНЬ СКАЗАЛ, ЧТО ЕМУ БЫЛО ТЯЖЕЛО. ПОЖИЛОЙ ЯПОНЕЦ УМЕР. КАК-ТО ТАК
Гость
24 августа 2025, 10:24
Беда как раз из-за мужика случилась.
Гость
24 августа 2025, 09:36
Больные "люди"
Гость
24 августа 2025, 07:21
Беду мужик устроил
Гость
24 августа 2025, 05:29
Эх Наташа Наташа, зачем же ты туда полезла на эту гору? Не стоило это того. Сын остался сиротой.
Гость
28 августа 2025, 01:05
зато есть что вспомнить на том свете
Гость
24 августа 2025, 05:24
Вообще это очень грустно и страшно, вот так одной медленно во тьме умирать от холода и голода на высоте 7000 и с каждой минутой понимать, что помощь не придет. Представляю ее ужас и отчаяние. А мужик итальянец отличный парень, жаль его , хотел помочь, не испугался. Настоящий мужик. Заслуживает уважения
Гость
24 августа 2025, 20:13
Во-первых, они знают на какой риск идут и трупы на их пути тому подтверждение!
Гость
24 августа 2025, 20:14
Во-вторых умный в гору не пойдёт!
Гость
23 августа 2025, 20:19
Люди ,что вы пишите! кто дал вам право осуждать ,сплетничать ,давать советы ,делать выводы ,злорадствовать, обесценивать и т д и тп ? !!!Читая ваши комменты возникает чувство ,что большинство россиян не умеют или не хотят сочувствовать и сопереживать.
Гость
26 августа 2025, 09:26
а чему сочувствовать, если человек знал, что там гора трупами усеяна, потерял там мужа и настойчиво туда лез? Ну не хотелось человеку жить. Она выбрала осознанно
Гость
28 августа 2025, 01:13
право делать что угодно изначально есть у каждого!
Гость
23 августа 2025, 19:56
Муж позвал.
Гость
25 августа 2025, 14:33
ау ау кхе кхе
Гость
23 августа 2025, 19:38
Безголовая! Муж погиб, сама пошла , бросив ребенка, подвергнув опасности столько людей! Если у тебя инстинкт самосохранения нарушен зачем губить других!
Гость
23 августа 2025, 22:15
Ее сын уже взрослый.
Гость
25 августа 2025, 14:29
Гость
23 августа 2025, 22:15
Ее сын уже взрослый.
сын уже форму покупает, собирается в горы, искать родителей
Гость
23 августа 2025, 19:02
Очень жаль ее родителей,зная в каком состояниии их дочь.
Гость
23 августа 2025, 18:45
Наверняка погибла - столько времени без еды, воды и тепла плюс гипоксия. Такова плата за риск высокогорного восхождения.
Гость
25 августа 2025, 14:27
у ней шоколада полно, держится есчё
Гость
23 августа 2025, 18:35
баба в горах, все равно как на корабле - к беде.
Гость
23 августа 2025, 17:53
Не нам судить кто прав, кто виноват. Но какой смысл от МЧС, если они не могут эвакуировать в таких условиях. Не судите, а то сами будете испытаны этим же испытанием в жизни....
Гость
26 августа 2025, 11:23
В МЧС работают смелые, героические люди. Но увы-не Боги. Как вы себе представляете эвакуацию в горах, на такой высоте, да при таком ветре? На ровном месте с ног валит при 35-40 метрах. А там все 70, если не больше.
Гость
28 августа 2025, 01:09
зачем рисковать жизнями нескольких мчсовцев ради одного трупа?
Гость
23 августа 2025, 17:14
Это прекрасно - эталонный дебилизм. Смерть мужа ничему не научила.
Гость
23 августа 2025, 16:59
Отмучилась
Гость
23 августа 2025, 15:16
Чтоб зафиксировать смерть, надо отправить туда врача, да и полицейского то же, чтоб убедились, что не было криминала.
Гость
23 августа 2025, 15:02
потрачено
Гость
23 августа 2025, 14:26
Не судите да не судимы будете
Гость
23 августа 2025, 14:15
Чего и следовало ожидать.
Гость
23 августа 2025, 12:31
А у Луки отёк мозга говорит о том, что не стоило вообще подниматься на такую высоту, но такие считают себя здоровыми и идут на явную смерть. - гипоксия (острая нехватка кислорода при остановке дыхания или кровообращения); - высотная болезнь (при быстром подъёме на большую высоту развивается осмотическая форма отека). Плюс при травмах головы и костей черепа, и не только.
Гость
23 августа 2025, 12:30
Слабаки мы, непрофессионалы, не смогли спасти, не сумели, да и не очень то старались.
Гость
23 августа 2025, 12:37
Слабаков и непрофессионалов в наше время много, в Киргизии наверное тоже.
Гость
23 августа 2025, 19:26
Гость
23 августа 2025, 12:37
Слабаков и непрофессионалов в наше время много, в Киргизии наверное тоже.
При попытке их спасти разбился киргизкий вертолет со спасателями. Слава Богу все живы, минус только машина.
Гость
23 августа 2025, 22:16
Гость
23 августа 2025, 19:26
При попытке их спасти разбился киргизкий вертолет со спасателями. Слава Богу все живы, минус только машина.
Ребята, которые на вертолете летели, тоже были простыми альпинистами.
Гость
23 августа 2025, 12:27
Духовитая женщина, жаль что так все закочилось, царствие небесное.
Гость
23 августа 2025, 12:09
Япония имеет вертолёт до 10.000 высота подъём. Но просит это упрёк России. Япония имеет возможность спуск на глубину до 8000 метров в скафандре и до 16000 в батискаф. Глупый человек японцы.
Гость
23 августа 2025, 16:54
Так японцы и ВИЧ научились лечение и пока не одна страна не ЖЕЛАЕТ их лекарства признать. Ведь это разорение будет, если укол инет ВИЧ навсегда. В мире считаются на ВИЧ лечение прибыли сотни компаний и миллион медиков работают.А тут япония может кардинально все за месяц в МИРЕ ВИЧ закрыт на всегда.
Гость
23 августа 2025, 19:20
А вы знаете глубины в 16000 метров?
Гость
23 августа 2025, 19:21
Не могут забрать из-за погодных условий, а не из-за невозможности подняться на эту высоту. К чему пример Японии? Судите то, в чем совсем понятия не имеете.
Гость
23 августа 2025, 12:06
Страхование жизни на 40 миллионов долларов. Наследие отличное. Но может и нет от платы. Нет законности восходит и самостоятельно.
Гость
23 августа 2025, 18:02
Кто это Вас такими цифрами осведомил? ;
Гость
23 августа 2025, 23:15
Откуда информация такая? Это почти 4 миллиарда рублей.
Гость
23 августа 2025, 11:44
Лучше бы шла на завод работать!
Гость
23 августа 2025, 18:26
Пороховой.
Гость
25 августа 2025, 14:32
Гость
23 августа 2025, 18:26
Пороховой.
100500 )
Гость
23 августа 2025, 11:39
Гора забрала ее у нас, а камень у которого установлена палатка стал надгробным, нам придется это пережить.
Гость
23 августа 2025, 11:33
за путёвку заплатила 400тыс. по итогу может остаться там на всегда
Гость
23 августа 2025, 12:00
140 тыров всего
Гость
23 августа 2025, 11:27
Конечно жаль как человека. Погибла нелепо. Для чего нужен был такой риск? Ради чего? Эта была её мечта, закончить свою жизнь на вершине горы? Глупо!
Гость
23 августа 2025, 20:02
Мечтать закончить жизнь на вершине горы глупо (с ваших слов). А не глупо? С полторашкой пива на диване?
Гость
24 августа 2025, 09:39
Гость
23 августа 2025, 20:02
Мечтать закончить жизнь на вершине горы глупо (с ваших слов). А не глупо? С полторашкой пива на диване?
На диване она не забирает с собой чужие жизни и не орет спасателям -заберите меня отсюдова!
Гость
25 августа 2025, 09:11
Гость
24 августа 2025, 09:39
На диване она не забирает с собой чужие жизни и не орет спасателям -заберите меня отсюдова!
так она вроде никому и не орала. у нее и рации не было.
iiiiiiivan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 августа 2025, 10:55
она была отважнее многих
Гость
23 августа 2025, 11:21
Но - была. А многие продолжают быть.
Дмитрий_А

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2025, 12:06
Но не отважнее рыбаков, которых каждую весну уносит в море на той же льдине.
Гость
23 августа 2025, 16:24
Но без головы
Гость
23 августа 2025, 10:53
Даже не знаю, жаль ее или не жаль. Так хотела значок "снежный барс", что наплевала на свою жизнь и не думала о других. Нет, не жаль ее.
Гость
23 августа 2025, 10:53
Чего добивалась, на то и нарвалась.
Гость
23 сентября 2025, 21:44
Могла бы сразу с мужем остаться и его спасать ,чё то свалила.Согласна с вами!
Гость
23 августа 2025, 10:47
Истину говорят! Все беды из-за баб! Столько ресурсов и человеческих сил потрачено на её поиски, ещё и мужик погиб! И муж!
Гость
23 августа 2025, 11:01
Мужик сорвавшийся всё это и устроил. Статью не осилил?
Гость
23 августа 2025, 11:27
Гость
23 августа 2025, 11:01
Мужик сорвавшийся всё это и устроил. Статью не осилил?
А она какого лешего с недолеченным переломом поперлась? Вот и сломала ещё раз.
Гость
23 августа 2025, 12:02
Гость
23 августа 2025, 11:27
А она какого лешего с недолеченным переломом поперлась? Вот и сломала ещё раз.
Что ещё за "недолеченный перелом", в гипсе на костылях?) Не она сломала, а ей сломали. Мужик высокопрофессиональный и слинявший
Гость
23 августа 2025, 10:46
Безумная тетка,а ведь годков- то прилично было...
Гость
23 августа 2025, 10:45
Пусть покоится рядом с мужем, ведь она этого хотела в душе, быть с ним рядом, соболезнования родным.
Гость
25 августа 2025, 14:28
ага в киргизских горах валяться, тот ещё кайф
Гость
23 августа 2025, 10:32
вот ради чего так рисковать своей жизнью? и сама погибла и человек ещё погиб из-за неё.
Дмитрий_А

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2025, 10:38
И сын уже торчит нехилую сумму спасателям. Молодец, чо, всем хорошо сделала и себе в первую очередь
Гость
23 августа 2025, 10:46
23 августа 2025, 10:38
И сын уже торчит нехилую сумму спасателям. Молодец, чо, всем хорошо сделала и себе в первую очередь
Так это не она сделала, а "сорвавшийся и увлёкший за собой", пусть с него трясут.
Гость
23 августа 2025, 11:21
Действительно. Лудшыбы на СВО.
Гость
23 августа 2025, 10:23
Группа спасателей выдвинулась на гору? Вот зачем?
Гость
23 августа 2025, 11:22
Вот чтобы спасать. Для этого и существуют вот спасатели. Вот.
Гость
23 августа 2025, 10:17
Жаль . Просто жаль . Дорого ценой заплатила за мечту .
Гость
23 августа 2025, 10:59
и другую жизнь прихватила
Гость
23 августа 2025, 11:25
Не жаль нисколько.
Гость
23 августа 2025, 14:19
Гость
23 августа 2025, 11:25
Не жаль нисколько.
Сиди на диване дальше
Гость
23 августа 2025, 10:12
Vic_ Сижу реву
Дмитрий_А

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2025, 10:12
Она долго к этому шла. Жаль только, что забрала с собой ещё одну чужую жизнь
Гость
23 августа 2025, 10:15
Он тоже к этому шёл.
Дмитрий_А

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2025, 10:21
Гость
23 августа 2025, 10:15
Он тоже к этому шёл.
Нет, сам по себе альпинизм не означает самоубийство. Но если ты настолько ... недалёкий, что попёрся в гору с недолеченным переломом и в неподходящий сезон, то не зови никого на помощь - умирай один
Гость
23 августа 2025, 10:48
Тогда уж этот упавший и ногу ей сломавший забрал обе жизни
Гость