Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

276 комментариев к публикации Почему не работает наставничество
Почему не работает наставничество

Дядька Джо
21 июля 2014 в 14:48

Рискую опять быть отвергнутым модераторами, любящими как мать родную офисный пл... офисных работников, но я опять о производстве. Я, будучи достаточно древним, застал Советскую власть со всеми её минусами и плюсами (коих, на мой взгляд больше). Один из таких плюсов-широко распространённая практика наставничества на производстве. Я, ещё учась в техникуме, на рубеже 70-80-х годов, сам был на практиках прикреплён к опытным рабочим для получения неоценимого опыта в работе. Потом, уже сам являясь молодым, но достаточно грамотным специалистом, обучал новичков, хотя и был, порой старше их лет на 6-8. И нам, наставникам, за это платили совсем не символические суммы. Но лично для меня гораздо важнее было то, что потом эти ребята приходили на производство и с гордостью говорили-я научился у того то-того то! И я был рад тому, что пацаны, а порой и девчонки гордились своей профессией, в чём была и моя, пусть небольшая заслуга. И никто даже подумать не смел, что вот они со временем нас вытеснят с рабочих мест! Да всем хватало работы и ещё люди требовались! А недавно мне пожаловался друг юности-обучил пацана всем тонкостям своего дела и при первом же сокращении его вышвырнули с работы несмотря на все прошлые заслуги, заменив этим салабоном. Многоточие......

Гость
21 июля 2014 в 14:53

А, Вы думаете есть такое острое желание готовить того , кто займёт Ваше более-менее оплачиваемое зарплатой место - "Пшёл вон, старый!" ?!... Это не советские времена когда считаешь дни до пенсии чтобы наконец-то передать свой опыт молодёжи идущей на смену и уйти на заслуженный хорошо оплачиваемый отдых, сейчас пенсия - мучительная пытка перед скорой кончиной в нужде и впроголодь...

Гость
21 июля 2014 в 19:18

НА мой взгляд, в данной статье не ответили на вопрос почем не работает наставничество. Статья написана урывками, комплексного освещения вопроса нет. Поэтому и ответа нет. Особенно последнее предложение (….не оправдывает ожидания). На такое хочется просто ответить платите достойную зарплату, принимайте на работу хороших специалистов, которые будут обучать новых работников при этом дайте им гарантии, что их после этого не уволят. Кроме этого сообщу, что наставничество работает, но не эффективно и не во всех сферах деятельности.
Непосредственно в данной статье освещает только наставничество всего лишь офисных работников, и то в сфере продаж. Что касается производства (нефть, газ, металлургия, здравоохранение и.т.д.) то если ты не передашь трудовой опыт, то эффективность производства упадёт. Согласен с гостем из Архангельска что сейчас укоренилась тенденция что если ты кого-то обучишь тебя подсидят. Конечно случаи есть, но если рассматривать проблему комплексно ( я имею виду передачу знаний ) то на мой взгляд надо реанимировать практику СССР в данном направлении. Внутри компании должна быть подготовлена необходимая база и доплатами и гарантиями. Если этого не сделать ты каждое предприятие просто перестанет эффективно работать и разорится.

Настоящий Профи
23 июля 2014 в 14:25

Я представитель высшего общества. У меня:
1. Высшее филологическое образование.
2. СВОЯ юридическая фирма.
3. Недвижимость в Испании и США.
А что у Вас ? НЕУДАЧНИКИ !!!! Ха-ха.))))
Мне и мне подобным принадлежим все в этой стране.

Гость
21 июля 2014 в 15:25

Да всё просто, работодатели жмутся достойно оплачивать "наставничество", а порой и вообще хотят на халяву проскочить в этом вопросе, дескать "ну что тебе трудно чтоли ему показать как правильно?". ТРУДНО, да. Это ВАШ бизнес, это ВАША прибыль, я получаю заработную плату за СВОЙ выполненный объем работ, вот и обучайте сами своих "новеньких", чай, капитализм на дворе))), сами заявляете об этом на каждом углу, вот и соответствуйте сами принципам капитализма.

21 июля 2014 в 22:14

Можно передать минимум, при условии активности, а не пассивности "молодого специалиста".

Но нельзя передавать "ноу-хау"!!!
Это ВАШ актив. Цените себя.

Вечно Бывалый
22 июля 2014 в 03:30

Я на работе уже не раз поднимал вопрос о материальной мотивации за обучение стажеров. Однако, такое "наставничество" непонятно - как можно мне как "плохому сотруднику-единоличнику" по версии Работодателя отдавать на обучение почти всех стажеров??
Со стажерами я не церемонюсь - почти сразу с начала стажировки хладнокровно учу, заставляю практиковаться и зарабатывать. Приучаю работать в команде... Но желание и возможности обучать стажеров не безграничны. Что прикажете делать??

Производственник
21 июля 2014 в 14:44

Опять извращение, "наставничество", но в сфере офисного планктона.
В статье даже не затронуто "наставничество" в рабочей, производственной сфере, где оно было в советское время и применяется иногда сейчас.
Здесь можно хорошую статью написать.
а написать статью о том как "наставник" учит "стажёра" пылесосы впаривать...
ну для журналиста-стажёра нормальная статья

Челябинец
25 июля 2014 в 13:15

На днях принял нового сотрудника в свой отдел. Пошёл к высшему руководству узнать, нельзя ли потратить некоторую сумму бюджета компании на доплату за наставничество более опытному сотруднику, который будет обучать новичка. На что руководство закатилось звонким смехом, а после этого я услышал примерно следующее: "Какая доплата? Ты о чём? Если доплачивать за это, то мне нужно платить за всех вас!". После того как я вышел в коридор, мне очередной раз стало стыдно за руководство, и компанию.

Гость
21 июля 2014 в 19:29

А я с утра до ночи молодых юристов учу, которых беру к себе на работу. И как дорог тот момент, когда вместо испуга и паники после выхода из суда - восторг, ликование - да, получилось! Но всяких чванливых деточек, которые считают, что всё знают, умеют и "порешают". я учить не возьмусь - жалко своего времени.

Немезида
26 июля 2014 в 15:15

По моему скромному мнению, обсуждение превратилось в ДЕМОНСТРАЦИЮ противоречий: работник - работодатель, квалифицированный работник - новичок, специалист - дилетант, мужчины - женщины, молодость - зрелость, дошли даже до антагонизма капитализм - социализм. На упоминание о чьей- то компетентности (например, высшее филологическое образование), о хорошей работе и нормальных отношениях следует ВЗРЫВ агрессивности. Были времена, когда в нашей стране государство ликвидировало неграмотность (ликбез), а теперь на государственном же уровне снижают балл по русскому языку (при прежнем балле 20% выпускников получат неуд. оценку). Молодым людям, если они хотят достижений в своей профессии, посоветовала бы просто БЕГАТЬ за специалистами И знания, умения и навыки из них "трясти". Если работодатель не оплачивает за "наставничество", за руководство стажировкой и пр., САМИ заинтересуйте своего учителя. В древнем мире ученик, став мастером, обязан был кормить своего престарелого учителя. В современном мире изобрели хороший способ благодарности - деньги и сразу:). С уважением, профессионал.

Людмила
22 июля 2014 в 11:00

Даже в советское время, придя молодым специалистом на производство, не все показывалось и рассказывалось. Из своей практики скажу, что в каждой профессии есть моменты, которые не преподают в ВУЗе, до них нужно доходить на производстве. Вот здесь и нужен наставник. Мой "наставник" сказал, что вас УЧИЛИ в учебном заведении. Сначала было очень обидно, но потом со временем поняла и спасибо ему за такое отношение. Выработала привычку до всего докапываться самой, применяя книги, инструкции, методички, библиотеки и т.д. А сейчас есть еще и Интернет !!.

Гость
22 июля 2014 в 10:43

молодых вообще не зачем на работы брать

Givorg
25 июля 2014 в 21:49

Здравствуйте!
Расскажу про свою историю связанную с темой этой статьи. Я обучаясь на 4 курсе университета нашел работу, связанную с проектированием. Сначала на меня никто внимания практически не обращал (т.к. все думали что получу диплом и свалю куда-нибудь), кроме начальника который обучал меня всем тонкостям и разного рода вопросам. Помню делил с ним один стол, т.к. работал на пол ставки и мест сесть не было (это было временно), но это все ерунда. А главное то что человек не отмахнулся не сказал иди сам разбирайся, а помогал чем мог, ну еще сработало то что я нагло постоянно у него спрашивал все вопросы связанные с работой. Так что еще у нас норм. люди. А вопрос наставничество мне кажется решать будет очень трудно, большинство думают только о себе. Но есть и исключения!:) Спасибо за внимание.

Гость
21 июля 2014 в 14:17

Действительно данный метод обучения не имеет должной эффективности в области продаж, однако, как было отмечено в статье, те же технические и аналитические профессии успешно практикуют сию процедуру.

Гость
27 июля 2014 в 01:02

А,может,проще нас,стариков,с громадным опытом пригласить,чтобы рядом с нами молодые набирались ума,нам не надо дачи,машины,какую-нибудь прибавку к пенсии,да чувствовать себя востребованным,а сколько нас в России,это какие кадровые резервы,если с умом.

Гость
21 июля 2014 в 15:28

Менеджеры по рекламе, продавцы,специалисты отделов кадров,юристы и экономисты,а где же маляры,программисты,доярки,учителя,медики и инженеры?Наверное эти отрасли не важны,а важно банальное "купи-продай",только вот на что купи?

Лина
22 июля 2014 в 08:14

Слышала про случаи, когда наставничество действительно сработало. Правда, все они относятся к работе оперативного персонала на ТЭЦ: попробуй не обучи новичка в своей бригаде - как пить дать получишь аварию, полный цех перегретого пара и пару районов без электричества. В сферах, связанных с индивидуальным обслуживанием клиентов, такой мотивации нет - остается только денежная.
Зато при обучении новичков руководителем периодически всплывают такие курьезы! Учил меня один такой потери давления считать - не знал, что такое число Рейнольдса))

23 июля 2014 в 19:38

" Когда ученик будет готов - тогда и учитель появится"!

28 июля 2014 в 12:16

Наставничество, действительно, может не работать в Российских реалиях. А все потому, что организационная культура в большинстве организаций России далека от идеала. Например, в Японии, где организации строятся по типу клана, наставничество дает очень хорошие результаты. Потому, что в Японии руководство заинтересовано в развитии сотрудников и там нет внутренней конкуренции. Человек знает, что его не уволят, если его ученик станет компетентнее учителя. А ведь в любом обучении ученик должен превзойти учителя - это закон. Без этого смысла нет обучать кого бы то ни было.

Гость
22 июля 2014 в 16:59

Наставничество имеет смысл при бригадной работе или работе парами-опытным сотрудникам выгодно получить в коллектив профессионала.Если же на опытного сотрудника просто "вешают" новичков-эффективность стремится к нулю (всё-таки на дворе "капитализм" и верх глупости-собственноручно плодить конкурентов)

Гость
23 июля 2014 в 13:13

Наставничество РАБТАЕТ , а то что описано в статье - это не наставничество.

23 июля 2014 в 23:56

наставничество=) насмешили, у нас часто на предприятиях начальство вообще не понимает что кадры решают все, и чем они более профессиональны тем больше должны приносить прибыль, а так как начальник часто сам не бе ни ме, то о каком наставничестве можно говорить.
пример из жизни: уже можно сказать давно работал на складе, открыл склад, подготовил практически всех кладовщиков, придумали всю систему учета, конечно была корпоративная инструкция и все такое, но сами понимаете конкретное предпритие со своими особенностями и где то там мифический идеальный склад... в итоге начальник отдела жила себе жила и целых 4 года и не знала что ничего не знает про свой отдел, а когда подчиненные захотели какого-то роста или еще чего вдруг испугалась и решила проблему простым увольнением тех кто по ее мнению больше ее знает, но перед этим было условие обучить вместо себя кого-то что бы отдел дальше мог работать сам по себе. иначе уволили бы по плохому.
вот так то.
а насчет наставничества, я считаю что должны быть такие условия что бы мастер был мотивирован обучить своего подмастерья.

Гость
24 июля 2014 в 14:33

Да о какой доплате за наставничество вы говорите. Нынешние так называемые работодатели за копейку удавятся, для них выплата зарплаты и то уже подвиг, который они сами себе приписывают, а тут ещё будут они платить за наставничество? Все сплошь и рядом не боятся нарушать трудовое, да и налоговое законодательство, а тут в добровольном порядке будут платить дополнительные деньги что ли?

ШАНС
24 июля 2014 в 17:13

Алё проснитесь , Вы о чём все говорите ? Наставничество это великая статегия развития предприятия , НО КАКОГО -Производства , а не торговли или других видов деятельности .Вы не забывайте : переговоры, консультации и т.д. это публичность какая никакая , но публичность о производство -завод професия токаря , фрезеровщика , любого другого станочника или универсала инструментальщика , а еще более редкая электроэрозиониста , физика и т.д.без наставничества сделать профессионала бесполезно. Да не популярные ЭТИ профессии , ЛУЧШЕ буду сидеть в окошке сберкассы ,но зато меня все видят . Забываем что без заводских профессий невозможна раганизация высокотехнологического производства , да и вообще нельзя вести речь о высоких технологиях . ТАК что о НАСТАВНИЧЕСТВЕ говорить нужно аккуратно.

Гость
25 июля 2014 в 09:26

в наше время никто никому не нужен. Зависть и конкуренция. Везде, где бы не работала, сидела, сама ковырялась, разбиралась, даже спросить не смела. Спросишь, за дуру сочтут. Начинаешь активность проявлять - сжирают, улыбаясь. За спиной интриги плетут. А мать моя всё разжуёт и в ротик положит тому, кого обучает. Людям всё понятно и всем хорошо.

Профи
23 июля 2014 в 12:37

Вы завистники и неудачники. В России, только мы, богатые имеем право на жизнь. Для нас и создан этот строй. А вы лентяи и маргиналы-ваше место на свалке. Не мешайте нормальным людям наслаждаться жизнью !

22 июля 2014 в 15:02

Вопрос наставничества вопрос серьезный, решать его нужно профессионально. Разговоры разговаривать смысла нет. Все равно, что размышлять на тему как зубы правильно лечить, если ты не стоматолог. А если ты стоматолог, то обсуждать тут можно только усовершенствование подхода и новые методики. А сам процесс обсуждать смысла нет. Наставничество это часть процесса адаптации и обучения новых сотрудников. Это есть и это должно быть. Но, в разных компаниях подходы должны быть разные, в каждом конкретном отделе совершенно индивидуальные. И вопрос мотивации наставника, в том числе. В каждом конкретном случае есть решение. Если необходима помощь, напишите в отклике.

Руслан
23 июля 2014 в 09:29

о каком наставничестве вообще идет речь. начальники только и радуются когда молодежь ошибается и еще больше сажают в грязь и потом еще топчут(не о сфере продаж идет речь-там конечно ясно почему топчут-конкуренция). Просто они старые и радуются когда молодежь совершает ошибки и ведь если мы вырвемся вперед-то они старперы боятся чтоб не будут нужны и поэтому за счет нас молодых самоутверждаются. вот такое "наставничество" от стариков пенсионерных- обидичивые, злые и жадные до денег-а нам растить детей, им то наоборот вроде отдыхай дома, в саду малину ешь-неееетт лезут лезут работать-как будто без них дело не пойдет.

21 июля 2014 в 17:17

С удовольствием обучаю и передаю бухгалтерский опыт как руководителям, так и начинающим главным бухгалтерам. Поскольку считаю, что у каждого есть свое место под солнцем.

Юлия
22 июля 2014 в 17:28

А вот я, когда 8 лет назад устроилась на работу в области информационных технологий, получала очень существенную помощь от наставников! Причем, хотя за мной был закреплен один наставник, я могла обратиться за помощью к любому сотруднику (а помощь требовалась, все же это не продажи))). И все охотно помогали, несмотря на то, что сами были заняты. Потому что, во-первых, компьютерщикам всегда интересно разобраться в каком-то вопросе:) А во-вторых, работы было выше крыши. И опытные люди были заинтересованы учить новичков.
Конечно, многое зависит от атмосферы в компании. Понимаю, что не везде так, но у нас она была хорошей. С удовольствием вспоминаю то время.
А наставники нужны, конечно. Но смотря какие...

Гость
24 июля 2014 в 16:33

Дискуссия превращена в битву троллей. Одна "юрист" пишет о своем превосходстве над человечеством. Группа троллей с разных регионов - прикалываются над ней.
Петросян нервно курит в сторонке !

ДНК Шредингера
24 июля 2014 в 23:33

А вот у нас на производстве есть Дед. Ему более 70 лет и он с удовольствием передает свои знания и умение и пацанам, и довольно зрелым коллегам. А на выпуске продукции непосредственно не стоит - скорость уже не та - возраст. А зарплату он получает как самый лучший работник, работающий на конвейере. Так решил наш директор, так как нет уже даже пту, выпускающее необходимых специалистов. Компания у нас производственная и не крупная - всего человек 50-60. Только помощи от государства никакой, да и не надо оной-то - лишь бы палки в колеса не выставлять. А оно во как: чуть одно предприятие лучше задышало - поди ж ты: тут же и налоговая проверочка... Вот так-то: все зависит от руководителя, от собственника.

Гость
24 июля 2014 в 13:33

А давайте обсудим вот это:
76% работающих россиян не довольны своей зарплатой

В том, что зарплата ниже, чем хотелось бы, 56% от всех недовольных винят работодателя. Якобы он просто не хочет платить больше. 19% знают, что по их специальности больше не получить, 11% считают низкой свою квалификацию, 10% не уточнили причину, а 4% честно признались, что просто плохо работают (по данным портала Работа@mail.ru). Приятно, что большинство работоспособных граждан хотели бы пойти на курсы повышения квалификации, чтобы зарабатывать больше. Многие планируют найти подработку, и лишь менее одной пятой собираются просить руководителя о прибавке.

22 июля 2014 в 13:14

по сути вся проблема в одной строке должностной инструкции, где можно для начальников отделов прописать обязанность "обучение новых сотрудников отдела и наставничество".

Людмила
21 июля 2014 в 19:15

Наконец-то понимаем, что такое ОБРАЗОВАНИЕ. Я сама уже несколько лет в наставниках, жалко людей. Иногда наставничество начинается с основ профессии, что делали в учебных заведениях, как учились?

Круся
21 июля 2014 в 16:34

А меня на прошлом месте мои же наставники съели((((
Вот не вижу ничего плохого, что бы объяснить новичку что куда и почем.
Сейчас столько людей без опыта ищет работу - это же выход!

А вместо этого "старички" свое место пытаются защитить и молодых выживают! Никакой человечности от этих...

Наставникам - повышенную пенсию
23 июля 2014 в 11:06

Есть замечательная программа пенсионнгого обеспечения "Наставничество", предприятие само устанавливает параметры программы - сколько человек обучает и т.д., взносы предприятия в пользу наставника не облагаютя надогами, относятся на себестоимость и т.д. Почему ж не пользуются работодатели, наверно опять ЖАБА виновата?

31 июля 2014 в 23:04

Меня удивляют разговоры о том, что кто-то пишет что он такой грамотный, опытный но его на работе могут "подсидеть". Или о том что сотрудники переросли своих руководителей. О этом часто пишут руководители среднего и высшего звена. Я не пойму в чём проблема? Если Вы на одном месте отработали свыше 5 лет. У Вас была хорошая зарплата от 100 т.р в месяц. Увольняйтесь создавайте свой бизнес. Опыт работы у Вас есть, знакомствами обзавелись, деньги на создание бизнеса имеются. Дайте дорогу молодым. Если не в состоянии создать свой бизнес, сидите и не вякайте.

Савельев
25 июля 2014 в 16:56

Одни курицы собрались в каментах. Ну конечно в современном мире мужчина не имеет даже права голоса.

Гость
21 июля 2014 в 19:58

Наставничество характерно для рабочих специальностей только на крупных производствах, где люди работают бригадами. Также у ИП, где работают родственники. На административных должностях начальники не имеют возможности обучать подчиненных, т.к в большинстве своем были назначены по блату и просто не знают низовой работы. Натаскивание старших "торговиков" учить впихивать услуги младшим "торговикам" в расчет не беру, у них работа сдельная.

Гость
26 июля 2014 в 22:50

Правильно, что молодых не берут на работу !

Гость
22 июля 2014 в 14:16

правильно заметили что именно в Челябинске полно миллионеров и довольных ненышнем проклятым капитализмом.
как прав Жириновский о тех кто живет на Урале !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фауст
23 июля 2014 в 12:51

И опять менеджеры, продажы, телефонные перговоры......

Гость
24 июля 2014 в 11:55

У нас, например, нормально работает система Наставничества, только надо грамотно прописать систему мотивации, завязав ее на производительность новичка.

Гость
26 июля 2014 в 07:35

В статье напутаны понятия. Описано совсем не наставничество, а менторство. Это все-таки разные вещи.

Гость
26 июля 2014 в 15:02

Я программист, работаю с базами данных. На первой моей работе в гос предприятии в Казани, наставничество свелось к тому что мне показали где в офисе столовая, туалет и кабинет начальника. Женщине наставнику было 48, она всю жизнь проработала в этой компании и мотивации делать что-то большее у нее явно не было. На второй моей работе в американской компании в московской области мой наставник приготовил мне план со списком того чему я должна научиться о компании, внутренних процессах и технологиях за три месяца. И потом коллеги вызвались рассказать про тот или иной кусок. Потом уже я узнала, что наставничество это способ попрактиковаться в управлении людьми и достижении результата через других. А это необходимые в нашей компании умения для того чтобы расти вверх.

31 июля 2014 в 22:58

У нас в стране, не будет работать наставничество в тех сферах, где руководителями среднего и высшего звена работают люди которые будучи студентами по 2-3 недели в месяц не выходили из запоя. Объясню почему. Во первых этим людям не к чему было стремиться. Они знали, что после окончания ВУЗа, они будут при деле и их устроят на работу. Во вторых, люди которые не могут себя сорганизовать, не знают чем себя занять, и всё своё свободное время занимающие пьянкой, как этих людей можно ставить руководителями. Эти люди, как огня будут бояться, умных, грамотных, сотрудников и будут вставлять им палки в колёса. По причине что эти люди способны к самообучению.
Есть такой город в России, где старожилы говорят новичкам, что ничему их обучать не будут, по причине, что те в будущем их могут подсидеть. Объясните мне, как можно подсидеть умного, опытного, грамотного специалиста, способного к самообучению? Никак. Можно попытаться стать лучшим. Но это уже будет не подсиживание, а конкуренция.

Гостья
6 авг 2014 в 01:34

У меня никогда не было наставника! Всегда всему обучалась сама... Если у вас есть голова на плечах, сами всему научитесь. Наставником была много раз. Неблагодарное дело! Начальство часто уверено, что вы передадите все знания (а умение в счет не идет), чтобы потом можно было бы выбирать из вас одного. Все как в анекдоте про старого и молодого петуха.

8 авг 2014 в 16:41

скажите..... а у 74.ру может быть ЕСТЬ ЕЩЕ комментаторы и респонденты, кроме "Елена Усанова" и прочих подобных? как-то надоело уже их очень мудрые ответы читать....