Происшествия подробности Вожатую детского лагеря в Челябинской области признали виновной в смерти подростка от опасной игры

Вожатую детского лагеря в Челябинской области признали виновной в смерти подростка от опасной игры

Вместе с девушкой судили её коллегу, но той удалось избежать наказания

19-летней девушке на полтора года запретили выходить из дома после полуночи и покидать город

Бывшую вожатую детского лагеря «Ильмены» в Миассе признали виновной в смерти 12-летнего мальчика, который в результате опасных игр с удушением потерял сознание, упал и ударился головой. 19-летняя девушка доказывала, что отвечать за гибель ребёнка должны медики, которые не смогли его реанимировать. Но суд решил иначе. Как сообщила 74.ru старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, за причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей вожатой на полтора года ограничили свободу.

На скамье подсудимых девушка оказалась вместе с 21-летней коллегой, которая работала вместе с ней воспитателем.

— В соответствии с распоряжением директора детского лагеря воспитатель и вожатая были ответственны за жизнь и здоровье детей в их отряде. Вожатая, зная, что воспитанники во время досуга играли в опасную игру, не пресекла этого и не предупредила администрацию лагеря, — рассказала Наталья Мамаева. — Она грубо нарушила требования должностной инструкции, что повлекло причинение смерти ребенку в результате проведения опасных игр.

25 июня прошлого года во время сон-часа в корпусе детского лагеря сработала пожарная сигнализация, и всех вывели на улицу. Тревога оказалась ложной. Воспитатель дала вожатой указание заводить детей в комнаты и готовиться к полднику. После этого она оставила отряд без присмотра, который не обеспечила и вожатая. Предоставленные сами себе дети в это время решили скоротать время за опасной для жизни игрой. В результате один из мальчишек потерял сознание, упал и ударился затылком о пол.

Дети бросились за помощью к воспитателям, при этом не сказали, из-за чего их друг потерял сознание. Они сообщили лишь, что он пошёл в туалет и внезапно упал. Воспитатель и вожатая позвали врачей. К тому времени у ребёнка уже начались конвульсии, которые медики приняли за приступ эпилепсии и оказывали соответствующую помощь. Реанимировать подростка не удалось, прибывшая в лагерь бригада скорой констатировала его смерть. Родителям сказали, что мальчик умер в результате приступа эпилепсии. Уже после этого эксперты определили, что у ребёнка произошло кровоизлияние в мозг и развился отёк, а соседи мальчика по комнате рассказали следователям, что на самом деле произошло.

ЧП в лагере произошло во время сон-часа после срабатывания пожарной сигнализации в корпусе

Уголовное дело по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей) возбудили в июне прошлого года, спустя два дня после смерти шестиклассника. Под суд отдали как вожатую, так и воспитателя, которая должна была следить за детьми. Но уже в суде воспитатель примирилась с семьёй погибшего мальчика, и её уголовное преследование прекратили.

Защита девушек в суде настаивала, что мальчика не спасли из-за неправильных реанимационных действий медперсонала. Но после проведённой экспертизы суд пришёл к другому выводу.

— Приговором суда бывшую вожатую лагеря ограничили в свободе сроком на полтора года. В этот период ей запрещено покидать дом с полуночи до шести утра, за исключением пребывания на официальной работе, уезжать из Миасса, менять место жительства, работы и учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, — уточнила Наталья Мамаева.

Умерший подросток родом из Еманжелинска. C полутора лет он рос в приёмной семье. Мама мальчика рассказывала 74.ru, что растила сына как родного. У него не было никаких хронических заболеваний, поэтому первоначальное заявление Следственного комитета о приступе эпилепсии стало для родителей шоком. Перед погребением они обнаружили на лице и ногах мальчика синяки. За день до трагедии у матери пропала связь с сыном — его телефон оказался отключен. Сестра мальчика в разговоре с 74.ru указывала на несостыковки в показаниях свидетелей.

Пока шёл суд, 74.ru связался с подсудимыми воспитателями, но вопросы журналиста обе девушки проигнорировали.

Ранее мы спросили у наших читателей, считают ли они воспитателя и вожатую виновными в случившейся трагедии. 42% принявших участие в опросе ответили утвердительно. Ещё 28% считают, что педагоги недоглядели, но ломать им жизнь суровым приговором не нужно. Почти столько же (25%) уверены, что дети сами виноваты в произошедшем, а 4% приписали вину в смерти мальчика медикам.

Знакомы с участниками произошедшего в лагере, обладаете подробностями этого дела? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления