Происшествия «На взлёт не вышел»: рейс Sukhoi Superjet 100 из Краснодара до Челябинска отменили из-за неполадок

«На взлёт не вышел»: рейс Sukhoi Superjet 100 из Краснодара до Челябинска отменили из-за неполадок

Пассажиры рассказали, что происходило на борту

После часа простоя возле взлётно-посадочной полосы пассажиров рейса до Челябинска пересадили на этот борт

В Краснодаре в ночь на 13 мая отменили вылет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Азимут» до Челябинска из-за технических неполадок. Пассажиров больше часа продержали в салоне, после чего пересадили в другой самолёт. Челябинский журналист Сергей Жеребин оказался на борту этого рейса. О случившемся он рассказал в Instagram.

Пассажиры рассказали, что ждали замены борта в тёмном салоне с выключенной вентиляцией

— Мы должны были взлететь в 22:50 по московскому времени из Краснодара в Челябинск рейсом авиакомпании «Азимут». Самолёт Сухой SuperJet уже двигался в направлении взлетно-посадочной полосы, но на взлёт в итоге не пошёл. Командир экипажа сообщил, что будут устраняться технические неполадки, — рассказал пассажир Сергей. — Ещё минут через 10 объявили, что электропитание будет отключено для проведения необходимых работ... Гнетущая тишина двигателя, полумрак в салоне, создаваемый светом прожекторов через прорези иллюминаторов, и ужасная духота... Никогда не думал, что при отключённой вентиляции воздух на борту моментально становится удушливо спёртым. Света не было минут 10–15. В 23:35, а к этому моменту мы должны были уже 45 минут как лететь домой, нам по громкой связи объявили, что самолёт не полетит, и мы будем менять борт.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Около полуночи бортпроводник сообщила пассажирам, что за ними уже выехал автобус. Затем всех пересадили на соседний Sukhoi Superjet 100, заново провели инструктаж, и борт наконец-то вылетел.

По данным сервиса Flightradar24.com, в Челябинске самолёт из Краснодара приземлился в 5:55 по местному времени.

Рейс должен был вылететь в 22:50 по московскому времени, но из-за замены борта задержался почти на два часа

10 мая «Аэрофлот» отменил 14 парных рейсов с использованием Sukhoi Superjet из Шереметьево в Челябинск, Магнитогорск и ещё 12 городов: Уфу, Ижевск, Ростов-на-Дону, Архангельск, Краснодар, Саратов, Нижний Новгород, Белгород, Казань, Волгоград, Пермь и Вильнюс. 9 мая не было 12 рейсов, а днём ранее — пяти. Причины компания не сообщала, но уже 11 мая возобновила полёты авиалайнеров в обычном режиме.

Трагедия в московском аэропорту Шереметьево произошла в воскресенье, 5 мая. Борт «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100, летевший в Мурманск, совершил аварийную посадку и вспыхнул. Всего на борту судна находилось 78 человек. Долгое время после ЧП говорилось о 13 погибших, но ночью Следственный комитет сообщил, что спаслись только 33 пассажира и 4 члена экипажа. 41 человек погиб. Среди погибших — 1 член экипажа, а также двое детей.

Позднее появилась расшифровка переговоров диспетчеров и экипажа сгоревшего Sukhoi Superjet 100. А в самом аэропорту рассказали подробности произошедшего на взлётно-посадочной полосе 5 мая.

После трагедии лётчик-космонавт, уроженец Челябинска Максим Сураев предложил приостановить полёты Sukhoi Superjet, однако министр транспорта России Евгений Дитрих заявил, что ведомство не видит оснований для снятия таких самолётов с рейсов.

Ваш рейс задерживают, или полёт вообще отменили? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления