RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

732мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,96
EUR 90,99
перейти к публикации

306 ответов к публикации

Карьера без диплома?

Гость
17 августа 2015, 17:57
у друга 2 высших образования , оба с красным дипломом . действительно умный парень. во всех отношениях . по професии ни куда не берут без подвязок . в итоге работает на заводе чинит компьютеры сотрудников .
Гость
17 августа 2015, 19:30
У меня высшее образование с отличием, есть опыт работы как на производстве, так и в торговле, за 12 лет стажа работал только в 2 организациях, не летун, был карьерный рост. Но волею судьбы я временно сейчас безработный. Работу предлагают, но это не те варианты на которые можно согласится - без официального трудоустройства с з/п 10-18 тыс. Других вариантов нет, хотя... есть но туда только по блату и с зарплатой от 25...
Гость
18 августа 2015, 08:26
у меня 2 высших - нормально зарабатываю, вполне обеспечен, жена, 2 детей... Давайте не будем грести всех под 1 гребенку. Помимо образования надо научится ИСПОЛЬЗОВАТЬ свои знания...
Гость
18 августа 2015, 09:25
Гость
18 августа 2015, 09:25
у меня 2 высших - нормально зарабатываю, вполне обеспечен, жена, 2 детей... Давайте не будем грести всех под 1 гребенку. Помимо образования надо научится ИСПОЛЬЗОВАТЬ свои знания...
ЭТО КАК? ПОПОДРОБНЕЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ИМЕННО ЗНАНИЯ И ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ? ЗВУЧИТ КАК ШАНТАЖ КОМПРОМАТОМ)))
Гость
17 августа 2015, 13:27
Высшее образование сейчас перестало быть таковым. Так как в ВУЗах полно людей, которым даже средне-специальное образование - уже чересчур. После ВУЗа у многих выпускников такие желания по ЗП, что диву даешься, при полном отсутствии опыта. Так что многие технари-начальники смотрят прежде всего на знания и опыт, и не на знания классической литературы или философии, а на знания по профилю специальности.
Гость
17 августа 2015, 21:25
"технари-начальники"? Такие ещё есть?
Гость
18 августа 2015, 09:15
А КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЗНАНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ И ФИЛОСОФИИ ИМЕЕТ К ТЕХНИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ? ЧТО ВЫ ВАЛИ ВСЕ В ОДНУ КУЧУ?
Гость
18 августа 2015, 10:53
Гость
18 августа 2015, 10:53
А КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЗНАНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ И ФИЛОСОФИИ ИМЕЕТ К ТЕХНИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ? ЧТО ВЫ ВАЛИ ВСЕ В ОДНУ КУЧУ?
А такое, что философию, культурологию, историю такую, историю сякую и т.д. ставят в один ряд с некоторыми профильными предметами (по времени и объему изучения). Всё еще помню, как нас 2 семестра мучали философией, по 7 – 8 обширных вопросов к каждому семинару, причем каждый должен был подготовить все задания, отвечали мы по 15 -20 минут, еще и на доп. вопросы, на лекциях писали безостановочно, наличие и полнота конспектов проверялись преподавателем, не хватает 1-2 - всё, недопуск к зачету/экзамену. Культурология тоже не лучше была. Перед поступлением родные пугали меня вышкой, сопроматом, теормехом, а на деле голова взрывалась от гуманитарщины.
Гость
18 августа 2015, 22:48
Устроился на работу администратором магазина, и как-то на кассе сделал замечание кассиру по поводу общения с покупателем на личные темы. В дальнейшем узнал от нее, что это был ее одноклассник, которого исключили из школы за неуспеваемость в 7 классе. Сейчас этот одноклассник ездит на Toyota Land Cruiser Prado, у него собственная строительная фирма, а она с двумя высшими сидит за кассой. Вот так!!! Так что высшее образование далеко не показатель успешной жизни в будущем!
Гость
21 августа 2015, 13:33
Зато или родители у него были в соответствующих структурах, или просто деньги бандюганов отмывает через псевдобизнес. Не может человек, который не осилил 7 класса вырасти до руководителя строительной фирмы. Это не книжки продавать по офисам. Если четко думать не умеешь, то тебя одни только процентовщики разорят, как чужие (им так положено), так и свои (за откаты от чужих).
Гость
22 августа 2015, 14:09
Гость
22 августа 2015, 14:09
Зато или родители у него были в соответствующих структурах, или просто деньги бандюганов отмывает через псевдобизнес. Не может человек, который не осилил 7 класса вырасти до руководителя строительной фирмы. Это не книжки продавать по офисам. Если четко думать не умеешь, то тебя одни только процентовщики разорят, как чужие (им так положено), так и свои (за откаты от чужих).
Вы знаете, почему это нужно сделать, а он с 7-ю классами - как. Поэтому он на Крузаке, а вы - в автобусе.
Гость
25 августа 2015, 12:33
Гость
25 августа 2015, 12:33
Зато или родители у него были в соответствующих структурах, или просто деньги бандюганов отмывает через псевдобизнес. Не может человек, который не осилил 7 класса вырасти до руководителя строительной фирмы. Это не книжки продавать по офисам. Если четко думать не умеешь, то тебя одни только процентовщики разорят, как чужие (им так положено), так и свои (за откаты от чужих).
У меня тоже есть такой знакомый. На самом деле очень умный и разносторонний человек. Пусть он и не знает философию и культурологию. Ему просто лень было в школе учиться. Учительница не нравилась. Потом экстерном закончил и корочки все нужные получил. И никто ему в построении бизнеса не помогал, ни родители, ни знакомые, все сам. А есть знакомые которые по два высших образования, да они говорят красиво, обсуждают философию Ницше и прочее, а на деле не умеют проводить элементарный анализ и логически мыслить. Поэтому не очень доверяю я людям у которых по 2 высших образования. Они только и могут учиться и красиво говорить, а на деле чаще всего пустышки.
Гость
17 августа 2015, 14:04
Диплом далеко не всегда делает человека специалистом. Хотя и полезные знания образование периодически дает. Но мировая история знает массу примеров, когда люди добивались успеха и без дипломов. Главное - заниматься своим делом, любимым делом!
Гость
18 августа 2015, 08:19
масса примеров - это очень маленькая доля от всего человечества... не нужно обольщаться - не все гении от природы... трудолюбие и познание нового еще никого не погубило....
Гость
18 августа 2015, 09:17
НУ И КАКОВ ПРОЦЕНТ ЭТИХ "ДОБИВШИХСЯ УСПЕХА БЕЗ ДИПЛОМА" ПО ОТНОШЕНИЮ К ОБЩЕМУ КОЛИЧЕСТВУ ЖИТЕЛЕЙ? НОЛЬ ЦЕЛЫХ, ХРЕН ДЕСЯТЫХ? ВОТ ТАКАЯ И БУДЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ "УСПЕХА БЕЗ ДИПЛОМА".
Гость
18 августа 2015, 13:25
Гость
18 августа 2015, 13:25
НУ И КАКОВ ПРОЦЕНТ ЭТИХ "ДОБИВШИХСЯ УСПЕХА БЕЗ ДИПЛОМА" ПО ОТНОШЕНИЮ К ОБЩЕМУ КОЛИЧЕСТВУ ЖИТЕЛЕЙ? НОЛЬ ЦЕЛЫХ, ХРЕН ДЕСЯТЫХ? ВОТ ТАКАЯ И БУДЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ "УСПЕХА БЕЗ ДИПЛОМА".
полностью согласна!практически 95% работодателей требуют высшего образования, им выгоднее взять человека с дипломом вуза нежели человека с дипломом среднего специального образования или вообще без такового. но и не тут то все так просто. отучился в вузе, начал искать работу, следующим требованием работодателя является- опыт. а где ж его взять,если ты только только закончил ВУЗ?риторический вопрос. можно,конечно, рассуждать так,что "мол, иди работай,пока учишься,совмещай учебу с работой и тд", но возвращаемся к ранее изложенному: "95% работодателей требуют высшего образования",которого на тот момент не будет.в общем итог один:либо родись в семье прокурора, либо имей хороших знакомых,которые тебе помогут с трудоустройством.
Гость
17 августа 2015, 23:02
Диплом-формализованный показатель квалификации по той или иной специальности. По некоторым профессиям (врачи, педагоги, судьи) без диплома на работу не возьмут, но есть профессии, где диплом не всегда и нужен (программисты, художники, поэты и тд.). Вы не поверите, на должность главного бухгалтера согласно ЕТКС высшее образование необязательно!
Гость
18 августа 2015, 06:19
Ага, с чего вдруг я к себе программиста буду брать без высшего образования? Талантливые самоучки конечно бывают, но и они между прочим учатся в вузах.
Гость
18 августа 2015, 09:17
Не поверим, само-собой)). Читаем еще раз внимательно справочник ЕКТС. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих от 29 апреля 2008 года. Требования к квалификации Главного бухгалтера. Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.
Гость
18 августа 2015, 09:19
Ну вообще советую попробовать поработать Главным бухгалтером без высшего образования)). Только не надо брать в расчет ИП и мелкие "шаражки".
Гость
17 августа 2015, 14:59
Сейчас и на практику особо студентов не берут, либо бесплатно либо по минималке платят. Вот студенты и нарабатывают практику барменами, официантами, дорожными рабочими - какие же это будущие физики, химики, математики продвигающие науку?
Гость
17 августа 2015, 16:15
Ну так и нарабатывайте опыт за минимум денег. Или вы хотите с порога ЗП, как у опытного сотрудника?
Гость
17 августа 2015, 18:43
ну да, всё верно. так всегда и было. В чем проблема то? После второго-третьего курса прям все физики-химики? Нет. После пятого академики? Нет. Цель практики-научиться работать в коллективе и вообще на предприятии. А науку нужно продвигать в аспирантуре, то есть на минималке еще 3-4 года, и уже потом, если повезет....
Гость
18 августа 2015, 10:45
Гость
18 августа 2015, 10:45
Ну так и нарабатывайте опыт за минимум денег. Или вы хотите с порога ЗП, как у опытного сотрудника?
У опытных сотрудников не больше зарплата. Зачачтую инженер получает, как секретарь какого-нибудь руководителя.
Гость
17 августа 2015, 19:02
Высшее образование потому и называется ВЫСШИМ, что выше некуда. Т.е обладатель диплома ВУЗа должен быть настолько образован, что ещё чуть-чуть и далее только вклад в мировую науку. А по факту что видим? Сейчас плюнь в толпу и обязательно попадёшь в "высокообразованного", а то и дважды "высокообразованного". Два раза плюнешь - "кандидатишку" накроешь или "докторишку". Люди с высшим образованием встречаются так же часто, как бриллианты в навозе. Нет высшего образования в стране, есть бизнес по предоставлению услуги "высшее образование" с раздачей корочек. Раньше прослушал курс - выдавали справку, сейчас выдают диплом "потамушта чилавек заплотил деньги". Недавно попался курс математики начальной школы для сельских школ 1932г. Это тот учебник, по которому учились монстры, создавшие ракетно-ядерный щит. Так вот, друзья, то, что в 1932г обязаны были знать и уметь четвероклашки начальной школы, сейчас и четверти не решит нынешний выпускник средней школы.
Гость
17 августа 2015, 19:32
Люди с высшим образованием встречаются так же часто, как бриллианты в навозе. ----Не знал , пошел искать бриллианты!
Гость
19 августа 2015, 14:49
Я тоже против платного образования!!!! Нет мозгов поступить в институт, так и нечего лезть - иди в ПТУ. Рабочие руки нужны стране. А у нас тупари , но с деньгами - все в ВУЗах, причем исключительно в юридических и экономических. Браво, Россия!
Гость
21 августа 2015, 09:05
Забудь все, чему тебя учили в институте, тебе это не пригодится. Я не учился в институте. Тогда Вы нам не подходите, нам нужны люди только с высшим образованием.
Гость
17 августа 2015, 15:06
Ну да, зачем тогда учиться, это как в том мультике "итак сойдёт", проще быть не образованным ими проще сверху управлять, представляю когда вы попадете к хирургу или стоматологу самоучке отрежут чего не того.
Гость
17 августа 2015, 19:46
Дык в том-то и весь прикол, что образование не даёт образованности! Можно точно так же попасть к дипломированному врачу, который купил этот диплом. Можно на свой страх и риск идти к знахарю, который, возможно, вылечит быстрее и дешевле.
Гость
18 августа 2015, 11:24
Гость
18 августа 2015, 11:24
Дык в том-то и весь прикол, что образование не даёт образованности! Можно точно так же попасть к дипломированному врачу, который купил этот диплом. Можно на свой страх и риск идти к знахарю, который, возможно, вылечит быстрее и дешевле.
А справочки про врача навести что мешает? Здоровье то ваше, не казенное)))
Гость
18 августа 2015, 14:09
Гость
18 августа 2015, 14:09
А справочки про врача навести что мешает? Здоровье то ваше, не казенное)))
какие справки можно наводить про врача из районной поликлиники?
Гость
17 августа 2015, 22:32
Диплом, диплом. Кому нужен этот диплом, правильно Задорнов сказал, чтобы потом его под холодильник положить под ножку, чтобы не шатался. 2 высших образования, а по итогу работа уже 8 лет на побегушках. Все кто чего-то добился в этой жизни, либо устроили по блату, либо родители с бизнесом помогли. очень редки те люди, которые сами всего добились, занимают высокие должности с нормальной оплатой труда.
Гость
18 августа 2015, 06:18
Не обязательно же иметь должность ТОП руководства, чтобы достойно зарабатывать. Знаю много примеров, когда самые простые работяги получают 100к +.
Гость
18 августа 2015, 11:19
Отнюдь нет. Просто многие пинали балду в вузе, пока родители платили за сессии, потом родители им оплачивали вторую вышку. В итоге двух вышек хватает только на работу на побегушках.
Гость
18 августа 2015, 18:38
Гость
18 августа 2015, 18:38
Отнюдь нет. Просто многие пинали балду в вузе, пока родители платили за сессии, потом родители им оплачивали вторую вышку. В итоге двух вышек хватает только на работу на побегушках.
если родители плотили за 2 высших то и бизнес бы открыли ребенку . что за чушь несете . есиь одна мадам в городе отучила сына за рубежом в оксварде . открыла бизнес ему в рф , за год он разорился хотя маманя денег подкидывала на расширение бизнеса . итог теперь он в крупной организации на руко-щей должности . еще и в депутаты собрался . дуб дубом а должность высокая . маманя с подвязками .
Гость
17 августа 2015, 21:41
Уровень высшего образования, в основном на коммерческой пагубной основе, в последние десятилетия крайне резко упал! Этим и обусловлены подобные нелепые дискуссии. Молодые специалисты в настоящее время, к глубокому моему сожалению, не имеют профессиональных навыков при поступлении на работу, т.к. при обучении требуемые плановые учебные практики в должном объёме не проводились, не предоставлялись или проходили сжато, весьма формально и ограниченно. Поэтому и ставят врачи сомнительные диагнозы, рушатся дома, падают спутники, взрываются ракеты. Навязанное ИЗВНЕ для дебилизации ЕГЭ всё только усугубило! Получение качественного высшего образования ВСЕГДА было престижным и необходимым, т.к. студентов стабильно "натаскивали" не по узким предметам и дисциплинам, а фактически давали им алгоритмы решения ЛЮБЫХ задач по своей специальности, которые у них могут появиться в период трудовой деятельности, при смене места работы или полного перехода в совершенно другое направление или отрасль.
Гость
17 августа 2015, 22:53
да всё верно кроме егэ. там такие задачи попадаются, что сложновато решить. если по егэ я набрал 217 баллов, то по вузовским экзаменам только 140. естественно поступил по егэ на бюджет. без него не пролезешь если нет денег у родителей.
Гость
18 августа 2015, 08:33
Гость
18 августа 2015, 08:33
да всё верно кроме егэ. там такие задачи попадаются, что сложновато решить. если по егэ я набрал 217 баллов, то по вузовским экзаменам только 140. естественно поступил по егэ на бюджет. без него не пролезешь если нет денег у родителей.
С таким знанием русского языка, как у Вас, остается надеяться, что Вы поступили не на гуманитарный факультет. Еще один аргумент в пользу того, что ЕГЭ нужно засунуть Фурсенко в места потаенные и плотно запечатать.
Гость
18 августа 2015, 11:40
Так в параллельной теме, про студентусов, Ваши земляки чуть лоб не разбили, пытаясь доказать, что ЕГЭ это крайне хорошо и без него мы никуда((( А насчет алгоритмов(если кратко) - это не только в трудовой деятельности, в жизни также, но современная молодежь))) этого не знает, увы. Только вот выбрать то место, где образование дают действительно качественное и современное, год от года все сложнее, увы...
Гость
21 августа 2015, 16:37
У нас проблема с высшим образованием и его отсутствием только одна: работодатель не понимает, сотрудника какого уровня и на какую позицию он берет; работник не понимает, что у него за бумажка такая образовалась, и что она дает. И в текущей ситуации, пожалуй, не дает ничего. Работодатель, когда принимает специалиста на некую рядовую текучку, не требующую особого развития и интеллекта, требует от соискателей высшего образования, в идеале, кандидатской степени; требования прописывает, будто в космос отправляет, ставит ЗП три рубля и честно предупреждает, что никакого роста не будет (если повезет). Либо наивно верит, что в отдаленной перспективе рост сотрудника возможен, но до какого уровня - не ясно. Зачем тебе на эту позицию человек с опытом и ВО? Ну признайся честно, девочка из техникума, совмещая с этим самым техникумом, работу выполнит не хуже, и ищи эту девочку, не отвлекая тех, кто не подходит заведомо.
Гость
21 августа 2015, 17:59
да там завышенная самооценка просто. каждый мелкий лавочник мнит себя Боссом с большой буквы только от того что у него 3 человека в подчинении. жизнь сама опускает их с воображаемых небес.
Гость
17 августа 2015, 14:26
А не нужно "диву даваться". Молодому человеку, не имеющему своего жилья, нереально прожить на з\плату в 20 тыс. А если ребенок имеется? Естественно, все хотят получать реально прожиточный минимум, а не придуманный и установленный кем-то.
Гость
17 августа 2015, 15:40
Странный какой-то молодой человек: научился детей делать, а обеспечивать нет. И теперь его работодатель должен обеспечить, пусть даже он и работать не умеет. Это с какой стати? У меня после универа уже был год опыта работы по специальности. Что ему мешало? Мало ли кто что хочет. Хочешь много денег - докажи, что твой труд стоит этих денег.
Гость
20 августа 2015, 12:49
Оплата должна быть адекватной - нет опыта и достаточных знаний - довольствутесь низкой, приобретете, станете ценным сотрудником - з/п соответственно повысится. Не женитесь и не заводите детей, пока Вам негде и не на что жить. Не ленитесь, самосовершенствуйтесь, вкладывайте время и силы в образование, и не только в учебном заведении, и Ваш успех не заставит долго себя ждать.
Гость
21 августа 2015, 20:30
20 тысяч, для меня, как для молодого человека, сумма приличная. Мне этих 20 хватает и остается даже. Просто не нужно тратиться на совершенно ненужные вещи и продукты
Гость
17 августа 2015, 13:31
от высшего образования толку ноль,сейчас либо через знакомых либо никак
Гость
18 августа 2015, 08:17
даже если устроитесь через знакомых - есть ли у вас определенные знания и навыки, чтобы не подвести самих знакомых, поручившихся за вас?
Гость
18 августа 2015, 09:42
Если ты с образованием и с головой, то вполне можно найти хорошую работу, было бы желание. Хорошие специалисты всегда в цене!
Гость
18 августа 2015, 16:19
Гость
18 августа 2015, 16:19
Если ты с образованием и с головой, то вполне можно найти хорошую работу, было бы желание. Хорошие специалисты всегда в цене!
хорошую работу это какую,что для вас хорошая работа,какая она
Гость
17 августа 2015, 16:11
Многим специальностям высшее образование не нужно. Например программированию,дизайну,можно научиться самостоятельно и никто не будет требовать этот диплом, если ты крутой специалист. А вот строителю,врачу конечно без обучения никак!
Гость
18 августа 2015, 08:23
Высшее образование нужно всем - потому что именно оно дает базовые знания не только в предмете изучения. Так, например, те же программисты и дизайнеры зачастую совершенно не могут общаться с клиентами, объяснить на доступном и простом языке... вот и приходится набирать аккаунт-менеджеров... А обмен знаниями и опытом? - это также возможно при непосредственном общении и реализации совместных проектов
Гость
19 августа 2015, 16:08
Гость
19 августа 2015, 16:08
Высшее образование нужно всем - потому что именно оно дает базовые знания не только в предмете изучения. Так, например, те же программисты и дизайнеры зачастую совершенно не могут общаться с клиентами, объяснить на доступном и простом языке... вот и приходится набирать аккаунт-менеджеров... А обмен знаниями и опытом? - это также возможно при непосредственном общении и реализации совместных проектов
программисту не нужно общаться клиентом, это обязанность другого специалиста.
Гость
17 августа 2015, 19:33
Самый главный показатель успешности любого человека - это его мозг. Таким людям не нужно никому ничего доказывать они и так сами всего достигают.
Гость
18 августа 2015, 11:19
Я бы сказал, не мозг, а возможность этого человека приспасабливаться к окружающим и руководству)) Умных не сильно любят тупые руководители, которые о себе очень высокого мнения))
Гость
21 августа 2015, 10:13
И ИЗВОРОТЛИВОСТЬ! ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ВАЖНО! ГЛАВНОЕ КАК ТЫ Ж.... ... МОЖЕШЬ И ПЫЛЬ В ГЛАЗА ПУСКАТЬ.... НУЖНЫМ ЛЮДЯМ....
Гость
17 августа 2015, 18:46
без блата хоть 10 высших работы не найдешь
Гость
18 августа 2015, 06:09
Полный бред. Спокойно устроился на работу (пусть и не на супер зарплаты) еще на 4м курсе вуза, и без всяких знакомств.
Гость
18 августа 2015, 09:46
Что за совковые пережитки! Если ты хороший специалист и целеустремленный, найдешь хорошую работу и без блата. Просто нужно ее искать, а не сидеть на одном месте и ныть. Под лежачий камень вода не течет!
Гость
19 августа 2015, 15:55
Гость
19 августа 2015, 15:55
Что за совковые пережитки! Если ты хороший специалист и целеустремленный, найдешь хорошую работу и без блата. Просто нужно ее искать, а не сидеть на одном месте и ныть. Под лежачий камень вода не течет!
Подскажите, где она, хорошая работа, да еще и без блата?
Гость
17 августа 2015, 16:40
Я вообще работаю без образования и с судимостью в приличной компании на руководящей должности, и устроился без блата. Хотя у нас много приходят с дипломами и о себе высокого мнения а на деле деревянные. Так что я оцениваю людей не по диплому а по знаниям
Гость
17 августа 2015, 18:52
Да, есть такие тоже в конторе. лет 40-50 9 классов. Очень грамотные люди. Но это скорее исключение из правил + советский подход к делам. А вот при слове СУДИМОСТЬ некоторые секретарши под стол прыгают. Так что тут вам улыбнулась удача).
Гость
17 августа 2015, 20:32
Уважаю , когда по понятиям на работу берут!
Гость
18 августа 2015, 15:59
Гость
18 августа 2015, 15:59
Да, есть такие тоже в конторе. лет 40-50 9 классов. Очень грамотные люди. Но это скорее исключение из правил + советский подход к делам. А вот при слове СУДИМОСТЬ некоторые секретарши под стол прыгают. Так что тут вам улыбнулась удача).
не удача а знания
Гость
17 августа 2015, 19:39
Во многих магазинах на продажу техники берут продавцом с высшем образованием!
Гость
18 августа 2015, 11:25
Увы, но сейчас вышка обесценилась. Это раньше родители наставляли детей "учись. большим человеком будешь". А сейчас родители покупают чадам 2 вышки.
Гость
19 августа 2015, 14:49
важно не только получить знания, но и суметь их монетизировать) А то сначала заканчивают вуз абы какой, лишь бы диплом получить, ничего толком не умеют - а потом претензии к государству, вузу, родителям и т.д. но не к самому себе...
Гость
19 августа 2015, 10:55
Хотите корочки? Получайте. У 98% ваших работников дипломы купленные. Просто кто то покупает в переходе, кто то платит преподам. Никто не учится в ВУЗах. Большинство работодателей - дяденьки после 35 и не знают что сейчас происходит в учебных заведениях. Детям уже со школы внушают "не платишь, не имеешь право суда ходить". В университетах тем более. Мой возраст до 30. Поэтому я имею четкие представления о современном высшем образовании. 1 экзамен стоит ОТ 3к. Это когда я училась. Сейчас может и больше. Не надо строить иллюзий. Сейчас человек с высшим образованием тоже самое что и человек без высшего. Разница в том что второй никого не обманывает и не платил "за корочку". Работодатели сами загоняют себя в ловушку. Листаю вакансии иногда из за интереса. На самые вшивые должности требуют ВО, разносторонний опыт, курсы, внешность за 15к.
Гость
19 августа 2015, 13:01
кто не хочет учиться тот платит
Гость
19 августа 2015, 15:40
Гость
19 августа 2015, 15:40
кто не хочет учиться тот платит
Платят все. Для преподавателей ВУЗов это основной доход.
Гость
19 августа 2015, 22:57
Гость
19 августа 2015, 22:57
Платят все. Для преподавателей ВУЗов это основной доход.
основной источник доходов - летняи
Гость
21 августа 2015, 10:09
Работаю руководителем отдела персонала и могу сказать на личном примере: привели именно привели (по рекомендации)к нам начальника производства, когда бывший собрался от нас уходить... новый начальник производства заступил на должность... когда я увидела его документы: трудовую - где он поднялся с грузчика; ОТСУТСТВИЕ диплома о высшем образовании... я была в УЖАСЕ! как можно такого на руководителя! он в прямом смысле с грузчика пройдя все этапы поднялся до руководителя.... вроде ОПЫТ... который должен перебороть образование... А НЕТ... за 6 мес. он своим "грамотным" руководством развалил ВСЁ! уволили его.... но теперь по крупицам восстанавливать то, что разрушено....
Гость
21 августа 2015, 11:25
Со страной так же. Вот только вопрос, кто поднимать, восстанавливать будет все опять? Люди с БОЛЬШИМ опытом но без ОБРАЗОВАНИЯ? Трагично и смешно!
Гость
22 августа 2015, 15:03
А вы не думали, что развалил все не он, а его предшественник. Просто предшественник умалчивал реальную картину. А этот молчать не стал и открыл глаза руководству. А его уволили. Вот у нас также, пока я не пришла и не выгребла весь мусор из закоулков фирмы и не доложила о реальной картине в компании - у директора глаза на лоб полезли, потому что его подчтненные тихо ходили на работу и не делали ее как следует. Так что ищите вот таких суперобразованных сотрудников дальше и мечтайте о том, что у вас все хорошо, или делайте вид.
Гость
25 августа 2015, 13:22
Гость
25 августа 2015, 13:22
А вы не думали, что развалил все не он, а его предшественник. Просто предшественник умалчивал реальную картину. А этот молчать не стал и открыл глаза руководству. А его уволили. Вот у нас также, пока я не пришла и не выгребла весь мусор из закоулков фирмы и не доложила о реальной картине в компании - у директора глаза на лоб полезли, потому что его подчтненные тихо ходили на работу и не делали ее как следует. Так что ищите вот таких суперобразованных сотрудников дальше и мечтайте о том, что у вас все хорошо, или делайте вид.
Абсолютно с вами согласна. Чаще всего хороших работников не берут именно кадровики, HR-менеджеры. Я когда устраивалась на работу в 2003, оператором на 1С, меня директор собеседовал и начальник отдела. Они меня взяли, а кадровичка пришла в ужас, что у меня прописки нет и высшего образования, спросила меня - директор хоть в курсе? Ну и что, я с оператора выросла до руководителя отдела. Своим умом и работой. И сейчас у нас в фирме такой штат кадровиков раздули, и на каждую должность все больше требований.
Гость
18 августа 2015, 10:31
сейчас важно не образование и знания, а модельная внешность! Попробуй человеку в возрасте с опытом работы и образованием куда устроиться? Нет возьмут девицу с официантским "образованием" и длинными ногами, при пустой голове!
Гость
18 августа 2015, 11:35
Не везде. Некоторые из-за модельной внешности не берут, думают бестолковая, несерьезная или что уволится быстро или декрет. У каждого работодателя своя придурь.
Гость
18 августа 2015, 12:27
Что за вздор! У нас в конторе начальники Юр.управления, отдела кадров, главнфй бухгалтер вообще пенсионеры
Гость
18 августа 2015, 13:12
Гость
18 августа 2015, 13:12
Что за вздор! У нас в конторе начальники Юр.управления, отдела кадров, главнфй бухгалтер вообще пенсионеры
ну может у вас и пенсионеры! Но в большинстве городов предпочитают брать бестолковый молодняк!
Гость
18 августа 2015, 10:58
Высшее образование обесценилось! Ну зачем девочке, которая документы с сопроводительными письмами в конверт запаковывает и на почту относит, высшее образование?! Куда ни плюнь- -везде высшее требуется, даже на механическую монотонную работу. Скоро нужно будет иметь корочку о высшем поломойном образовании!!!
Гость
18 августа 2015, 15:22
так в поломойки тоже до 35 берут! Объявления посмотрите!
Гость
25 августа 2015, 11:38
У меня мама, уборщицей хотела устроиться в офис, у нее высшее образование спросили. Видимо бухгалтерам дам секретаршам филосовствовать не с кем )))))
Гость
19 августа 2015, 09:33
Учился в Перми в политехе. Сейчас когда все переоцениваю, начинаю понимать, что поступил туда чтобы не загреметь в армию. А так по сути выкинул 5 лет коту под хвост. Поскольку понял, что работа по специальности особенно по найму вообще не мое. Ну не нравится мне сидеть и парить мозги над какими-то бесполезными для меня задачами и обогащать какого-то дядю. Сейчас занимаюсь совсем другим. Так вообще понимаю, чем бы я действительно хотел заниматься и пойти учиться на это можно, но уже времени нет да и жалания особо тоже нет.
Гость
20 августа 2015, 22:29
Это называется неправильно определили направление - в свое время, не более того.
Гость
25 августа 2015, 08:55
Гость
25 августа 2015, 08:55
Это называется неправильно определили направление - в свое время, не более того.
Да нет, как раз сама специфика направления меня устраивает. Не устраивает уровень зп. У меня родители небогатые, связей не имеют. Поэтому в моем случае остается лишь двигаться в свободное плавание.
Гость
17 августа 2015, 20:15
Угробили высшее образование в стране. А раз учить не кому значит и знаний нет. Знаю одного кандидата тех. наук в ТГУ даже не знает как устроен генератор и понятие частоты из школьного курса физики 11 класса ну это смех а лезет изучать лазеры.
Гость
18 августа 2015, 06:12
Не обобщайте всех. Допустим на "программистских" специальностях в ТГУ отличное образование!
Гость
18 августа 2015, 19:10
Гость
18 августа 2015, 19:10
Не обобщайте всех. Допустим на "программистских" специальностях в ТГУ отличное образование!
Очень отличное даже сеть современную не можете сделать в родном университете уже года 3 делаете. Про технологии я умолчу : ) ) )
Гость
18 августа 2015, 22:40
Гость
18 августа 2015, 22:40
Очень отличное даже сеть современную не можете сделать в родном университете уже года 3 делаете. Про технологии я умолчу : ) ) )
Вы видимо приняли меня за работника ВУЗа. ))) Я просто выпускник. И преподы на матфаке отличные! Они конечно мучают студентов, но у меня из группы все кто получил дипломы - пристроены на работу.
Гость
19 августа 2015, 10:28
важен не диплом, а умение зарабатывать и видеть перспективу. в университетах такому не учат.
Гость
19 августа 2015, 12:53
в точку! поэтому те же двоешники, которые в школе изворачивались и получили свой аттестат без каких-либо знаний, в жизни устраиваются и начальниками, и директорами, и бизнесменами. А остальные - рабочими лошадьми для них с тремя образованиями.
Гость
19 августа 2015, 14:47
Гость
19 августа 2015, 14:47
в точку! поэтому те же двоешники, которые в школе изворачивались и получили свой аттестат без каких-либо знаний, в жизни устраиваются и начальниками, и директорами, и бизнесменами. А остальные - рабочими лошадьми для них с тремя образованиями.
мой руководитель кандидат наук - успешный предприниматель, оч. умный мужик
Гость
19 августа 2015, 14:58
Гость
19 августа 2015, 14:58
в точку! поэтому те же двоешники, которые в школе изворачивались и получили свой аттестат без каких-либо знаний, в жизни устраиваются и начальниками, и директорами, и бизнесменами. А остальные - рабочими лошадьми для них с тремя образованиями.
Неужели вы сразу устроились начальником?
Гость
21 августа 2015, 08:52
Да, почитал тут и обалдел. Вокруг посмотрите! Что ж живете для себя? Среди людей есть ОБЩЕСТВО, есть нация, есть государство. Получается, что прожрав социалистические достижения нам всем стало все равно, что будет завтра. Посмотрите вокруг-есть от СССР больше нечего! Мы ничего не производим, ничего не изобретаем и т.д. Итог всего этого-то состояние экономики страны. А высшее образование его просто раздают за деньги филиалы каких-то коммерческих вузов. Например у меня есть знакомый, который юрист с высшим образованием и слово песок пишет"писок" и прочее. Настоящих людей с высшем образованием и знаниями не так много, да и они в наше время не очень нужны видимо. Все это беда нашего времени и ни к чему хорошему в последующем не приведет. Подумайте о своих детях и внуках! Мы потеряли даже самое главное и примитивное от дикой природы-инстинкт самосохранения себя и потомства.
Гость
24 августа 2015, 14:51
А для кого я должна жить? Для Вас? Для государства и общества? Так в то время, когда я родилась и росла - ему на меня было глубоко до фонаря. Да и сейчас, в общем, оно про меня вспоминает только когда поиметь хочет. Больше всего меня смущают требования к молодым людям, чтобы они родине долг отдали. Где так задолжали, если кормили, поили, учили их мамы с папами за свой счет - не ясно. Давайте просто каждый за себя и своих детей будет думать головой, без пафосных сентенций об общественном благе - и уже намного похорошеет.
Гость
24 августа 2015, 10:55
Кто понял жизнь - работу бросил.
28 августа 2015, 16:41
Полностью согласен!
Гость
17 августа 2015, 19:50
В редакцию нашей газеты не раз приходили люди с университетским образованием. Выдерживали максимум две недели. А люди, можно сказать, с улицы, без вышки, пишут без ошибок, умеют общаться с дворниками и мэрами, занимают первые места на Всероссийских конкурсах журналистов. Так что в нашей сфере деятельности важен не диплом, а талант - а это или есть, или его нет.
Гость
18 августа 2015, 09:28
ТАК У ВАС, МОЖНО СКАЗАТЬ, ТВОРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ. ТУТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАЛАНТ НУЖЕН)))
Гость
18 августа 2015, 12:36
Гость
18 августа 2015, 12:36
ТАК У ВАС, МОЖНО СКАЗАТЬ, ТВОРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ. ТУТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАЛАНТ НУЖЕН)))
Талант нужен везде! А то уж больно много парикмахеров, а постричься не у кого
Гость
23 августа 2015, 18:02
Гость
23 августа 2015, 18:02
Талант нужен везде! А то уж больно много парикмахеров, а постричься не у кого
Есть в Челябинске, но не в парикмахерской - знакомая девушка(женщина) подстригает, иногда
18 августа 2015, 03:43
Я ещё не встречал порядочного человека желающего сделать карьеру.
Гость
18 августа 2015, 10:06
Я из книжек больше узнал, чем за 5 лет в вузе. Но без корочки никуда, она показывает хотя бы то, что ты способен к дисциплине. А уж если ещё и на хорошо/отлично закончил - вообще замечательно, гарантия что не дурак на ~90%
Гость
18 августа 2015, 15:43
В некоторых организациях на должность кладовщика выставляют требование-высшее образование,хотя есть опыт,знание компьютера,программ,бух.учет,вот так-то!И еще:встречалось и такое,что на руководящую должность ставили человека,далекого от производства.Это в производстве то!Зато он сын начальника,но продержался он недолго,ума не хватило.
Гость
19 августа 2015, 11:19
имею высшее образ. 9 лет назад приехали в Тюмень из Восточной Сибири,мне тогда 41 год. был. При приеме на работу диплом даже не спросили,только трудовую внимательно посмотрели. Там всего 4 записи и стаж внушительный( я с 16 лет работаю,училась заочно). Отправляли на курсы повышения квалификации в Строит. Академию,вот только тогда диплом и потребовали. Курсы успешно прошла,дали свид-во. Через 5 лет сменила работу с связи со слиянием предприятий,ушла на другую,,где и сейчас работаю,диплома опять не просили...Сейчас уже 50 лет,оформила пенсию ,видимо мой диплом,это уже не важный для работодателя документ...
Гость
19 августа 2015, 18:34
Ну, не перебарщивайте. Когда вы работали педагогом диплом тоже был не нужен?
Гость
19 августа 2015, 20:01
Гость
19 августа 2015, 20:01
Ну, не перебарщивайте. Когда вы работали педагогом диплом тоже был не нужен?
И где у тюменки хоть слово про педагогику???
Гость
20 августа 2015, 09:06
Гость
20 августа 2015, 09:06
И где у тюменки хоть слово про педагогику???
одна из 4-х записей
Гость
24 августа 2015, 08:18
А у нас дворников берут только с высшим образованием)
Гость
24 августа 2015, 16:03
зачастую специалистов с высшим образованием принимают только лишь для того, чтобы быть уверенным, что человек 100% готов заниматься тупой не нужной фигнёй лет 5. он уже проверен ВУЗом под любую не нужную деятельность. а некоторые люди и без образования могут добиться всего, чего им нужно. самообразование и опыт никто не отменял.
Гость
19 августа 2015, 12:24
без бумашки ты к..., с бумашкой человек. По своему опыту знаю, что очень трудно найти работу выпускникам без опыта работы! Считают что в свои от 23-25 ты должна быть замужем с детьми и образованием и опытом работы. Иногда складывается ощущение, что они ищут работников для галочки. То придумывают какие то собеседования, то тесты, то по скайпу, то анкеты заполнить, то еще что-то. Реально на знания мало кто смотрит, правильно многие здесь говорят, что без блата и знакомых никуда. Очень много знакомых, которые с высшим и не одним образованием, а работают продавцами! Отсюда и выводы....
Гость
19 августа 2015, 13:44
от специальности ведь еще зависит. после электротеха или мех теха трудно не найти работу
Гость
19 августа 2015, 14:08
Гость
19 августа 2015, 14:08
от специальности ведь еще зависит. после электротеха или мех теха трудно не найти работу
у меня PR образование на самом деле трудно найти
Гость
20 августа 2015, 11:40
Гость
20 августа 2015, 11:40
у меня PR образование на самом деле трудно найти
Потому что вас много наверное, как и экономистов с юристами...
Гость
17 августа 2015, 21:43
Без связей никуда не берут. Сестра, 34 года, двое детей, закончила ПГТУ, никуда не может устроиться, даже оператором на телефон не берут. А ведь человек сверхпорядочный и трудолюбивый! Невезуха!
Гость
17 августа 2015, 22:33
Тут у всех срабатывает мантра - двое детей, будет ходить на больничный и не дай бог, еще раз пойдет демографию страны увеличивать
Гость
18 августа 2015, 19:17
Гость
18 августа 2015, 19:17
Тут у всех срабатывает мантра - двое детей, будет ходить на больничный и не дай бог, еще раз пойдет демографию страны увеличивать
потом срабатывает мантра: "ой, ей уже за 40. рассыпется тугоумная старушка прям на рабочем месте...".
Гость
18 августа 2015, 20:36
при этом предприятия месяцами не закрывают вакансии... Не понятно ..
Гость
18 августа 2015, 10:58
Самой стране уже не нужны спецы с высшим. Говорили же, что вот нехватка рабочей силы, технарей. Понятно, что нехватка, ведь зп у них вообще мизер. А судя по теперешним расценкам на обучение и минимальному кол-ву бюджетных мест, скоро человек с высшим будет на вес золота. Иностранцев будем нанимать. Или вообще хачи будут нас лечить в больницах, оказывать консультации. А сами будем после школы идти в фирмы, грести денежки, чтоб потом покупать все в магазинах. И те кто смогут поработать локтями и языком, те будут на плаву, а кому бог не дал - увы, придется искать что-то попроще и барахтаться в нищете. А может вообще будем все продавцами, друг другу все продавать или вообще обмениваться. Вот вы нам окна, а мы вам бананы. Скоро скатимся в первобытный строй. Как-то не уютно от таких мыслей.
Гость
18 августа 2015, 20:45
таблеточки забыли принять?)
Гость
17 августа 2015, 20:08
образование необходимо, без него выбиваются единицы, на которых все остальные любят кивать, но не всем дано построить свою компьютерную империю как Гейтсу, большинство застревает в продажниках и других малозначимых работах, а ближе к 40 - 50 становятся невостребованными
Гость
19 августа 2015, 11:26
К 40 - 50 годам и с высшим образованием, и не одним, тоже становятся невостребованными!
Гость
23 сентября 2015, 12:18
или самостоятельными! так как в процессе жизни без образования им приходилось выживать без хозяина! я сам 9 кл образования и пишу с ошибками и мне пливать кто что думает на этот счет! я живу расчитывая только на себя и живу не плохо.... вы живете в россии ! это огромное поле для деятельности! может я и не стану миллиордером но то что у меня есть и будет все заработанно лично мной благодаря отсутсвию зоны комфорта и присутвию свободы которой как правило лишины люди работающие! и для ясности хочу напомнить что слово РАБОТА от слово РАБ! А слово заработок от слово ЗАРАБОТАЛ тоесть находился за РАБАМИ!! И КАЖДЫЙ САМ РЕШАЕТ РАБОТАТЬ ему или или ЗАРАБАТЫВАТЬ! (не забывайте подавать диклорацию о доходах)
Гость
22 августа 2015, 19:15
Статья, откровенно говоря, провокационная. Провокация тут заключается в том, чтобы вбить в голову будущим абитуриентам ложные мысли и цели касательно дальнейшего обучения и хоть на пару человек, но сократить конкурс в ВУЗы. Хорошо, не пойдёт выпускник школы учиться, пройдёт время и учиться будет некогда и не на что. Жизнь поставит другие задачи, а упущенное время не вернёшь. Диплом ВУЗа - это как второй обязательный паспорт. Можно уклоняться от его получения, но работодатель его спросит обязательно. Да и потом, у нас в семье у всех есть высшее образование, почему его не должно быть у меня??? Что я скажу своим детям-внукам когда они меня спросят: - "Папа, а какое у тебя образование"? Что я скажу? Что я прочитал статью в Интернете о бесполезности высшего образования и не стал создавать конкурс в убогих российских ВУЗах? Мне это надо сказать?
Гость
24 августа 2015, 08:29
Если у Всех будут дипломы, тогда какой в этом будет смысл? Я являюсь работодателем и никогда не смотрю на наличие диплома. Мне важен какой у человека есть опыт и его мотивация к работе...
Гость
24 августа 2015, 10:27
Гость
24 августа 2015, 10:27
Если у Всех будут дипломы, тогда какой в этом будет смысл? Я являюсь работодателем и никогда не смотрю на наличие диплома. Мне важен какой у человека есть опыт и его мотивация к работе...
Сфера деятельности какая? На гуманитарных специальностях можно многие года тупить за зарплату. Этот тупняк красиво ложится в резюме, и его даже можно красиво изобразить на собеседовании. И опыт трехсотлетний. А получаешь фигню. Диплом от этого, конечно, тоже не гарантирует, но, по крайней мере, глядя диплом и задав вопросы, как он был получен - можно какие-то выводы сделать.
Гость
17 августа 2015, 19:13
" У меня был знакомый профессор , образования три класса.. " Помните?!
Гость
18 августа 2015, 11:28
Не профессор - ученый)))
Гость
18 августа 2015, 18:31
о ненужности высшего образования говорят только те, кто поленился его получить..высшее образование - это не только профессиональные знания, но и способность логически мыслить, анализировать, видеть, что называется "дальше"...для роста, для развития образование необходимо, может быть и не одно, применение полученным знаниям всегда найдется при желании..
Гость
25 августа 2015, 12:09
Не соглашусь с вами, вы что хотите сказать, что если вышки нет, то логически мыслить не умеют люди? Я вот в колледже училась, и у нас преподаватели преподавали у нас и в университете. Те же самые задачи давали нам. Работать я начала без высшего образования. И построила карьеру без него. Диплом о в/о получала уже потом заочно. Логически мыслить, анализировать, видеть "дальше" - это либо есть, либо нет, и не зависит от высшего образования. Знаю много людей которые добились много и без него, а корочку эту получали уже потом когда пошло повальное: все руководители должны быть с в/о. И знаю много людей у которых по 2 в/о, а как раз логически мыслить, анализировать и смотреть вперед как раз и не могут.
Гость
20 августа 2015, 11:07
кто подскажет? кто, как трудоустраивался после 40 лет, без знакомств, куда можно вообще трудоустроиться и примерно на какую зарплату, образование, опыт не в счет к сожалению
Гость
20 августа 2015, 15:20
если есть возможность переходите в так называемое самозянятое население, или ИП. Если Вы не высококвалифицированный специалист, то шансов найти работу в данное время (время сокращения штата) с нормальной оплатой труда практически нет.
Гость
20 августа 2015, 13:16
Статья не соответствует действительности! Высшее образование - это первая ступень роста человека как личности и профессионала! И это понимает все большее количество родителей, которые заинтересованны в успехе своих детей в будущем. И высшее образование, я подчеркиваю - первая ступень, а не потолок! Развитие профессионализма, карьерный рост - в руках выпускников. А тот, кто пишет о том, что высшее образование - пережиток прошлого, и совершенно не нужная вещь, стремится к формированию толпы малограмотных людей, которыми, легче управлять! (кстати фашисты во время ВОВ именно к этому и стремились, чтобы подчиненные им народы умели считать до 10, читать более менее и знаки ПДД различали). Имейте ввиду что совсем в недалеком будущем появятся профессиональные стандарты, которые найдут свое отражение в должностных инструкциях, при приеме на работу будет пристальное внимание обращаться на соответствие занимаемой должности. Смотреть надо всегда на шаг вперед! И будет вам счастье!
Гость
20 августа 2015, 17:36
Первая ступень? Профстандарты введены уже два месяца назад.
Гость
22 августа 2015, 14:24
Там где нет никакого производства - люди в высшим образованием не нужны. Так все и было задумано, все кто не относится к "высасывающей" и "выкачивающей" отраслям могут идти на все четыре стороны. А философию, в этом случае действительно изучать не нужно, т.к. ей испокон веков занимались только граждане, т.е. те кто использовали интеллект и по праву считали себя хозяевами своего мнения, а не подданные за которых уже подумали свои родные или чужие хозяева. Поэтому вместо литературы и философии, от подданных достаточно будет знания своего места на плантации и размера похлебки.
Гость
22 августа 2015, 15:15
Странное суждение..... В школе и в больнице нет никакого производства, а высшее образование требуется безусловно.
Гость
25 августа 2015, 11:27
в сша универ- это почти наверняка билет в престижную жизнь
Гость
25 августа 2015, 13:17
Вот и я про то, про престижную жизнь. Я с коллегами удивляюсь просто, как можно специалиста до сердечной тряски довести? Значит, дипломированный работник, отличник учёбы, с опытом и показателями - иди, милок, лесом, а свояк с дипломом по другой специальности, да с трёхмесячными курсами по 2 часа в неделю - айда сюда! Правильно, государство всё вытерпит! Ну были бы какие показатели, не обидно за спеца было бы. А то одна видимость - беготня от кучки к кучке, да слизанные с других результаты на протяжении пяти лет. Вот и кому верить? Ящику или действительности.
Гость
17 августа 2015, 17:54
Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.(Н.И. Мирон). А теперь на раз, два, три , ответьте - хватит полученных знаний для действа? Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.(Анатолий Васильевич Луначарский) . Я, например, училась по английскому языку у лохотронщицы с тремя классами и коридором, которая и сейчас в родном пту работает. Фору много - образования и знаний, как в последствии выяснилось, нет, однако, работает и недурно деньгу зашибает, блатняга. И получается - В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.(Конфуций). А оно надо?Образование придает человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рожден для рабства.(Дидро Д.) Так соответствует ли слово образование первородному понятию и нужно ли оно сейчас, когда господствуют другие понятия?
Гость
18 августа 2015, 09:58
Связи (друзья, родственники, хорошие знакомые) решают все.