Происшествия Дело о гибели пожилого мужчины после ДТП около челябинской поликлиники отправили на дополнительное расследование

Дело о гибели пожилого мужчины после ДТП около челябинской поликлиники отправили на дополнительное расследование

Прокуратура сочла, что дело закрыли незаконно

90-летний Владимир попал под колеса фургона, сдававшего назад. Семья добивается наказания для водителя  | Источник: читатель 74.RU90-летний Владимир попал под колеса фургона, сдававшего назад. Семья добивается наказания для водителя  | Источник: читатель 74.RU

90-летний Владимир попал под колеса фургона, сдававшего назад. Семья добивается наказания для водителя

Источник:

читатель 74.RU

Заместитель прокурора Челябинска отменил постановление МВД о прекращении уголовного дела по аварии на территории поликлиники, после которой скончался 90-летний пешеход. Об этом в среду, 26 августа, сообщили родные пенсионера. В ведомстве потребовали от полиции провести дополнительную проверку.

«Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 5 августа 2026 года вынесено незаконно и необоснованно, в связи с чем отменено заместителем прокурора Челябинска, — говорится в документе, который пришел из прокуратуры родным (копия есть в распоряжении редакции). — Материал направлен в отдел по расследованию ДТП для организации проведения дополнительной проверки. По результатам выполнения всего комплекса следственных и процессуальных действий, направленных на полное и всестороннее исследование всех обстоятельств, по материалам проверки будет принято процессуальное решение».

Жалобу в прокуратуру написали родные пенсионера. Они не согласны с результатами судебно-медицинской экспертизы, не связывающей смерть пешехода и аварию.

«На записи [момента аварии с камер наблюдения] видно, что пострадавший идет на своих ногах, в твердой памяти. После ДТП он не мог вставать, из больницы его забирали на носилках при помощи перевозки больных, — написала в жалобе племянница пенсионера. — Полагаю, что при проведении экспертизы был проигнорирован диагноз, указанный в медицинском свидетельстве о смерти. <…> Сломанное ребро проткнуло легкое. <…> Эксперты не учли самую важную травму — попадание воздуха в легкие после перелома ребра со смещением».

Источник:

читатель 74.RU

Напомним, авария произошла еще в апреле. Водитель фургона, сдавая задним ходом, не заметил и сбил 90-летнего челябинца возле поликлиники, когда тот шел домой после приема у врача. Пострадавшего на скорой увезли в больницу, и через три недели он скончался. Водитель вину не отрицал, по факту аварии после смерти пенсионера возбудили уголовное дело. Но в августе расследование прекратили, и сидевшему за рулем человеку теперь грозит только лишение прав. Семья погибшего не согласна с решением полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE11
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
85
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификатНакопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
До 30 сентября, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 19 сентября, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды