RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Встречают по одежке, повышают – по уму?

Гость
29 мая 2013, 06:48
Конец рабочего дня. Сидят два специалиста по подбору персонала, старый и молодой. Старый: - Ну что, я закончил. Пошли домой? Молодой, посматривая на пачку необработанных резюме: - Да у меня еще работы. Старый подходит, делит пачку на две, одну выбрасывает в урну. Молодой: - А как же?! Старый: - Им не повезло. А зачем нам неудачники?
Гость
30 мая 2013, 09:39
Мне 54 года. Опыт работы , высшее(ещё то,советское, образование), нормальное резюме. Но! Когда на собеседовании с "девочкой" 20-22 лет от роду на тебя смотрят как на старикоса ,которого по статистике и на свете быть не должно, то это реально бесит. Какая-то ... со своим "объективным" мнением решает-жить тебе дальше или нет !!! Пара встречных вопросов по "будущей " работе ставит в тупик и "кадровичку" ,да и якобы руководителя. Работать в такой "компании" пропадает !
Гость
28 мая 2013, 13:38
Меня всегда интересовал процесс, как эти крашеные куклешки по одному только листочку резюме определяют, годен ли человек к этой работе или нет. Характеристика слесаря 5 разряда - "он пишет с ошибками, нам не подойдет" Или кандидат в энергетики пришел - "Он МЕНЯ не устраивает - не общительный". Понятие "профессионализм" отсутствует напрочь - они даже слова такого не знают. Зато суют резюме каких то клоунов со словами "у него же МВА!!!" и дебильный восторг в глазах. Чего МВА, зачем МБА, чем чел с опытом работы хуже чела с МВА, не понятно. Интересно, кто и когда вбивает в голову этим девочкам, что они подбирают персонал для себя? Кто им сказал, что люди должны нравиться ей? Как им объяснить, что на инженерные должности приходят люди гораздо умнее их? А то ведь не дело искать токаря с разговорным французским и энергетика до 35 лет, с МВА и опытом работы 10 лет... тетки сорокалетние это понимают, а вот куклешки-психологи почему то нет...
Гость
28 мая 2013, 15:43
Ну почему же сорокалетние сразу "тётки" ? )))
Гость
28 мая 2013, 16:25
Да не везде и "сорокалетние тётки" это понимают.Пример: пришёл на собеседование,в одну известную фирму, на должность водителя грузового аавтомобиля. Кадровик "сорокалетняя тётка"просмотрела анкету, сказала: "Вы нам не подходите.Потому- что ваш водительский стаж прерван с 1996 года." А то что с1992 до 1996 работал водителем 1 класса( все категории), права с 1989 года, каждый день езжу на своей машине, ей пофигу.В 1994 году устраивался на работу в Челяб спецтранс,тогда кадровик, тоже кстати 40-летняя тетя, оптравила к завгару " Переговори с ним, усторишь его. тогда возьму". Всё взяли и работал.
Гость
27 мая 2013, 21:34
Я не совсем понимаю этих менеджеров по персоналу. Сидит молодая девочка, красивая, маленькая.. - и решает судьбы людей с полувековым стажем. Кто куда чего.. как одет, как говорит.. Надо вообще убирать эту специальность
Гость
27 мая 2013, 23:48
ты много чего в жизни не понимаешь, видно...)))
Гость
28 мая 2013, 08:54
Гость
28 мая 2013, 08:54
ты много чего в жизни не понимаешь, видно...)))
ты видимо вообще не соображаешь.
Гость
28 мая 2013, 12:04
Зря их обвиняете. Не виновата эта молоденькая девочка - менеджер по персоналу. Максимум в их обязанности должно входить правильное ведение документооборота. Это управляющие виноваты, что заставляют этих девочек помимо документооборота заниматься еще и наймом персонала, в том числе квалифицированного. А им возразить нечего - что прикажут, то и делают - как-то выкручиваются. Конечно получается глупо, но это не их вина. Мне как электрику приходилось наниматься и беседовать с этими девочками. Просто жалко их. Как такой девочке объяснить, что такое осциллограф? Она этого слова даже выговорить не сможет. Наймом квалифицированного персонала должен заниматься сам руководитель, главный инженер или хотя-бы какой-то инженер, а не эта несчастная девочка. А руководитель потом еще и жалуется - нет квалифицированного персонала! А кому ты, придурок, доверяешь найм этого квалифицированного персонала? Народная мудрость точно гласит: нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая.
Гость
30 мая 2013, 11:23
а меня особо умиляет вопрос эйчаровца какого нибудь ИП Рога и КОПЫТА - "ПОЧЕМУ ВЫ ВЫБРАЛИ ИМЕННО НАШУ КОМПАНИЮ"???? Как вежливо объяснить, что вообще по барабану на вашу компанию, просто условия вакансии подходящие!!! Интересно, а в Газпроме такой вопрос задают? Пришлось побродить по просторам инета и найти такой же дебильный ответ - "у вашей компании хорошая деловая репутация" - надо видеть лицо эйчара в этот момент))) - на нем прям написано: НУ ТЫ И ДУРА. У НАС ВЕДЬ ЗП ЧЕРНО-БЕЛАЯ, ОТПУСКНЫЕ ПО БЕЛОЙ ТОЛЬКО, ПРИ УВОЛЬНЕНИИ - ВООБЩЕ МОГУТ ШВЫРНУТЬ, И ТОРЧАТЬ ТУТ ТЕБЕ ПО ВЕЧЕРАМ И ВЫХОДНЫМ. Вот так вежливо обменялись тупым вопросом на не менее тупой ответ и вроде бы все по регламенту получилось)))). Теперь придется еще че-нить искать))
Гость
28 мая 2013, 12:07
"Встречают по одёжке..." По-моему эта поговорка будет актуальна всегда. И если вы идёте устраиваться на должность, которая предполагает общение с людьми, то всё-таки нужно выглядеть соответствующе. Я думаю мало приятного общаться с работником, у которого засаленные волосы, мятые брюки и грязная обувь.
Гость
31 мая 2013, 08:16
ОКСАНЕ . Какие "современные кадровые технологии" в "политике компании" на должность КЛАДОВЩИКА склада запчастей или экспедитора , механика в цех ??? А "с такой рожей" сидят как раз эти "девочки" , типа "вершители судеб" !!!
Гость
31 мая 2013, 10:58
Не правильно ставишь вопрос :)) Нужно примерно так: кто несет ответственность, если принятый кладовщик проворовался, экспедитор через месяц свалил а механик забухал? На этот вопрос мне внятно не может ответить ни один персональщик :)))
Гость
31 мая 2013, 11:21
Ну вот пришли вы на собеседование, такие злые, ворчливые, на жизнь и всех вокруг жалующиеся, вот эта девочка и решает, что раз вы такой несговорчивый, как вы будете работать в коллективе? Скорее всего даже если вас трудоустроят, через полгода вы начнете жаловаться, что вас здесь не уважают, не уделяют внимания, вам холодно и сыро на складе зап.частей и т.п. и пишите заявление на увольнение. А ведь работодатель уже вложил вас силы, время и средства.
Гость
31 мая 2013, 11:25
И эта девочка не вершитель вашей судьбы, а делает свою работу, подбор персонала, именно подбор, а не "возьму, там уже пусть разбираются". И она тоже специалист своего дела. Вот вы работаете на складе, собрали, отправили заказ, он возвращается к вам обратно с претензией, вы снова перебираете зап.части, снова составляете заказ, снова отправляете/отгружаете... и так несколько раз. Понравится такая работа? Вот и эта девочка старается подобрать работников, которые будут справляться со своими обязанностями и не искать новых сотрудников на одну и ту же вакансию каждые полгода.
Гость
5 июня 2013, 15:21
Меня лично бесят люди "петушинного вида", потому что чаще всего кроме вида они не на что не способны. Я не говорю что человек не должен следить за собой, а говорю лишь о том, что всё должно быть естественно. А люди "петушинного" типа у меня вызывают только недоверие, потому что для меня важны профессиональные и личные качества, а не внешний вид как у манекена. Какое отношение к делам имеют голливудская улыбка и умение одеваться со вкусом, да ни какое, мне вообще по барабану как одет человек, главное чтобы опрятно и не вызывающе.
Гость
10 июня 2013, 12:49
Вода вода вода... От специальности зависит. Если человек за станком стоит - пожалуйста, Ваше видение вполне обосновано. А если это человек общающийся с клиентами непосредственно лицом к лицу - тут уже с кривозубой кариесной улыбкой не прокатит, айй давай досвиданья!!! -)
Гость
30 мая 2013, 21:28
Увы, девочка бестолковая чаще всего именно при чем Особенно забавно, когда с тобой беседует такая кукла, типа менеджер по персоналу, а ищет она ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ То бишь себе начальника СМЕШНО И вакансия висит месяцами, а то и больше, но на собеседование не приглашают: возрастной ценз, будь он неладен И ни опыт, ни достойные рекомендации, увы, этот тупой быдлизм не перелопатят. А директор ломает голову, где же достойные люди то... А не пробовали при наборе топ позиций давать личный ящик? Ведь это Вам прежде всего важно, а девице вашей тупенькой по персоналу ну точно по барабану
Гость
7 июня 2013, 21:12
Отстаньте, пожалуйста, от девочек. Непрофессионализм некоторых начинающих в том, что их недоучили, дали сложный функционал за маленькие деньги. Кто? ВУЗы, директора по персоналу, директора компаний. Удобно-они выслушивают, не спорят и дешево обходятся. Почему так? Потому что управление персоналом отдельно от бизнеса (в реалии) и бизнес им помыкает. У нас опытные персональщики уходят в торговлю и административную работу или уезжают в крупные города. Иначе закиснешь и потеряешь квалификацию.
Гость
17 июня 2013, 16:13
добрый день! меня пригласили через маил на собеседование в отделе кадров сидел мужчина принял очень доброжелательно подал анкету и попросил заполнить правда вопросы там непонятные зачем им нужно знать сколько я получала з.плату на другой работе и сколько вы хотите у нас проработать и т,д дальше сказали специалист пока занят освободится примет вас с анкетой я ждала ее целый час а она все это время ходила по офису с кружкой и беседовала с коллегой о свойх делах потом пригласила к себе и сделала вид мол что пришла мы тебя все равно не возмем зачем такое отношение сразу надо говорить вы мне не нравитесь или еще что нибудь а мурыжить целых 2 часа не понятно,
Гость
30 мая 2013, 15:03
HR между прочим тоже специалист как и все здесь присутствующие. И вопросы на собеседовании задаются не просто так, уверяю, кандидаты в большинстве случаев и не должны понимать суть вопроса, иначе многие, изините, врать в глаза начинают. Не понимаю, откуда такой негатив в сторону менеджеров оп персоналу.....в любом случае это взаимовыгодная встреча....
Гость
30 мая 2013, 16:49
Ты сам-то понял, что сказал:"кандидаты и НЕ ДОЛЖНЫ понимать суть вопроса" ?? Это что за вопрос такой ,суть которого нельзя понять ? Какие положительные эмоции может вызвать "специалист"(типа менеджер по персоналу) задающий такие вопросы?
Гость
30 мая 2013, 18:36
вот объясните мне, пжл, уважаемый HR крупной компании, как специалист: в наст. время я ищу работу. Кадровое агентство разместили вакансию с зп "по договор.", я выслала резюме, в котором указаны мои зарплатные ожидания. меня пригласили и озвучили зп меньше, но уточнили, что т.к. их работа оценивается от оклада претендента, то ест-но, компания-работодатель несколько занижает зарплату, и поэтому, все решается при личной встрече с руководством. я согласилась на предоставление моего резюме работодателю. приглашают на встречу. офис - облезлый, HR сует еще одну анкету, и тесты на 5 листах. я ответила (85% правильно), но мне говорят про зп ровно в 2 раза меньше ожидаемой. причем, по ним и видно, что не потянут реально... ВОПРОС: зачем звали-то????
Гость
31 мая 2013, 10:03
Т.е.,мы заблаговременно видим во всех кандидатах врунов и дураков? Вам никогда не приходила в голову мысль, что многие из этих людей гораздо умнее Вас, и в силу этого просто не понимают ваших вопросов? Ну не знает инженер, что ответить на вопрос "почему в розетке ток?" или "почему вы выбрали именно нашу компанию?" В результате он сидит и молчит, а более темпераментный начинает высказывать свое возмущение, что его за идиота держат. Итог - "он нам не подходит" и вакансия висит месяцами, работа не делается. Я долго думал на эту тему, и пришел к следующим выводам: 1. "современные технологии набора персонала" это прикрытие лени и некомпетентности HR. Вы не знаете их и не умеете применять. Зачастую они просто не нужны 2. Подбор людей персональщики ведут, исходя из личных симпатий, которые никакого отношения не имеют к поставленной задаче. Они не знают, да и не хотят знать производственного процесса - гораздо приятнее сидеть в тихом и теплом кабинете 3. Я сам иногда просматриваю резюме с пометками персональщиков и вызываю на собеседование забракованных ими, но заинтересовавших меня. Если я беру забракованного на работу, то великая задавальщица умных вопросов увольняется. Как то вот так...
Гость
30 мая 2013, 14:57
А почему все думают что решение принимают именно эти девочки если у тебя хорошее резюме и опыт я не думаю что они рискуют не показать его непосредственно руководителю который ищет специалиста, по крайне мере сколько я не ходила на собеседование всегда приглашали к непосредственному руководителю направления. Так что не все так плохо конечно если вы пришли с такой рожей что я вы тут все крашенные дуры или таком виде или что и к руководству то вас стыдно вести то обижайтесь на себя
Гость
30 мая 2013, 16:42
До встречи с руководством ,даже по просьбе с моей стороны, не доходит даже на стадии резюме.Ответ -возраст. Настаивая на встрече понимаю ,что "девочке" указано с такими как я не заморачиваться. А вакансия висит месяцами.
Гость
30 мая 2013, 22:11
Гость
30 мая 2013, 22:11
До встречи с руководством ,даже по просьбе с моей стороны, не доходит даже на стадии резюме.Ответ -возраст. Настаивая на встрече понимаю ,что "девочке" указано с такими как я не заморачиваться. А вакансия висит месяцами.
Правильно зачем Вас вести к руководителю если вы не подходите под его возрастной ценз. А насчет вакансий которые висят месяцами так они заняты подбирается достойный кадровый резерв. прежде чем предъявлять претензии и ходить на собеседования вы бы хотя бы ознакомились с современными кадровыми технологиями, а так получается что вас правильно игнорируют если вы не понимаете что политика компании не будет подстраиваться под претендентов , ну если вы конечно не специалист м/народного уровня за которого бьются солидные компании
Гость
31 мая 2013, 11:26
Гость
31 мая 2013, 11:26
Правильно зачем Вас вести к руководителю если вы не подходите под его возрастной ценз. А насчет вакансий которые висят месяцами так они заняты подбирается достойный кадровый резерв. прежде чем предъявлять претензии и ходить на собеседования вы бы хотя бы ознакомились с современными кадровыми технологиями, а так получается что вас правильно игнорируют если вы не понимаете что политика компании не будет подстраиваться под претендентов , ну если вы конечно не специалист м/народного уровня за которого бьются солидные компании
Оксана скажите, получается в вашей организации работает сотрудник и знает что на его место ищут человека и если каким то образом он окажется супер пупер специалистом то старого сотрудника вы уволите а нового примите?? что есть кадровый резерв?? Соискатели ведь ходят на собеседование с целью найти работу в данный момент а не побыть у вас в резерве в надежде что вдруг освободится местечко.
Гость
28 мая 2013, 12:20
Что такое сегодня менеджер по кадрам? Это девочка психолог без опыта работы. Какие кадры ей ближе всего? Такие же девочки... Вначале чисто внешнее сравнение: Красивее меня? Если да, то забракуем, если нет, то пропустим. К сожалению, многие менеджеры, да порой и начальники отделов кадров понятия не имеют о том, что должен делать тот или иной специалист. Результат: общий уровень квалификации кадров падает..... Некоторые вакансии на сайтах висят уже год... Почему? Нет достойных людей в миллионном городе? Уровень оплаты труда низкий или это капризы отдела кадров? Наверное это три главные причины высокой текучести кадров ...... Совсем другая политика в чиновничьих кабинетах, там только протекция и кумовство. Это же мафия(шутка) :)
Гость
31 мая 2013, 13:50
Всех не объединяйте! Разные "девочки" есть даже те, кто знает что такое осциллограф. Работаю не первый год в кадрах- у нас есть конкретные задачи от руководства: кто нужен, какое образование, какой опыт и т.д. Вижу-знания и опыт есть у человека, но есть ещё много других критериев отбора персонала. Всех хороших на работу не взять...
Гость
31 мая 2013, 23:27
Я бы на вашем месте ушла бы не дочитывая сей эпос. Серьезные работодатели такой ерундой не страдают. И не дают тестов. Никаких. Потому что все кандидаты уже знают, как на них отвечать. А вот какие техники используют квалифицированные эйчар - не скажу с точки зрения проф этики.
Гость
2 июня 2013, 18:28
Потому что нет никакой техники.
Гость
3 июня 2013, 15:35
Гость
3 июня 2013, 15:35
Потому что нет никакой техники.
Техники есть и именно поэтому приходящие в " Рога и Копыта" продолжают искать работу дальше ))))))))
Гость
31 мая 2013, 14:56
Я читаю все эти отзывы и думаю, только одному мне встречались профессиональные HR? Я пару раз был на собеседованиях и был приятно удивлен уровню и отношению HR ко мне. Все вопросы конкретные со знанием дела, предельно корректные. Все договоренности были соблюдены ( перезвонили в срок, который был оговорен на собеседовании). Кстати, на втором собеседовании она присутствовала с начальником подразделения и он с ней советовался. Я думаю, в любом деле есть профессионалы и люди, которые находятся не на своем месте!!!
11 июня 2013, 01:51
Самое путёвое, что может сделать кадровик - позвать руководителя подразделения, где будет работать соискатель. Мне такие попадались. Но нечасто.
Гость
28 мая 2013, 11:06
Ну, понеслось!!!!"
Гость
28 мая 2013, 12:14
Могу сказать о нашей компании, решение о приеме на работу принимает руководство в другом городе, при этом не видит кандидата на должность. Соискатель заполняет анкету и тесты по знаниям своей будущей работы, и именно они становятся решающими в выборе, а в чем и как он пришел писать эти тесты, да хоть в трусах, его же не видят. Вот только после трудоустройства, все же есть дресс код, но повторюсь, как пришел кандидат впервые, это не важно
Гость
30 мая 2013, 18:04
Уважаемые соискатели, поймите, это Вы нужны предприятию, это Вы выбираете работать Вам здесь или нет, а девочка-кадровик Вам не препятствие - она просто проводит свой рабочий день согласно должностной инструкции.
Гость
31 мая 2013, 10:52
Не понимаю, что все так накинулись на "девочек HR"??? Поймите, они работают в соответствии с тем, что от них требует руководитель. Причем в первую очередь руководители озвучивают именно формальные требования - пол, возраст, образование, семейное положение. Все. Это и есть "проходной критерий". Не соответствуешь - будь ты хоть супер-специалистом - не пройдешь. Руководители, в большинстве своем, тоже смотрят в первую очередь на формальные признаки, и если девочка-HR покажет резюме, которое им не соответствует, то сама получит "право на выход".
Гость
31 мая 2013, 10:52
Да че вы так переживаете из-за этих ничтожеств
Гость
31 мая 2013, 16:52
Хоть один адекватный отзыв в нашу сторону! У нас в компании именно так. Собеседование проходит обязательно несколько ступеней и встреча с непосредственным руководителем обязательна.
Гость
31 мая 2013, 20:39
А я как-то ходил на собеседование в организацию занимающуюся реализацией строительных материалов. Вот это было смешно, реально смешно. Пришел - дали четыре листка формата А4, на них рассказ про то как компания молодая с одной девушкой и тремя (если не ошибаюсь) парнями попали на необитаемый остров. Потом там эта девочка тайком от своего парня решает дать его другу... И вот, после прочтения этого высоко-нравственного произведения ты должен расставить баллы героям по убыванию на свой взгляд. Сдаешь листочек с ответами и ждешь когда придет директор. Приходит директор, ты проходишь с ней в комнату, она с умным видом читает ответы ну и потом стандартная история.. почему именно мы.. что вы можете нам дать... как вы будете работать... Я понял одно - подбор персонала это как дар. Тебе это либо дано, либо не дано) ---- А теперь, товарищи эйчары становитесь в очередь. Кто что думает по этому поводу и кто себя каким профессионалом считает? Комментируем.
Гость
5 июня 2013, 17:42
Все эти споры имели бы смысл, если бы действительно было видно развитие, но ведь нет его! В железнодорожной отрасли, например, тоже используются "кадровые технологии", просто так туда не устроишься - и что? А то: растёт количество браков и сходов вагонов. Так что когда девочки, не знакомые с элементарными правилами пунктуации (не говоря уже про эмпирическую грамотность), начинают вещать "Незаменимых не бывает!" или работодатель говорит "Идите дальше - фирма вполне без вас обойдётся" (две фирмы, в которых мне довелось побывать и ужаснуться, уже благополучно почили в бозе) - возникает вопрос: а они понимают элементарные закономерности развития?
Гость
15 июня 2013, 12:01
Да никто к вашим "девочкам" и не приставал. Вы же сами (эйчары) постоянно говорите "правильные" слова о "соответствии" и "несоответствии". Так вот сами соответственно и "соответствуйте" или ищите другую работу. А то как для других - так все должны быть профессионалами (с теми же самыми низкими зарплатами и условиями), а как для "девочек" - так "не виноватые они" - их же недоучили им же не доплатили. Поймите, что люди возмущены не тем, что "девочки" не профессиональны, а тем, что работодатель "прикрывается" такими "девочками". Да и вообще не в "девочках" дело. Покажите достойные вакансии с достойной зарплатой и тех работников, которые прошли по этим вакансиям и реально работают. Покажите людям, что был РЕАЛЬНЫЙ конкурс на РЕАЛЬНУЮ вакансию с РЕАЛЬНОЙ зарплатой и победит РЕАЛЬНЫЙ человек с улицы. Опубликуйте результаты конкурса, покажите, что был этот конкурс ЧЕСТНЫМ. С цифрами и реальными ФАКТАМИ. А в идеале - проследите, что дальше стало с кандидатом. И тогда будет видно всем, "кто есть ху". Тогда не будет недовольных и "девочек" ваших никто не обидит.